Инфоурок Биология КонспектыКонспект тематического занятия Обмен веществ и энергии

Конспект тематического занятия Обмен веществ и энергии

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Детский технопарк «Кванториум» - Дом пионеров» г.Альметьевска Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Тематическое занятие

«Обмен веществ и энергии»»

 

 

 

 

Автор-составитель:

Хайбуллина З.З.,

педагог дополнительного образования

                                                  Дата проведения: 25.01.2021г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Альметьевск, 2021

Тема:«Обмен веществ и энергии»

Дата проведения:25.01.2021г.

Время проведения: 18.00. – 19.30.

Возраст обучающихся: 7-11 лет.

Учебная группа:1 НЕЙРО.

Цель занятия:

 усвоение учащимися понятий “обмен веществ” и “обмен энергии”, их значения для организма, осознание взаимосвязи процессов жизнедеятельности в организме;

 

Задачи занятия:

Обучающие:

  •  усвоение учащимися понятий “обмен веществ” и “обмен энергии”, их значения для организма, осознание взаимосвязи процессов жизнедеятельности в организме;
  • систематизация знаний по разделам “Питание”, “Дыхание”, “Кровообращение”.

 

Развивающие:

  • совершенствование учащимися умения анализировать, конкретизировать, перекодировать учебную информацию, обобщать и делать выводы;
  • развитие логического и системного мышления;
  • развитие мировоззрения: представлений о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций; о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы;
  • подведение учащихся к пониманию экологических и химических закономерностей,
  • совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником.  

 

Воспитательные:

  • воспитание патриотизма, уважения к традициям и мудрости русского народа; совершенствование учащимися навыков культуры умственного труда, коммуникативных навыков: умения слушать и слышать товарища, участвовать в совместном решении проблем;
  • совершенствование эстетического восприятия.

 

Материалы и оборудование:

Проектор. компьютер, презентация, не нужные листочки, клей карандаш, карандаши.

 

Методы и приемы:

Лекция

Создание аппликации

 

Ход занятия:

Кусочки мяса или рыбы, горох и фасоль— белковая пища; печенье, кусочки фруктов, хлеб — углеводная пища; сливочное и растительное масла — жирная пища.

 Основные понятия

1) состав пищи;

2) белки;

3) углеводы;

4) жир;

5) значение пищи;

6) пищеварение.

 

Введение

Здравствуйте, коллеги! Мы продолжаем изучать наш организм, одну систему органов за другой. Про опорно-двигательную поговорили, про кровеносную и дыхательную тоже. Пришла пора познакомиться с пищеварительной системой. Уже из названия понятно, что занимается эта система пищей. Как она ею занимается, мы обсудим позже. А начнём с того, какую пищу мы едим. На первый взгляд, ответ очень прост. Даже маленькие дети знают много разной еды, разных продуктов. Ещё в первом классе, когда обсуждали сельское хозяйство, мы говорили о фруктах и овощах, о хлебе, каше, салатах и соках. Но именно из-за такого многообразия в еде легко запутаться. Вот я и предлагаю разделить пищу на несколько групп, чтобы было легче изучать.

1 Состав пищи Проще всего разделить продукты по тому, каких веществ в них больше всего. Главных веществ, которые встречаются почти в любом продукте, пять. Загибайте пальцы.

 Во-первых, это вода. Её очень много в соках, в чае и других напитках. Но вообще она содержится в любой пище. Учёные нашли немного воды даже в сухарях!

Во-вторых, соли. Это особые вещества, они бывают разные, и поваренная соль, которую обычно в солонку насыпают, только одна из них. Многие соли не только съедобны, но и необходимы нашему организму. Немного солей есть в любом продукте, даже если мы его не солили.

 Белки Дальше — белки. Только не путайте их с яичным белком. Яичный белок — это часть яйца. А есть ещё белки-вещества. И в яичном белке их много разных. Белками также богаты мясо, рыба и бобовые растения. Помните, бобовые — это родственники гороха: фасоль, соя, чечевица. Все эти продукты принято называть белковой пищей. Конечно, в ней есть и другие вещества, но белков больше всего.

Углеводы Четвёртое вещество — углеводы. Больше всего их в хлебе, в пирожках, в макаронах, кашах. То есть в том, что сделано из злаков. А ещё углеводов много в овощах и фруктах. И в шоколаде. И вообще в сладком. Эти продукты называют углеводной пищей.

Жир Пятое вещество, которое есть в любой еде,— это жир. Его много в масле. Масло почти полностью и состоит из жира. Если масло получено из молока, его называют сливочным. А если масло выжато из масличных растений, его так и зовут, растительным. Помните, в первом классе мы говорили о главных масличных культурах: это подсолнечник и оливковое дерево. Конечно, в пище встречается не только эта пятёрка.

Есть и другие вещества, например, витамины. Они, как вы знаете, полезные. А в некоторые продукты добавляют улучшители вкуса. И они-то не всегда полезны, порой  даже вредны. Но вода, соли, белки, жиры и углеводы встречаются почти в любой еде. А витамины, улучшители и прочее — нет. Итак, пищу удобно разделить на белковую, жирную, углеводную и на ту, где в основном вода и соли. Однако много и таких продуктов, в которых этих веществ примерно поровну. Такие продукты называют сбалансированными. От слова «баланс», то есть «равновесие». Самый сбалансированный продукт — это, пожалуй, молоко. И многие молочные продукты, например, творог, ряженка, йогурт. Когда мы готовим еду из разных продуктов, мы тоже создаём баланс, то есть равновесие веществ. Например, в гречневой каше много углеводов. Мы добавляем к ним жир, то есть масло. И ещё мясо — белковый продукт. Или едим белковую рыбу с углеводным картофелем, который полит, опять же, маслом. Или суп, в котором перемешаны и вода, и соль, и белки, и жиры, и углеводы. Так что не отказывайтесь от первого за обедом. Суп — блюдо сбалансированное, полезное.1 Значение пищи Вот мы разобрались, из каких веществ состоит еда. Но давайте подумаем: а почему мы едим именно их? Почему нам нужны белки или жиры, а почвой или бензином мы питаться не можем? И вообще, зачем мы едим? Чтобы жить, чтобы утолить голод — это понятно. Но почему без еды человек голодает и не может прожить долго? Сейчас разберемся! Наше тело, как из кирпичиков, состоит из воды, солей, белков, жиров и углеводов. Со временем они изнашиваются, и их нужно заменять новыми. Когда мы едим, мы пополняем свои запасы кирпичиков. При этом вещества из еды мы переделываем. Так что наше тело состоит из наших, человеческих белков, жиров и углеводов, а не из коровьих или картофельных. Но пища — это не только строительный материал для нашего тела. Давайте вспомним, зачем мы дышим? Зачем нам кислород? Конечно! В еде заключена энергия, сила для всех жизненных превращений. А кислород просто высвобождает эту энергию. Так что для нас пища— это еще и дрова, топливо. 1 О пользе супа у диетологов нет единого мнения: некоторые исследователи считают суп вредным. Итак, мы разобрались, из чего состоит наша еда, и зачем она нужна. Но в слове «пище-варение», кроме «пищи», есть и какое-то «варение». Это, конечно, не про сладкое варенье. Это про то, что пищеварительная система пищу переваривает. А что значит — переваривает?

Что такое пищеварение Мы уже знаем, что питательные вещества переносит кровь. Но как они в кровь попадают? Они ведь должны как-то просочиться из пищеварительной системы через стенки капилляров в кровь. Оказывается, это по плечу только воде и солям. А вот белки, жиры и многие углеводы так не могут. Почему не могут? Сейчас объясню.

 Начнём с того, что все вещества состоят из мелких частичек. Как крупа из крупинок, только гораздо меньше.

2 У разных веществ эти частички разные. И размер у них разный. Оказывается, что частички белков, жиров и углеводов гораздо крупнее, чем частички воды и солей. И протиснуться из кишечника в кровь они просто так не могут. Поэтому крупные частички этих веществ в пищеварительной системе размельчаются, разрезаются, разрываются на кусочки. Это и называется перевариванием. Думаю, вы теперь понимаете: чтобы питательные вещества поступили в кровь, недостаточно просто разжевать пищу. Нужно измельчить эти  Переваривание — процесс разделения полимеров на мономеры. Самые крупные молекулы и пищи, и живых организмов являются полимерами, то есть состоят из отдельных повторяющихся частей, как цепь состоит из звеньев. При переваривании длинные молекулярные цепи распадаются на отдельные звенья — мономеры. Это нужно, чтобы молекулы питательных веществ могли проходить в клетки через их мембраны (тонкие оболочки). Крупные полимерные молекулы через мембраны обычно не проходят. А ещё переваривание важно, чтобы клетка могла из мономеров собрать свои цепи-полимеры, а не пользовалась бы чужими белками, жирами и углеводами. мельчайшие частички, эти крупинки белков, жиров и углеводов, а такое зубам не под силу.3 Как видите, пищеварение — это настоящее превращение, волшебство! И подробнее об этом волшебстве мы поговорим на следующем уроке. До встречи! Дополнительное объяснение Переваривание можно объяснить и так. Вот в зоопарке, в клетке сидит обезьяна. Кто-то из посетителей уронил большой апельсин и ушёл. А апельсин подкатился к клетке. Обезьянке он очень нравится. Только вот через решётку апельсин никак не пролезает. Как же быть? Чтобы апельсин достался обезьянке, она должна снаружи его почистить и втянуть внутрь по одной дольке. А теперь про пищеварение. Апельсин тут — как большая молекула. Решётка — как стенка пищеварительной системы. Через неё большая молекула не проходит. Точнее, не проходит целиком. А если молекулу разделить на кусочки, то пройдёт. И окажется в кровеносном сосуде. И кровь перенесёт её органам тела. Вот для чего переваривается еда. 3 Переваривание — химический процесс. Им занимаются особые белки, пищеварительные ферменты. Ферменты вообще контролируют в организме большинство химических процессов. В том числе они «разрезают» крупные молекулы полимеров на мономеры.

 

 

Список рекомендуемой литературы:

Биология: учебник / Пехов А.П., -, 2010. - 664 с.

 

Интернет-ресурсы:

https://childrenscience.ru/courses/environment3/14/1/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект тематического занятия Обмен веществ и энергии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
