Математика.4
класс. «Время. Единицы времени: год, неделя, месяц»
Цель: систематизировать знания об
известных единицах времени (неделя , месяц, год)
Планируемые результаты:
Предметные результаты: научиться
пользоваться изученными единицами времени, решать задач с использованием единиц
времени, выполнять арифметические действия.
УУД:
Личностные: освоение личностного смысла
учения, формирование желания учиться.
Регулятивные: самостоятельно
организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий,
оценивать выполненное задание по предложенным параметрам.
Познавательные: умение ориентироваться в
учебном материале, определять умения, которые будут сформированы в результате
изучения темы, определять круг своего незнания.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с
учителем, умение сотрудничать в паре при совместном решении проблемы.
Ход
урока
Организационный момент
-Добрый день, ребята. Станьте ровненько.
Проверьте готовность ваших рабочих мест к уроку. У вас на парте должна быть
рабочая тетрадь, 2 карточки. Тихо сели.
Постановка цели
-Чтобы узнать о чём мы будем говорить на
уроке, вам необходимо внимательно послушать и отгадать загадку:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Вчера было, сегодня есть, завтра будет.
-Что
же это? (Время)
- А где мы сталкиваемся с понятием времени
ежедневно? (варианты ответов детей)
-Время мы не можем увидеть, попробовать,
подержать в руках. Время никогда не останавливается ни на один миг, его
нельзя повернуть, т. к оно движется от прошлого к будущему. Время можно
сравнить с рекой, которая постоянно движется.
-Как вы думаете какова тема урока? (Время)
- Верно. Наш урок будет посвящён
путешествию по реке времени. Посмотрите внимательно на доску:
километр век
неделя час сантиметр год миллиметр
сутки метр минута секунда дециметр
месяц
-В контексте нашей темы какие величины
здесь лишние? (километр, метр, сантиметр, дециметр, миллиметр)
-Почему? (это меры длины, а наша тема
«Время»)
-Верно. Что осталось перед нами ? (Единицы
времени)
-Отлично. Как полностью будет звучать наша
тема? (Время. Единицы времени.)
-Молодцы. Давайте откроем тетради и
запишем число, классную работу)
-Какую цель мы поставим пред собой на этом
уроке? (Вспомнить единицы времени)
Работа над темой урока
-Посмотрите на доску. У нас остались
единицы времени. Давайте их расположим в порядке возрастания.
секунда-минута-час-сутки-неделя-месяц-год-век
-Давайте вспомним сколько в 1 минуте
секунд, в часе минут, в сутках часов, в неделе суток, в месяце недель, в году
месяцев, в веке лет.
- Посмотрим, как вы умеете пользоваться
своими знаниями
(устный счёт)
1.Сколько минут содержится в 5 часах? Как
узнать? (60*5)
2.Сколько часов составляет 420 минут? Как
узнать? ( 420 :60)
3. Сколько месяцев содержится в 3 годах?
Как узнать? ( 12*3)
4. Сколько часов содержится в 4 сутках?
(24*4)
5. Сколько минут составляет 6 часов?
(60*6)
Физминутка (видео)
Первичное закрепление
-Измерить длину просто. С помощью чего мы
можем её измерить? (линейка)
-Просто измерить и массу. С помощью чего?
(весы)
-А как мы можем измерить время? (часы)
-Верно. Посмотрим, насколько хорошо вы
помните, как определять время по часам.
-На полях в тетради подпишите М.д
(математический диктант). Проставьте через 1 клеточку цифры в столбик от 1 до
5.
(на схеме часов указывается время,
обучающиеся его записывают)
1.2ч15мин(ночь)
2.7ч 10мин(утро)
3.14ч20мин(день)
4.18ч35мин(вечер)
5.21ч45мин(поздний вечер)
-Возьмите зеленые ручки и проверьте сою
работу (сверка с верным вариантами на доске)
-Напротив верного ответа «+»,напротив
неверного «-».
-Начертите лесенку на полях из 5 ступенек.
Если количество верных ответов 5,то нарисуйте человечка на 5й ступеньке, если 4
верных варианта ,то нарисуйте человечка на 4й ступеньке и т.д
-Отступите 2 клеточки вниз. Решим задачу :
4В класс собирается сделать генеральную
уборку. Они начнут в 12 часов 10 минут и будут убирать полтора часа. Назовите
время, когда 4 В класс завершит уборку.
(1 ученик у доски)
-Какова последовательность решения задачи?
(прочитать задачу, выделить ключевые слова для краткой записи, найти решение
,записать ответ)
Начало -12ч10мин
Продолжительность-1ч30мин
Конец-?
12ч10мин+1ч30мин=13ч40мин
Ответ: в 13ч 10мин 4В завершит уборку.
Физминутка
Закрепление (работа в парах)
-Сейчас вам предстоит работа в парах.
Давайте вспомним правила работы в паре (варианты ответов детей)
Карточка.
1.Художник Тюбик рисовал портрет Незнайки
2 недели и 3 дня. Сколько дней он затратил на рисунок?
Решение :________________________________________
Ответ:___________________________________________
2.За сутки Петя спал 9 часов. Занятия в
школе у него заняли 7 часов. Гулял Петя 1 час. Сколько времени осталось у Пети?
Решение
:________________________________________
Ответ:____________________________________________
3. 1 яйцо вкрутую варится 7 минут. Сколько
минут необходимо варить 3 таких яйца?
Ответ:______________________________________
-Давайте проверим.
-У нас вторая половина осени. Какой есть
«страшный» праздник в это время ?( Хэллоуин)
-Верно. И накануне этого праздника нам
пришли билеты на просмотр мультфильма.
( у каждого ученика билет)
-Посмотрите внимательно на ваши билеты.
-Во сколько начинается мультфильм?
-Во сколько заканчивается м/ф?
-Какова продолжительность м/ф?
-Если мы решим пойти вместе и добираться
нам нужно будет 40 мин, то во сколько нужно выйти?
-М/ф заканчивается в 19:48 . Во сколько мы
выйдем из кинотеатра, если сборы займут 15 минут?
-Во сколько мы вернёмся к месту сбора,
если дорога займёт 37 минут?
Подведение итогов. Рефлексия
-Молодцы! Давайте вспомним какова тема
нашего урока. Какую цель перед собой ставили?
-Смогли ли мы её достигнуть?
-Возьмите листок рефлексии. Оцените свою
работу на уроке.
«лесенка успеха»
(обсуждение рефлексии)
-Спасибо за хорошую работу, урок окончен.