Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Формирование средневековых городов. Городское ремесло"

Конспект урока "Формирование средневековых городов. Городское ремесло"

Скачать материал

Урок №

Предмет: Всеобщая история   Класс:_______    Дата проведения___________

ТЕМА УРОКА: Формирование средневековых городов. Городское ремесло

Цели: познакомить с причинами упадка античных городов и появления новых, признаками ремесленного производства.

Планируемые результаты:

предметные: научиться объяснять причины упадка античных городов и возрождения новых городов; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения со­бытий и явлений;

метапредметные УУД: самостоятельно органи­зовывать учебное взаимодействие в группе; определять собствен­ное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с за­дачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнару­живать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоя­тельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать,

классифицировать и обобщать факты и явления; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; готовить тематические сообщения и проекты, исполь­зуя дополнительные источники информации;

личностные УУД: формировать навыки проведения анализа; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: карта «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV в.»; иллюстрации учебника; мультимедийная презентация. Тип урока: открытия нового знания.

Ход урока

I.        Организационный момент

II.       Мотивационно-целевой этап

Правилами городского совета Парижа в XII в. было предпи­сано следующее: ширина улиц должна быть такой, чтобы осел, идущий посередине, мог ухватить, мотая головой, по пучку травы с низких оград с каждой из сторон. В городе Эдинбурге (Шотлан­дия) была «улица коров», в Страсбурге (Германия) — «улица бы­ков». Как эти факты характеризуют города? Попытаемся обсудить эти вопросы на нашем уроке.

 

III.      Актуализация знаний

      Всегда ли существовали города?

      Были ли города в Древнем мире?

 Какие цивилизации Древнего мира отличались большим количеством городов?

      Где возникали эти города, чем в них занимались жители?

 Какие города уцелели после завоевания германцами Ев­ропы?

(Ответы учеников.)

      Сегодня на уроке речь пойдет о средневековых городах.

 Предположите, какие вопросы мы должны обсудить на уроке.

(По ходу ответов заполняется «Древо целей».)

 

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (пре­зентация)

Тема урока: «Формирование средневековых городов. Город­ское ремесло».

(Знакомство с планом урока.)

 

План урока

1.        Причины возникновения новых средневековых городов.

2.        Борьба городов с сеньорами.

3.       Мастерская городского ремесленника.

4.        Цехи и развитие ремесла.

 

Формулирование проблемных вопросов урока. Почему города стремились освободиться от власти сеньоров? Зачем ремеслен­ники объединялись в цехи?

 

IV. Работа по теме урока

1. Причины возникновения новых средневековых городов

В первые столетия Средних веков в Европе было мало горо­дов, но с X-XI вв. их число стало расти. Давайте убедимся в этом.

Задание: сравните исторические карты «Франкское государ-. ство в V — середине IX в.» и «Европа XIV—XV вв.».

      Какие выводы вы можете сделать на основании сравнения?

(Ученики выполняют задание.)

 Чем же объясняется рост числа городов во второй период Средневековья?

Задание: прочитайте исторический документ и выполните за­дания к нему.

 

Исторический документ

С XI в. с ростом населения сократились пространства, занятые леса­ми и болотами. К XII в. в Европе появилось много городов. На то были свои причины. Дело в том, что люди научились хорошо обрабатывать железо и придумали более совершенные орудия труда, например тя­желый колесный плуг. Он мог лучше вспахивать почву, качественнее ее обрабатывать. Это способствовало получению большего количества сельскохозяйственной продукции. Для изготовления железных орудий труда было нужно больше металла, поэтому в Европе возрастает добы­ча железной руды, активно развивается кузнечное дело. Для изготовле­ния новых, более сложных орудий труда требуются специалисты. Среди крестьян выделяются мастера. Такие изменения происходят и в других ремеслах. Люди, умеющие что-то мастерить, занимаются только своим делом, а продукцию свою обменивают на продукты питания. Этим и жи­вут. Так происходит отделение ремесла от сельского хозяйства. К чему это приводит? К тому, что у людей появляется необходимость где-то об­мениваться изделиями.

 

Задание: найдите в тексте последствия успехов в развитии хо­зяйства в средневековой Европе в XI-XII вв. и определите при­чины возрождения городов.

(Проверка выполнения задания и составление схемы (см. с. 86).)

      Как это происходило?

 

Задание: давайте познакомимся с процессом возникновения средневекового города на примере судьбы одного из ремесленни­ков, используя прием драматизации.

 



 

 

 

Дополнительный материал

Молодой плотник Жан давно задумал покинуть родную деревню в которой жили его дед и отец. Наделом земли Жан не дорожил, его могли прокормить ремесло. Взвалив на спину короб с несложными инструментами, он ушел из дому. Все лето бродил Жан от замка к замку, изготовляя мебель по заказу их владельцев. Но бесконечно странствовать было нельзя. И тогда Жан вспомнил о монастыре, который был расположен на берегу судоходной реки. Издавна там по большим праздникам соби­рался торг, хорошо известный в округе.

Подойдя к монастырю, Жан не узнал знакомого места: у самой доро­ги стояла кузница, ее хозяин за плату подковывал лошадей многочислен­ных посетителей. На другой стороне дороги какой-то предприимчивый человек открыл постоялый двор для приезжих. А у самой стены, точно гнезда ласточек, лепились дома ремесленников. Жан нашел среди них товарищей по ремеслу. В сырье недостатка не было, его всегда можно было купить у заезжих купцов. Заказывали и покупали изделия обитатели монастыря и приходившие сюда люди из соседних деревень и замков

Поселок ремесленников быстро рос — прибывали все новые беглецы из поместий. На берегу реки возникло поселение торговцев, там же ютил­ся всякий бедный люд, зарабатывающий трудом на причале.

Но мирная жизнь поселка вскоре была прервана. В глухую осен­нюю ночь на поселок напал отряд рыцарей. Жители поселка укрылись за стенами монастыря, но все, что они не успели унести с собой, стало достоянием разбойников. Вернувшись к своим разграбленным жилищам, ремесленники собрались на сход и приняли решение укрепить поселок. Они окопали его рвом, насыпали земляной вал, а на нем поставили де­ревянный частокол. Так образовалось укрепленное поселение — город.

(Проверка выполнения задания.)

 

— Города возникали в различных местах. По ходу рассказа отмечайте на карге города, о которых идет речь.

 

Города появлялись:

 

1.       На месте старых античных городов. Как правило, там еще со времен Римской империи находились резиденции епископов и некоторых крупных светских феодалов. Вокруг них всегда жило много людей — придворных, военных, слуг, ремесленников. Кро­ме того, древние города были построены в удобных для торговли местах — на берегах морей и крупных рек, перекрестках больших дорог. Почти все итальянские города, а также Париж (бывшая Лютеция), Кельн (бывшая римская колония Агриппина), Базель (Базилия), Лондон (Лондиний) и многие другие провинциальные города Западной Римской империи ведут свою историю с антич­ных времен и пережили второе рождение в эпоху позднего Сред­невековья.

2.        На месте древних варварских военных укреплений (бургов). Они со временем превратились в резиденции графов, центры их владений. Но только наличия военного лагеря было, как правило, недостаточно для возникновения города.

3.        В местах, которые располагались вблизи переправ, речных путей и находились на более или менее одинаковом расстоянии от нескольких окрестных деревень. Жители собирались здесь, чтобы обменяться произведенными ими продуктами и приобре­сти необходимые вещи: орудия труда, одежду, украшения. Там можно было встретить и купцов из дальних стран. Такие места, где постоянно велась торговля, назывались рынками.

(Проверка выполнения задания.)

Вопрос-загадка. Первые дома и улицы города Арля на юге Франции располагались на гладком, похожем на стол месте, имевшем правильную овальную форму. По краям этого овала находились засыпанные песком каменные ступени, широким полукольцом охватывающие поселение.

— Как вы можете объяснить столь своеобразное место воз­никновения города Арля? Каковы ваши предположения о первоначальных размерах поселения?

(Проверка выполнения задания.)

 

2. Борьба городов с сеньорами

Средневековый город не случайно был крепостью, врагов у него было немало. Но со временем злейшим врагом стал сеньор. Почему? Вспомните смысл средневековой поговорки «Нет земли без господина».

(Ответы учеников.)

 

Проблемное задание. Сеньором Страсбурга в Германии был епископ. Его люди судили горожан, назначали цеховых старшин, собирали налоги и пошлины, ведали чеканкой монет, получали

деньги за пользование городскими весами и мерами. Горожане ежегодно отбывали в пользу епископа пятидневную барщину, ремесленники были обязаны поставлять ему определенное ко­личество товара, купцы выполняли в поездках его поручения.

 Чем власть сеньора мешала развитию ремесла и торговли в городе?

(Проверка выполнения задания.)

      Что стало следствием борьбы городов с сеньорами?

 

 

 

 

 

 Задание: работая с текстом п. 3 § 13, определите последствия

этой борьбы и оформите свои выводы графически.

(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

 


 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В XII—XIII вв. многие крестьяне получили в городе новые профессии и обрели свободу.

 

ФИЗМИНУТКА

 

3.       Мастерская городского ремесленника

      В каких условиях в городе трудились ремесленники? Задание: изучите иллюстрации «Мастерские ремесленников»

и ответьте на вопросы.

      В каком помещении находится мастерская?

      Какие орудия труда используются в ней?

 Есть ли в мастерской механизмы, приводимые в движение какой-либо другой силой, кроме руки человека?

      Кто хозяин мастерской и почему?

      Является ли он работником?

 Какое положение в мастерской занимает работник, сидя­щий у окна?

      Что делают мальчики?

(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

 


 

Подмастерья получали за свой труд от мастера плату. Они жили в доме мастера и питались с ним за одним столом, нередко женились на дочерях мастера. Накопив деньги на обзаведение собственной мастерской и сдав экзамены, подмастерья обычно становились мастерами.

— В чем состояла двойственность положения подмастерьев?

(Проверка выполнения задания.)

Задание: сравните положение зависимого крестьянина и го­родского ремесленника и заполните таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для сравнения

Зависимый крестьянин

Городской ремесленник

Каким было хозяйство (мелкое, крупное)? Чем владел?

От кого зависел?

Для чего производили изделия?

 

 

 

Что общего между зависимым крестьянином и городским ремесленником? Каковы различия между ними?

(Проверка выполнения задания.)

 

4.       Цехи и развитие ремесла

В условиях феодальной раздробленности мастера-ремеслен­ники одной специальности объединялись в цехи.

 

Задание: работая с текстом п. 5, 6 § 13, ответьте на вопросы и выполните задания.

      Назовите и объясните причины образования цехов.

      Что такое цехи?

      Какие задачи выполняли цехи?

      Кто и как управлял работой цеха?

      Приведите примеры из жизни цеха.

      Каким образом цехи способствовали развитию ремесла?

 Каким образом они препятствовали росту промышленного производства в городах?

  Нет ли противоречия в этих вопросах? Как разрешить это противоречие?

(Проверка выполнения задания.)

 

V.             Подведение итогов урока

   Почему в Средние века возникла поговорка «Городской воздух делает свободным»?

       Кто работал в ремесленной мастерской?

   Почему средневековым городам удалось освободиться от власти сеньоров на несколько столетий раньше, чем крестьянам?

(Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)

 

VI.            Рефлексия

       Что нового узнали на уроке?

       Какие умения и навыки отрабатывали?

       С какими новыми терминами познакомились?

       Что понравилось и что не понравилось на уроке?

       Какие выводы сделали?

 

Домашнее задание (дифференцированное)

1.    Для сильных учеников — § 13, подготовить проект на тему «История возникновения средневековых городов».

2.    Для средних учеников - § 13, составить логическую цепочку «Причины возникновения городов и изменений в обще­стве».

3.    Для слабых учеников — § 13, ответить на вопрос: как изме­нилось значение слова «шедевр» в наши дни?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Формирование средневековых городов. Городское ремесло""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 3500
    • DOCX 87.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паринова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паринова Екатерина Евгеньевна
    Паринова Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 567412
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе