Тема: «Перпендикулярные плоскости»
Цели урока:
Предметные: ввести понятие угла между плоскостями, познакомить учащихся с
определением перпендикулярных плоскостей, признаком перпендикулярности двух
плоскостей, формировать умение применять его при решении задач.
Личностные: развивать познавательный интерес к предмету, формировать умение
представлять результат своей деятельности.
Метапредметные: формировать умение ставить и формулировать для себя новые задачи
в учебе и познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащийся научится применять новую теорему
при решении несложных задач.
Оборудование:
компьютер,
телевизор, карточки с заданиями.
Тип
урока: изучение
нового материала.
Ход урока
1. Организационная часть
Приветствие.
Готовность класса к уроку. Проверка домашнего задания.
2.Актуализация
пройденного материала
А)
Фронтальный опрос.
Учитель:
Что изучает планиметрия? Стереометрия?
Ответ
учащихся.
Учитель:
Какое взаимное расположение 2х прямых возможно на плоскости?
Ответ учащихся.
Учитель.
Дайте определение двугранного угла. Когда двугранный угол называется прямым,
острым, тупым?
Мы
с вами повторили основные понятия необходимые для изучения новой темы.
4. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и постановка
цели занятия
Девизом
нашего урока является высказывание: “Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи
знания полезны” (Эсхил), так как на уроках геометрии очень важно уметь,
смотреть и видеть, замечать и отмечать различные особенности геометрических
фигур. Мы сегодня на уроке будем развивать и тренировать свое геометрическое
зрение, доказывать свои выводы.
В процессе
изучения темы нам предстоит ознакомиться с признаками перпендикулярности двух
плоскостей.
3.Объяснение
нового материала:
Открываем
тетради записываем число и тему урока: «Перпендикулярные плоскости». РЭШ урок
11
Определение.
Две
пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если угол между ними
равен 90.
Рассмотрим
признак перпендикулярности двух плоскостей.
Сейчас
запишем признак перпендикулярности двух плоскостей.
5.Закрепление
изученного материала:
5.Подведение
итогов урока и выставление оценок за урок:
В процессе
изучения темы мы ознакомились с признаками перпендикулярности двух плоскостей.
Решили задачи на перпендикулярность плоскостей.
Сейчас
вы на столе возьмете карточку, на которой написаны утверждения. Против каждого
утверждения нужно поставить «+», если оно верно, и «-» , если неверно. Приложение
1.
Опросник.
(Нужное подчеркнуть)
1. Моё восприятие
темы «Перпендикулярность плоскостей».
а) усвоил всё;
б) почти всё;
в) усвоил
частично.
2. Как я
работал на уроке:
а) отлично;
б) хорошо;
в)
удовлетворительно;
г)
неудовлетворительно.
6.Задание
на дом:
Выучить признак
перпендикулярности двух плоскостей. Решить задачи (карточки) №
Приложение
1
Опросник.
(Нужное подчеркнуть)
1. Моё восприятие
темы «Перпендикулярность плоскостей».
а) усвоил всё;
б) почти всё;
в) усвоил
частично.
2. Как я
работал на уроке:
а) отлично;
б) хорошо;
в)
удовлетворительно;
г) неудовлетворительно.
Опросник.
(Нужное подчеркнуть)
1. Моё восприятие
темы «Перпендикулярность плоскостей».
а) усвоил всё;
б) почти всё;
в) усвоил
частично.
2. Как я
работал на уроке:
а) отлично;
б) хорошо;
в)
удовлетворительно;
г) неудовлетворительно.
Опросник.
(Нужное подчеркнуть)
1. Моё восприятие
темы «Перпендикулярность плоскостей».
а) усвоил всё;
б) почти всё;
в) усвоил
частично.
2. Как я
работал на уроке:
а) отлично;
б) хорошо;
в)
удовлетворительно;
г)
неудовлетворительно.
Опросник.
(Нужное подчеркнуть)
1. Моё восприятие
темы «Перпендикулярность плоскостей».
а) усвоил всё;
б) почти всё;
в) усвоил
частично.
2. Как я
работал на уроке:
а) отлично;
б) хорошо;
в)
удовлетворительно;
г)
неудовлетворительно.