«Экономика и ее
основные участники»
Тип урока: урок – изучения новой темы.
Форма проведения урока: комбинированный урок, с
игровой ситуацией, групповой работой, проблемно – проектной деятельностью
учащихся, использованием ИКТ.
Цели урока:
1. образовательная: раскрыть особенности и
значение экономики как науки и как основы жизни и деятельности общества, роль
участников экономической деятельности в развитии общества;
2. развивающая: развитие экономического
мышления учащихся, формирование основ экономической культуры потребителя –
активного участника экономических отношений;
3. воспитательная: приобретение учащимися
практических умений и навыков для участия в экономической деятельности;
Оборудование урока: мультимедийные
средства обучения, компьютерная презентация, учебник по обществознанию для 7
класса, тетради, дидактические материалы.
План урока:
1.Что такое экономика.
2.Зачем нужна экономика.
3.Основные участники экономической
деятельности
Ход урока.
1. Организационный момент
Добрый день, ребята!Я рада вас видеть, надеюсь, что мы
с вами плодотворно сегодня поработаем. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся
с одной из очень важных тем, знания которой вам пригодятся в дальнейшей жизни.
3. Постановка темы урока
Прежде чем начать урок, прослушайте стихотворение.
Экономика- наука, как и
все, - большая скука
Скука-это настроенье,
никакого наслажденья.
Наслажденье как всегда, -
много радости без сна.
Сон, конечно, - это отдых,
чтоб набраться сил
природных.
Отдых дарит радость нам,
как свежесорванный банан.
Банан, конечно, -это фрукт,
его так просто не дадут.
А чтобы фрукты нам купить,
нужно деньги заплатить.
Деньги в кошельке лежат и
обмену подлежат
А обмены, без сомнений, -
основа ЭКО-отношений.
Согласиться можно сразу,
что все названные фразы
дают уверенность нам в том,
что скука вовсе ни при чем.
Без экономики не будет не
уик-эндов, ни будней.
В итоге наших рассуждений
получилось утвержденье:
Экономика — не скука, а
прикольная наука!
- О чем будет урок? (варианты ответов уч-ся)
- Сообщаю тему урока.
Попробуйте сформировать цели нашего урока.
1. Что такое экономика
2. Основные участники
экономики
3. Зачем нужна экономика
-Давайте еще раз проговорим цели.
4. Изучение новой темы
Что такое
экономика?
- Ребята, в курсе 6 класса вы уже
знакомились с этим понятием. Кто помнит, что такое экономика? Чтобы узнать что
такое экономика, чем мы можем воспользоваться на уроке. ( словарем стр 246)
- Зачитайте определение.
- Запишем тему урока и определение
(только первую часть) в тетрадь.
- Попробуйте продолжить предложения,
пользуясь определением которое вы записали. (Сдайд)
«Экономика-это наука о...» «
Экономика — это умения….» (уч-ся проговаривают свои варианты)
- Еще раз, проговариваем
то, что у нас получилось.
Основные проявления экономики
- Рассмотрите иллюстрации в
учебнике на странице 130 — 131. Объясните с точки зрения экономики, как науки,
что происходит. Подвожу детей к основным проявлениям экономики: производство –
распределение – обмен – потребление.
- Какое экономическое
действие содержится в 1 иллюстрации? Что произошло?
В 2-й? 3-й? 4?
- Сделаем вывод. (еще раз
проговорили явления экономики)
-Определите к каким проявлениям
экономики относятся данные стихотворения? (слайд )
-Закрепим полученные знания.
Откройте стр. 136 задание 3, устно. Прочитайте задание.
- Что нужно сделать в этом задании?
(проговорили задание)
- Итог. Просмотрите на слайде
основные проявления экономики. ( уч-к повторяет)Записали в тетрадь.
- Для чего люди
занимаются такими видами деятельности? (ответы уч-ся)
Учитель: Человек может
заниматься такими видами деятельности, чтобы удовлетворять свои потребности.
- Какие потребности
есть у человека? Назовите самые необходимые? Какие еще есть потребности?
Учитель повел
итог:У человека есть потребности, которые невозможно удовлетворить без
экономической деятельности. Где мы чаще всего приобретаем необходимые для нас
вещи? (В магазине) А откуда они берутся в магазине? Откуда их привозят?
Основные участники
экономики
- Ребята, кто может
принимать участие в экономической деятельности?
посмотрели на слайд,
записали в тетрадь.
- Попробуйте объяснить
кто такие производители, потребители? Приведите пример. (вспомните
иллюстрации, про хлеб)
- Владимир Иванов
работает на предприятии, где выпекается хлеб, отработав смену он приходит
домой, садится смотреть телевизор, кушает суп с хлебом, который он принес. Кем
является Владимир- производителем, или потребителем?
- Какой вывод можно
сделать? (производителем и потребителем может является один и тот же человек)
- А вы кто?
Производители, или потребители?
Творческая
работа.
Я предлагаю вам сейчас
побыть в роли производителей. У вас на столе есть листы бумаги. Побудьте сейчас
в качестве производителя и создайте самолет, или кто что умеет.
- Если я вам предложу
сделать кораблик или хлопушку, что вам понадобится. Что вы должны попросить у
меня?
- Так же и в экономике,
производитель сталкивается с проблемой ограниченности ресурсов.
- Какие природные
ресурсы вы знаете?
- Какой вывод нужно
сделать? Прочитайте главное правило экономики (зачитали), запишем в
тетрадь.
Чтобы
удовлетворить потребности человека, нужно рационально использовать ресурсы. (слайд)
- Мы уже с вами
выяснили, что такое экономика. - это ведение хозяйства.
Из курса истории вы
знаете, как раньше люди вели хозяйство? Чем они занимались? Как называется вид
такого хозяйства? (натуральное хозяйство)Зачитайте определение на стр.
132.
- Скажите, а сейчас
люди занимаются натуральным хозяйством? Приведите пример.
- Люди полностью
обеспечивают себя при помощи такого вида хозяйства? (нет, некоторые
необходимые вещи мы покупаем в магазине)
- Когда мы приходим в
магазин, что мы делаем, чтобы получить нужную нам вещь. Опишите действия.
- Какое проявление
экономики происходит? (Обмен)
- Как называется
хозяйство, где происходит обмен товара на деньги? (товарное хозяйство) стр.
133 — зачитаем, что такое товарное хозяйство.
- Подумайте, кто может быть
производителем?
Рассказываю
об Андрее
(пример,
строитель Андрей и он же вечером отдыхающий, или привести пример из жизни)
Кто
является производителем в данном случае? Может ли быть производитель только 1
человек, группа людей?
Представьте,
что Андрей не с друзьями создал фирму, а работает на государственном заводе,
значит производитель кто? (государство)
Вывод: Какими могут быть
производители?
Остановимся
на государстве. Государство является не только производителем, оно выполняет
еще одну функцию. Как вы думаете, государство должно защищать
производителей, потребителей и других участников экономики или нет? (да)
Каким
способом можно защитить потребителя или производителя? (создать Законы)
-
В каких законах могут быть права человека на труд? ( Конституция РФ)
5.
Поисковая деятельность.
Сегодня
нам понадобится ст 34, 35, 36, 37 Конституции.
У
вас на столе есть Конституция, прочитайте самостоятельно и выясните какие есть
права человека на труд в нашей стране?
Зачитываем вслух.
Обращаю внимание- Труд может быть
только добровольным!
Кроме Конституции, в РФ есть еще много
документов, регламентирующих деятельность участников экономического процесса.
Например, «Закон о защите прав потребителей», «Гражданский кодекс», «Трудовой
кодекс» и другие.
- Ребята,
представьте вы пришли в магазин, купили товар, пришли домой открыли упаковку, а
там некачественный испорченный товар, например, заплесневевшая шоколадка, ваши
действия?
Для этого и существует закон о защите прав
потребителя, который нас должен защищать.
- Вы имеете право воспользоваться таким
законом? (нет, почему?)
5. Итог урока
- Вернемся к целям
урока. Что мы хотели узнать? (называют цели)
- Называем, что такое
экономика.
- Назовите основных
участников экономики.
- Зачем нужна
экономика? Чтобы сформулировать, воспользуйтесь своим определением.
6. Рефлексия
-Чему научились на
уроке? Что нового узнали?
- У кого сегодня
получилось все узнать, были ли какие-нибудь затруднения?
7. Д\З
выставление оценок.