Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Традиционное праздничное угощение в народной культуре. Лепка из солёного теста. Праздничный пряник."

Конспект "Традиционное праздничное угощение в народной культуре. Лепка из солёного теста. Праздничный пряник."

Скачать материал




hello_html_m18950e3.png



ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА Г.ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 114 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

_________________________________________________________________________________________________

ул. Стаханова , 8, г.Донецк, 283111, тел./факс: (062) 313-33-34, е-mail: duvk114@mail.ru Код 25671712






ОТКРЫТЫЙ УРОК ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

«Традиционное праздничное угощение в народной культуре. Лепка из солёного теста. Праздничный пряник.»

4 КЛАСС





Автор: Байдецкая Вера Николаевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория,

звание «старший учитель»

















Донецк, 2018 год



Тема: Традиционное праздничное угощение в народной культуре. Лепка из солёного теста. Праздничный пряник.


Дата: 30.11.18г.

Класс: 4-В

Цель: формирование умений работы с тестом как поделочным материалом.

Задачи урока:

Образовательная

- Расширить представления детей о народной культуре и её отражении в бытовой среде в процессе усвоения данного вида творчества (тестопластики);

- Научить проектировать картины из праздничных пряников с учётом основных принципов дизайна.

Развивающая

Создать условия для развития умения работать в группе и совершенствования учебного труда.

Воспитательная

- Создать условия для формирования интереса к культурным традициям своего народа.

Планируемые результаты:

Личностные:

проявлять интерес и уважение к народным культурным народным традициям, правилам, потребность в расширении культурного кругозора и творческом самовыражении, уважительное отношение к творчеству мастеров; проявлять старательность и добросовестное отношение к работе, художественный вкус.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; руководствоваться правилами при выполнении работы; планировать умственные и практические действия; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненной работы.


Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию, расширять знания о народных традициях и их отражение в изделии; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе.

Коммуникативные: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правило общении, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого. А также в оценке работы товарищей.

Предметные:

Пополнять знания и представления о культурных традициях и их отражение в предметах рукотворного мира, о средствах и способах отражения историко- культурной информации в вещах; Обсуждать возможные варианты творческого выполнения работ; Выполнять эскизы пряников в соответствии с традиционными правилами; Изготавливать фигурный пряник из теста или пластилина на основе традиционных канонов.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма работы: фронтальная, групповая работа.

Методы:

По источнику передачи информации: словесный/рассказ, беседа, объяснение, демонстрация; наглядный; практический.


Оборудование:

Для учителя: презентация, классная доска, дидактический материал, образец изделия.
Для учащихся: клеенки, соленое тесто, стеки, салфетки, шаблоны, бисер, пуговицы, фольга, клей.


Ход урока


I.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Глубоко вдохните в себя свежесть раннего утра и выдохните обиду и злость. Я желаю вам хорошего настроения и удачи в работе.

Проверка готовности обучающихся к уроку.


II. Погружение в проект.

1. Проблемное введение в тему.

- Ребята, вспомните, какие изделия изготавливали на уроках? Какие материалы использовали? (бумага, пластилин, природный материал).

-Сегодня мы с вами познакомимся с новым поделочным материалом.

(Учитель выставляет муку, воду).

- Назовите эти продукты? (мука, вода)

- Что получится при их смешивании? (тесто)

(Учитель достаёт тесто).

- Что делают из теста? (пекут хлеб, пироги, печенье и т.д) Слайд №1

- Русские люди издавна отметили пластические свойства теста и лепили из него самые разные фигурки. Слайд №2 – фигурки из теста.

- Самые известные из них…угадайте, разгадав ребус.

hello_html_m399225a0.gifhello_html_b987e37.jpghello_html_b987e37.jpghello_html_m501ac695.jpghello_html_b987e37.jpghello_html_b987e37.jpghello_html_m20be3e28.jpghello_html_42fb38ab.jpghello_html_b987e37.jpghello_html_b987e37.jpg


- Пряники. Слайд№3- Пряники

Кто придумал тот секрет,
Точно неизвестно.
Может, бабка, может, дед
Замесили тесто.
Из муки и патоки
Выпекали пряники.

Русские, сладкие, мятные,

К чаю ароматному

Угощенье знатное.


2. Постановка проблемы. Сообщение темы. Самоопределение деятельности.

- Вы можете предположить, чем будем заниматься на уроке? (Ответы детей)

- Правильно. Тема нашего урока: «Лепка из теста. Праздничный пряник» Слайд№4 - Тема

- Какие цели поставим перед собой? Слайд№5 – цели

1. Узнать, какие бывают виды пряников.

2. Научиться лепить из теста праздничные пряники и создавать из них картины.


3. Изложение учебного материала.

- Что такое пряник? (ответы детей)

(Учитель выставляет на доску слово «лакомство»)

- Знаете ли вы, почему это лакомство так назвали? (Первые пряники называли «медовым хлебом», позже в него стали добавлять разные пряности (душистые травы, коренья)- гвоздика, мята, корица, душистый перец и др. Вот из-за этих пряностей медовый хлеб и приобрёл название «пряник».

- Мастера готовили их по – разному: печатали с резных досок, вырезали с помощью специальных форм, лепили, как игрушки. По способу изготовления их так и назвали: печатные, вырезные, лепные.

(Просмотр видеоролика о видах пряников https://www.youtube.com/watch?v=UkVIGrBdCkQ).

Слайд №6 – Виды пряников

- На Руси пряники были обязательно на многих праздничных застольях.

- Как вы думаете, к каким праздникам пекли пряники?

(ко дню рождения, свадьбе, на Новый год или Рождество, Пасха).

- Каким должен быть праздничный пряник? (нарядным, ярким, красиво украшенным)

Для этого пряничную поверхность украшали разноцветной сахарной глазурью.

(Глазурь- оболочка из подкрашенного сахара, сахара и шоколада, сахара и яйца).


- Но пряники были не только любимым лакомством. Они имели совсем неожиданное применение: они были предметами игры. Во время ярмарок и базаров люди собирались в группы и кидали пряники. Выигрывал тот, чей пряник летел дальше всех и, падая, не разбивался.

(Учитель выставляет на доску слово Игра).

- Когда главным символом рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения, сувениры. Чем только не украшали: и тополиным пухом, и перьями, даже зубьями от расчёски делали борозды.

(Учитель выставляет на доску слово Украшение, сувенир).

- Но в тесто стали добавлять большое количество соли.

- Как вы думаете, для чего? (Чтобы поделки надолго сохранились. Соль защищает изделия от грызунов и вредных насекомых.)

- Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто - «мукосольки».

(Учитель выставляет на доску слово «мукосольки»).

Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе.


-Поделкам из этого материала находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Современные мастера усовершенствовали технику лепки и стали создавать картины.

(Учитель выставляет на стол картины из солёного теста.)

Искусство лепки из соленого теста называют тестопластикой.

(Учитель выставляет на доску слово «тестопластика»)


III. Постановка творческого задания.

1. Создание творческих групп.

- Наши пряники в отличие от настоящих тоже будут из соленого теста и есть их, конечно, будет нельзя. Тогда как их можно будет использовать? (подарить, поиграть)


- Сейчас наш класс превращается в мастерские, а вы, ребята - в мастеров – пряничников, которые продемонстрируют нам своё творчество и умение. Договоритесь, кто из вас будет главным мастером. Главный мастер будет контролировать работу всех мастеров пряничного дела и подведёт итог совместной работы.


2. Повторение правил работы в группах.

- Назовите правила работы в группе. (помогать друг другу, прислушиваться к мнению товарищей и т.д.)

- Чтобы получить удовольствие от работы в мастерской у всех должно быть хорошее настроение, мы должны помогать друг другу во время работы и тогда наши изделия будут излучать тепло и доброту. Для того, чтобы настроение чуть-чуть улучшилось, попробуйте на счёт “раз” хлопнуть в ладоши, а на счёт “два” хлопнуть ладошкой по ладошке соседей. Приготовились? “РАЗ”, “ДВА”! Молодцы!

3. Инструктаж деятельности.

1.В каждой мастерской на столе лежат конверты. В жёлтых находится рисунок, разрезанный на части. Сложив его, вы узнаете, какую форму будет иметь ваш пряник.

-Главные мастера возьмите конверты.

Время -30 секунд.

Проверка. Ответы: мастерская№1- форма рыбки, мастерская№2- форма цветка, мастерская№3- форма звёздочки.

2.Форму пряников вы узнали. Что ещё необходимо знать для изготовления пряника? (Какой формы пряник будем изготавливать, как его сделать.)

В синих конвертах находятся этапы работы по изготовлению пряника. Ваша задача расположить по порядку этапы работы.

-Главные мастера возьмите конверты.

Время- 30 секунд.


- Вы составили инструкцию по изготовлению пряника.(Самопроверка).

- На экране будут появляться этапы работы в правильной последовательности.

Если вы в таком же порядке расположили этапы, хлопните 1 раз в ладоши.

- Мы будем изготавливать праздничный пряник, тогда какого этапа нет? (Украсить пряник)

  1. Разомнём тесто.

  2. Раскатаем тесто.

  3. Приложим трафарет.

  4. Вырежем пряник.

  5. Украсим пряник.

- Ещё раз прочтите внимательно инструкцию.

- Кто догадался, какой вид пряника вы будете изготавливать? (вырезной) Слайд – виды.

- Какой инструмент нам потребуется для вырезания пряника? (стек)


Правила безопасной работы со стеком.

- Назовите правила безопасной работы со стеком.

(Нельзя подносить стеки близко к глазам, чесать ими уши или грызть их, брать в рот и т.д.)


IV. Осуществление деятельности. Самостоятельная работа учащихся.

1. Изготовление пряника.

-Приступим к работе.

Повар

Ну-ка, дайте нам продукты (кладут ладошка на ладошку)
Мясо, яйца, сухофрукты (загибают пальчики)
И получится тогда
Очень вкусная еда. (гладят по животику)


- Мастерская 1 –назовите 1-й этап - «Разомните тесто».

Для этого поднимите салфетку. Посмотрите, с каким красивым тестом мы будем работать!

Возьмите понравившийся вам кусочек и разомните. Почувствуйте, какое тесто мягкое, эластичное.

- Мастерская 2 – назовите 2-й этап – «Раскатайте тесто в лепёшку».

При помощи какого инструмента раскатывают тесто? (скалки). Что делать? Как раскатать тесто в лепёшку без скалки? (слегка придавить ладошкой) Для этого положите кусочек теста на фольгу и слегка придавите ладошкой. Старайтесь, чтобы толщина лепёшки была равномерной.

-Мастерская 3- назовите 3-й этап. – «Приложить трафарет».

А трафареты находятся в синих конвертах. Главные мастера раздайте шаблоны своим рабочим. Приложите шаблон к лепёшке, не вдавливая его в тесто.

-Мастерская 1 – назовите 4-й этап.- «Вырежем пряник, используя стек.»

- Пряники вырезали, что дальше? (Будем украшать) Украшать будем бисером и пуговицами.

Правила безопасной работы с бисером и пуговицами.

-Что нельзя делать, при работе с этими материалами? (брать в рот, засовывать в нос, уши)

- Каждый из вас должен придумать свой узор для пряника.

- А для хорошего настроения украшать будем под русскую народную мелодию.

(Звучит русская народная мелодия)


- Какие красивые пряники у вас получились!

- Обратимся ещё раз к целям урока. Что ещё не сделали? Слайд – цели.

- 1. Какие существуют виды пряников?

2. Какой вид пряника вы изготавливали, при помощи чего вырезали?

Физминутка

Долго, долго

Долго, долго мы лепили, (Руки сцеплены в замок; круговые вращения руками.)
Наши пальцы утомились. (Встряхивание кистями рук.)
Пусть немножко отдохнут (Поглаживание каждого пальчика по очереди.)
И опять лепить начнут.
Дружно руки разведем (Развели руки в стороны.)
И опять лепить начнем. (Хлопаем в ладоши.)


2. Создание картин.

- Вы сейчас будете создавать картины.

Я предлагаю:

мастерской 1 – Отпустить пряничных рыбок в море

мастерской 2 – Чтобы ваши цветы не завяли, заполните ими корзину.

мастерская 3- Чтобы ваши звёзды сверкали ярче, расположите их на ночном небе.

- Для этого аккуратно снимите фольгу с пряника. Смажьте место на заготовке клеем и приложите пряник.

- У каждого произведения искусства есть своё название. Придумайте и вы самое оригинальное название своей картине и оцените свою работу в мастерской по плану-шпаргалке.

V. Презентация.

1. Представление работ. Рефлексия. Подведение итогов.

- Я хочу пригласить вас на выставку пряничных картин. Слово предоставляется …..

Главный мастер представляет работу мастерской с анализом деятельности по плану:

Творение нашей мастерской мы назвали_______________________

Мы считаем, что нам удалось_________________________________

Сегодня мы узнали_________________________________________

Мы попробуем_____________________________________________


Наша картина называется _________________________________

Мы сегодня научились____________________________________

Нам было интересно_______________________________________

Нам очень захотелось_____________________________________


Мы представляем работу нашей творческой мастерской _____________________________(название)

Теперь мы можем___________________________________________

Больше всего нам понравилось_______________________________

Нам пригодятся ____________________________________


- Вам нравятся ваши картины? Где бы вы их хотели разместить?

- На каком этапе работы у вас возникли трудности? Смогли ли вы их преодолеть?

- Чьё изделие вам понравилось больше всего?

- Оказывается, вы тоже можете быть художниками и мастерами своего дела, вы можете творить и создавать вот такую красоту. Но этому, конечно, нужно учиться.


2. Самооценка деятельности

- Оцените свою работу на уроке сами. Кто считает, что сегодня хорошо поработал, узнал много нового, вылепил красивый пряник – ВСТАНЬТЕ.

- Посмотрите на правую ладонь и мысленно положите на неё те знания и умения, с которыми вы пришли на урок; на левую – те, что получили на уроке. Хлопком объедините эти знания. Скажите «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.


- Ребята, вы сегодня все потрудились отлично. Этому способствовала ваша дружная и слаженная работа в мастерских.

Мне было интересно с вами работать. Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.

























Приложение

Анализ деятельности


Творение нашей мастерской мы назвали_______________________


Мы считаем, что нам удалось_________________________________


Сегодня мы узнали______________________________________


Мы попробуем___________________________________





Ан Анализ деятельности

Наша картина называется _________________________________

Мы сегодня научились_________________________________


Нам было интересно________________________________


Нам очень захотелось________________________________




Анализ деятельности

Мы представляем работу нашей творческой мастерской _____________________________(название)

Теперь мы можем___________________________________________

Больше всего нам понравилось_______________________________


Нам пригодятся ____________________________________




Анализ деятельности

Нашу мастерскую мы назвали ….

Мы считаем, что нам удалось ….

Сегодня мы узнали …

Мы попробуем …

Наша пряник называется …

Мы сегодня научились ….

Нам было интересно ….

Нам очень захотелось ….

Теперь мы можем ….

Больше всего нам понравилось .

Нам пригодятся ….






















Разомните тесто


Положите тесто на фольгу и слегка придавите ладошкой, сделайте из него лепёшку

Приложите трафарет


Вырезать пряник, используя стек


Украсить пряник


Разомните тесто


Положите тесто на фольгу и слегка придавите ладошкой, сделайте из него лепёшку

Приложите трафарет


Вырезать пряник, используя стек


Украсить пряник






















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Традиционное праздничное угощение в народной культуре. Лепка из солёного теста. Праздничный пряник.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
