Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПО СИСТЕМЕ ЗАНКОВА " УЧИМСЯ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕНОСИТЬ СЛОВА". УРОК ДЛЯ 1 КЛАССА.

КОНСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПО СИСТЕМЕ ЗАНКОВА " УЧИМСЯ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕНОСИТЬ СЛОВА". УРОК ДЛЯ 1 КЛАССА.

Скачать материал

 

Урок русского языка по теме « Перенос слов» по программе Л. В. Занкова. 1 класс

Составила и провела: Гурова С.А.

Дата: 20 марта 2014 г.

 

Тема урока : Перенос слов.

Тип урока  : урок открытия нового знания.

Урок рок в изучаем разделе занимает одно из важных мест, так как данная тема формирует навыки учащихся деления слов на слоги. Тема данного урока « Перенос слов» является  закреплением уже имеющихся знаний учащихся и изучением нового материала (новых случаев переноса слов с буквами Й, Ь, Ъ ). Знание слогоделения необходимы ученику для восприятия ритма  стихотворения и для переноса слов.

Цель урока  : обучать учащихся правильно переносить слова.

Задачи:

1.   Формировать умения делить слова на части для переноса, оформлять предложение на письме, каллиграфически правильно писать.

2.   Развивать умение высказывать свое предположение на основе учебного материала,отличать верно выполненное задание от неверного, способность к самоконтролю, коммуникативные умения, мыслительные операции.

3.   Воспитывать уважение к мнению друг друга, чувство взаимопомощи, любовь и интерес к русскому языку.

Формы и методы:

1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.Наглядный метод.

3.Проблемно – поисковый метод.

4.Метод решения учебных задач в учебном диалоге.

5.Метод исследования материала.

6.Применение ИКТ (презентации)

 

Оборудование: 

1. Компьютер.

2. Мультимедиа.

3. Сигнальная карточка « светофорчик»

      4. Учебник: « Русский язык»,1 класс, Н.В.Нечаева. (Издательство « Учебная литература», 2013г.)

 

Ход урока

I.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ                                                                                                  

- Сегодня я предлагаю начать новый учебный день с салюта настроения! Если у вас бодрое, отличное настроение – покажите красный светофорик, спокойное – жёлтый, если у вас грустное настроение – покажите зеленый светофорик.

II . ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНА, ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Мобилизация. (Мотивирование к учебной деятельности осуществляется через включение учащихся в поисковую и исследовательскую деятельность. Учитель создает условия для возникновения внутренней потребности в изучении материала).

 1.Работа над каллиграфией.

         Подготовка к письму. Формирование правильной осанки.

тетрадочку открою и наклонно положу,

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я примусь.

 2.Определение темы урока.  ( СЛАЙД № 2)

У: на уроке у нас сегодня гость. Это Незнайка. Нужно помочь Незнайке разгадать несколько  загадок. Отгадки помогут нам узнать тему нашего урока. Вам нужно будет красиво каллиграфически записать первую букву каждой отгадки. Пишем буквы строчные, отступая от каждой.

Загадки.

1.     Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.        (Помидоры)    (СЛАЙД № 3)

2.     Ее всегда в лесу найдем-

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.       (СЛАЙД № 4)

3.     Щеки розовы,нос белый,

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.    (Редис)     (СЛАЙД № 5)

4.      Моет в речке свою пищу,

Чтоб она была почище,

Лишь потом отправит в рот,

А чистюля тот-        (Енот)          (СЛАЙД № 6)

5.     Режем мы и вырезаем,

Маме шить мы помогаем.   (Ножницы)    (СЛАЙД № 7)

6.     Белые овечки

По небу гуляют.

Соберутся в стаи-

Солнце закрывают.        (Облака)    (СЛАЙД № 8)

7.     Что видим мы,

Взглянув в окнце?

Нам ярким светом светит …   (Солнце)      (Слайд № 9)

  У : Какое слово получилось у вас из букв?

П Е Р Е Н О С

У : Догадались, что мы будем изучать на нашем уроке?

     Попробуйте сформулировать тему урока.

Д : Перенос слов.     (Слайд № 10)

  

        2.Целеполагание. (Цель урока учащиеся формулируют самостоятельно, определяя при этом границы собственного знания и незнания по схеме:

 

«вспомнить               узнать              научиться»

 

У :  Вы определили тему урока, а теперь сформулируйте цели нашего урока                

На доске дано начало предложения для определения цели.  ( СЛАЙД № 11)

- Я хочу познакомиться ……( С правилами переноса слов.)

 - Я буду учиться…….             (Правильно переносить слова)

 - Я хочу узнать………              (Разные способы переноса )

 

Ученики заканчивают каждое предложение, тем самым определяют цели урока.

 

III.  ПЛАНИРОВАНИЕ

(Планирование учащимися способов достижения намеченной цели. Учитель помогает, советует.)

 

У :  Спланируем нашу работу. Что мы  будем на нашем уроке русского языка? Не забывайте нашу тему.

Ответы детей:

1.Делить слова на слоги.

2.Изучать правила переноса слов.

3. Применять знания в написании слов и предложений. (СЛАЙД № 12)

 

У : ( прочитать)   (СЛАЙД № 13)

              Если слово не помещается на строке,то его можно перенести. Только надо знать правила переноса. Сегодня мы будем учиться, как надо правильно переносить слова.

 

IV.  РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА

(Практическая деятельность учащихся). Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану, применяется индивидуальный и групповой метод.

 

1.     Составление слов.

У : Из букв, которые мы записывали давайте составим новые слова и их запишим.

 

НОС  ОН  СЕНО  СОР  ПЕРО  СОН 

Разделите слова на слоги.с помощью вертикальной линии.

2.     Создание проблемной ситуации.

У : Разделите получившиеся слова на группы. По какому признаку вы разделили их?

Д : Слова из одного слога и слова из двух слогов.

У : Можно ли все слова разделить на две части , т . е. перенести с одной строки на другую ?

Дети после анализа приходят к выводу, что только слова из двух слогов возможно перенести, с одним слогом нельзя перенести..Запишите слова ,в которых можно указать перенос, показав его.

ПЕ- РО   СЕ-НО

 

У : Как без ошибок перенести слово?

3.     Составление алгоритма учебных действий.

У : Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?

Алгоритм   (СЛАЙД №13)

 

У : А для чего мы учимся делить слова на части?  (СЛАЙД № 14)

Д : Для переноса слова делятся на две части.Делить слова для переноса можно только по слогам.

У : что нельзя делать во время переноса?

Д : нельзя одну букву оставлять или переносить на другую строку.

ВЫВОД   (СЛАЙД № 15)

 

4.     Физкультминутка.

Наш Незнайка потянулся.

Руки в боки, и нагнулся.

Встал, присел и снова встал.

На носочки встал  легонько.

И за парту сел тихонько.

5.   Знакомство с  правилами переноса слов.    (СЛАЙД № 16)

   ЖУР - НАЛ

   АВА - РИЯ

   ПОЛЬ - ЗА

   ОТЪ - ЕЗД

   МАЙ - КА

  СУМ – МА

Обобщение правил переноса слов с буквами Ь, Ъ, Й .

У : Посмотрите внимательно на схемы и подумайте,есть правила ( схемы) очень похожие и можно ли их объединить?

Д : Буквы Й, Ь, Ъ, при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.

 У : Молодцы, вот такое открытие вы сделали сегодня. (На слайде 16 появляется фигурная скобка).

(СЛАЙД № 17)-объединение правил.

6.   Работа в учебнике.С. 28 ,упр. №36.

Списать слова и разделить их для переноса.

МОЛ-НИЯ  УХО-ЖУ  ОГУ-РЕЦ  ПАЛЬ-ЧИК  ИГ-РАЮ  РА-ДИО

Загадки на слайде,отгадки записываем с переносом в тетрадь.

(СЛАЙД № 18)

Загадки

1.   В животе баня,в носу решето,

На голове пуговица,одна рука и то на спине.   (Чай-ник)

2.   Только бег его спасает,

От врагов он убегает.

Прыгает,как мячик,

Быстроногий…..( Зай-чик)

7.      Систематизация знаний   (СЛАЙД №19)

-К нам в гости пришел Незнайка, который часто бывал на наших уроках. А т.к. урок обобщающий, он тоже выполнил работу и готов показать вам свои знания.

о-гонь 

по-дъем

конь-ки        работа Незнайки

зме-я  

ле-йка

ва-нна

 

Покажите сигналом, правильно ли он все сделал?

- Нет!

 

У :  Какая задача стоит перед вами?

 

Д : Исправить ошибки и грамотно записать.

 

V. ИТОГ УРОКА.  

 

Рефлексия. (Учитель в системе обучает детей оценивать свою готовность обнаруживать незнания, находить причины затруднений, определять результат своей деятельности.)

(СЛАЙД № 20)

-Что нового узнали на уроке?

-Что мы учились делать на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

-Что вам еще трудно дается?

 

Работа со светофориками (Сигнальные карточки)

-Если вы довольны своей работой, вы хорошо усвоили правила переноса,   то покажите желтый свет.

-Если вы поняли способы переноса, но испытываете трудности во время записи слов с переносом, то покажите зеленый цвет.

-Если вам трудно было понять правила переноса и вы допускали ошибки, то покажите красный свет.

-Что вам поможет преодолеть трудности?

У : Мне понравилось, как вы работали на уроке. Благодарю всех за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО УРОКА ПО СИСТЕМЕ ЗАНКОВА " УЧИМСЯ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕНОСИТЬ СЛОВА". УРОК ДЛЯ 1 КЛАССА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
