352072
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока "Части речи"

Конспект урока "Части речи"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Русская национальная гимназия им.С.Радонежского»
















Конспект

по русскому языку

в 3 классе

по теме: «Что такое части речи?»
























Учитель начальных классов:

Клипова И.В.


г.Элиста

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.


Цель урока: создать условия для развития умений определять по

изученным признакам слова различных частей речи,

классифицировать слова по частям речи, подбирать примеры

слов изученных частей речи, выполнять письмо по памяти,

определять какие части речи были употреблены в составленном

рассказе.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: владеют первоначальными представлениями о нормах русского

языка и правилах речевого этикета; осознают безошибочное

письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры,

применяют орфографические правила и правила постановки

знаков препинания при записи собственных и предложенных

текстов; владеют умением проверять написанное.

Личностные: проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и

сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют не

создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

ориентируются в социальных ролях и межличностных

отношениях; воспринимают роль учителя (одноклассников),

непосредственно не обращенную к учащемуся.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии

с ним строят ответ в устной форме; осуществляют поиск

нужной информации в учебнике и учебных пособиях;

понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в

учебнике и учебных пособиях; осознанно строят речевое

высказывание в соответствии с задачами коммуникации и

составляют тексты в устной форме; логические –

овладевают умением смыслового восприятия учебного

текста; осуществляют анализ и сравнение.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую

этапу обучения.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости;

воспринимают текст с учетом поставленной задачи.


Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.




Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

Приветствие: Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

И книжки, и тетрадки,

И мысли все в порядке.

- Проверим готовность к уроку.


I I. Чистописание.

- Спишите буквосочетания

ртр мам сус фоф дед кык хих

- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Спишите.  Подчеркните орфограммы.

Хлеб – всему голова.


I I I. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы с вами послушаем сказку.

(заранее подготовленные дети читают по ролям сказку о частях речи. А на интерактивной доске появляются замки с вопросами.)

-  Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока: «Части речи».  

- Посмотрите на следующий слайд и прочитайте слова.

Снег, день, девочка, говорит, собака.

Красивый, весёлый, яркий, мороз.

Бежать, прыгать, снежный, читать.

- Найдите «лишнее» слово в каждой строчке. Почему они «лишние»?

-  Расставьте слова по своим местам. На какие вопросы отвечают слова каждой из групп? Кто помнит, как называются части речи, к которым вы отнесли эти слова?

- Итак, слов в русском языке много. Вы установили чем они отличаются друг от друга, но есть и общие признаки, которые объединяют их в группы. – «части речи». Части речи состоят из 3 грамматических признаках.

  1. грамматическое значение: имя существительное – предмет

                                                   имя прилагательное – признак предмета

                                                   глагол – действие предмета

                                                   и т.д.

  1. морфологический признак:: сущ., прилаг. – число, род, падеж.

                                                      глагол  - число, время, спряжение

  1. синтаксический признак:  роль в предложении


IV. Развитие знаний и способов действий.

Работа по учебнику.


- Откройте учебник на странице 4 упр.3.

Под руководством учителя выполняют задание.


Физминутка.


- Выполним следующее упражнение 4, 5 на стр 5.


V. Закрепление знаний и способов действий.

Ребята, вы торт любите?

Обычно целый торт режут на кусочки, а мы с вами, наоборот, из кусочков соберем торт. Я буду называть признаки частей речи, а вы попробуйте догадаться, что это за часть речи.

  1. предмет

- кто? что?

- род, число, падеж.

- подлежащее или дополнение   (имя существительное)

2)       - признак предмета

          - какой? какая? какое? какие?

          - род, число, падеж

          - определение                              (имя прилагательное)

3)       -действие предмета

          - что делать? что сделать?

          - вид, наклонение, время, лицо

          - сказуемое                                    (глагол)

4)       -признак действия другого признака

          - как? когда? где? почему?

          - степень сравнения

          - обстоятельство                         (наречие)

5)       - предмет, признак

- кто? что? какой? сколько?

- разряд, лицо

- подлежащее, определение, дополнение    (местоимение)

6)       -количество, порядок при счёте

                 - какой? какая? какое? какие? сколько?

                 - количественное, порядковое

                 - дополнение, определение                    (числительное)

       Это всё самостоятельные части речи.

       А ещё есть и служебные. Как вы думаете, для чего они нужны?

        7)    -связывает слова в предложении

               - сочинительный, подчинительный              (союз)

       8)        - связь с другими словами

                - неизменяемое слово                                 (предлог)

       9)     -дополнительный смысл в предложении

               - разряд, неизменяемое слово                    (частица)

      10)    -выражает различные чувства

                - неизменяемое слово                           (междометие)

 

Посмотрите, какой красивый торт у нас получился. Вот такой же красивый и наш родной язык. Давайте изучать его, беречь и не засорять плохими словами.


VI. Занимательный материал. Знакомство с фразеологизмом.


На доске: Божий одуванчик.

- Кто знает, когда так говорят?

- Так говорят о тихом, бесконфликтном и слабом человеке.

- Запишите этот фразеологизм.


VII. Рефлексия.

Закончи предложение:

         

           - на уроке я узнал………………………

          - на уроке я вспомнил…………………

          - на уроке я повторил…………………..

          - самым интересным для меня было…………..

          - самым не интересным для меня было………..

          - на уроке я скучал, потому что………………….

           - мне понравилось……………………….

           -мне не понравилось……………………

           - я хочу вам сказать……………………..

           - я буду помнить………………………….


