Предмет: геометрия
Класс: 8 «А»
Количество
учащихся: 15
Учитель: Харлан Е.Ю
Урок №3
Тема урока:
Цель:
1. Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки
учащихся по рассматриваемой теме;
2. Развитие логического мышления, умения сравнивать.
3. Развитие математической речи, умения рассуждать.
4. Развитие творческих способностей учащихся.
План
урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.Погружение в тему
3. Обобщение и систематизация знаний.
4. Итог урка. Рефлексия
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся
Ход урока:
1.
Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Проведение
тренинга «Клубок». Учащимся дается клубок ниток, их задача не разрывая нити
построить: квадрат, ромб, прямоугольник.
Деление по группам: -У вас на партах фрагменты картинки,
соберите их разбившись на группы.
2.Актуализация
знаний.
Дифференцированные
задания. Ученику А:
«Ассоциации». На столе у каждой группы лежат фигуры и
свойства. Соотнесите данные фигуры к определенным свойствам. Обьясните свой
ответ. Время выполнения 2 минуты. (приложение 1)
Каждая команда выбирает фигуру, приложение (2)
Ученику
В:
Вопросы 1 и 2 (приложение 2)
Ученику С: вопрос 3 (приложение 3)
2)
3)
3. Погружение в тему. (вопросы по таксономии Блума)
Задание:
обсудите в парах (тройках) ответы на вопросы:
Встречаются ли данные фигуры в окружающем нас мире?
В каких сферах жизни можно встретить данные фигуры?
Проанализируйте как часто мы встречаемся с данными
фигурами?
В чем это проявляется?
Наиболее часто встречающиеся формы?
Почему используются формы прямоугольника, квадрата?
Итак, мы с вами обсудили некоторые впросы, касающиеся темы
урока «Четырехугольники вокруг нас»
4. Обобщение и систематизация знаний.
Задача: Рассмотреть изображение фигур в строительстве, в
искусстве, в быту. Давайте проанализируем их. Даю минуту на каждое
изображение, чтоб обсуждить в группе. Мы рассмотрели и обсудили применение
четырехугольников в 3 -х сферах.
Теперь разбиваемся на 2 группы по цвету стикеров,
рассаживаемся друг против друга и представим что мы участники дебатов.
Дебаты:
Тема дебатов: использование четырехугольников. «за» и
«против»
Чтобы выяснить кто отстаивает какую точку зрения
представители команд вытягивают карточку с изображением «+» или «-»
Каждый участник команды должен начать свою речь, со слов «я
думаю
я уверен..я считаю.. потому что».
Итог дебатов.
Возвращаемся в свои группы и сосставляем класстер
«Четырехугольники вокруг нас». Для поиска дополнительной информации используйте
ресурс, который лежит у вас на столе, и информацию в сети интеренет.
Адреса сайтов в приложении 3.
По истечении времени группы перемещаются и опеределенным
цветом фломастера дописывают. Чего бы им хотелось увидеть на этом кластере или
просто пишут свое пожелание. Возвращаясь к своим плакатам учащиеся дорабатывают
их с учетом оставленных мнений и защищают свои проекты. Заполняют листы
взаимооценивания.
Сообщение учеников.
Миф
создания танграм, презентация.
О названии
Танграм
В Китае
название “Танграм” неизвестно, а игра имеет название Чи-Чао-Ту (семь хитроумных
фигур). В Оксфордском словаре английского языка — название
“Танграм” появляется с ссылкой на авторитетного Генри Э. Дьюдени, его версию
принял составитель словаря Д. Мюррей. Он обнаружил, что слово “Танграм” впервые
встречается в словаре Вебстера издания 1864 г.
В учебнике И.Ф.
Шарыгина и Л.Н. Ерганжиевой “Наглядная геометрия, 5-6”, на стр.38 мы читаем:
“Название “Танграм” возникло в Европе, вероятнее всего, от слова “Тань” (что
означает “китаец”) и корня “грамма” (в переводе с греческого “буква”).
В книге
“Китайский философский и математический транграм” (1817 г.) слово
“Танграм” — трактуется, как старинное английское
слово — обозначающие игрушка - головоломка.
Миф создания
Существует целый ряд версий и гипотез возникновения игры
“Танграм”.
1) Наиболее распространенной и известной является та, что игра
“Танграм” насчитывает около 4000 лет. Такую дату можно прочитать у Кордемского
Б.А. или Котова А.Я., а так же у различных иностранных авторов. Мнение о
танграме, как о самой древней головоломке является весьма распространенным.
Однако, это всеобщее заблуждение. Миф об этом создал С.Лойд. В 1903 году он
выпустил книгу “Восьмая книга Тана”, в которой впервые опубликовал свою
красивую версию о древнем происхождение игры. Это и по настоящее время один из
величайших розыгрышей в мире головоломок.
2) Местом где была изобретена игра, несомненно является Китай.
Дата создания может быть определенна приблизительно XVIII век. Первой известной
древней книгой по танграму является “Собрание фигур из семи частей” (Китай 1803
г.). Издана она была на рисовой бумаге. Книги, изданные в Европе, были лишь
отчасти оригинальны, а в своей основе имели китайские источники.
Задание: разбившись на пары с наименее
знакомым одноклассником, составить танграм. Наклейте части на бумагу.
Рефлексия: Заполняют «Дерево позиции» (приложение
2)
Домашнее
задание. Познакомится
с понятием «Оригами».
Сделать
оригами из листа бумаги.
Приложение
1
Сумма
внутренних углов равна 360º
противолежащие
стороны попарно параллельны
противолежацие
стороны равны
противолежащие
стороны параллельны
противолежащие
углы равны
диагонали
точкой пересечения делятся попалам
диагонали
пересекаются под прямым углом
сумма
углов, прилежащих к одной стороне равна 180º
все
углы прямые
все
стороны равны
один угол
равен 90º
имеет 2
диагонали
имеет 2
высоты