Инфоурок Математика КонспектыКонспект учебного занятия по Математике в 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились»

Конспект учебного занятия по Математике в 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились»

Скачать материал

Конспект учебного занятия

 по Математике 

в 2 «Б» классе

Тема: «Что узнали. Чему научились»

студентки 304 группы 

Барановой Полины Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 28.02.2023

Методист: Кравцова Наталья Анатольевна

Учитель: Гусева Оксана Владиславовна

2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Баранова Полина Александровна

Предмет: математика.

Класс: 2 «Б».

Тема урока: «Что узнали. Чему научились».

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: закрепление знаний, умений, навыков решения задач в разделе числа от 1 до 100 сложение и вычитание.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1.         Совершенствовать представления о формах записи задач и способах их решения.

2.         Совершенствовать умения решения прямых и обратных задач.

Предметные:

Уч-ся научатся составлять план решения и краткую запись задач.

Уч-ся получат возможность решать прямые и обратные задачи.

Развивающие:

1.         Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои достижения.

 

2.         Формировать умения: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; устанавливать причинно-следственные связи.

 

 

3.         Формировать умения: владеть диалогической формой речи; работать в парах и группах.

Метапредметные:

Регулятивные:

Учащиеся научатся: определять учебную задачу;

Учащиеся получат возможность научиться: составлять план своих действий.

Познавательные:

Учащиеся научатся: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов; устанавливать причинно-следственные связи.

Учащиеся получат возможность научиться:

Коммуникативные:

Учащиеся научатся: владеть диалогической формой речи;

Учащиеся получат возможность научиться: работать в парах и группах.

Воспитательная:

- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник, smart-доска, компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

 

Словесный

(беседа)

Приветствует, настраивает на дальнейшую работу

Приветствие.

-Здравствуйте, сегодня урок математике у вас проеду я, меня зовут Полина Александровна.

 

Анаграмма- «что узнали. чему научились».

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

Р: осуществлять волевую саморегуляцию

 

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

Практический

(упражнения)

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

Интересный факт:

Карл Фридрих Гаусс сложил в уме числа от 1 до 100 за минуту, когда ему было 10 лет в 1787 году.

Ребята, как думаете мы можем в наше время тоже быстро складывать числа в уме?

Давайте проверим насколько быстро мы сможем это сделать.

Устный счет по цепочке

А

23

55

47

76

А+7

 

 

 

 

 

В

27

44

63

38

В-6

 

 

 

 

Молодцы, посмотрите, как быстро мы справились с устным счетом.

 

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Откройте учебник на странице 44.

Обратим внимание на задачу под номером 28.

(В школьном уголке природы три аквариума: в первом 8 рыбок, во втором на 3 рыбки меньше, чем в первом, а в третьем столько рыбок, сколько в первом и втором аквариумах вместе. Сколько рыбок в третьем аквариуме?)

 

Что нам известно?

 

 

 

 

 

 

Что нам необходимо найти?

(1 уч. Записывает условие, 1 уч. Решение.)

 

Что найдем в первую очередь?

1-8р

2-? На 3р.м.

3-?

 

8-3=5(р)-2окв.

5+8=13(р)-3окв.

Ответ:13 рыбок в 3 аквариуме.

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

Вычисляют устно.

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради записывают число классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первом аквариуме 8 рыбок, во втором на 3 меньше, чем в первом аквариуме, а в третьем аквариуме столько рыбок, сколько в первом и втором месте.

Сколько рыбок во втором и третьем аквариуме.

Сколько во втором аквариуме, для этого необходимо из 8 вычесть 3 и получиться количество рыбок во втором аквариуме.

Полученный ответ необходимо сложить с 8 и узнаем, сколько рыбок в 3 аквариуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ и синтез объектов.

 

К: владеть диалогической речью.

 



3. Комплексное применение и систематизация знаний.

Практический

(упражнения)

 

Словесный

(беседа)

Задача номер 29.

Разберем задачу устно, а решим письменно, условие писать не будем, потому что оно есть в учебнике.

1)      У Оли-20к.

У Ани -на 5к. меньше.

Всего? (20-5=15к.)

Можем предположить, что такое «к.» — это могут быть копейки. Кто может предложить свой вариант?

Запишем решение в тетрадь.

 

2)      У Миши-5р.

У Коли-50р.

Истратили-20р.

Осталось-? (55+5=55, 55-20=35)

Здесь мы уже не можем сказать, что у Миши было 5 рыбок, (?) потому что в условии они «истратили» подразумеваются деньги.

 

Задача 30.

Составь задачу по выражению и реши её.

1)      100-(15+30) =100-45=55

В магазине было 100 тетрадей, продали 15 тетрадей в клетку и 30 в линейку, сколько тетрадей осталось в магазине?

 

Как вы думаете какие еще условия можно составить к этому выражению?

Решите выражение в тетради.

 

2)      50+(30+20) =50+50=100

Как вы думаете какие еще условия можно составить к этому выражению?

 

В кафе было 50 медовых пирожных, потом испекли еще 30 шоколадных и 20 кремовых пирожных. Сколько всего пирожных стало в кафе.

Решите выражение в тетради. (как проверить?)

 

 

 

 

 

Задача 31.

Составь задачу по чертежу и реши её.

 

 

Мы видим двух друзей, которые двигаются навстречу друг другу и до встречи один проехал 70м, а другой прошел 28м.

Какой вопрос мы можем поставить к этой задачи?

70+28=98 (м)

Обратные задачи.

Обратная задача 1:

Длина дорожки 98 м. С двух сторон на встречу друг другу движутся мальчики. Петя проехал 70 м до встречи с Мишей. Сколько метров прошел Миша?

98 − 70 = 28 (м) – прошел Миша.

Ответ: 28 метров.

 

Обратная задача 2:

Длина дорожки 98 м. С двух сторон навстречу друг другу движутся мальчики. Петя ехал на велосипеде, а Миша шел пешком и прошел до встречи с Петей 28 метров. Сколько метров проехал Петя за это время?

98 − 28 = 70 (м) – проехал Петя.

Ответ: 70 метров.

Задача 33.

Среди этих многоугольников с помощью модели прямого угла найди все прямоугольники и выпиши их номера.

Под каким номером находятся прямоугольники?

Что такое квадрат?

 

 

Найдите квадрат.

Найдем периметр квадрата.

Для этого что нам нужно сделать?

№3 12 + 12 + 12 + 12 = 48 мм

Ответ: 48мм периметр 3 фигуры.

Решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Куклы, конфеты, краски, кисточки, и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У Славы было 100 конфет, из них он отдал 15 конфет другу Пете, и 30 конфет маме. Сколько конфет осталось у Славы?

 

У Нины было 50 книг на полке, спустя месяц Нина пополнила коллекцию книг на 30 штук, а спустя месяц еще на 20 книг. Сколько книг у Нины на полке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На каком расстоянии находились мальчики в начале встречи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер-1, 2, 3, 7.

Это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Номер-3

 

Сложить стороны квадрата.

 

Р: принимать и сохранять учебную задача;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

Р: принимать и сохранять учебную задача; оценивать правильность выполнения действия

У учащихся будет сформирован интерес к изучению новой темы.

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Практический

(упражнения)

 

Словесный

(беседа)

Задание 32.

Самостоятельно используя таблицу, составить выражения и вычислить их значение.

 

40 − 8 = 32

30 − 7 = 23

50 − 15 = 35

60 − 12 = 48

70 − 12 = 58

80 − 12 = 68

Обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки.

 

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимо-оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

Р: принимать и сохранять учебную задача; оценивать правильность выполнения действия

 

 

 

5. Информация о домашнем задании.

Практический

(упражнения)

 

Словесный

(беседа)

Записываем домашнее задание- 35 задача.

Какие виды заданий мы выполняли?

Какие виды задач мы сегодня разобрали?

 

Какие еще решали?

 

 

Задачи.

 

С краткой записью, по чертежу.

Обратные данной

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Вам необходимо оценить свою деятельность на уроке, для этого в карточках со словом задача вам необходимо подобрать положительные, то есть хорошие прилагательные, описывающие вашу работу на уроке.

 

З- задумчивый (загадочный)

А- активный (амбициозный)

Д- дисциплинированный (деловой)

А- азартный

Ч- чуткий (честный)

А- аккуратный

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия по Математике в 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
