Конспект
урока по чтению
Тема:
Хантыйская сказка «Идэ»
Цель :
познакомить учащихся с хантыйской сказкой
«Идэ»; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать речь учащихся;
развивать мышление, внимание, память.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся различать жанры устного
народного творчества, давать характеристику героям сказки, соотносить пословицу
и содержание, определять последовательность событий, рассказывать сказку по
иллюстрациям, по плану.
Ход
урока:
I
Организационный момент
II
Активное чтение
1.Учащиеся читают художественные книги.
2. Пересказ прочитанного (выборочно).
III
Актуализация изученного материала
- Над каким разделом мы сейчас работаем?
- Что вы знаете о сказках? На какие группы
они делятся?
- С какими сказками мы познакомились?
Какие народы их сложили?
IV
Проверка домашнего задания
- Какую сказку читали дома? Какая эта
сказка бытовая, волшебная или о животных?
- Кто главные герои сказки? Кому из героев
удалось принести репку? Прочитайте этот эпизод. Что белорусский народ хотел
показать этой сказкой?
V
Постановка целей урока
- Прочитайте название сказки. Удивило оно
вас?
- Будет она отличаться от других
прочитанных сказок? Как вы думаете, о чем она?
- Какую цель мы поставим перед собой на
уроке?
Сегодня мы познакомимся с хантыйской
сказкой, которую написал народ – ханты. А что это за народ и где он расселён мы
узнаем, обратившись к энциклопедии Википедия.
VI Работа
по теме урока
1. Знакомство
с народностью ханты.
2. Словарная
работа.
Сирота –
ребёнок, у которого умерли родители.
Лодка-долблёнка – самодельная лодка, выдолбленная из ствола
дерева.
Тайга – дикий хвойный лес.
Кошёлка – небольшая корзинка.
3. Чтение
сказки учителем и учениками.
Физминутка
- Какие чувства вы
испытали, читая сказку? Что особенно тронуло в сказке?
4. Работа в группах.
Найдите ответ на вопрос в тексте:
1гр. - Что вы узнали о маленьком
Идэ?
2 гр. – Почему бабушка решила
оставить мальчика одного в тайге?
3 гр. - Как преодолевал Идэ свой
страх?
Ответы детей.
5. Выборочное
чтение
- Какие эпизоды из сказки
изображены на иллюстрациях?
- Что сказала бабушка в конце
сказки? Согласны вы с ней?
6. Работа
в группах.
Составление плана к сказке.
- Расставьте пункты плана по
порядку.
7. Работа с пословицами
- Прочитайте пословицы. Какая из них
подходит к содержанию сказки?
VII
Подведение итогов урока
С какой сказкой сегодня познакомились? К
какому виду сказок она относится?
VIII
Рефлексия
Продолжи предложение
Сегодня на уроке я узнал….
Я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Домашнее задание :
Выразительно читать сказку.
Напоследок
давайте выучим, как звучит на языке ханты
«до свидания» - « паяма у латы».
I
группа
Сказка
«Идэ»
План
Один в тайге.
В тайгу за орехами.
Идэ – сирота.
Смелый Идэ.
Хитрость бабушки.
Возвращение бабушки.