Конспект урока учителя русского языка и литературы
Дробышевой Ольги Николаевны (Москва, ГБОУ «Школа №842»)
Тема урока. Великая Отечественная война в Русской
литературе 20 века. Авторская позиция и способы ее раскрытия в рассказе
Виктора Некрасова «Сенька».
Задачи урока: познакомиться с творчеством
В.Некрасова, сделать художественный анализ произведения «Сенька».
Цель урока: определить авторскую позицию в рассказе,
сделав комплексный художественный анализ текста.
Ход урока.
Учитель. Какие
произведения о Великой Отечественной Войне вы читали? Какие из этих
произведений вам особенно запомнились?
Ответы учащихся.
Учитель. Сегодня у нас произойдет знакомство с рассказом Виктора Некрасова
«Сенька». (Небольшая презентация об авторе.)
Учитель. Самым крупным произведение В. Некрасова является повесть «В окопах
Сталинграда». Рассказывая о войне, автор избегает героического пафоса, погружая
нас в будни этого страшного времени. Рассмотрим, как проявляется авторская
позиция писателя в рассказе «Сенька», который входит в цикл «Сталинградских
рассказов». Какое эмоциональное впечатление произвёл на вас этот рассказ?
Ответы учащихся.
Учитель. Нам предстоит понять идею этого сложного произведения, разобраться в
том, как проявилась творческая индивидуальность писателя в рассказе. Обратим
внимание на то, что в рассказе минимум авторского комментария. В. Некрасов
«доверяет» читателю самому разобраться в происходящем. Каким образом?
Ответы учащихся. Композиция рассказа, композиционные приёмы,
пейзажные, портретные зарисовки, система образов, детализация – всё это
помогает выявить позицию автора.
Учитель.
Определите тему рассказа, выделите основных героев, определите систему образов
произведения.
Ответы учащихся.
Учитель. Какие из данных слов: страх, долг, жизнь, ужас, испытания, любовь –
могут являться ключевыми в рассказе? Продолжить этот ряд.
Ответы учащихся. (По выполнению домашнего задания: по вариантам
написать мини-сочинение по одному из понятий).
Учитель. Какую роль в начале рассказа играет пейзаж.
Ответы учащихся. Пейзаж создаёт атмосферу ужаса, хаоса, человек в этом
аду испытывает животный страх. Особую роль в пейзаже играет образ неба («Ничего
не было видно: ни неба, ни рощи – ничего»).
Учитель. С какой целью поступок Сеньки изображается в начале рассказа? Чему посвящены
остальные главы произведения?
Ответы учащихся. Автору важно показать поступок Сеньки в начале, чтобы
далее передать чувства героя, изобразить путь нравственного возрождения
молодого человека.
Учитель. С какой целью в рассказ введены образы Ахромеева и Николая.
Ответы учащихся. Именно эти герои символизируют тот нравственный
выбор, который должен сделать Сенька.
Учитель. Какой приём положен в основу создания этих образов?
Ответы учащихся. Контрастное изображение героев – один из основных
авторских приёмов.
Учитель.
Остановимся на образе Ахромеева. Выделить основные психологические детали в его
портрете.
Ответы учащихся. Чёрные редкие зубы, маленькие блестящие глаза.
Учитель. Каковы особенности речи этого героя?
Ответы учащихся. Говорит нагло, цинично, с усмешкой. Сенька с неохотой
разговаривает с этим героем, фразы лаконичны. (Ахромеев: «Разве делают так?
Котелок, тряпка – они же ожог скрывают», «А в общем ни хрена, драпанём, не
тужи…»).
Учитель. Докажите, что Сенька сторонится нового знакомого, не желает с ним
общаться, несмотря на то, что они оба самострельщики.
Ответы учащихся. «Сделал вид, что спит» и т.д.
Учитель. Что является кульминацией отношений этих героев? Как в кульминации
проявляется авторская позиция?
Ответы учащихся. «Сенька вдруг почувствовал, что ещё минута – и он
ударит кулаком по этому жёлтому морщинистому лицу». Автор передаёт внутреннее
состояние Сеньки при помощи психологических деталей: «тело дрожало мелкой
дрожью», «тело охватила слабость», «до обеда лежал, уткнувшись лицом в солому».
Учитель. Выразительно прочитать отрывок-кульминацию (по ролям).
Учитель. Автор передаёт внутреннее состояние героя через его поступки,
акцентирует внимание на действиях, придавая большое значение детали. Внутренний
монолог подчёркивает глубину трагедии Сеньки, использование несобственно-прямой
речи особо остро передаёт внутренний конфликт, происходящий в Сенькиной душе.
Ответы учащихся. Приводят примеры.
Учитель.
Остановимся на образе Николая. Какие детали портрета можно считать
психологическими?
Ответы учащихся.
Учитель. Почему в портрете Николая подчёркивается его физическая слабость?
Ответы учащихся.
Учитель. Каковы отношения между Сенькой и Николаем?
Ответы учащихся.
Учитель. Определить кульминацию в отношениях этих героев.
Ответы учащихся.
а) Когда Николай говорит о своём отношении к
самострельщикам;
б) Когда Николай узнает, что Сенька самострельщик.
Учитель. Выразительно прочитать отрывок-кульминацию (по ролям).
Ответы учащихся.
Учитель. Какую роль играет пейзаж в этой части рассказа?
Ответы учащихся. Подчёркивается накалённость в душе Сеньки:
«раскалённый воздух», «листья беспомощно висели над головой».
Учитель. Как автором показана динамика образа главного героя во время общения с
Николаем?
Ответы учащихся. «Больше всего в жизни ему хотелось сейчас быть у
Николая помкомвзводом. И обязательно сделал бы что-нибудь геройское».
Учитель.
При помощи каких деталей автор передаёт внутреннее состояние Сеньки после того,
как Николай узнаёт правду? Как используется приём умолчания?
Ответы учащихся.
Учитель. В чём особенность композиции рассказа?
Ответы учащихся. Она кольцевая. (Выразительное чтение отрывков).
Учитель. В чём динамика образа Сеньки на протяжении рассказа? Эта динамика
внешняя или внутренняя?
Ответы учащихся.
Учитель. Каков Сенька в конце рассказа? Какую роль играет пейзаж? Какую роль в
пейзаже играет цвет? Почему в пейзаже появляется образ церкви?
Ответы учащихся.
Учитель. Можно ли утверждать, что Сенька проходит путь нравственного очищения?
Доказать, что в душе героя рождается святость, иное понимание слова Родина.
Ответы учащихся.
Учитель. Подведём итог. Мы познакомились с рассказом о Великой Отечественной
войне, перед нами «окопная правда». Все рядом: страх, смерть, боль, смелость,
ненависть, желание жить… Виктор Некрасов хочет, чтобы мы сами разобрались в
душевных терзаниях главного героя, чтобы поняли свое отношение к Сеньке. А
может. Быть, задумались и над своими поступками.
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру. Темы:1)Что бы я сказал
Сеньке, если бы он был моим другом? 2)Над какими вопросами заставил меня
задуматься рассказ «Сенька»?
К уроку прилагается таблица, которая составляется в тетради в процессе
анализа художественного произведения.
№ п/п
|
План повествования
|
Отбор художественного материала
|
Цитирование
|
Читательские размышления
|
1
|
Поступок Сеньки
|
1.
Портрет
2.
Поведение
3.
Пейзаж
4.
Речь
|
|
|
2
|
В медсанбате. Общее
впечатление
|
1.
Обстановка
2.
Поведение Сеньки
3.
Воспоминания, внутренние
монологи
|
|
|
3
|
Встреча с
Ахромеевым
|
1.
Портрет Ахромеева
2.
Особенности речи,
поведение, мысли Ахромеева
3.
Поведение Сеньки в
отношении Ахромеева
|
|
|
4
|
Встреча со
старшиной
|
Психологизм эпизода
|
|
|
5
|
Знакомство с
Николаем
|
1.
Портрет Николая
2.
Характер Николая
3.
Отношение Сеньки к
Николаю
4.
Изменения, которые
происходят в Сеньке
|
|
|
6
|
Реакция Николая на
«тайну» Сеньки
|
1.
Пейзаж
2.
Молчаливое объяснение с
Николаем
|
|
|
7
|
Отношение к Сеньке
раненых. «Приговор»
|
1.
Размышления у дуба
2.
Другое небо
|
|
|
8
|
Перед боем
|
1.
Пейзаж
2.
Внутреннее состояние
|
|
|
9
|
Бой
|
1.
Поведение - «молитва»
2.
Пейзаж
|
|
|