Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Е.Благинина "Бабушка-забота"

Конспект урока Е.Благинина "Бабушка-забота"

Скачать материал

Чтение, 4 класс

                                                                                                                                  III четв.,

.

Тема: Е.Благинина "Бабушка-забота".

Цель: 1. Познакомить с творчеством Е.Благининой , формировать навык правильного, выразительного чтения, умение работать с текстом, развивать скорость и осознанность чтения на основе работы над стихотворением " Бабушка-забота".

2. Развивать и корригировать мышление на основе упражнения и умозаключения.

 3. Воспитывать уважительное отношение к близким людям.

Оборудование: карточками со словарными словами, портрет Е. А. Благининой,

Аудиозапись стихотворения Благининой «Забота»

скороговорка, картинка паровозика, карточки со словами, цепочка слов, карточки с таблицей букв, карточки- опоры для 3 гр.

                                                                Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Индивидуальная работа

1. Орг. момент

- Прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

 

2. Пропедевтика

-Какой сейчас месяц? день недели?

-Назовите сегодняшнюю дату?

-Который урок по счёту? по расписанию?

-Чему учимся на уроке чтения?

- Как вы должны читать?

3. Развитие речевого аппарата.

 

1) дыхательная гимнастика

"Чередование"

Вдохнув носом, на выдохе чередовать звуки с-з, ш-ж, в-ф.

 

2)  Работа над скороговоркой:

- Прежде, чем начнём знакомится с новым произведением, разомнём язычки.

Купила бабуся бусы Марусе.
Целует Маруся за это бабусю.

Читает учитель.

- О ком эта скороговорка?

- Кого в этой скороговорке называют бабусей? Почему её так называют?

- Что сделала бабуся?

- Кому она купила бусы?

- Что сделала Маруся?

Чтение про себя. Чтение хором громко, тихо. Чтение по одному.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Подготови-тельная работа

1. Игра "Найди лишнюю букву в каждом ряду"

д а ю е о

е и т у а

т м ю н л

с х ф щ я

- Составьте из них и прочитайте всевозможные слоги.

2. Упражнение на логическое мышление.

 

Возьми карточку №1. Прочитай задание. Выполни его. Проверим.

 

- Замени в слове гласную и запиши новые слова:

СОН  _______________

СЫР  _______________

СУД  _______________

ДОМ _______________

3. Работа по карточкам №2..

За 20 сек. прочитайте как можно больше слов.

- Сколько прочитал каждый?

3гр.

карточки-опоры

 

 

 

5. Повторение дом. задания

-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Откройте 2 часть произведения Майи Фроловой "Восьмое марта" на стр.39.

- Прочитайте один раз, потом будем читать вслух и отвечать на вопросы.

-Вспомним содержание рассказа. Как звали главных героев рассказа. Как звали учительницу?

-Что предложила сделать Юлия Ниловна?

- Почему мальчики чуть не поссорились?

-О чём вдруг вспомнил Миша?

- Как Миша решил поздравить свою учительницу?

- Почему мальчик решил, что ему будут все завидовать?

- Как вы думаете, было ли учительнице приятно получить открытку?

- А была ли она довольна тем, как написали открытки?

-Что нарисовано на первой картинке? Найдите в тексте описание к первой картинке.

-Найдите в тексте описание ко второй картинке?

-Чему нас учит этот рассказ?

-Молодцы! Вы хорошо сегодня подготовились!

3гр.

6. Тема урока

 

- Сегодня мы с вами продолжим чтение произведения, посвященное празднику 8 – марта. Ведь в этот праздник мы поздравляем не только мам, но и сестренок, и учителей, и подруг, и конечно наших бабушек.

- А написала это произведение Елена Александровна Благинина "Бабушка -забота".

 

7. Физминутка

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

А теперь белье стираем,

Поласкаем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем!

 

8.Работа по теме

 Посмотрите на  портрет Елены Александровны Благининой.

   Первые стихи Елены Александровной Благининой напечатали в детском журнале «Мурзилка». «Ребята любили и её, и её стихи, потому что она писала стихотворения

про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и печали».

 Она писала стихи, очень весёлые, детские «дразнилки», песенки, сказки, «считалки». - Ребята, а для чего нам нужны считалки? (они нам нужны в играх, когда мы выбираем водящего)

 

Так же Елена Александровна Благинина писала и «скороговорки».

-А для чего нам нужны скороговорки? (чтобы развивать нашу речь)

 

-Ребята давайте мы с вами вместе проговорим и запомним скороговорку про маму и посмотрим кто же у нас самый быстрый и внимательный!

 

Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.

 

*Чтение текста учителем.

* Послушайте стихотворение и по окончании моего чтения, ответьте на вопрос: - Как в стихотворении названа бабушка?

 Чтение произведения детьми.

- Прочитайте еще раз стихотворение, подумайте, какое чувство оно у вас вызывает.

 

*Словарная работа.

- Прежде, чем вы будите читать стихотворение, разберем смысл некоторых слов, встречающихся в тексте:

- Забота – помощь, бережное отношение.

- Дремота – полусон, состояние при котором хочется спать и закрываются глаза.

- Щеглы – птицы.

 

                - "Жужжащее" чтение.

- Возьмите в руку карандаш. Если во время чтения встретится непонятное слово, сделайте пометку.

                - Чтение «Повторяй за мной».

- Поиграем в игру «Повторяй за мной».

- Я читаю одну строчку, вы повторяете за мной, постарайтесь читать с такой же интонацией.

 

-Прочитайте две последние строчки стихотворения и ответь на последний вопрос?

-Ребята, а расскажите нам какая она ваша бабушка? (обучающиеся рассказывают о своей бабушке)

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Мы внимательно читали, и немного все устали.

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.

-Сядьте ровно, положите руки на колени, расслабьтесь и внимательно следите.

 

- Беседа по содержанию.

- О ком говорится в этом стихотворении?

-Расскажите, как бабушка заботится о внуках?

-Как в стихотворении названа бабушка? Объясни почему?

Мы можем с вами сделать вывод:

Относись с любовью и заботой к тем, кто тебя любит и заботится о тебе.

(обучающиеся объясняют смысл пословицы)

Степанов-

9. Итог. Оценки

- С каким произведением познакомились сегодня на уроке?

- Кто автор стихотворения?

-Чему учит это стихотворение? (стихотворение учит заботиться о других и помогать им)

- Как вы работали на этом уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

Учитель прикрепляет солнышко

 

Чтобы солнышко нам улыбнулось, нам нужно прикрепить к нему лучики, если вам было интересно на уроке, то прикрепите лучик, если вам было не интересно, то не прикрепляйте его.

 

Я принесла вам цветочек, но он не обыкновенный, в нём спрятано много добрых, нежных слов о бабушке.

Давайте мы будем его передавать друг другу и произносить эти волшебные слова, посвящённые бабушке.

- Молодцы ребята, как много добрых и ласковых слов вы сказали о бабушке, даже в классе стало светлее и теплее от таких красивых слов.

 

Не забывайте своим мамам, бабушкам говорить им добрые, ласковые слова.

Спасибо за урок!

.

10. Дом.задание

Стр. 41- выразительное чтение

Степанов читать слоги

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Е.Благинина "Бабушка-забота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
