Сюжетно – ролевой урок: «В гости к колобку»
Тема: Учить техники
выполнения упражнений
с мячом в баскетболе
Образовательные
задачи:
1)Закрепить навыки
в бросках и ловле мяча.
2) совершенствовать
навыки лазанья при преодолении полосы препятствий.
3) Способствовать
развитию ловкости, быстроты, смелости в игре «Мяч по кругу».
Оздоровительные
задачи:
1) Формировать
правильную осанку.
2) Учить
правильному дыханию при выполнении ОРУ.
Воспитательные
задачи:
1) воспитывать
умение выполнять коллективные действия.
2) Воспитывать
умение чисто и красиво выполнять ОРУ.
3) способствовать
развитию ловкости, силы и смелости.
Метод
проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный.
Тип урока: обучающий
Место
проведения: спортивный зал.
Оборудование и
инвентарь: магнитофон, баскетбольные мячи, обручи,
гимнастические скамейки, гимнастические маты, гимнастический козёл. Маски бабки
и дедки из сказки «Колобок»;
Оформление зала: стилизованные раки, деревья, птицы, солнце, цветы, лес, животные, -
вырезанные из бумаги и красочно оформлены.
Ход урока
Подготовительная
часть:
Учащиеся входят в
зал и становятся в одну шеренгу. Выполнение строевых команд. Приветствие.
Сообщение задач урока.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите вокруг, сколько сказочных
героев присутствует в нашем зале (называют их). Ребята, а вы любите
читать сказки? Назовите их (ответы ребят). Молодцы! Оказывается, вы
знаете и любите сказки. И сегодня мы отправляемся в необычное сказочное
путешествие. А вы, должны его отгадать сами. Вы, готовы? Тогда в путь! (учащиеся
по ритмическую музыку становятся в круг в центре зала).
Основная часть:
Учитель:
«Я держу в руках
мячи,
Быстро свой ты
отличи.
Ты возьми его,
дружок,
Встань на место на
кружок.
Один, два, три –
бери»!
(Учитель бросает
из мешка малые резиновые мячи, количество которых ровно числу присутствующих на
уроке. Учащиеся быстро берут с пола по одному мячу и вновь становятся в круг,
подняв руку с мячом вверх).
Учитель: «Кто из
вас скажет, на какого героя известной русской сказки похож мяч, который вы
держите в руках. Не помните? Тогда отгадайте загадку: «Посмотрите, у шаров нет
сторон и нет углов, если пустишь – на утёк, как из сказки «колобок». Правильно!
А скажите, удалось ли деду попробовать колобка. Нет. А кто его съел? Всё верно
– лиса. Так давайте бабушке напечь много-много колобков и для деда, и для
себя, и для всех, кто ещё захочет. Но чтобы попасть к бабушке с дедушкой, надо
пройти по волшебной дороге. Где вас поджидают самые разные неожиданности. Не
боитесь? Тогда в путь! (учащиеся поворачиваются направо и под музыку
направляются в обход по залу)
Учитель:
«Грудь вперёд,
смелей идите, ровно, прямо голова.
Руки машут,
посмотрите.
Вы ребята хоть
куда!
Учащиеся выполняют
упражнения на развитие правильной осанки:
Учитель:
«Мы сейчас в поход
уходим,
По тропинке в лес
заходим,
Руки за спину
кладём
И по брёвнышку
идём»
1. Учащиеся идут
на пятках.
Учитель: «Мы в затылок
подравнялись
На носочки
приподнялись,
На мосток другой
взошли, вот и реку перешли»
2.Учащиеся
передвигаются на носках, руки в стороны.
Учитель:
«Классом по лугу
шагаем, вдруг болото мы встречаем,
Перейдём преграду
вмиг
И по кочкам
прыг-прыг-прыг.
3.Учащиеся
совершают прыжки на правой и левой ноге, (по кочкам) продолжая движение
по кругу.
Учитель:
«Впереди стоит
избушка,
А в окне видна
старушка.
Мы к избушке
поспешим,
Дружно классом
добежим»
Сначала учащиеся
бегут по периметру зала, затем направляются в его центр, и, разомкнувшись на
вытянутые руки. Становятся в круг. Там уже лежат, маски деда и бабки из сказки
«Колобок».
Учитель:
«Вот мы и пришли.
Молодцы! Никто не отстал, не потерялся. Но давайте поторопимся. Колобков надо
испечь много. А нам ещё нужно домой возвратиться».
Под музыку(танец
утят) учащиеся выполняют разминочные упражнения с мячами:
Учитель:
«Начала бабушка
катать «колобок»
- дети ребром
правой ладони катают мяч по раскрытой левой ладони.
«Стала к верху
поднимать»
- мяч вниз-вверх, в
полуприседе.
«А потом его
качать»
- наклоны
вправо-влево, ноги шире плеч, мяч вверх- вниз, наклоны вперёд – назад.
«Надо его помять»
- ребята поочерёдно
сгибают колени к груди и слегка ударяют по ним мячом.
«Снова надо
покатать».
- ребята в наклоне
вперёд катят мяч по ногам к носкам и обратно.
«Устали, надо
сесть»
- ребята сидя
катают мяч от груди до носков ног.
«Пора посадить
колобка в печку».
- ребята принимают
положение упора сидя сзади, ноги врозь, затем зажимают мяч ногами и переносят
его немного вперёд.
« Но вот и готов
колобок, положим его студиться»
- ребята встают,
приседая. Дуют на мяч, а затем прыгают вокруг него, размахивая руками.
Основная часть:
Учитель:
«А теперь посмотрим,
чей колобок испёкся лучше. Если он полностью готов, то будет прыгать только в
руки.
Учащиеся выполняют
упражнения с мячами:
1. Подбросить мяч
правой рукой вверх, поймать левой.
2. Подбросить мяч
правой рукой и ею же поймать мяч. Тоже левой рукой.
3. Подбросить мяч
вверх, хлопнуть в ладоши, затем поймать мяч одной рукой (поочерёдно правой и
левой) или – подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши за спиной, присесть и
выпрямиться.
4. Бросить мяч в
пол одной рукой, и ею же поймать его.
5. Тоже, но бросить
одной рукой, а поймать другой.
Учитель:
«Ребята, бабушка и
дедушка хотят посмотреть, хорошие ли вы испекли колобки.
Девочки и мальчики
выполняют ещё одно упражнение:
6. Подбрасывают мяч
вверх, ловят, бросают в пол и опять ловят.
Дед и бабка
(учитель или освобождённые учащиеся в масках ) благодарят ребят за проделанную
работу.
Дед: «Спасибо, никогда не ел таких колобков!
Бабка: «И я очень рада. Спасибо. Да вот беда. Всем надо домой возвращаться. А
на улице темно, в лесу страшно. Но не волнуйтесь, мы с дедом вас проводим»
Учащиеся
отправляются домой. Преодолевая по дороге своеобразную полосу препятствий:
подлезают под двумя барьерами; в упоре присев поднимаются по наклонной скамейке
на гимнастического козла и затем, балансируя, идут вниз по наклонной скамейке,
в упоре стоя на коленях поднимаются по наклонной скамейке. Затем на
гимнастическую стенку, преодолевая приставными шагами вдоль стенки; спуск вниз
по наклонной скамейке; по рейке гимнастической скамейке – ходьба руки за
головой, соскок хлопок в ладоши над головой; по-пластунски преодолевают
препятствие; затем 3 обруча, закреплённых вертикально в 1
м друг от друга; по кирпичикам – прыжками с одной ноги на другую; перелезают
через бревно перемахом правой .
Второй круг полосы
препятствий преодолевают ребята в обратном направлении.
Учитель. Дед и
бабка вновь обращаются к ребятам со словами благодарности: Молодцы! Вы смелые
и умелые ребята. Мы хоти подарить вам волшебный колобок. Но сначала отгадайте
наши загадки:
1)
Два берёзовых коня
По
снегам несут меня
Кони
эти рыжи
И
зовут их ..лыжи…
2)
Мчусь как пуля я вперед, Лишь поскрипывая лёд.
И
мелькают огоньки
Кто
несёт меня ..коньки…
3)Тучек
нет на горизонте,
Но
искрится в небе зонтик.
Через
несколько минут.
Опустился
…порашют
4)
Взяла дубовых два бруска,
Два
железных полозка…
На
бруски набила планки.
Дайте
снег «готовы» санки.
Вот
теперь можно поиграть с колобком.
Игра:
Мяч по кругу: учащиеся, разомкнувшись на вытянутые руки, передают мяч рядом
стоящему. Водящий, бегая по внешнему кругу, старается дотронуться до мяча.
Учитель: «Дедушке и бабушке пора возвращаться
домой. Давайте станцуем танец Утят!
Заключительная часть:
Построение.
Учитель вместе с ребятами подводи итоги урока. Учащиеся уходят из зала под
музыку, помахивая рукой, как бы говоря «Досвидания!