Конспект совместной деятельности
«Путешествие по радуге».
Составила: Карбышева О.А.
Цель. Закрепить умение детей: отгадывать
загадки; соотносить количество предметов с цифрой; играть в д/и «Танграм»; видеть
нужную цифру среди других; составлять из частей целое; знание сказок. Развивать
логику, слуховое восприятие, память, речь, мелкую и крупную моторику рук,
чувство ритма, мимическую выразительность, закрепить знания об окружающем мире
и о природе. Воспитывать любовь к родному городу. Создание положительного
эмоционального настроения.
Материал. Математическое панно, цифры (2
набора), ватман с нанесёнными цифрами, фломастеры, коллаж по сказкам,
изображение планеты Земля, подбор картинок, кляксы по спектру с заданиями, 2
палочки с лентами и машинами, гуашь, мелкий конструктор (камешки), музыка,
эмблемы на каждого ребёнка, фишки-награды по цвету.
Дидактические игры:
«Танграм», «Разрезные картинки»(виды города), игра «Какие цифры спрятались?»
Ход занятия.
Восп. Добрый день, дорогие гости! Мы рады
видеть Вас у нас в гостях.
- Ребята, давайте
представим, что наш детский сад – это корабль. Как он называется? (Жемчужина)
- А на корабле должен
быть флаг? (ответы). У нас он есть? (ответы).
- Вы знаете, у нас
есть флаг, только его не видно. Я вам подскажу с помощью загадки:
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать? Радуга.
- Давайте закроем глаза и представим, как она выглядит. Какая она
красивая, разноцветная(вспомним подсказку спектра «Каждый Охотник Желает Знать
Где Сидит Фазан).
. Она находится вот в этом чемоданчике.
- Ребята, посмотрите, а что это за кляксы? Сколько их? На что они
похожи?
-Здесь ещё записка! «Чтобы меня найти, вы должны побывать в гостях у
каждого моего цвета по порядку и выполнить все задания! В конце вы получите
подарок! Но сначала разделитесь на две команды и отправляйтесь в путешествие -
соревнование. Радуга!»
На столе лежат эмблемы 2 цветов, цветом вниз. Дети берут их и встают в
команды
-Какой же цвет первый? (Ответы детей)
Итак, в путь!
Самый верхний цвет прекрасный.
Цвет победы, ярко-красный
Вам, друзья даёт совет:
С математикой дружите,
И задания решите.
1. Напротив каждой команды находится панно, на котором
находится разное количество различных картинок. Нужно сосчитать картинки и
поставить соответствующую цифру.
2. Загадка про зайца. Д/и «Танграм».
Уши, как у осла,
Лапы, как у собаки,
Прыгает, как коза. Заяц.
3. Игра: «Какие
цифры спрятались?»
4. Задачка. Стоит в поле дуб. На нём 3 ветки. На каждой ветке по
3 яблока. Сколько всего яблок?
- Молодцы, ребята! Пойдём дальше! Какой следующий цвет? (оранжевый).
Цвет оранжевый сейчас
В сказку приглашает нас.
Если вместе вы читаете
Все загадки отгадаете!
1. Игра «Добавлялки»
Ок-ок-ок – стоит в
поле....теремок
Ят-ят-ят – серый
волк не съел... козлят
Су-су-су – петушок
прогнал... лису
Ана-ана-ана – несут
лебеди...Ивана
Ёк-ёк-ёк –не садись
на...пенёк.
Ух-ух-ух – любит мёд
....Винни-Пух
Шине-шине-шине -
голова у лисы в... кувшине.
2. Коллаж по сказкам (нахождение
героев, название сказки).
3. Прочитайте стихи руками? (Две
проказницы мартышки).
- Если всё о безопасности знаете
То все загадки разгадаете. ОБЖ.
1. Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает (огонь).
2. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину я тяну (иголка).
3. Я иголкина подружка,
Только нет у меня ушка (булавка)
4. У полоски пешехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый одноногий
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами (светофор).
5
В брюхе жарко
у меня,
И в носу моём дыра.
Когда всё во мне кипит,
То из носа пар валит (чайник).
- И с этим заданием справились. Молодцы.
- Перед нами цвет зелёный
Цвет деревьев и травы
Самый важный, кислородный
Самый чистый на земле.
«ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ!» ВЫЗЫВАЕМ
ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ. Вам нужно спасти Землю от загрязнений
(замена картинок на макете).
-Молодцы! Отправляемся дальше.
В каком городе мы живём? (Нижневартовске).
Значит мы кто? (Вартовчане,
Нижневартовцы).
Верно. В нашем городе есть очень много
красивых мест,
давайте их вспомним. Д/и «Разрезные картинки» (виды
города).
Дети собирают картинки, затем называют
достопримечательность.
-Умнички! Какой цвет у нас остался? Верно – СИНИЙ – этот цвет
обозначает спорт. Сейчас мы посмотрим как работают ваши ноги
и руки.
Для 1 задания нужно разуться и ногами собрать камешки. Молодцы!
А сейчас нужны быстрые и ловкие руки.
Каждой команде даётся палка с лентами посередине,
к которым привязаны машины, дети накручивают ленты и машины
двигаются.
Машины вывозят плакат, на котором находится фиолетовый цвет.
- Ребята, посмотрите, что это на машинах. А вот и последний
цвет. Давайте посмотрим что это такое? РАДУГА? Вот мы и нашли её! Только она
чёрно-белая. Давайте её разукрасим нашими ладошками (звучит музыка, дети
разукрашивают радугу).
-Посмотрите, у нас получился настоящий флаг, какой мы и представляли.
Когда он высохнет мы с вами снова отправимся в плавание по стране знаний.
Команды поздравляют друг друга, награждение победителей.
- А сейчас давайте вспомним чем сегодня мы занимались!
(итог).