Биология. 8 класс.
Учебное занятие № 12.
Дата: 12.10.2016 год
Тема. Скелет и мышцы, их функции.
Химический состав костей, их макро- и микростроение, типы костей.
Лабораторная работа №4: «Микроскопическое строение кости».
Цели: 1. Раскрыть значение скелета и мышц; показать опорную,
защитную и двигательную функцию, химический
состав, макро - и микростроение костей, их классификацию.
2.Содействовать развитию у учащихся интереса к изучаемому
материалу, формированию
навыка работы с анатомическими таблицами.
3. Воспитывать аккуратность в работе с таблицами.
Оборудование: модели
скелета, черепа, распилов
трубчатых, губчатых и плоских костей; прокаленные
на огне и вымоченные в кислоте трубчатые
куриные кости; два штатива с двумя кольцами; компьютер, проектор, экран, диск для 8 класса, презентация;
для
лабораторной работы на каждый стол: микроскопы, препараты
костной ткани.
Ход учебного занятия:
I
этап. Организационный. Обеспечить нормальную обстановку для работы на учебном занятии.
Психологически подготовить учащихся для работы на учебном занятии.
II этап. Проверка домашнего задания.
1.
Фронтальный опрос:
1) К
какому типу тканей принадлежит костная ткань?
2) Чем
этот тип тканей отличается от других?
3) Какова
роль мышц и костей в движении?
4) Какая система органов регулирует работу мышц?
5) Какие
клетки образуют нервную ткань?
2.
Индивидуальный опрос:
1) Рассказать о строении и функциях нейрона и нейроглии.
2)
Нарисовать на доске нейрон и указать
функции его частей: тела, дендритов и аксона.
3)
Нарисовать на доске схему синаптической передачи и рассказать о том, как
происходит передача информации от передающего нейрона к принимающему ее.
4)
Привести пример рефлекса и изобразить
рефлекторную дугу. Раскрыть функции рецепторов, чувствительного, вставочного и двигательного нейронов. 5) Провести опыт,
выполнить инструкции преподавателя и с точки зрения прямых и обратных связей
оценить результаты самонаблюдений.
Описание
опыта. Вызванный
к доске учащийся ставится правым боком к стене. Ему предлагают отвести влево левую ногу. Это сделать не удается, так как
отклонить корпус вправо, чтобы сохранить равновесие, невозможно — мешает
стена. Затем ставится контрольный опыт. Учащийся по просьбе преподавателя
отходит от стены и совершает указанное ранее действие. Учащиеся видят, что оно
происходит в два этапа: на первом этапе корпус отклоняется вправо, куда
переносится центр тяжести, на втором —
левая нога отрывается от пола и, согласно инструкции, отклоняется влево.
Анализ
результатов. По
прямым связям нервный сигнал направляется к мышцам, отклоняющим корпус вправо.
По обратным связям — от мышц к мозгу идет информация о выполнении первого
действия. Только после этого от головного мозга по прямым связям
поступает команда к мышцам левой ноги, и она отклоняется. Поскольку в
первом случае из-за стены не удалось отклонить корпус вправо, по обратным
связям прошла информация, заблокировавшая вторую часть действия.
2. Проверка выполнения задания №27-29, с.15-16 в рабочей тетради.
3.
Подготовка к ОГЭ: тестирование по теме: «Рефлекторная регуляция».
III
этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
1.
Ответы на
вопросы учебника, с.46.
2.
Постановка
темы и цели учебного занятия.
3.
Актуализация
знаний.
Повторение сведений из курса 7 класса об особенностях наружного и
внутреннего скелетов. Преимущества внутреннего скелета. (Беседа по
материалу 7 класса.)
Скелет —
целостная система, состоящая из костей, хрящей, связок, которые объединяют его
в одно целое; кости могут быть соединены
подвижно с помощью суставов, что позволяет позвоночным животным и
человеку совершать различные движения. В
отличие от наружного скелета внутренний скелет растет вместе с телом.
IV
этап. Усвоение нового материала.
1. Функции скелета и
мышц: защитная, опорная, двигательная. Роль мышц и кистей в движении. (Беседа с использованием таблиц.)
2.
Химический состав костей. (Беседа с использованием
демонстрации костей: вымоченной в соляной
кислоте, жженой и необработанной.)
3.
Макроскопическое строение кости: надкостница,
компактное и губчатое вещество, костномозговая полость, красный и желтый
костный мозг. (Беседа с использованием
таблиц, натуральных препаратов или их
моделей.)
ФИЗМИНУТКА
4. Типы
костей: трубчатые, губчатые, плоские. (Беседа
с использованием демонстрации прочности двух бумажных моделей,
положенных на кольца двух химических
штативов. К середине модели подвешивается груз для определения ее
прочности. Первая модель изготовляется из
листа бумаги, сложенного в полоску, вторая модель — из такого же листа бумаги, но свернутого в трубку.)
5. Рост
костей в длину и ширину. (Беседа с демонстрацией
распилов трубчатых костей. На натуральных препаратах можно показать
полоски компактного вещества в тех местах, где ранее находились зоны роста кости в длину.)
6. Лабораторная работа «Микроскопическое строение кости».
(Выполняется по инструкции учебника на с. 50 и оформляется в
тетради, с.18, №34.)
V этап. Первичная проверка понимания.
1.Ответы
на вопросы, с.49.
2. Выполнение заданий №30,31, с.17 в рабочей
тетради с последующей проверкой.
VI этап. Информационный.
§10. Ответить на
вопросы в конце параграфа, №32, с.17.
VII
этап. Подведение итогов и оценка учебного занятия. Оценить качество работы класса и
отдельных учащихся.
VIII этап. Рефлексия. Что понравилось на учебном занятии? Что не понравилось?