Инфоурок Математика КонспектыКонспект "Умножение и деление. Приемы устных вычислений. Закрепление"

Конспект "Умножение и деление. Приемы устных вычислений. Закрепление"

Скачать материал

Филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

 3 «В» КЛАССА МБОУ «СШ № 4»

  (наименование образовательной организации)

 

 

 

 

К уроку допущен:

«___»_______________20___г.   ____________________

                                                                    (подпись куратора практики)

 

Дата проведения урока: 19.04.2024  г.

Подготовил студент группы 4ш

специальности  44.02.02  Преподавание в начальных классах

Гильманов Серафим Викторович

          (ф.и.о. обучающегося)

 

 

 

 

Касимов 2024

Тема урока: «Умножение и деление. Приемы устных вычислений. Закрепление»

Класс: 3 В

Тип урока: закрепление пройденного материала

Цель урока: формирование навыка устных приемов умножения и деления в пределах 1000; закрепление знания нумерации трехзначных чисел; совершенствование умения решать задачи; продолжение работы с треугольниками различных видов.

Задачи урока:

 обучающие (дидактические): закрепить навыки умножения и деления в пределах 1000; закрепить знания нумерации трехзначных чисел; совершенствовать умение решать задачи, работать с треугольниками различных видов.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, интерес, математическую речь, вычислительные навыки и умение решать задачи.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение ко времени, аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить свое и чужое время, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи.

Планируемые предметные результаты: 1) знать алгоритм устного умножения и деления в пределах 1000; 2) уметь устно выполнять умножение и деление в пределах 1000; 3) уметь решать задачи изученных видов.

Планируемые метапредметные результаты:

- Познавательные: 1) формируют навыки работы с геометрическими фигурами; 2) повторяют правила нумерации трехзначных чисел; 3) решают задачи разными способами; 4) вырабатывают каллиграфическое написание цифр;

- Регулятивные: 1) умеют определять и формулировать цель на уроке; 2) проговаривают последовательность действий на уроке; 3) самостоятельно выполняют учебное задание в соответствии с целью; 4) осуществляют проверку при выполнении учебного задания; 5) находят ответы на поставленные вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт;

- Коммуникативные: 1) умеют слушать и вступать в диалог; 2) участвуют в коллективном обсуждении и коллективной работе.

Планируемые личностные результаты: 1) осознают свои трудности и стремится к их преодолению; 2) проводят самооценку своей деятельности; 3) устанавливают связь между целью учебной деятельностью и её мотивом, 4) понимают практическую значимость математики в собственной жизни.

 

Межпредметные связи: русский язык.

Ресурсы урока: компьютер, учебник М. И. Моро, математика, 3 класс, 2 часть.

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронт.,

И-индивид., П-парная,, Г-груп.)

Методы и приемы работы

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

ПР

Метапред

метные

Л

П

Р

К

1.Организационно-мотивационный этап

 

2 мин

 

 

 

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Серафим Викторович.  Сегодня я проведу у вас урок математики.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Тихо все садитесь,

На уроке хорошо считайте,

А спрошу вас - отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

- Ребята, что вы ждёте от сегодняшнего урока?

 

 

- Откройте тетради запишите дату, классная работа.

 

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Научиться чему-то новому, узнать что-то новое.

- Каждый день мы узнаём что-то новое.

Ф

Словесный метод, прием «Яркое пятно»

 

 

4

45

1

7

2.Актуализация

знаний

 

10 мин

 

- Сейчас я буду давать полезную информацию, а ваша задача – внимательно слушать и записать только числа, которые вы услышите из моих уст.

- А знаете ли вы, что сосна живёт 400 лет.

- А шиповник, брусника и черника, а также груша, вишня и черешня могут дожить до300 лет.

- А знаете ли вы, что учёные подсчитали, что обычный комар делает 600 взмахов крылышками в секунду, а обычная комнатная муха – почти 200.

- У акул прекрасное зрение и обоняние. Плавающего человека они замечают на расстоянии в 100 метров.

- А знаете ли вы, что крупная лошадь весит почти 700 килограммов.

- Интересна ли вам была эта информация? Что запомнили? А на каком уроке мы сможем подробнее об этом поговорить?

- Прочитайте, какие числа вы записали.

- А теперь на следующей строчке запишите, сколько десятков в каждом из этих чисел.

- А сколько сотен в этих числах?

- А с какой целью мы провели эту работу, как вы думаете?

 

- Сформулируйте тему нашего урока

 

 

 

- Какие цели на урок мы поставим?

 

 

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400 300 600 200 100 700

- 40 30 60 20 10 70

 

- 4, 3, 6, 2, 1, 7

- Она поможет нам в изучении новой темы

- Приемы устных вычислений, умножение и деление в пределах от 1 до 1000.

- Закрепление приемов устных вычислений, умножение и деление в пределах от 1 до 1000.

Ф

Практический метод – устные вычисления

 

2

1

1245

12

1456

3.Открытие

 нового

знания

 

12-15 мин

(определение темы, цели и задач урока)

 

 

 

 

 

 

 

- Открываем учебник на странице 86, номер 2. В данном задании предлагается выполнить деление и умножение устно.

Вам необходимо решить данные примеры. Выполняем решение устно у доски, остальные записывают ответ в тетрадь. Приступаем к заданию.

- Молодцы. Следующее задание – упражнение 3. Прочитайте задачу.

 

- Вам необходимо решить данную задачу разными способами.

Работаем самостоятельно, затем выполним проверку.

Три бригады рабочих заасфальтировали 700 м шоссе. Сколько метров заасфальтировала первая бригада, если вторая и третья бригады заасфальтировали по 230 м?

- Какие способы решения этой задачи существуют?

- Выполните решение на доске

 

1 вариант:

1)      230+230=460 (м) – сделали 2 и третья бригада вместе.

2)      700-460=240 (м) – сделала первая бригада.

Ответ: первая бригада заасфальтировала 240 м шоссе.

 

2 вариант:

1)      230*2=460 (м) – сделали 2 и третья бригада вместе.

2)      700-460=240 (м) – сделала первая бригада.

Ответ: первая бригада заасфальтировала 240 м шоссе.

 

3 вариант:

1)      700-230=470 (м) - сделали первая и вторая бригада вместе.

2)      470-230=240 (м) – сделала первая бригада.

Ответ: первая бригада заасфальтировала 240 м шоссе.

- Молодцы. Переходим к заданию №4. Что вы видите на рисунке к упражнению?

Прочитайте задание. Выполните это упражнение в парах.

 

- Давайте с вами вспомним, каких видов треугольники бывают?

 

 

 

- Какие треугольники могут быть по видам сторон?

 

 

- Сколько букв «н» необходимо написать в конце этих слов?

 

- В парах выполните первое задание: разбейте эти равнобедренные треугольники на 2 группы. Запиши номера треугольников, которые войдут в первую и вторую группы.

 

 

- Теперь назовите номера прямоугольного и тупоугольного треугольников.

 

- Все верно.

Решают примеры.

 

Проверяют решение.

 

 

Читают задачу.

 

Самостоятельно решают задачу.

 

 

- Есть три способа.

Пишут решение на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

- Треугольники разных видов.

Называют

- Остроугольные, прямоугольные, тупоугольные.

- Равнобедренные, равносторонние, разносторонние.

- 2 буквы «н»

Выполняют задание в парах.

- Первая группа – 2,6.

- Вторая группа – 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9,10.

- второй – прямоугольный, шестой – тупоугольный.

Ф

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

Практический метод – решение задачи, примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

12

45

12

123458

4.Динамическая пауза

 

2 мин

А теперь мы с вами немного отдохнём.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – всем присесть.

Семь, восемь – встать просим.

Девять, десять – сядем вместе.

 

А теперь мы с вами разомнём пальчики. Повторяем все за мной.

На двери весит замок,

Кто его открыть бы смог,

Повертели, покрутили,

Постучали и открыли!

Встают из-за парт и повторяют движения за учителем

Ф

Словесный – рассказ,

Наглядный Практический

 

 

 

35

1

147

5.Первичное закрепление изученного материала

 

5-10 мин

 

- Чтобы проверить, как вы усвоили тему урока, я проведу небольшой тест. Я буду читать примеры для устных вычислений, а вы должны будете записать в тетради правильный ответ.

1.Среди данных чисел обведи в кружок трехзначные числа:

15, 307, 10, 426, 2354, 0, 200, 2000

2.Запишите число, которое состоит из:          

А) 5 сот. и 1 ед.

Б) 2 сот. и 2 дес.

В) 4 сот.

3.Вычислите:

120*3

50*2

150*2

4. Вычислите:

500+253=

721-101=

345+23=

5.Вставьте пропущенные числа:

А) 254,…,…,…,…,…,…,261;

Б)900, …,…,…,…,…,…,893;

6.Вычислите:

350:70=

100:2=

360:6=

490:70=

Готовят тетради

 

 

Записывают в тетради верный ответ.

Ф

Практический метод – тест

 

123

1234

345

12

1245678

6.Итог урока

 

2 мин

 

- Молодцы, вы хорошо сегодня поработали. Назовите тему нашего сегодняшнего урока.

 

- Какую цель мы с вами ставили на урок?

 

- Достигли ли мы ее?

 

- Каким образом?

 

- Молодцы.

- Приемы устных вычислений, умножение и деление в пределах от 1 до 1000.

- Закрепление приемов устных вычислений, умножение и деление в пределах от 1 до 1000.

- да, достигли.

- Мы решали примеры на умножение и деление в пределах тысячи.

Ф

Словесный метод - беседа

 

12

1

15

1

458

7. Домашнее задание

 

1 мин

 

- Дома вам нужно будет решить задачи на странице 87, упражнения 2 и 3.

Записывают домашнее задание.

Ф

 

 

 

134

5

1

2

8. Рефлексия

     

 1 мин

Молодцы!

- Предлагаю оценить свою работу на уроке. Вам нужно продолжить одну из фраз:

На уроке я узнал …

На уроке мне было тяжело…

У меня сегодня получилось …

На уроке мне было непонятно …

Мне очень понравилось…

Мне надо ещё потренироваться…

Теперь я могу…

Мне было интересно…

Урок окончен.

До свидания!

Оценивают свою работу на уроке.

Ф

И

Словесный – беседа

Наглядный

Практический

 

12

 

 

1

13678

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Умножение и деление. Приемы устных вычислений. Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
