Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока и презентация на тему "Нумерация чисел от 11 до 100. Повторение"

Конспект урока и презентация на тему "Нумерация чисел от 11 до 100. Повторение"


Выберите документ из архива для просмотра:

5.41 МБ По селу _дуть козаки -.mp3
10.34 МБ Презентация1.ppt
39.5 КБ Цель урока.doc

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

библиотека
материалов
Кедр - 57 Лиственница - 74 Сосна - 62
Пёс Шарик принёс 10 брёвен, а Матроскин на 4 бревна меньше. Сколько брёвен он...
3дм 1дм 4дм 1дм
с у м м а п р и б а в и т ь с л а г а е м о е р а з н о с т ь в ы ч и т а е м...
http://freeisland.org/viewtopic.php?p=68518 http://graycell.ru/word/%CA%EB%E0...
26 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Кедр - 57 Лиственница - 74 Сосна - 62
Описание слайда:

Кедр - 57 Лиственница - 74 Сосна - 62

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Пёс Шарик принёс 10 брёвен, а Матроскин на 4 бревна меньше. Сколько брёвен он
Описание слайда:

Пёс Шарик принёс 10 брёвен, а Матроскин на 4 бревна меньше. Сколько брёвен они принесли вместе?

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 3дм 1дм 4дм 1дм
Описание слайда:

3дм 1дм 4дм 1дм

№ слайда 25 с у м м а п р и б а в и т ь с л а г а е м о е р а з н о с т ь в ы ч и т а е м
Описание слайда:

с у м м а п р и б а в и т ь с л а г а е м о е р а з н о с т ь в ы ч и т а е м о е б о л ь ш е у м е н ь ш а е м о е

№ слайда 26 http://freeisland.org/viewtopic.php?p=68518 http://graycell.ru/word/%CA%EB%E0
Описание слайда:

http://freeisland.org/viewtopic.php?p=68518 http://graycell.ru/word/%CA%EB%E0%E4 http://stopgame.ru/help/troe_iz_prostokvashino_v_poiskah_klada/solution http://www.graycell.ru/simplemask.php?first=11&mask=***%EE******%EA* http://allday2.com/index.php?newsid=523343 http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/personazhi_multfilmov_kot_matroskin/3-0-2140 http://segalega.ucoz.ru/news/geroi_multfilmov_personazhi_multserialov_troe_iz_prostokvashino/2013-05-25-323 http://segalega.ucoz.ru/news/geroi_multfilmov_personazhi_multserialov_troe_iz_prostokvashino/2013-05-25-323 http://love.simf.com.ua/ru/diary/?tag=%D0%BE%D0%B1%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 http://tk-dekor.ru/Netshop/figure-copy/wdtns/voda-copy-copy-copy_614.html http://kupisuvenir.com.ua/product/derevjannyj-sunduk-klad/

Выбранный для просмотра документ Цель урока.doc

библиотека
материалов

Тема урока «Закрепление нумерации от 11 до 100»

Цель урока: закрепление знаний нумерации чисел от 11 до 100, умения решать примеры и задачи изученного вида.

Задачи урока: 
создать ситуацию, способствующую поиску решений поставленной проблемы; 

создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия; 

формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора; 

развивать логическое мышление, память учащихся; 

воспитывать внимание, аккуратность. 

Ход урока

1. Организационный момент:

Встали ровненько, красиво. Посмотрю - ка я на вас!
Молодцы, все встали прямо. Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи. За работу, в добрый час!

2. Сообщение темы, целей урока:

- Ребята, вы любите приключения? Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры изученных видов, задачи, повторим нумерацию двузначных чисел, вспомним, что такое периметр фигур, но и совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.

- Кто они? Из какого мультфильма? СЛАЙД 2
- Вместе с ними мы отправимся на поиски клада по этому плану СЛАЙД 3

 3. Закрепление изученного материала

1) Устный счет

Записка СЛАЙД 4

1) Впереди нас ждут неожиданные препятствия. Герои мультфильма уже отправились в путь, а для нас они оставили записку. Чтобы ее прочитать, надо расставить двузначные числа в порядке возрастания.


12
же


19
ла


22
ем


34
вам


43
у


66
да


80
чи


– Что же написано в записке? 

Сколько десятков и единиц в каждом числе?

Назовите такие двузначные числа, в которых: количество десятков равно количеству единиц. (22, 66)

 Количество десятков больше, чем количество единиц. ( 43, 80.)

 Количество десятков меньше, чем количество единиц.( 12, 19, 34.)

Уменьшите каждое число на 10.

Назовите однозначные числа.


2) (решение логической задачи)

Кот Матроскин обращается к вам за помощью. 

Корова Мурка в обед дала 6 литров молока: 3 литра Матроскин отдал телёнку Гаврюше, 1 литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2 литра. “Интересно” - подумал Матроскин, пил ли молоко пёс Шарик? 

- Как вы думаете, ребята? И почему?

3)
- Вот мы и подошли к следующему этапу нашего путешествия- это густой лес. Чтобы пройти через лес, надо справиться с математической цепочкой. Если вы правильно выполните все арифметические действия, то можете подсказать нашим друзьям, древесина какого дерева не гниёт, а со временем становится только твёрже. Внутренние стены Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже более 500 лет.(устно)

СЛАЙД 5

Проверка КЛИК

Следующая задача: сколько в лесу деревьев, если лиственных – 30, а хвойных – 20?

 Сколько шишек заготовила белка, если разгрызла 7, а осталось 30?
Вот мы прошли через лес. Перед нами новое препятствие. Но сначала немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД 6

4) - Подошли мы к реке. СЛАЙД 7

Но, чтобы перебраться через неё, надо построить мост. В этом нам помогут Шарик и Матроскин КЛИК

- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Составим к задаче краткую запись.(1 у доски)
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему? Что нам известно?
- Как узнать? Можем теперь ответить на вопрос задачи? Как? (1у доски)
- Записываем ответ.

5) Итак, дядя Федор из 16 бревен соорудил мост и вместе с друзьями перебрался через реку. Герои оказались перед болотом.

Ребята, а что вы знаете о болоте?
Через болото трудно перебраться. Давайте отдохнем. СЛАЙД 8

 Как же перебраться через болото?(По кочкам.)

Правильно, надо перепрыгивать с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперед! СЛАЙД 23

6)Работа с геометрическим материалом


Итак, мы у цели. Клад перед нами. Какой большой сундук! СЛАЙД 24

– В нем что-то есть. Хотите узнать, что? Его надо открыть. А для этого надо найти его периметр

Какую геометрическую фигуру напоминает сторона сундука?

Как найти периметр многоугольника? КЛИК

Переведите периметр многоугольника в см.

А теперь разгадаем кроссворд. СЛАЙД 25

1. Как называется результат сложения? 2. Что надо сделать, чтобы увеличить число? 3. Как называются числа при сложении? 4. Как называется результат вычитания? 5. Как называется число, которое вычитают? 6. Как называется этот знак? (Показывает знак «>».) 7. Как называется число, из которого вычитают?

– Какое слово открылось в выделенных клетках?

4. Подведение итога урока.

- Что мы закрепляли на уроке?
- Молодцы, все препятствия вы преодолели вместе с нашими друзьями. А теперь мы можем открыть сундук.
- Что же в нём? Золотые монеты! (учитель раздаёт шоколадные монеты учащимся)
- Урок окончен. До свидания!

5. домашнее задание


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

