Тема: Звук [ж]. Буквы Ж, ж
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
Познавательные: создать условия для ознакомления с
новым звуком [ж] и буквами, которыми он обозначается; рассмотреть особенности
нового звука; учить различать звуки [ш-ж];
формировать навык чтения.
Развивающие: содействовать развитию
фонематического слуха; познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и
внимания; развитию речи.
Воспитательные: способствовать воспитанию
устойчивого познавательного интереса к предмету, личностных качеств (дружбы,
взаимоуважения, товарищества, любви к природе).
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Методы и
приёмы:
создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации,
практическая работа, частично-поисковый метод, проблемный метод.
Средства
обучения: учебник В.Г. Горецкий
«Азбука», дидактическое пособие А. В. Абрамов «Читалочка», мультимедийный
проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для составления
схем слов.
Ход урока
I.
Этап: Включение в учебную
деятельность.
Задачи
этапа: подготовка учащихся к
работе (мотивация); создание положительной эмоциональной атмосферы.
Организация начала урока СЛАЙД
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с
другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и
удачи вам!
II.
Этап: Актуализация опорных знаний.
Задачи
этапа: актуализация знаний,
необходимых для усвоения новых знаний.
СЛАЙД
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
- Представьте себе, что сейчас лето. Кругом цветы, яркая
зелень. Вот и у нас на полянке распустились ромашки, да непростые.
- Назовите буквы, которые в них спрятались. (о, а,
ы, у, и, м, г, р, б, ш, д).
- На какие 2 группы их можно разделить? (гласные
и согласные)
- Какие звуки называются гласными? Назовите гласные, которые
спрятались в ромашках.
- Какие звуки называются согласными? Перечислите их.
- Какая из данных букв обозначает только твердый согласный
звук? (ш)
- Вспомните слова, в которых есть звук [ш]. Дайте ему
характеристику.
III.
Этап: Формулирование темы и цели.
Задачи
этапа: обеспечение понимания
учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Определение нового звука в
слове. Формулирование темы и цели на урок.
СЛАЙД
- Но кроме яркой зелени, цветов лето - это
многообразие звуков. Прислушаемся к летним звукам. Давайте споем любимую песню
жука! (ж-ж-ж-ж-ж).
- Молодцы!
- Проговорите слово ЖУК. Найдите в нём звук, с которым мы ещё
не знакомы. Произнесите его: [ж]. СЛАЙД
- Сформулируйте тему урока,
закончив предложение, записанное на доске: (Звук…[ж]. Буквы Ж, ж).
- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на
доске, сформулируйте цели урока: СЛАЙД
Познакомиться со … звуком [ж]
Учиться отличать … звук [ж] от других звуков;
Учиться читать … слоги и слова с новой
буквой.
IV.
Этап: “Открытие” новых знаний.
Знакомство с
новым звуком и буквами.
Задачи
этапа: обеспечить открытие и усвоение
учащимися новых знаний о звуке [ж] и буквах, которые его обозначают.
1.
Знакомство со звуком [ж]
a)
Выделение
нового звука из слов. Наблюдение за звуком.
- А теперь отгадаем загадки и отыщем в словах-отгадках звук, который
пропел нам жук. СЛАЙД
По
городу дождик гулял,
Зеркальце
дождик своё потерял.
Зеркальце
то на асфальте лежит,
Ветер
подует, оно задрожит. (Лужа)
- А где в этом слове стоит звук, который
звучал в песенке жука в начале, середине или конце? (Середине)
СЛАЙД
Важная –
преважная
Шея
трёхэтажная.
И
фигура великана
Вроде
башенного крана.(Жираф)
- А где в этом слове стоит звук [ж]? (в начале слова)
- Какой звук был во всех словах - отгадках? (звук [ж]).
- Назовите этот звук. Понаблюдайте за его произношением.
- В каком положении находятся губы?
- В каком положений находятся зубы – сомкнуты или раскрыты?
- Где находится кончик языка? (Кончик языка приподнят кверху, но не
касается верхних зубов).
- Что напоминает язычок? (Кончик языка и боковые края загнуты и имеют
форму чашечки).
- Давайте дадим характеристику звуку [ж] , какой он: гласный
или согласный? Почему?
- Проверим работу голосовых связок и определим, какой это
звук: звонкий или глухой?
- Какой он еще? (парный, его пара по звонкости глухости
[ш])
b)
Звуковой анализ слов (работа со схемами слов)
– Интерактивное задание из приложения к Азбуке (слова жук, журавли).
- Работа в парах. Звуковой анализ слова: жираф. (карточки-схемы
на партах)
- Проверка работы по эталону. СЛАЙД
- Дайте полную характеристику звуку [ж].
Вывод: Звук [ж] согласный, парный
звонкий, всегда твёрдый, шипящий.
2.
Знакомство с буквами Ж, ж. СЛАЙД
- Для обозначения звука [ж] есть специальная буква.
СЛАЙД
- Подумайте, на что похожа буква Ж?
СЛАЙД
- Видео про буквы Ж, ж.
- Откроем Азбуку на стр. 25 и найдем наши новые буквы.
V. Этап:
Первичное закрепление знаний.
Задачи
этапа: Осознание и применение знаний, полученных при
решении учебной задачи
1. Чтение слогов СЛАЙД
- С какими гласными дружит буква “ж”? Как будем читать её? Почему?
(“Ж” дружит с гласными “а”, “у”, “о”, “и”).
- Прочитайте слоги хором. На какие слоги надо обратить внимание? Почему? (Жи).
- Ребята, что-то мне непонятно. После «ж»
стоит «и». Как надо читать? (мягко).
- А как прочитали? (твёрдо)
- Почему? (звук [ж] всегда твёрдый.)
- Действительно, буква «ж» такая
удивительная, что в любом случае мы будем произносить звук, который она
обозначает твёрдо.
- Это традиционное, особое написание. Сформулируйте правило правописания:
(Жи пиши с гласной и) СЛАЙД
- Подробнее
мы будем с этим правилом работать на уроке письма
2. Работа с иллюстрацией
(Азбука, стр. 24)
- Кто изображен?
Как одним словом можно назвать комаров, жуков, стрекоз, бабочек? (насекомые)
- Какую пользу
приносят насекомые? (опыляют растения)
- Какой вред
человеку приносят некоторые насекомые? (кусают, переносят болезни, поедают
урожай)
- Вспомните
сказку. Как она называется? Кто автор? (Дюймовочка. Г. Х Андерсен)
- Почему плачет
девочка? Кто ей помог? А вы бы хотели оказать помощь попавшей в беду девочке?
3. Работа с пословицами (Азбука,
стр. 24)
- Прочитайте пословицу: Где
дружбой дорожат, там враги дрожат.
- Объясните её
смысл.
- Прочитайте
вторую пословицу внизу страницы. Почему так говорят?
4. Физпауза
5. Чтение слов (Азбука, стр. 25)
- Дети читают слова хором,
затем по цепочке.
VI. Этап:
Закрепление полученных знаний
Задачи этапа: провести анализ и дать оценку успешности
достижения цели, наметить перспективу последующей работы.
1. Чтение текста (Азбука, стр.
25)
- Рассмотрите картинку. Чем
заняты дети? (играют)
- Чтение текста учителем.
-Чтение текста учащимися по 1
предложению «цепочкой».
В
какую игру играли дети?
Кому
завязали глаза?
Куда
разбежались дети и почему?
Почему
Женя не может догнать детей?
О
чём его предупредили друзья?
Как
они поступили? (благородно)
- Озаглавьте текст.
2. Чтение считалочки (Читалочка,
зад. 10 стр. 43)
- Беседа о соблюдении правил
во время игр.
3. Работа с текстом (Азбука, стр.
26)
- Рассмотрите иллюстрацию.
Какое время года изображено?
Чем заняты дети на рисунке?
- На какое правило указывает знак-помощник «Обрати внимание»? прочитайте
его.
- Прочитайте текст «Первые снежинки» самостоятельно. («Жужжащее чтение»)
- Чтение по предложениям.
- Найдите в тексте слова с сочетаниями жи, ши.
4. Работа над дикцией (Читалочка, зад. 3
стр. 42, зад. 8 стр. 43)
Разучивание коллективно чистоговорок , скороговорок.
5. Развитие речи (Задание на
диске к учебнику).
Интерактивное задание: поиск
слов. Составление рассказа по рисунку. Мультфильм по составленному рассказу.
VII.
Этап: Рефлексия
Задачи этапа: - Оценивание результатов собственной
деятельности. Оценка
эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося
СЛАЙД
- Работа в
карточках. Дети рисуют смайлик на лестнице успеха.
VIII. Этап: Итог
урока
Задачи
этапа: Обобщение и закрепление
полученных знаний
- Какие открытия сделали на уроке?
- С каким звуком познакомились?
- Чем он необычен? (всегда твёрдый).
- С какой буквой?
- Вернёмся к
нашим целям. Как вы считаете, смогли ли мы реализовать все цели?
СЛАЙД
- Молодцы! Спасибо за работу на уроке! (награды)