Конспект урока географии в
7-м классе СКО II вида
Тема урока:
Животный мир лесной зоны.
Цели и задачи:
Образовательные:
- Расширить и уточнить знания учащихся о животных
леса; познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни типичных
представителей.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение устанавливать простейшие
взаимосвязи между многообразием растительного и животного мира,
корригировать зрительное и слуховое восприятие, долговременную
наглядно-образную память, устойчивое внимание, связную устную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к животным леса.
Оборудование:
- Интерактивная карта « Природные зоны».
- Картинки с изображениями животных леса.
- Карточки с заданиями.
- Новые слова (электронном виде).
Словарь:
- Травоядные, хищники,
всеядные.
Ход урока
Организационный момент:
Приветствие учащихся.
Учитель проверяет наличие слуховых
аппаратов?
Вопросы учителя:
Какое сегодня число?
Какой предмет мы изучаем?
Вы готовы к уроку?
Отработка речевого материала:
Тайга – это природная зона. В тайге живет бурый медведь. Смешанные леса –
это природная зона.
Словарная работа: лесная зона, тайга, смешанные леса,
широколиственные леса.
Повторение: (используется интерактивная карта «Природные
зоны»)
- В какой природной
зоне растут деревья?
- Покажите на карте
лесную зону на карте.
- А какие деревья
растут в наших лесах?
Упражнение: учащиеся должны дополнить
предложения.
- ель, сосна, кедр, береза – растут в
зоне.......... лесов.
- берёза, осина. ель – растут в зоне ……….лесов.
- осина, дуб, клён – растут в зоне ………. лесов.
Задание: подчеркни лишнее название дерева:
Хвойные леса: ель, осина, кедр, дуб.
Смешанные леса: берёза, сосна, дуб, ель.
Широколистные леса: пихта, дуб, клён.
Задание: назови животных, которые
обитают в лесу.
Изучение нового материала.
Объявление темы:
- Сегодня на уроке продолжим знакомство с лесной
зоной нашей страны.
- Каких обитателей, кроме растений, можно встретить
в лесу? (Ответы детей.)
- Правильно, поэтому тема урока “Животный мир
лесной зоны”.
Актуализация опорных знаний:
- Ребята, как вы думаете, в какой природной зоне
животный мир многообразнее: в зоне тундры или в лесной зоне? Почему?
(Ответы детей.)
Объяснительный рассказ
учителя:
Природные условия лесной зоны благоприятны для жизни многих животных. Лес
предоставляет им корм и убежище. Пищи здесь больше и добывать её можно круглый
год. Чем малодоступнее лес, тем лучше сохранился животный мир. Многие из
животных питаются сочными травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами,
грибами.
Особое значение в питании животных имеют орехи и семена хвойных деревьев.
Так, в урожайные годы кедр своими орехами кормит всех обитателей тайги, даже
медведей. Кроме того, в лесах животные могут хорошо спрятаться от врагов. Зимой
в лесу теплее, чем на открытых местах, поэтому животный мир лесов богат и
разнообразен.
В лесной зоне водятся животные, которые питаются растительной пищей – травоядные
– это лоси, олени, косули, зубры, зайцы, белки.
Здесь обитают и хищники, звери питающиеся животной пищей:
травоядными животными и грызунами. Это волк, тигр, рысь, лисица.
В лесной зоне обитают животные, которые питаются как растительной, так и
мясной пищей – всеядные. К ним относятся чёрный и бурые медведи, кабаны
(картинки выводятся на экран через проектор).
Словарная работа: новые слова читаем хором и
индивидуально повторяем, далее возможно использование экрана (учитель за
экраном называет новые слова, обучающиеся повторяют).
На экране через проектор к
концу рассказа:
Травоядные
Хищники
Всеядные
- О некоторых животных лесной зоны мы узнаем из
подготовленных вами сообщений.
(Сообщения обучающихся)
1.
Лось.
2.
Белка.
3.
Лиса.
4.
Дикий кабан.
Физкультминутка:
Слушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной
зоны – хлопаем в ладоши, другое – топаем.
Заглянули мы в леса,
Что за чудо – чудеса.
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес.
В нём полным – полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Животных леса называй.
Закрепление.
Задание № 1 Начертите в тетради таблицу и заполните её:
Животные лесной зоны
|
Травоядные
|
Хищники
|
Всеядные
|
|
|
|
Задание № 2 Выбери картинки лесной зоны. (В
конвертах животные разных природных зон).
Рефлексия:
- О животных какой природной зоны вы узнали сегодня
на уроке?
- Кого из них можно встретить в нашем лесу.
Оценивание:
Как говорили? Как слушали? Как работали?
(обучающиеся оценивают свою работу на уроке.) Учитель выставляет и комментирует
оценки за работу на уроке.
Домашнее задание: прочитать 17
параграф, дополнить таблицу в тетради о животных, подготовить сообщение о
животных находящихся под охраной государства (для сильных обучающихся).