Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Гигиена кожи" (8 класс)

Конспект урока "Гигиена кожи" (8 класс)

Скачать материал

 

           

 

              Урок-конференция

 

 «Гигиена  кожи»

                                                     

 

                                                                                       Урок по биологии

                                                                                   разработала  учитель

                                                                         I квалификационной категории

                                                                                       Полиенко Я.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

г. Таганрог

 

урок-конференция

«Гигиена кожи»

(8 класс)

 

     Задачи:

Развивать гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи.

 

      Цели:

Образовательная: проверить понимание связи микро- и макростроения кожи, дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви, моющих средств.

Развивающая: развивать творческие способности учащихся, память, умение мыслить, расширять кругозор учащихся.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение оказать первую помощь при ожогах и обморожениях.

Оборудование: коллекция средств ухода за волосами, кремы, фильтровальная бумага для определения типа кожи.

 

Эпиграф: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов).

 

 

                                        Ход урока

 

Учитель. Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке мы изучали тему «Кожа – наружный покровный орган», сегодня у нас урок – конференция. Запишите число и тему урока: «Гигиена кожи, одежды и обуви».

Сегодня вашему вниманию предлагаю тему, которая для нас не является совершенно новой: правила личной гигиены.

Надо ли говорить о здоровье, физическом самочувствии молодым людям-юношам и девушкам, которые обычно здоровы? Безусловно, надо. Ведь здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему в детстве и юности.

А чаще всего люди начинают проявлять интерес к своему здоровью только тогда, когда у них что-нибудь заболит. Хочется привести слова академика К.М. Быкова: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке». «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».

   Поэтому, чтобы не оказаться под колпаком болезни, надо настойчиво и регулярно, изо дня в день «зарабатывать» здоровье во имя собственной жизни – полноценной, долгой и счастливой.

Невозможно сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены. Вы скажите, это прописные истины, надоевшие всем наставления... Но давайте сегодня мы на них взглянем под несколько иным углом.

Итак, давайте с вами вспомним а как же устроена кожа?

 

Первая станция «Свет, мой зеркальце, скажи»

 

      Что такое красота? Это прежде всего здоровье, ухоженная, сияющая и упругая кожа. Она является «лакмусовой бумажкой нашего организма». Волдыри, сыпи, язвы – это как кожная проба, показывает общее состояние организма.

Чтобы кожа могла справляться с возложенными на нее обязанностями, за ней, прежде всего, нужно ухаживать, потому что она как пограничная ткань, подвергается воздействию огромного количества внешних и внутренних раздражителей.

Послушайте выступление медицинской сестры, которая вас познакомит с правилами ухода за кожей.

 

                                      Уход за кожей

 

    Нормально выполнять свою функцию может лишь здоровая кожа. Правильный уход за кожей предотвращает ее заболевание и преждевременное старение (снижение эластичности, образование морщин и складок, ухудшение цвета). С поверхности кожи необходимо регулярно удалять выделения потовых и сальных желез.

    Умываться следует водой комнатной температуры, так как горячая вода снижает эластичность кожи, делает ее дряблой, а холодная нарушает нормальный отток выделений сальных желез, способствует закупорке их выводных протоков и образованию угрей.

   В подростковом и юношеском возрасте усиливается потоотделение. Нередко пот за некоторое время приобретает неприятный запах. Поэтому необходимо регулярно мыть потеющие места. Потение ног нередко связано с плоскостопием, тесной, неудобной обувью. Нерегулярная мытье ног, редкая смена чулок и носков, а также употребление в пищу острых и пряных продуктов способствует потению ног и появлению неприятного запаха. Кроме того , при постоянном увлажнении и раздражении потом разрыхляется и частично повреждается эпидермис, возникают потертости и трещины, через которые в дерму могут проникнуть болезнетворные микробы. При этом образуются волдыри, язвы, проявляется зуд, жжение и боль, а также повышается утомляемость при ходьбе. Необходимо следить, чтобы обувь была сухой и не тесной. При сильном потении ног следует пользоваться имеющимися в аптеке специальными средствами ухода за кожей ног, содержащие смягчающие, вяжущие, дубящие вещества.

 

После такого интересного сообщения, я вам предлагаю определить тип соей кожи.

 

Опыт. Определение типа кожи.

 

  Оборудование: фильтровальная бумага или бумажная салфетка.

Закрываем лицо фильтровальной бумагой и промокаем лоб, виски, нос, щеки, подбородок и другие части лица. Затем разворачиваем бумагу и рассматриваем получившийся отпечаток лица. На участках, соприкасавшихся с жирной кожей, остались жирные пятна.

 

                                Рекламная пауза.

 

     Наша кожа любит все натуральное: витамины, экстракты трав.

Календула – мощный природный антисептик. Календула превосходно смягчает и успокаивает кожу. Настой календулы снимает излишнюю жирность кожи, он также используется для лечения и профилактики угревой сыпи.

Хорошо действуют на сухую кожу умывания отваром ромашки, перечной мяты, алоэ, календулы, окопника. Лицо можно протирать отваром льняного семени или настоем корня алтея. Настои и отвары готовятся просто: надо залить столовую ложку травы стаканом кипятка и настоять в течение 15 минут.

 

                                   «Модные идеи: пирсинг»

 

Пирсинг. Что это? Лёгкая косметическая процедура, или же опасное внедрение металла в кожные покровы.

Мода на пирсинг – прокалывание носа, губ, сосков, пупка и даже гениталий, стала настоящим увлечение для молодежи.

Брови – в этом случаи прокол опасен, так как на расстоянии полусантиметра или сантиметра от наружного края бровей проходи нерв, который можно повредить.

 

Нос. В области крыльев носа скапливается жир и грязь, и этом случаи основная проблема – развитие инфекции.

 

Губы. Эта область особенно богата кровеносными сосудами, и при повреждении их возможно кровотечение.

 

Сосок. Эта зона содержит множество чувствительных нервных окончаний. У женщин прокалывание сосков может вызвать потерю чувствительности и в дальнейшем проблемы при кормлении грудью.

 

Пупок. В этой области необходимо соблюдение особой осторожности и стерильности, так как в непосредственной близости расположены важные органы брюшной полости.

 

Осторожно! Прокалывая нос, сосок и иные части тела и вставляя сережку или другие предметы, вы рискуете своим здоровьем.

 

Учитель: Что является производной нашей кожи? (волосы и ногти) Знаете ли Вы, что ноготь полностью возобновляется от корня до свободного края, как правило, за 170 дней. У молодых людей ногти растут быстрее, чем у пожилых.  У мужчин быстрее, чем у женщин.  Летом быстрее, чем зимой. Так вот, если человек болен, рост ногтей у него замедляется.

А о каких проблемах нашего здоровья нам поведают наши ногти?  Итак, проведем  мини - исследование.

    Оказывается, по ногтям можно судить об изменениях происходящих в организме. Если на ногтях появились белые пятна – вы где-то сильно ушиблись. Продольные полоски – авитаминоз, цветные полосы говорят о том, что организм пересыщен лекарствами, которые достаточно долго принимаете.

Желтый цвет ногтей – признак анемии, коричневый оттенок – не в порядке с почками, красный – свидетельствует о повышенном давлении, сахарном диабете, ревматизме.

Учащиеся выполняют практическую работу по инструктивным карточкам на столах и делают вывод о состоянии своего здоровья.

 

Репортаж из салона красоты: и руки и ноги в порядке.

 

                            Уход за ногтями и волосами.

 

   Если нерегулярно обрезать ногти и не следить за их чистотой, то под ними скапливается огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Поэтому ногти на руках и ногах должны быть аккуратно обрезаны.

   Внешность человека во многом зависит от состояния волос. Здоровые волосы мягкие, эластичные, имеют естественный блеск. Основной способ ухода за волосами – регулярное мытье.

Для улучшения роста волос полезно время от времени немного подрезать их концы, особенно если они начинают расщепляться. На питание, а следовательно, и на росте волос неблагоприятно отражается переохлаждение: происходит сужение поверхностных кровеносных сосудов и ухудшение кровоснабжения.

 

   В среднем мы пять раз обходим вокруг Земли, накручивая километр за километром. Однако, заботясь о волосах и коже, до пяток «руки доходят», как правило, тогда, когда они напоминают о себе дискомфортом и усталостью. Неудобная колодка, слишком узкая обувь, высокие каблуки – вот наша благодарность ногам за то, что они верой и правдой служат нам всю жизнь.

  Если вам пришлось много ходить или стоять, и вечером ноги гудят от усталости, обязательно побалуйте их ванночками, добавляя в воду специальные составы, которые предлагают косметические фирмы. Однако можно справиться и собственными силами.

 

   Приготовьте настой мяты – четыре столовых ложки мяты на три литра кипятка. Настаивать 30–40 минут, затем добавит воду.

 

  Для улучшения кровообращения полезно применять смесь поваренной соли и хвои ели – по одной столовой ложке на литр кипяченой воды.

После ванны смажьте ноги смягчающими кремами, содержащими витамины А и Е. кожа ступней станет эластичной.

 

 

Учитель: Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождём, но свободно пропускала бы воздух. Чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и её можно было бы носить хоть сто лет. И  такая необыкновенная одежда существует. Это наша кожа. А какая одежда ей подойдет, нам расскажут наши консультанты.

 

                                        («Модные акценты»)  

   Одежду из льняной ткани называют «естественным кондиционером», за её потрясающую способность «дышать». Одежда изо льна мало пачкается, прекрасно впитывает влагу, при этом быстро высыхает. Японские медики определили, что лен лечит.  У людей прикованных к постели, не бывает пролежней, если они лежат на льняных простынях. Если носить льняную одежду, проходят многие кожные болезни – от элементарной кожницы до хронических экзем.

Ткань их хлопка – очень прочная, удобная в носке, хорошо переносит воздействия высоких температур. Хлопок не греет, поэтому это идеальная ткань для пошива летней одежды. Однако хлопок быстро впитывает пот, по этому вещи из этого материала быстро пачкаются.

 

Учитель: Всё знать конечно невозможно. Но некоторые сведения об уходе за кожей знать необходимо всем!

 В завершении, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей определите какие высказывания истинные, а какие ложные.

Задание: 1.Сухую кожу надо чаще мыть с мылом (ложь – мыло смывает защитный слой, вырабатываемый кожными железами).

2.Наше настроение не влияет на состояние кожи и волос (ложь – стресс – нарушение обмена веществ).

3. Жирная пища являются причиной прыщей (правда – хорошо сбалансированная пища важна для состояния кожи).

4.Использование косметических средств может ухудшить состояние кожи (ложь/правда  - молодой коже, в период полового созревания, лучше оставаться открытой).

5.Употребление поливитаминов зимой улучшает состояние кожи (правда).

6.Летом нужно ходить в синтетической одежде, это красиво и не жарко (ложь – не пропускает воздух, тело потеет – тепловой удар).

7.Кожа становится сальной при занятиях спортом и физической работой? (нет, при занятиях спортом, физической культурой улучшается кровоснабжение  кожи и всех органов тела, поэтому кожа будет  здоровой, упругой).

 

8.Чтобы кожа выглядела красивой, надо совсем исключить из рациона жиры? (нет, нельзя исключать из рациона жиры, питание должно быть сбалансированным, иначе кожа будет тусклой, невзрачной).

 

9.Выдавливание угрей поможет быстрее избавиться от них? (нет, выдавливание прыщей может привести к возникновению и распространению инфекции, вплоть до заражения крови, На коже могут остаться раневые рубцы).

 

10.Закаливание влияет на состояние кожи, она становится упругой и эластичной? (да, так как улучшается кровоснабжение кожи).

 

11. Если ходить зимой без шапки, то волосы будут закаливаться и выглядеть красиво? (нет, от мороза сосуды суживаются, нарушается кровоснабжение волос, они становятся ломкими и выпадают).

 

 

Учитель: А сейчас я  хочу предложить вам решить биологический кроссворд  (устная, фронтальная работа).

Наружный слой кожи (эпидермис);

Второе название кожи (дерма);

Заболевание, проявляющееся в избыточном росте волос (гипертрихоз);

Раздел медицины, изучающий строение  и функции кожи (дерматология);

Возрастная  «апельсиновая» корка на коже (целлюлит);

Самая тонкая кожа расположена на…  (веки)

 

Учитель: К сожалению,  сегодня, не  все способы и средства по уходу за кожей были названы. Надеюсь, что какие-то практические советы наших консультантов Вы возьмете себе на вооружение? А если у вас возникли вопросы, напишите нам. В заключении я предлагаю составить свод правил по уходу за кожей. И не забывайте Ваше здоровье в ваших руках.

 

Домашнее задание.

Разработать свод правил по уходу за кожей и ее производными.

 

 

Разрешается

Запрещается

 

 

 

Разрешается

Запрещается

Регулярно и правильно очищать кожу

Выдавливать угри

Соблюдать здоровый образ жизни

Носить синтетическую одежду

Носить одежду соответствующую гигиеническим требованиям

Длительно прибывать на солнце

Массировать  голову щеткой

Прокалывать кожные покровы

Правильно питаться

Употреблять жирную пищу.

 

 

                               

 

Приложение.  

 Рабочий лист учащегося.

 

                         Определение типа кожи (Практическая работа)

Гигиена кожи «Старые истины на новый лад»

Фамилия__________________________  Имя____________________

1. Практическая работа « Определение типа кожи»

Цель работы: определить свой тип кожи.

Оборудование: бумажная салфетка.

Ход работы.

Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.

Признак

Ваш результат

Тип кожи

на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна

 

Кожа

жирная

сальный секрет отпечатался лишь

на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок)

 

Кожа

комбинированная

салфетка осталась чистой

 

Кожа

сухая

сальные пятна едва заметны по всей поверхности

 

Кожа

нормальная

 

Мини -исследование

2. Исследование ногтей на пальцах рук.

Цель: узнать о  возможных изменениях,  происходящих в организме.

Цвет ваших ногтей

 Наличие пятен

Возможные изменения в организме

 

 

 

 

 

 

                         3. Ваши правила по уходу за кожей.

Разрешается

Запрещается

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. На Заметку. ( Какой практический совет Вы возьмете на заметку для дальнейшего применения)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5. Хочу проконсультироваться. (Какой вопрос Вы хотели бы задать нашим консультантам?)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Гигиена кожи" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Тыныс алу жолдары" тақырыбына арналған қысқа мерзімді жоспары
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 26. Значение дыхания. Органы дыхательной системы, дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей
  • 26.09.2018
  • 2733
  • 35
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2018 5615
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 191 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полиенко Яна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полиенко Яна Алексеевна
    Полиенко Яна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5837
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе