Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока чтения в 3 классе. Тема урока Сергей Александрович Есенин. Стихи о Родине

Конспект урока чтения в 3 классе. Тема урока Сергей Александрович Есенин. Стихи о Родине

Скачать материал

Конспект урока чтения

Предмет: Литературное чтение

Учитель: Трегубина Юлия Валерьевна

УМК: Начальная школа XXI века

Класс: 3Г

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Тема:  Сергей Александрович Есенин. Стихи о Родине

Цель урока: 1.Познакомить с творчеством великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, определить главную тему его произведений (тему Родины).

2. Совершенствовать умение выразительного чтения стихотворных произведений, как результат понимания текста

 Планируемые результаты:

предметные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение, выполнение анализа;

личностные УУД:  самоопределение; нравственно-этическая ориентация; формирование национального самосознания (любовь к Родине), гражданской идентичности;

регулятивные УУД:  целеполагание, формирование учебной проблемы, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, оценивание результатов деятельности (рефлексирование);  

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения, развитие навыков совместной деятельности.

Оборудование: учебники, ИКТ, выставка книг, портрет.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

t

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный этап.

 

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

-Здравствуйте, садитесь. Сегодняшний урок проведу у вас я, а зовут меня Юлия Валерьевна.

1-2

Проверили своё рабочее место.

Тихо сели.

 Улыбнулись.

 

Личностные

Регулятивные

 

2.

Актуализация знаний.

 

2.1.Проверка домашнего задания.

- А начнём наш урок с проверки пройденного материала.

- Как вы думаете, кто изображен на этих портретах?

(Правильно Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк и Александр Иванович Куприн).

-Правильно.

-А сейчас мы вспомним какие рассказы и произведения этих писателей вы прочитали , а поможет нам рубрика «Проверь себя» на странице 67.

- Прочитайте 1 вопрос про себя.

- Кто готов ответить? (выбрать ученика..) Прочитай нам вопрос.

-Хорошо, о ком же писал свои рассказы Александр Иванович Куприн? ….  (должны ответить полным ответом… Александр Иванович Куприн писал  в своих рассказах о людях: «Синяя Птица»: Эрн, Шарль, король Эрн Двадцать третий, королева, эрнотерраны), о Собаках («Барбос и Жулька»: собаки Барбос и Жулька.)

-Молодцы, а теперь прочитайте 2 вопрос …. Кто готов ответить… прочитай вопрос…

(А.И.Куприн ведёт рассказ от своего имени в произведении «Барбос и Жулька»)

-Следующий вопрос 5, ….

(Первый отрывок – из рассказа Дмитрия Наркисовича Мамина-Сабирика»Приёмыш»; второй – из рассказа Алексея Ивановича Куприна «Синяя звезда».)

2.2.Речевая разминка.

-А сейчас мы проведём речевую разминку.

- Мы будем проговаривать скороговорку, как вы думаете для чего нужна скороговорка? ( для того что бы говорить быстро и  красиво..)

- Правильно скороговорка нужна для того что бы скоро-говорить.

(сначала читаю я, медленно, потом вместе медленно, по парам и по рядам, а потом все вместе, каждый раз ускоряясь)

Ломали лёд, ломали мы.
Летели клочья от зимы.

(проговорить вместе с классом 3-5 раз, каждый раз ускоряясь)

6-8

Проверка домашнего задания

 

Вспоминание пройденного материала.

 

Проговаривают скороговорку хором, каждый раз ускоряясь.

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

3.

Постановка целей и задач урока.

 

- Ребята,  какие жанры произведения вы уже читали?

(рассказы, сказки, повести ..)

-Молодцы..

- А сегодня мы с вами познакомимся с новым поэтом –

-Посмотрите на портрет, кто изображен на нем?

(Сергей Александрович Есенин.)

- А вы знаете какие-нибудь произведения этого поэта?

-Хорошо, давайте поставим цель и задачи  нашего урока. (познакомится с биографией русского поэта и его творчеством)

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, жанры и творчество С.А.Есенина.

Определяют цель и задачи урока.

 

 

Коммуникативные РРРРРРРрррр РРРРРРРРРРРРРРРРР

Регулятивные

4.

Работа с текстом до чтения.

4.1.Слово об авторе.

-А сейчас мы с вами познакомимся с биографией писателя.

Русский поэт Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в селе Константиново, что находилось в Рязанской губернии, в крестьянской семье. Маленьким Сергей воспитывался у деда. Он окончил четыре класса сельского училища, а после церковно-учительскую школу. В 1912 году Есенин уехал в Москву. Там он начал работать в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок. Через два года в московских журналах появились его первые стихи. Еще через год поэт уехал в Петроград, где произошло его знакомство с Блоком и Городецким. Совсем скоро появляется первый сборник стихов поэта под названием "Радуница". В 1918 году Есенин вновь перебирается в Москву. Он много путешествует, посещая Крым, Кавказ. В последующие годы, вместе с Айседорой Дункан, ставшей впоследствии его женой он посещает такие страны как Германия, здесь он создает произведения "Персидские мотивы", "Поэма о двадцати шести" и др. Творчество Есенина набрало еще больше мощи во время Октябрьской революции.

4.2. Постановка проблемного вопроса перед чтением.

-Давайте откроем 68 страницу.

-Для начала прослушайте стихотворение (читаю наизусть)

Ваша задача не только слушать, но и следить за моим выразительным чтением. А так же  подумайте, какую Родину воспевает автор?

5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают биографию.

Знакомятся с произведением  поэта.

Слушают стихотворения.

Знакомятся с новыми словами.

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные РРРРРРРрррр РРРРРРРРРРРРРРРРР

Регулятивные

Личностные

5.

Работа с текстом во время чтения.

5.1.Проверка первичного восприятия.

-Итак, какую же родину воспевает автор?

 

- Ребята, а кто скажет, что такое Родина?  (родина это где мы родились)

- Правильно, Родина - это место, где человек родился. Как называется наша Родина, наша страна?

(Россия)

- Почему мы говорим Родина – мать?

(Мама и Родина очень похожи.

Мама красивая, Родина тоже…)

- Ребята, понравилось вам это четверостишие.

(Понравилось)

5.2. Словарная работа.

- А теперь второй отрывок нам прочитает …

- Ребята, какие слова вам не понятны  в этом отрывке? Давайте их разберём. (читают новые слова и их определение)

 - Обратите внимание на слайд, как вы понимаете эти слова. (если не могут объяснить.. то обратимся к словарю)

-  Я вижу, вы устали, давайте проведем физкультминутку.

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают и анализируют прочитанные отрывки.

Познавательные

Коммуникативные РРРРРРРрррр РРРРРРРРРРРРРРРРР

Регулятивные

Личностные

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

2

 

 

 

 

 

5.3.Чтение и анализ отрывков.

а)      -Давайте прочитаем второй отрывок на этой же странице. 

- Ребята, какие не понятные слова встретили в этом отрывке?

(читает ученик, разбор слов рать, кинь, рай)

б)      -А сейчас давайте прочитаем на с.69 отрывок  по строфам и поговорим, как вы понимаете эти четверостишие.

– Как вы понимаете первое словосочетание «родимый дом» с чем оно у вас ассоциируется.

( «родимый дом» ассоциируется с Мамой, заботой, грусть, чистота, семья, радость…)

— Почему поэт называет Русь голубой? Какой образ возникает благодаря этому эпитету?
      (Образ голубых небес над просторами полей.)

 

в)      – Давайте прочитаем следующие строфы.

- А как вы понимаете это четверостишие?

- Как понять «Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.»

(отражение луны в воде пруда сравнивается с золотой лягушкой)

-Почему вода названа тихая?

(нет ветра, вода неподвижна.)

-Найдите сравнение? С чем сравнивается седина отца, почему?

( Поэт сравнивает седину у отца в бороде с яблонным цветом. Это сравнение  помогает нам представить одновременно и весну, и отца, ждущего сына в деревне.)
 

г)      – Как вы понимаете «Стережет голубую Русь Старый клен на одной ноге.»

- Это  метафора: старый клен предстает перед нами одноногим сторожем, охраняющим старинные традиции и особую атмосферу русской деревни.

 

д)      – И как вы понимаете последнюю строфу?

«Дождь листьев» — это листопад. Тот, кого стережет желтый клен, целует опадающие листья и радуется, вспоминая.

 

7,

 

 

6.

Работа с текстом после чтение.

6.1. Выразительное чтение.

-А теперь прочитайте про себя отрывок на с 69.

- А  сейчас нам выразительно прочитает это стихотворение …

(спросить 2 человек, по 2 строфы)

6.2. Конкурс чтецов.

-А сейчас мы с вами проведем маленький «конкурс чтецов». Попрошу выбрать один из отрывков и подготовить выразительное чтение. (После подготовки вызвать ребят к доске)

-А сейчас я прошу выйти к доске Маковееву Владу, Рыбакова Сергея, Павлову Полину, Кашапова Линара, Петрова Илью, Тонких Егора и Гребёнкину Катю. А все остальные буду моими помощниками при оценивании. (оценить чтецов и вручит медали)

-Молодцы ребята, садитесь.

6.3. Итог по пройденному.

- Итак, мы прочитали несколько отрывков стихотворений Есенина. Ребята,  (задавать вопросы из учебника..)

- Молодцы, мне нравятся, как вы рассуждаете.

7-9

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная  работа

 

Участие в конкурсе.

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

7.

Итог урока.

- С произведением,  какого пота мы сегодня познакомились?

- Что вам понравилось в го произведениях? Почему?

-С какими новыми словами мы познакомились?

 

3

 

.

 

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

8.

Рефлексия.

В начале урока раздаётся карточки с совой и птицей.

- Если вам понравился урок то поднимите Совушку, а вам не понравился урок то Птичку.

 

 

1

 

 

 

  Личностные

Регулятивные

9.

Оценивание. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание выучить наизусть один из отрывков.

1

 

 

  Личностные

Регулятивные

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения в 3 классе. Тема урока Сергей Александрович Есенин. Стихи о Родине"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
