ГБОУ
«Валуйская общеобразовательная школа – интернат №1»
Наименование
раздела: Жанры русской народной песни.
Тема урока:
Трудовые песни.
Учитель
музыки и пения: Бельченко Е.В.
Урок музыки и пения. 5 класс. II четверть.
Наименование
раздела: Жанры русской народной песни.
Тема
урока:
Трудовые песни.
Цель:
познакомить
с русским народным творчеством; дать понятие трудовой песни.
Задачи:
учить различать средства
музыкальной выразительности(лад, темп, распевы);
развивать музыкальный слух, чувство
ритма, вокально-хоровые навыки; корригировать нарушения звукопроизносительной
стороны речи;
воспитывать
интерес к истории народных песен , активизировать творческие способности.
Оборудование:
портрет Ф.И.Шаляпина, картина И.Е.Репина «Бурлаки на Волге».
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Построение
около класса.
2.Вход
под русскую народную песню «Светит месяц».
3.Музыкальное
приветствие.
4.Музыкальная
разминка.
-
ритмическое и дикционное упражнение «Синяя вода»:
Да-да-да, да-да-да,
В речке синяя вода.
Де-де-де, де-де-де,
Поплывём мы по воде.
-прочитать текст ,написанный на доске, разучить и
запомнить, губами помогайте формировать нижние звуки «а», «е».
-споём
эту песню на одном звуке.
II. Работа по теме урока.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новым жанром русских народных песен - трудовые
песни. Тема труда нашла отражение во многих народных песнях. Люди, занимавшиеся
физическим трудом: лесорубы, грузчики, бурлаки -складывали песни, чтобы
облегчить свою тяжёлую работу. Песня объединяла их работу, делала её более размерной
и дружной.
Немало трудовых песен было сложено среди бурлаков. Ранней весной, как только
вскрывались реки, бурлаки собирались артелями тянули баржи по Волге и другим
большим рекам. Свой тяжёлый труд они сопровождали песнями. Тема тяжёлого труда
бурлаков нашла отражение в произведениях художников, поэтов, писателей,
композиторов.
Посмотрите на картину И. Репина «Бурлаки». Здесь показано, с каким огромным
физическим напряжением тянут бурлаки тяжёлую баржу. Простейший способ
организации совместных трудовых усилий в установлении чёткого ритма
посредством словесной команды одного из членов рабочей артели: «Раз, два
-взяли!».
1.-исполнение
трудовой припевки с солистом и «группой рабочих»
Раз-два,
взяли!
Ещё
дружно!
Раз-
два, сильно!
Ещё
подали!
1.-
слушание одной
из самых известных трудовых песен «Дубинушка» .
Первоначально песня возникла в условиях работы лесорубов. Припев был обращён к
дереву, которое рубилось. В песне подчёркивалось то место, которое служило
сигналом для одновременного рывка или движения. Мелодия устремлена вверх к
акценту, после чего она резко идёт вниз.
Великий русский певец Фёдор Иванович Шаляпин исполнял эту пеню в концертах,
которые давал по всему миру.
Задание:
-
Определите лад песни. (минор)
-
Найдите в мелодии повествовательные, восклицательные, восходящие и нисходящие
интонации.
-В
каком темпе? (умеренном)
- Какой хор исполняет песню?
III. Повторение свадебной песни
«Виноград в саду цветёт»
-работа над текстом
-
сравнение первой и второй части песни
-исполнение
с музыкальными шумовыми инструментами.
IV. Обобщение.
-Как называется музыка,
созданная коллективно, на основе художественных традиций многих поколений?
(Народная)
-С каким новым жанром
русских народных песен вы познакомились на этом уроке? ( трудовыми песнями)
-Почему
эти песни получили такое название?
-Кто
исполнял эти песни?
Итог урока.
Выставление
оценок.
Выход
из класса под р.н.песню « Светит месяц».