ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цели: ознакомление
учащихся с приемом деления числа с остатком.
Задачи
урока:
1.Образовательные:
·
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
·
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
·
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
·
Формировать навыки умения решать и анализировать задачи
2.Развивающие:
·
Развивать логическое мышление, внимание, память,
пространственное воображение;
·
Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для
успешного выполнения заданий;
·
Развивать культуру речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
·
содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности;
·
способствовать развитию познавательной активности, формированию
навыков работы в парах.
ТИП
УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Ход урока:
1.Мотивирование
к учебной деятельности
ждый!
. Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
-
Я желаю всем сегодня сделать как можно больше хороших
дел и совершить много новых открытий. Откройте тетради, запишите
число, классная работа
1. Математический
диктант
2. Найдите
частное чисел 100 и 5
3. Какое
число умножили на 24 и получили 48?
4. Найдите
произведение чисел 23 и 4.
5. На
сколько разделили число 99 и получили 33?
6. Уменьшаемое
86, разность 32. Чему равно вычитаемое?
7. Делимое
60, частное 3. Чему равен делитель?
8. Увеличьте
16 в 3 раза.
9. Во
сколько раз 29 больше 9?
10. На
сколько 57 больше 7?
11. Найдите
второй множитель, если первый множитель 7, а произведение 49?
2.
Подготовка к изучению нового:
- У нас есть задачи. Вы
должны решить их, записав в тетради только ответ. Работаете парами. На
выполнение даётся 2 минуты.
Маме
60лет, а дочка в 3 раза моложе. Сколько лет дочери?
В
пачке 18 тетрадей. Их разделили на шестерых ребят. Сколько тетрадей получил
каждый?
Масса
ящика со сливами 15 кг. А с грушами в 3 раза больше. Сколько весит ящик с
виноградом?
В
селе 25 домов, а в посёлке в 4 раза больше. Сколько домов в посёлке?
- Какая задача вызвала
затруднение?
Почему?
А можно ли решить эту задачу?
Давайте
попробуем сделать рисунок.
Может быть, вы определите
тему нашего урока? Чему мы должны научиться?
(Деление с остатком)
3.
Изучение нового:
Вспомним
компоненты деления
21:3=7
21-делимое
3-делитель
7-частное
Работа
с учебником
Рассмотри рисунки и ответь на
вопрос.
Значит, какой вывод мы можем
сделать: Находим наибольшее число, которое можно
разделить на делитель без остатка.
- Это первый пункт нашего
алгоритма.
Данное
число делим на делитель. Это значение частного.
Вычитаем
число, которое разделили, из делимого – это остаток.
Остаток
всегда меньше, чем делитель
4.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Ну, а если силы взвесить,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Хорошо мы посчитали
И нисколько не устали,
Голову поднимем выше (Стойка —
ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).)
И легко, легко подышим. (Руки
расслабленно опустить вниз (выдох).)
5.
Первичное
закрепление:
- Хорошо.
Попробуем выполнить деление с остатком, не используя рисунок, а пользуясь
алгоритмом.
-
Сравните остаток и делитель, что можете сказать?
Вычисли,
выполни проверку.
Значит, какую запись мы можем
добавить в наш алгоритм деления?
- Все свои решения мы всегда
проверяем. Вспомните, как мы проверяем умножение, деление, сложение, вычитание?
Как называются эти действия
по отношению друг к другу?
Деление
без остатка мы можем проверить. А можем ли мы проверить деление с остатком?
Попробуйте проверить, правильно ли выполнено деление. Сейчас объединитесь в
пары, выведите правило проверки. Проверка у доски
Вывод: чтобы проверить
деление с остатком, надо частное умножить на делитель и прибавить остаток.
Должно получиться делимое.
6.
Закрепление:
Решение
задачи №4 выполнить рисунок и решить.
- Как
вы думаете, сможете вы, пользуясь алгоритмом, самостоятельно выполнить деление
с остатком? Показ на доске. Обменяйтесь тетрадями, проверьте
друг у друга, пользуясь правилом проверки. Докажите друг другу своё
мнение.
Тест
7.
Итог:
- Итак, Чему мы учились
сегодня на уроке? Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Выполнили
мы их?
8.
Домашнее задание, оценки:
- Я
очень рада, что большинство из вас определили урок как полезный и понятный для
себя. Значит, и домашнее задание выполните без ошибок.
- Оценки