Открытый урок математики 2 класс
Учитель начальных классов: Цаллагова М.Х.
Тема: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание"
Педагогические
задачи: закреплять умения использовать изученные
приемы письменного сложения и вычитания, решать уравнения;
находить периметр многоугольника; продолжать
работу над задачами; развивать мышление, навыки устного счета.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать
внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и
со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность,
личную ответственность.
Предметные:
знают:
различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и
двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах
100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик;
отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; умеют: складывать
и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания,
складывать и вычитать двузначные числа, в том числе с переходом через разряд,
производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов;
записывать задачу кратко; составлять задачу по рисунку; составлять заданную
геометрическую фигуру из других фигур.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные:
формулируют учебную задачу урока; планируют
собственную деятельность и прогнозируют ее результаты; контролируют и оценивают
свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при
необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают качество и уровень
усвоения знаний; способны к проявлению волевых усилий; познавательные:
формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание; создают
алгоритм деятельности; рассуждают логически, анализируют, сравнивают, делают
выводы, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и
результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и
понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных
ситуациях.
методы
и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Основные понятия и термины: сложить,
вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность,
значение разности, задача, составная задача, краткая запись, геометрические
фигура..
Организационная структура (сценарий) урока
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте дорогие гости!
- При встрече люди обычно говорят это
хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и мы в начале нашей встречи хотим
вам пожелать самого главного и необходимого для каждого человека – это
здоровья.
II. Сообщение темы урока. Постановка
учебных задач.
- Ребята,
как называется раздел математики, который мы изучаем? (Числа от 1 до 100.
Сложение и вычитание.»
- Мы уже так многому научились, много
узнали, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. (повторять,
закреплять знания)
- Тема нашего урока: "Закрепление
изученного по теме "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание".
- Какие же мы будем решать математические
задачи? (Решать примеры, задачи, изученных видов)
– Сегодня на уроке мы продолжим закрепление
изученных нами приемов сложения и вычитания двузначных чисел. Будем совершенствовать
умение решать задачи и выполнять задания на логику.
- Мы отправимся с вами в город Здоровейск.
Город необычный. Он поможет нам решить учебные задачи и вспомнить факторы,
способствующие укреплению нашего здоровья.
- Ребята, посмотрите, вот перед вами
"Дерево здоровья". Это волшебное дерево. На нем могут созреть плоды,
но не простые плоды.
- Это плоды наших решений и выводов,
которые мы с вами сделаем на уроке.
III. Закрепление знаний, умений и навыков
- Открываем тетради и записываем: "__
февраля. Классная работа".
Каллиграфическая
минутка
- Начнем мы с каллиграфической минутки,
которая привела нас на улицу «Чистоты и порядка».
-Запиши следующие
числа в порядке возрастания.
4,
24, 15, 73, 35, 40, 66, 98.
-Назовите
самое большое число? (98)
-Что
вы знаете о числе 98?
-Что
обозначает цифра 9 в числе 98?
-Что
обозначает цифра 8 в числе 98?
-Пропишите
число 98 до конца строки.
- Молодцы ребята, написали цифры красиво,
аккуратно.
Вывод: Здоровый образ жизни начинается с
чистоты и порядка! Содержать нужно в чистоте свое тело, одежду и жилище. Мойте
руки, чистите зубы, принимайте душ. Чистите обувь и одежду, проветривайте
помещение.
- Ребята, на нашем дереве Здоровья
появляется первое яблочко – первый фактор здоровья "Чистота и
порядок".
Чистота – залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше и в воде.
IV. Развитие
навыков устного счёта.
1. Решение
уравнений изученных видов
х – 17 = 52 а
+ 34 =90
2.
Ребусы:
Игра «Афиша»
-Ребята, кто из вас любит ходить в
театр.
- А кто был в театре?
- О чём нам может рассказать билет
в театр? (Билет в театр может рассказать о названии спектакля, времени и месте
проведения. Мы можем узнать стоимость билета.)
-От нашей школы до ДК г. Беслан
нужно идти 10 мин. И еще 10 мин., чтобы занять места в зрительном зале.
Рассмотрите билет и скажите во сколько нам нужно выйти со школы, чтобы быть
вовремя на месте?
V.---
- Продолжаем свое путешествие дальше и
попадаем на улицу "Режимную".
Работа с макетом часов. Определить время
Даня проснулся сегодня в 7 часов утра.
Покажите на макете часов. Он почистил зубы, умылся и у него ушло 10 минут,
какое время будут показывать часы? Еще 15 минут ушло у Дани на завтрак, покажи
какое время будут показывать часы. В школу Даня вышел в 7 часов 30 минут и на
дорогу потратил 20 минут. Какое время будут показывать часы?
- Какой фактор здоровья мы можем выделить?
(Режим дня)
Вывод: соблюдение школьниками режима дня -
еще один фактор крепкого здоровья, и на нашем дереве здоровья появляется еще
одно яблочко.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня
Работа в парах. Игра
"Шифровальщик"
- Продолжаем свое путешествие. Мы попали в
Кафе "ПрИятного аппетита".
(Читаем название хором)
- Выполнив следующее задание, узнаем ещё
один фактор, способствующий укреплению и сохранению нашего здоровья.
- Решите примеры, ответы разместите в
табличке в порядке возрастания.
(Работаем в парах)
«Расшифруй слово»
- Если это число уменьшить на 50, то
получится 27. (77) - и
- Вычислите сумму чисел 68 и 30. (98) - е
- К какому числу прибавили 10 и получили
25? (15) - т
- Найдите разность чисел 52 и 40. (12)
- и
- К разности чисел 45 и 5 прибавьте 8.
(48) - н
- Из суммы чисел 8 и 2 вычти 6. (4) - п
- Разность чисел 10 и 6 увеличить на 20.
(24) - а
4
|
12
|
15
|
24
|
48
|
77
|
98
|
П
|
и
|
т
|
а
|
Н
|
и
|
е
|
- Давайте проверим, какое слово у нас
получилось.
- Молодцы, вы правильно расшифровали слово
"питание", и на нашем дереве появляется еще одно яблочко, еще один
фактор крепкого здоровья - "Правильное питание".
Вывод: Для нашего здоровья полноценная еда
- важнейшее условие!"
- Отправляемся дальше и попадаем на улицу "Спортивную".
-Здесь нам предстоит решить задачу.
Задача.
Ученики
2 «А» класса решили заниматься спортом. Гимнастику
выбрали 15 учеников, бокс на 8 учеников меньше, чем гимнастику, а футбол на 4 ученика
больше, чем бокс. Сколько учеников 2 «А» класса занимаются спортом?
-
Как записать задачу кратко?
–
Решите задачу удобным для вас способом.
- Какой вид спорта предпочитают ученики 2 «А» класса.
- Итак, очень важный фактор укрепления
здоровья – это занятия физкультурой и спортом.
Вывод: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо
всем со спортом дружить!". На нашем дереве появляется еще одно яблочко -
второй фактор "Физкультура и спорт".
Физминутка
- Какой фактор здоровья мы выделим после
физминутки?
Вывод: Чтобы не уставать и не болеть,
хорошо учиться, надо чередовать работу и отдых. Движение – это жизнь. Это
еще один фактор здоровья, еще одно яблочко на нашем дереве Здоровья.
Движение – это радость!
Движение – это сила!
Вновь будешь ты счастливым
И станешь ты красивым!
Коллективная работа над задачей
- Отправляемся дальше, следующая остановка
«Школьный сад»
- Прочитайте условие задачи: Школьники
посадили 12 яблонь, а груш на 4 больше. Сколько всего деревьев посадили
школьники?
- Какие деревья сажали школьники?
- Известно ли нам, сколько посадили яблонь?
- Сколько груш посадили школьники?
- Какой главный вопрос задачи?
- Задача простая или составная? Почему?
- Составьте краткую запись и решите
задачу?
- Ребята, знаете ли вы, что на втором
месте по степени влияния на здоровье человека находится такой фактор, как
прогулки на свежем воздухе.
- Вот еще одно яблочко появляется на нашем
дереве.
.
Работа с геометрическим материалом.
(Самостоятельная работа)
- Продолжаем свое путешествие и попадаем
на улицу "Трудовую".
- Самостоятельно решите задачу: Папа решил
огородить забором овощную грядку, которая имеет прямоугольную форму. Длина ее 4
м, а ширина – 2 м. Какова длина забора?
Ответ: 4 м + 4 м + 2 м + 2 м = 12м
- Как думаете, какой фактор здоровья мы
можем еще выделить?
Вывод: Здоровье и труд – рядом идут.
На нашем дереве появилось яблочко – еще один фактор, способствующий укреплению
здоровья - труд.
Итог урока
- Ребята, наше путешествие подошло
к концу.
- Какие математические задания мы выполняли?
- Какое задание больше всего
понравилось?
- Какое задание было для вас
трудным?
- Было ли вам интересно?
- Какое у вас было настроение?
- Влияет ли настроение на здоровье?
- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее
настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят
"Смех продлевает жизнь".
- Вот и еще один фактор здоровья "Хорошее
настроение", еще одно яблочко на нашем дереве.
- Давайте еще раз повторим факторы,
влияющие на наше здоровье, в этом нам поможет Дерево здоровья.
Рефлексия
- Давайте оценим свою работу на уроке.
- У вас на партах лежат яблочки: зеленое,
жёлтое и красное.
Выберите зеленое яблочко – если вы хорошо
поработали и вам было совсем нетрудно на уроке. Выберите жёлтое яблочко – если
вы заметили, что какое-то задание вызвало затруднение, красное – если вам было
очень трудно на уроке. (яблочки крепятся на дерево)
Домашнее задание
- У меня остались яблочки, подумайте
дома, о каких факторах, укрепляющих наше здоровье, мы сегодня не говорили.
- Наш урок закончен. Будьте здоровы.