Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии на тему "Строение семян"

Конспект урока биологии на тему "Строение семян"

Скачать материал

Конспект урока  биологии в 6 классе

учитель биологии

Исаева Зубайжат Зайнулаевна, МКОУ СОШ№9, г.Кизилюрт

 

Тема урока: Строение семян

Цель урока: формирование представлений о строении семян

Задачи урока:

- Расширить знания учащихся о строении растительного организма

- Сформировать  представление о семени как генеративном органе цветкового растения

- Познакомить с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений и раскрыть значение семян в жизни растений

-Продолжить по формированию умений работы с натуральными объектами , со схемами, рисунками; самостоятельной работы с учебником.

- Продолжить по формирование научного мировоззрения, создание условий для развития познавательного интереса учащихся

Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, проблемный, исследовательский       (лабораторная работа).

Тип урока: Усвоение новых знаний. Лабораторная работа

Оборудование: учебник, яблоко,, пакетики с семенами растений двудольных и однодольных растений, сухие и набухшие семена фасоли, семена подсолнечника, пшеницы, проростка фасоли, микроскоп, готовый препарат «Продольный срез зерновки.  пшеницы», лупы, скальпель, компьютер, интерактивная доска, Электронное приложение к учебнику Т.А.Исаевой, Н.И.Романовой «Биология.6класс»

 1.Организационный момент..

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному Царству Растений, отделу  покрытосеменных с растений. Познакомимся с понятиями однодольные и двудольные растения. Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьетесь успеха.

2.Изучение нового материала.

Учитель: Послушайте сказку-притчу и ответьте на вопрос:

-Росла в саду яблоня. Каждую весну её ветки покрывали белоснежные цветы, а к осени на них поспевали большие красные яблоки.
Наливались яблоки на солнышке и ждали, когда их соберут люди. Вот и этим летом, как обычно, яблок было много. Но в одном из них завёлся Червяк. Толстый, жёлтый и очень нахальный. Яблоко ещё только начало румяниться, а его уже портил изнутри прожорливый жилец.
Целый день Червяк точил Яблоко, ползал по своим ходам туда-сюда и грозился: «Ничего, погоди, скоро доберусь до сердцевины и съем все твои семена – пусть пока чуток подрастут».
Яблоку ужасно не нравилось такое соседство: червяк противно копошился в нём и иногда делал больно. Но больше всего Яблоко расстраивалось из-за семян – оно знало, что все яблоки живут именно ради них.

Учитель: Почему яблоки живут именно ради семян?

( Из семян появляется новое растение)

Учитель: А вам приходилось когда- либо  высеивать семена культурных растений?

Как выглядели семена? (демонстрация пакетиков с семенами культурных растений, коллекции семян однодольных и двудольных растений)

Учитель:


 - Это — с носиком пушинки,
Это — горсточка зерна.
Тут — горошек, там — крупинки.
Что же это?
- Семена.

- А зачем мы их набрали?
Не красивы, не вкусны…
Только место занимают!
- Подождём-ка до весны…

Вот из этой вот пушинки
Тёплой раннею весной
Вырастает одуванчик -
Мягкий шарик золотой.

Из смешных сухих крючочков -
Рыженькие ноготки.
Из крупинок круглых — маки,
А из зёрен — колоски.

Кто-то раньше, кто-то позже -
Каждый точно прорастёт.
В землю, вниз протянет корень,
Листья — к солнцу, вверх, вперёд!


 

Ребята как вы думаете, о чем пойдет речь на  уроке? ( О семени)

Правильно наш разговор пойдет о семени.

 

Итак, тема нашего урока: «Строение семян».

 

Перед вами на слайде изображены семена разных растений. Что же у них общего?

 

Учитель: Если новое растение развивается из семени, то откуда у него могут появиться корень, стебель, почки?

Учитель: Возможно ли, что в маленьком семени уже заложены все эти органы?

Наша задача:  доказать это сегодня на уроке. Вы должны найти маленькое растение в семени.

Учитель: Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу по изучению строения семени фасоли. У вас на столах есть необходимое оборудование, инструкция выполнения работы у вас на столах в специальных бланках (прилагается).

 Результаты работы вы заносите в этот бланк. Но, прежде чем приступить к работе, вспомним ТБ (смотри бланк по технике безопасности).

3. Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторной работы (у каждого ученика на столе)

1.Работать за столом следует аккуратно.

2.Не делать резких движений.

3.Осторожно пользоваться колющим инструментом (иглой). Пальцами держать объект так, чтобы не уколоться.

4.Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

5.После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

 

Лабораторная работа (проводится под руководством учителя).

I. Рассмотрим внешнее строение семени.

Учитель: Возьмем семя  сухое семя фасоли. Какой орган человеческого организма оно напоминает? ( Оно напоминает почку.)

Учитель: С одной стороны оно имеет вогнутую поверхность, а с другой – выпуклую. Такая форма называется почковидной.

-Чем покрыто семя? ( Оно покрыто кожурой)

Учитель: Как вы думаете, какую функцию она выполняет?

(Она выполняет защитную функцию.)

-Кожура защищает семя от повреждения, бактерий и высыхания.

Учитель: Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Какие семена больше — набухшие или сухие? Как вы это можете объяснить? ( Набухшие, там больше воды)

Учитель: На вогнутой стороне найдите рубчик – место прикрепления семени к семяножке. Используя лупу, над рубчиком найдите маленькое отверстие – как оно называется? Семявход(микропиле)

Учитель: Правильно, это отверстие называется семявход или микропиле. Через него в семя проникает вода и воздух.

 Учитель: Набухшее семя больше по размерам и кожура легко отходит. С помощью препаровальной иглы, попробуйте снять кожуру с набухшего семени. Попробуйте снять кожуру с сухого семени. В каком случае и почему кожура снимается легче? ( С набухшего семени)

Учитель: Разделите семя на две части. Под семенной кожурой найдите зародыш и  две семядоли. Растения, у которых имеется 2 семядоли - называются двудольными, растения, у которых одна семядоля – называются однодольными.

Учитель: Зарисуйте  семя и подпишите название частей. Семядоли, где находится запас питательных веществ, раскрасьте в желтый цвет.

Строение семени фасолиУчитель: Рассмотрите проросток фасоли. Найдите у него корень, стебель, листья и почку.  Сравните строение проростка фасоли  со строением зародыша семени. Установите, из каких частей зародыша развились корень, листья, почки. (Из корешка развивается главный корень. Стебелек выносит на поверхность земли семядоли. Из почечки развивается стебелек с листьями)

Зародыш

                                  

кожура
корешок
стебелек почечка 2 семядоли
 

 

 

 

 

 

 


У семени фасоли зародыш крупный. Его семядоли содержат большой запас питательных веществ. В таких семенах эндосперма нет.

ФИЗМИНУТКА (1 минута):. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) 
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) 

Как вы думаете все ли семена имеют такое же строение, как семя фасоли?

Чтобы ответить на этот вопрос  мы рассмотрим строение зерновки пшеницы.

( Электронное приложение к учебнику Т.А.Исаевой, Н.И.Романовой «Биология.6класс», тема «Строение семян»)

Выполнение второй части лабораторной работы «Строение семян однодольных и двудольных растений» используя инструктивную карту:

Рассмотрите на рисунке схему строения зерновки пшеницы.

- Найдите основные части зародыша семени. Семя зерновки пшеницы покрыто семенной кожурой. Зародыш состоит из корешка, стебелька, почечки и одной семядоли(зародышевого листок), которая расположена сбоку от зародыша на границе с эндоспермом и имеет форму щитка.)

-Рассмотрите зерновку пшеницы. Попробуйте отделить покровы зерновки от семени. Удалось ли вам это сделать? (Нет, покровы срастаются с семенем.)

Рассмотрим продольный срез зерновки пшеницы при малом увеличении. (Учитель демонстрирует продольный срез зерновки пшеницы на интерактивную доску, подключая микроскоп к компьютеру)

- Сравните препарат со схемой, найдите части зародыша.(Зародыш состоит из корешка, стебелька, почечки и семядоли. Эндосперм –запас питательных веществ для зародыша семени. Зарисуйте зерновку пшеницы и продольный срез, подпишите рисунок  заполните схему.

Запишите вывод к лабораторной работе: Семя – это зачаток нового растения, которое состоит из зародыша, покрытого плотной семенной кожурой. Семя двудольных растений имеет в зародыше семени две семядоли. Семя однодольных растений имеет в зародыше семени одну семядолю.

 

 

Семя однодольного растения5. Обобщение (дети отвечают на вопросы, а на слайде заполняется таблица строение семени).

 

Кожура Эндосперм
семядоля
корешок стебелек почечка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель: Итак, что же мы узнали сегодня  на уроке?

Ученик: Мы познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет, познакомились с понятиями однодольное и двудольное растение, нашли маленькое растение в семени фасоли и пшеницы.

6. Учитель: Сейчас проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого сыграем в игру: «Верю – не верю». Прочитав предложение, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте +, если неправильное –

“Верю – не верю”

 

Фамилия, имя

 

+/-

1.У семени фасоли наибольшую массу имеют семядоли.

2.Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.

3.Строение семян всех двудольных растений одинаково.

4.Первым у проростка появляется корешок.

5.Молодое растение называют заростком.

6.Снаружи семена покрыты корой.

7.Через семявход в семя проникает вода.

8.Семена растений, имеющие одну семядолю, называют двудольными.

+

-

+

+

-

-

+

-

Задание проверил(а):

Оценка:

А теперь, поменяйтесь работами с соседом или соседкой, проверьте и оцените: (каждый “+” оцените в 1 балл).

7.  Подведение итогов, выставление оценок.

8. Домашнее задание

1. Пар. 11 пересказ.

2. Найти стихотворения, загадки, сказки, пословицы, поговорки о семенах.

3. Составить мини-коллекцию семян растений. (в виде книжечки)

 

9. Рефлексия.

·Что нового вы для себя открыли?

·Что больше всего вам понравилось на уроке?

·Вы удовлетворены полученными знаниями?

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа  «Строение семян двудольных и однодольных растений»

Цель: изучить строение семени фасоли и зерновки пшеницы
Оборудование: проросшие семена фасоли, микроскоп, микропрепарат «Зерновка пшеницы», лупы, препаровальные иглы, технологические карты для выполнения лабораторной работы.

Ход лабораторной работы

1. Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Сравните их размеры и формы

2. Найдите рубчик (след от прикрепления семени к оболочке плода) и семявход (через который проникает вода).
2. Пользуясь препаровальной иглой осторожно снимите семенную кожуру.
3. Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: две семядоли, корешок, стебелёк и почечку.
4. Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.

5.Поьзуясь учебником, выясните, в каких частях семени запасают питательные вещества другие двудольные растения (ответ запишите в тетрадь)

6.Зарисуйте в тетради строение семян фасоли и подпишите части обозначенные цифрами.

 

Рис.1. Строение семян фасоли и пшеницы

7. Составьте схему строения семяни фасоли

                                                                  Семя

 

 


А. Строение семени фасоли     Б. Строение зерна пшеницы

 

 

8. Изучите и зарисуйте внешнее строение зерновки пшеницы и подпишите все части обозначенные цифрами. 

9. Составьте схему строения зерна пшеницы.

 

Зерно пшениц

 

 


                                Околоплодник,

                        сросшийся с семенной                                                    зародыш

                                   кожурой                                                                           

                                                             

10.Сделать вывод.

Сравните сходства и различия двудольных и однодольных растений.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии на тему "Строение семян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
