Предмет: алгебра 7 класс
Тема: «Решение текстовых задач» 7 класс
дата: 25.09.2019г.
Тип: повторение пройденного материала. В
трансформированном пространстве.
Цель:
Образовательная: продолжить
формировать умение в составлении математической модели задач, применить умения
на практике;
Развивающая: развивать память, внимание,
вычислительные навыки;
Воспитательная: воспитывать
культуру умственного труда.
Прогнозируемые результаты:
личностные:
ü
учить
проверять себя;
ü
учить
давать оценку своим действиям;
ü
учить
работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
ü
анализировать
и сравнивать объекты, подводить под понятие; решать различные виды задач.
ü
формирование
навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения задач.
предметные:
ü
вспомнить,
что называют линейными уравнениями;
ü
дать
уточненное сколько «корней» может иметь уравнение.
Дидактические средства: учебник
«Алгебра» 7 класс, рабочие тетради, карточки с заданиями для групповой работы
.
Ход урока:
Этапы
урока
|
Виды
работы, формы, методы, приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
Планируемые
результаты
|
Организационный
этап
|
Словесное
приветствие.
|
Здравствуйте!
Эмоциональный настрой на урок.
Зайдя
в кабинет вы вытянули жетон определенного цвета, по цветам вы распределились
на группы:
«Лобачевские»
«Ньютоны»
«Ломоносовы»
|
Приветствие
учителя.
|
Личностные
УУД: развитие стремления к соблюдению моральных норм, умение настроить себя
на рабочий лад.
|
Организовать
детей.
Проверить
готовность к уроку.
|
Подготовка
к основному этапу
Мотивация
Целеполагание
|
Словесный
|
Актуализация:
Давайте вспомним:
Что
называют линейным уравнением?
Сколько
корней может иметь линейное уравнение?
Что
называю математической моделью задачи?
Сформулируйте
алгоритм решения текстовой задачи при помощи уравнений?
На доске проблемная задача.
А: Как вы думаете, какую тему урока мы будем сегодня
рассматривать?
Как
вы думаете какую тему сегодня мы будим изучать на уроке:
Запишите
число, кл. работа, тема: «Решение текстовых задач»
Постановка
целей на урок.
|
Отвечают
на вопросы.
Рассматривают
3 задачи, две решаемые, а одна не решаемая.
Записывают
число, кл. работа, тема.
Постановка
цели.
|
Регулятивные УУД: планирование своей деятельности,
целеполагание.
Познавательные УУД: формирование основных мыслительных
операций в ходе устных вычислений; построение логической цепочки рассуждений.
Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог,
строить речевое рассуждение.
|
Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои
знания и повысить их уровень.
Обучающиеся формулируют тему урока и задачи.
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
|
Усвоение
новых знаний и способов
|
Словесный
Трансформированном
пространстве
|
Устный
счет: (карточки на доске)
5х+2у-4х=
12а+6в+12в-4а=
45в-10а+8а=
13у-2х-10у+7х=
25х+4у+120у+65х=
66а+11в+33а-22в=
50а+80с-25в-49а-79с+25в=
При
помощи переменных, арифметических операции, и логических высказываний
математики описывают реальные жизненные ситуации. На ваших столах лежит
Карточка №1 в ней дана задача как раз из жизненной ситуации. Давайте вместе
ее решим.
Карточка
№1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
Решение:
пусть
x — число мальчиков в классе, тогда 2x — число девочек. Если
уйдут три девочки, то останется (2x−3) девочек. Если придут три
мальчика, то станет (x+3) мальчиков. По условию девочек будет тогда на
4 больше, чем мальчиков; на математическом языке это записывается так: (2x−3)−(x+3)=4.
Это
уравнение — математическая модель задачи. Используя известные правила решения
уравнений, последовательно получаем:
(2x−3)−(x+3)=4;
2x−3−x−3=4;
x−6=4;x=10.
Теперь
мы можем ответить на вопрос задачи — в классе 10 мальчиков, а значит, 20
девочек, так как их было в два раза больше.
Ответ:
в классе всего 30 учеников.
Ну
а сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно:
1 группа: Вы пойдете в библиотеку к
Паряевой С.А. у нее получите карточку с данными составите математическую
модель задачи и решите ее.
2 группа: Вы пойдете в приемную заведующей
нашей школой к секретарю к Бечиковой Г.В. у нее получите карточку с данными
составите математическую модель задачи и решите ее.
3 группа: я предлагаю вам пойти поработать
вместе со мной на 1 этаж нашей школы измерить рекреацию возле спортивного
зала.
|
Считают
устно.
Решение
задачи у доски.
Делятся
на группы.
Получают
необходимую информацию у модератора. Составляют самостоятельно задачу.
|
Коммутативные УУД: формирование речевых умений высказывать
суждения, отвечать на поставленные вопросы, умения учитывать позицию
собеседника; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные УУД: развитие познавательных интересов
обучающихся, умение обрабатывать информацию.
|
Проговаривать
последовательность действий на уроке; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
|
Первичная
проверка понимания
|
Работа
в группах.
Трансформированном пространстве.
|
Работа
в группах. Самостоятельное составление задач.
|
Самостоятельно
составляют и решают задачу.
|
Познавательные УДД: уметь анализировать, обобщать, делать
выводы.
Регулятивные УДД: уметь составлять план решения, выбирать
пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои
действия.
|
Уметь решать уравнения, составлять уравнения по условию
задачи.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Обучающиеся самостоятельно формулируют новые понятия.
|
Закрепление
знаний.
|
Проверка
составленной задачи и ее решение.
|
Представитель
от каждой группы решает полученную задачу у доски.
|
Представитель
от каждой группы решает полученную задачу у доски.
|
Познавательные УДД: уметь анализировать, обобщать, делать
выводы.
Регулятивные УДД: уметь составлять план решения, выбирать
пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои
действия.
|
Уметь решать уравнения, составлять уравнения по условию
задачи.
Оформлять свои мысли в устной форме.
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Учитель
применяет "Прием незаконченного предложения"
|
К
концу подходит наш урок, давайте подведем итог:
1. Чем на
уроке вы занимались?
2. Как вы
думаете вы справились с заданием?
3. Что вам
понравилось больше всего?
Ребята
я вас прошу сейчас взять улыбающийся смаил – если вам понравился урок
и вас все получилось.
Вопросительный смаил – если вам
понравился урок, но были небольшие затруднения.
Грустный смаил - если вам
понравился урок, вы старались но у вас не чего не получилось.
ДЗ
№164.
|
Отвечают
на вопросы, оценивают свою работу на уроке, записывают дз.
|
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и
саморегуляция для повышения учебной мотивации, формирование умения определять
успешность своей работы в диалоге с учителем.
|
Оформляют
свои мысли в устной форме
|
Группа №1.
Вы пойдете в библиотеку к Паряевой С.А., у нее получите карточку с данные,
составите математическую модель задачи и решите ее.
Общий фонд книг - 58000
Общий фонд книг в школьной библиотеки составляет________________
книг. Сколько книг в художественном, учебном и общественно – политическом
фонде, если научный фонд в 2 раз меньше чем художественный и в 5 раза больше
чем общественно – политический.
Группа №2.
Вы пойдете в приемную заведующей нашей школой к секретарю к Бечиковой Г.В., у
нее получите карточку с данными, составите математическую модель задачи и
решите ее.
Количество учащихся – 450
В школе _____________________учащихся.
Сколько учащихся в начальных, средних, старших классах, если известно, что в
начальных классах их в 2 раза больше, чем в старших, а в средних столько же
сколько в начальных классах?
3 группа:
я предлагаю вам пойти поработать вместе со мной на 1 этаж нашей школы измерить
рекреацию возле спортивного зала.
1. Измерьте
ширину ____________________
2. Измерьте
длину____________________
3. На
сколько длина больше ширины: ________________________
4. Вычислите
периметр:__________________________
5. Составьте
математическую модель задачи и решите ее:
5х+2у-4х=
|
12а+6в+12в-4а=
|
45в-10а+8а=
|
13у-2х-10у+7х=
|
25х+4у+120у+65
|
х=
|
66а+11в+33а-
|
22в=
|
50а+80с-25в-
|
49а-79с+25в=
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько учеников
в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Карточка №1. В классе
девочек вдвое больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут три девочки и
придут три мальчика, то девочек будет на 4 больше, чем мальчиков. Сколько
учеников в данном классе?
|
Общий
фонд книг в школьной библиотеки составляет________________ книг. Сколько книг
в художественном, учебном и общественно – политическом фонде, если научный
фонд в 2 раз меньше чем художественный и в 5 раза больше чем общественно –
политический.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|