Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока для 1 класса по математике на тему: «Вычитание вида 11- »

Конспект урока для 1 класса по математике на тему: «Вычитание вида 11- »

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока для 1   класса по математике на тему:

«Вычитание вида 11-   »

                                                        


 

Технологическая карта урока

 

Триединые дидактические

цели

Образовательные цели:

·         Формирование у обучающихся представлений по теме урока «Вычитание вида 11-  »    

·         Развитие навыков решения текстовых задач;

·         Совершенствование вычислительных навыков обучающихся;

·         Развитие  у обучающихся умения рационально использовать своё время.

Воспитательные цели:

·         Воспитание интереса к уроку математики;

·         Формирование установки на позитивное отношение к учителю и другим ученикам;

·         Воспитание коммуникативных навыков и умения общаться с людьми иных взглядов;

·         Ориентирование на развитие информационной культуры обучающихся.

Развивающие цели:

·     Развитие целостности, предметности, осмысленности восприятия;

·     Развитие логического мышления;

·   Развитие диалогической и монологической речи, развитие содержательности, понятности и выразительности речи;

·   Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической памяти;

·   Развитие творческого воображения.

 

 

 

 

 


Логическая структуризация

Учитель

Обучающиеся

Целеполагание

ü Создание условий и обеспечение возможности успешной совместной деятельности учителя и обучающихся в повышенном качестве усвоения представленного материала.

ü Формирование способности обучающихся применять полученную информацию в решении поставленных задач.

ü  Создание условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

ü Организация деятельности обучающихся  по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

ü  Овладение системой  предметных знаний, необходимых в дальнейшем для обучения учащихся в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом.

ü  Развитие самооценки

ü  Формирование научного мировоззрения, нравственных качеств личности, взгляды и убеждения;

ü  Развитие эмоциональной сферы, обогащение духовного мира.

ü  Развитие познавательного интереса, творческих и познавательных способностей

 

 

 

 

 

 

 


Ключевые компетенции

Преподаватель

Обучающиеся

Педагогическая компетенция

Владение материалом, ситуацией в классе, умение действовать в нестандартных ситуациях

Освоение обучающимися комплексного подхода. Овладение знаниями и умениями.

Профессиональ-ная компетенция

Умение оценивать собственные профессиональные возможности и применение их на практике.

Формирование способности к постоянному самообразованию

Математическая компетенция

Владение системой знаний и понятий отдельных математических разделов, а также умение пользоваться символами и методами решений различных заданий. Умение решать проблемы, что означает умение поставить перед собой проблему, найти нужную стратегию решения, и её использование, умение анализировать решение и умение проверить правильность ответа.

Овладение системой знаний и понятий отдельных математических разделов. Формирование умения логически мыслить, делать умозаключения.

Организационная

компетенция

Организация учебного процесса, управление деятельностью обучающихся.

Умение организовывать свою деятельность на уроке.

Коммуникативная компетенция

Умение учителя взаимодействовать с детьми младшего школьного возраста в рамках учебного процесса.

Развитие умения взаимодействовать с учителем в рамках учебного процесса.

Личностная компетенция

Накопление учителем педагогического опыта, повышение уровня мастерства, приобретение практических умений при работе с классом.

Интеллектуальное развитие в процессе получения новых знаний, формирование навыков и отработка умений обучающимися.

Информацион-ная компетенция

Умение обрабатывать информацию и адаптировать ее для обучающихся младших классов.

Развитие навыка работы с инфор-
мацией, ее поиск, обработка, обобщение, систематизация.

Языковая компетенция

Владение учителем родной речью, ее выразительность, четкость, ясность, понятность, разборчивость.

Развитие логической связной речи. Расширение словарного запаса.

Общекультурная компетенция

Беспристрастное отношение учителя ко всем обучающимся, соблюдение учителем норм поведения.

Воспитание у учащихся нравственных и моральных качеств личности, культуры поведения на уроке, в социуме.

Здоровье-сберегающая компетенция

Создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Соблюдение учащимися правил техники безопасности во время учебного процесса.

Основные дидактические принципы.

·        Принцип гуманизации образования

·        Принцип научности

·        Принцип доступности

·        Принцип наглядности

·        Принцип диалогичности

·        Принцип вариативности

·        Принцип гарантированного успеха на уроке

 

            

 

Литература:

·         Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 1 класс. В 2-х частях. – М.: Просвещение, 2011

 


Технологическая карта урока в соответствии с ФГОС

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

 

1.Самоопределение к деятельности. Организацион-ный момент.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение.


Здравствуйте ребята, садитесь. Проверьте свою готовность к уроку, на столе у вас должны лежать учебник и  рабочая тетрадь и пинал.

 

Подготовка класса к работе.


Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку математики.

Личностные:    Самоопределение
Коммуникативные:  Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.


Перед началом нашей работы, давайте проведем устный счет:

Игра «Молчанка»

Учитель молча показывает пропуск, учащиеся – карточку с ответом.

10-…. =6              10-….=7

10-….=8               10-….=5

10-….=4               10-….=9

Игра «Засели домик»

Равнобедренный треугольник: 11
 


2

 

 

3

4

 

 

5



 

 

Логическая разминка (работа по учебнику)

№ 5 (страница 82)

Работа над задачами

1.Золушка вымыла 8 синих тарелок и 2 красных.

2.Дюймовойчка собрала 3 пшеничных зернышка и 7 овсяных.

-Какие вопросы можно поставить к данным условиям?

-Дополните задачи так, чтобы они решались в два действия.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Познавательные: Логические – анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками

 

 

3. Постановка учебной задачи

Активизирует знания обучающихся, создаёт 
проблемную ситуацию.

-Назовите выражение к высказыванию: уменьшаемое 10, вычитаемое 7.

(Учитель записывает выражение на доске)

-Увеличьте уменьшаемое на 1, а вычитаемое не меняйте. Какое выражение получится?

(записывает на  доске)

-Составьте к последнему выражению еще два примера так, чтобы уменьшаемое не изменилось, а вычитаемое каждый раз увеличивалось на 1.

-Как по первому примеру определить ответ следующих трех выражений?

-Какими способами их можно вычислить ещё?

-Откройте учебник на странице 82. Посмотрите на выражение с окошком, приведенное на полях.

 

-Какие задачи мы поставим сегодня на уроке?

 

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

10-7

 

 

11-7

 

 

 

11-8,11-9

 

 

 

 

 

 

 

-«Изучить тему случаи вычитания 11»

Личностные:  Постановка вопросов
Познавательные:  Общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы
Регулятивные: Формирование общей цели деятельности.

 

4. Освоение (изучение) нового материала

Организация обучающихся по изучению нового материала. Беседа с обучающимися.

Работа по учебнику

Рассмотрите рисунок в учебнике. Объясните, как по частям из 11 вычесть 4.

 

Можно ли выполнить вычисления другим способом?

 

 Объясните этот способ вычитания.

Рассмотрите примеры, записанные в красной рамке. Чем они похожи?

Прочитайте эти примеры подряд.

Прочитайте примеры вразбивку.

Закройте глаза. Прочитайте примеры вместе с ответами.

№1 (страница 82)

Устное выполнение. Объясни разные способы решения.

Физкультминутка.

Мы решали, мы решали

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища.

Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.

Молодцы!

Участвуют в беседе, слушают учителя, отвечают на вопросы.

Сначала вычтем 1, чтобы получилось 10. Осталось вычесть еще 3, так как 4-это 1 и 3. 10-3=7. Значит, из 11 вычесть 4-получится 7

Можно вычесть, воспользовавшись знанием состава числа 11

 

 

Уменьшаемое 11

 

Выполняют задание

Работа в парах по карточкам с примерами

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

Познавательные: Моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений
Регулятивные:
Планирование, прогнозирование
Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Умение вступить в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

5. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение.

Работа по учебнику

№2 (страница 82)

Первая строка - с объяснением, вторая строка – самостоятельно. Проверка.

№3

Выполняем самостоятельно. Проверка. Решение и ответы записаны на доске.

№4

Обращает внимание учащихся на то, что в ответе должны быть записаны два числа.

Читаем задачу

 

 

Что известно?

 

 

 

Как найти?

 

Назовите ответ

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


Один ученик решает у доски и читает ответы, остальные проверяют.

 

 

Самостоятельно выполняют

 

 

Выполняют задание

Ребята посадили 10 горшие. У Коли не дали ростки 3 горошины, а у Миши – 4. Сколько горошин дали ростки у каждого из мальчиков?

Всего-10 горошин

У Коли-3

У Миши-4

Сколько дали ростки - ?

1)3+4=7

2)10-7=3

Ответ: 3 горошины дали ростки

Познавательные: Общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить высказывания, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: Контроль, оценка, коррекция
Коммуникативные: Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

6. Применение знаний и способов действий. Самостоя-тельная работа с самопро-веркой по эталону

Организует деятельность обучающихся по  применению новых знаний.

 С какими вычислительными приемами мы познакомились на уроке?

Кто запомнил таблицу вычитания из числа 11, поднимите руку.

Кому больше нравится способ вычитания по частям?

Самостоятельная работа, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Отвечают на вопросы

Личностные: Самоопределение,  стремление к творческой самореализации
Регулятивные:  Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

7. Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности.

Информация о домашнем задании

Организует рефлексию. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.


 

С какими вычислительными приемами мы познакомились на уроке?

Кто запомнил таблицу вычитания из числа 11, поднимите руку.

Кому больше нравится способ вычитания по частям?

Всем большее спасибо. Все молодцы! Урок окончен.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы

 

Отвечают на вопросы

 




Личностные: Смыслообразование 
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли 
Познавательные:  Рефлексия



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока для 1 класса по математике на тему: «Вычитание вида 11- »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
