Краевое государственное казенное
общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные
общеобразовательные программы «Школа-интернат № 14»
И.А.
Крылов. «Зеркало и Обезьяна»
Чтение
по ролям.
(урок
чтения и развития речи, 6 класс).
Подготовила:
Л.В. Калинина, учитель письма и чтения
Амурск-2018
Тема: И.А. Крылов. Басня «Зеркало и
обезьяна». Чтение по ролям.
Цель: продолжить
работу над формированием навыка выразительного чтения, учить выделять основную
мысль произведения, воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
Образовательные: учить
читать басню по ролям; различать речь автора и героев басни; анализировать
содержание текста.
Развивающие: формировать
навык выразительного, беглого чтения, учить анализировать поступки героев;
развивать творческие способности детей.
Воспитательные: воспитывать
нравственные качества: умение уважать других и не быть хвастуном.
Личностные: развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и одноклассниками.
Коммуникативные: развитие умения
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Оборудование
к уроку:
карточки
с заданиями;
аудиозапись
басни «Зеркало и Обезьяна» И.А. Крылова;
учебники;
Ход
урока.
1.Сообщение
темы урока.
-
Сегодня мы будем читать басню И.А. Крылова.
2.
Актуализация знаний.
-
Давайте вспомним, что такое басня?
-
Кто бывает героями басен?
Басня
– это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором есть
насмешка над каким-нибудь дурным или глупым поступком.
В
баснях обычно действуют животные, в образе которых мы легко узнаем людей.
-
Отгадайте загадки, и вы узнаете героев басни, которую мы будем читать.
Загадки.
Я - круглое и гладкое,
Но не румяное и сладкое.
Глядят в меня,
А видят себя. (Зеркало)
Зверь смешной в огромной клетке
С ветки прыгает на ветку.
Ест бананы, сладости,
К общей детской радости. (Обезьяна)
- Басня называется «Зеркало и Обезьяна».
3. Словарная работа.
- В этом произведении есть трудные, устаревшие и непонятные слова.
Давайте прочитаем их и узнаем, что они могут обозначать, какими словами из
современного русского языка можно их заменить.
Образ – вид, облик.
Кум – крестный отец по отношению к родителям крестника и к
крестной.
Ужимки – гримасы, неестественные телодвижения.
Попусту – напрасно, бесполезно, зря.
4. Первичное чтение. Прослушивание аудиозаписи.
- Послушайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых
пойдет речь в этой басне.
5. Проверка первичного чтения.
- Кто главные действующие
герои?
- Что вам показалось смешным?
6. Самостоятельное чтение
обучающимися басни.
(Работа по учебнику, стр.
186).
7. Чтение басни по ролям (2
раза).
8. Выборочное чтение.
Задание:
подобрать строчки из басни к данным иллюстрациям.
9. Работа над содержанием по вопросам.
- Что подумала
Мартышка, увидев себя в Зеркале?
- Какие слова говорят о том, что Мартышка видела в Зеркале
не себя, а другую обезьяну?
- Какой совет дал ей Мишка?
Задание: выберите
черты характера, которые относятся к Медведю и Обезьяне.
- глупость,
необразованность, рассудительность, спокойствие, критика недостатков других,
умение дать правильный совет.
Проверка
выполненного задания.
Итог: Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а
свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму
себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя она пропускает мимо ушей.
-
Какова же главная мысль басни? Прочитайте.
«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя, кума,
оборотиться?»
Вывод: Это был совет медведя. Медведь – это автор и это его оценка
поведению обезьяны.
- Продолжите незаконченные предложения.
- За
портретом обезьяны я вижу людей, которые…….
- За
портретом медведя я вижу людей, которые….
- Прочитав
басню, я задумался о …….
Вывод: Крылов изображает своих героев в смешных ситуациях.
Помогает исправить недостатки, посмеявшись над ними.
-Чем
обезьяна из басни «Зеркало и обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и
очки»? (Она не видит своих
недостатков, но видит их в других.)
6)
Чтение по ролям. (1-2 раза)
5.
Физминутка (Гимнастика для глаз)
6. Первичное закрепление материала.
- Ребята, а вы любите, когда смеются над вашими недостатками? Что вы
делаете с обидчиком?
- А И.А. Крылов высмеивал людские недостатки, но люди его не
наказывали. Любили его и памятник ему поставили. Как вы думаете почему?
(Выслушиваются предположения)
- В каком жанре написано произведение «Зеркало и обезьяна»?
(Басня.)
- Кто главные герои басни? (животные)
- Чьи поступки высмеивает автор? (людей)
-Значит, все недостатки людей автор переносит на…(животных).
-А это обидно для человека? (нет)
-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки
конкретного человека?
(Нет,
он просто высмеивал плохие поступки всех людей).
- Прочитайте об этом в учебнике на с.165 задание 10.
- Как называется прием, который используют баснописцы, когда
изображают животных, а имеют в виду людей?
Этот прием называется иносказание (аллегория) - то есть, говорить о пороках не прямо, указывая на
конкретного человека, а иначе, перенося на животных, маскируя их за образами
животных.
- И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует необычный приём (иносказание):
переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это –
нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки).
VII. Рефлексия
- Выберите и
продолжите любое предложение.
На сегодняшнем
уроке я узнал…
На уроке мне понравилось…
Конспект
урока
Чтение
и развитие речи (7 класс)
Тема:
Басни И.А. Крылова.
Тип
урока: комбинированный
Цель:
обобщить и расширить знания учащихся о творчестве И.А.
Крылова
Задачи:
Образовательная
– совершенствовать навыки выразительного,
правильного чтения, расширять кругозор учащихся.
Коррекционно
– развивающая – развивать устную связную
речь через ответы на вопросы, активизировать и расширять словарный запас,
корригировать и развивать творческие способности учащихся через чтение по
ролям.
Воспитательная
– воспитывать интерес к чтению, формировать
понятие о нравственных качествах людей.
Оборудование:
презентация, плакаты с цитатами из басен,
иллюстрации к басням, книга «И.А.Крылов. «Басни» («Детская классика, Москва,
«Русское слово», 2011), дидактический материал (загадки про стрекозу, муравья),
иллюстративный
материал (карточки для выполнения заданий в группе).
Оформление
доски: запись темы, эпиграфа «Люблю, где
место есть, пороки пощипать», словарные слова (вещунья, мурава)
Ход
урока
I.
Организационный этап
1. Приветствие.
Итак, друзья, внимание,
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее,
Начнем
сейчас урок.
2. Проверка готовности к уроку.
Т – тетради
Р – ручки
У
– учебники
Д – «Давайте думать, дружить, делать добрые дела»
II.
Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
- Какие басни И.А.Крылова мы читали?
- Кто главные герои его басен?
- Какие пороки людей он любил «пощипать»?
2. Дидактическое задание «Угадайте,
откуда эти строчки» (индивидуальная работа по карточкам для 1 группы).
- «Вот то-то мне и духу придает,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки»
- «Соседка, перестань срамиться,-
Ей Шавка говорит…»
- По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ»
- «Ты шутишь! – зверь вскричал
коварный, -
Тебе за труд? Ах ты,
неблагодарный!»
- «За то на одного из них пришла
беда:
Он костью чуть не подавился»
- «Вот кой-как знаками стал Волк
его манить
И просит горю пособить»
3. Дидактическое
задание: определить по иллюстрации название басни (индивидуальное задание для 2
группы). Проверка выполненных заданий.
III.
Подготовка учащихся к усвоению нового материала
1. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с баснями И.А. Крылова и соберем «шкатулку»
мудрых высказываний из басен, которые стали пословицами и поговорками и вошли в
нашу речь.
2. Речевая разминка.
Проворонила ворона вороненка
Задание: прочитать скороговорку медленно,
быстро, тихо, громко.
IV.
Изучение нового материала
1. Упражнение для глаз:
посмотреть налево – направо – прямо; налево – направо – прямо; закрыть глаза и представить,
что перед нами ель, на ней сидит ворона. Открыть глаза.
2. Работа над басней «Ворона и Лисица»
(стр. 3)
- чтение басни учителем;
- самостоятельное чтение учащимися;
- нахождение в тесте непонятных слов;
- словарная работа: объяснение
значения слова «вещунья»;
- чтение слов Лисицы ученицей
наизусть.
- вопросы: Кто из зверей заслуживает
большего осуждения – плутовка Лисица или любящая лесть Ворона? Что высмеивал
баснописец? В каких строчках говорится об этом?
(Эти строчки мы отправим в «шкатулку») -
чтение хором.
3. Загадки
На ромашку у ворот опустился
вертолет-
Золотистые глаза. Кто же это?..
(стрекоза)
Погляди на молодцов: веселы и
бойки.
Волокут со всех концов материал для
стройки.
Вот один споткнулся вдруг. Под
тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг. Тут народ
хороший.
Без работы, хоть убей, жить не
может … (муравей)
Работа над басней «Стрекоза и Муравей» (стр.36)
- чтение басни учителем;
- чтение басни учащимися самостоятельно;
- нахождение в тексте непонятных слов;
- словарная работа: объяснение значения
слова «мурава»;
- чтение отрывка учащимися по ролям
наизусть.
- вопросы: Кто из героев вам понравился?
Почему? В каких словах Муравья заключена главная мысль?
(Эти слова стали пословицей, и мы отправим
их в нашу «шкатулку») – чтение хором.
4. Физминутка (выполнить действия под эти
строчки)
- «Плутовка к дереву на цыпочках
подходит…»
- «Попрыгунья Стрекоза…»
- «Так поди же, попляши!»
- «Ворона каркнула во все воронье горло…»
- «Лебедь рвется в облака…»
- «Рак пятится назад…»
5. Работа над басней «Лебедь, Щука и Рак»
(стр.62)
- басню читает ученик наизусть;
- вопросы: Смогли ли увезти воз герои
басни? Почему? Что стало с возом?
(Эти слова стали поговоркой, и мы их
поместим в «шкатулку») – чтение хором.
6. Работа над басней «Кукушка и Петух»
- чтение басни учащимися по ролям
наизусть;
- вопросы: Какие черты характера у людей
высмеивает автор в этой басне?
В каких строчках басни заключена
главная мысль?
7. Работа над басней «Зеркало и Обезьяна»
(стр.72)
- чтение басни по ролям: учитель,
ученики наизусть.
-вопросы: какие строчки из басни похожи на
пословицу «В своем глазу и бревна на увидишь, а в чужом соломинку заметишь»
-какой порок высмеял автор?
(Отправим строчки из басен в «шкатулку»)
- чтение хором.
V.
Закрепление полученных знаний.
Дифференцированное задание по группам.
Задание для 1группы учащихся:
подобрать к иллюстрации строчки из басни. («Стрекоза и Муравей»).
Задание для 2группы учащихся:
определить по иллюстрации название басни и подписать («Ворона и Лисица»).
Задание для 3 группы учащихся:
угадать из какой басни эти строчки
- «Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,-
Все ваша музыка плоха!..»
- «Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не
сводит»
- «Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом»
2. Проверка выполнения заданий.
3. Чтение пословиц и поговорок из
«шкатулки» учащимися цепочкой.
VI.
Подведение итогов
1. Выставление отметок учащимся.
2. Что понравилось на уроке?