Алюминий – химический элемент и
простое вещество.
ЦЕЛЬ УРОКА. Продолжить формирование системы знаний о строении и свойствах
металлов.
Расширить знания учащихся об алюминии, как элементе и веществе.
Способствовать закреплению понимания взаимосвязи строения, свойств и применения
веществ.
Отработать умения характеризовать химические
элементы по их положению в периодической таблице; записывать уравнения реакций,
характеризующих свойства металлов; познакомиться с историей открытия,
распространением и использованием металлов.
Задачи:
Обучающие:
•Рассмотреть строение атома и иона алюминия.
• Изучить способ получения, физические и химические свойства, а также
применение.
• Научить учащихся самостоятельно проводить химический эксперимент с
использованием инструкций и соблюдать правила техники безопасности при работе в
кабинете химии.
Развивающие:
• Продолжить развитие умения работать по инструктивной карте
• Совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами.
• Продолжить формирование умений обрабатывать и анализировать экспериментальные
данные, делать выводы о свойствах вещества.
·
Продолжить формирование умения составлять опорные
конспекты – схемы
·
Способствовать развитию логического мышления,
памяти, внимания.
·
Воспитывающие:
• Формировать потребности в познавательной
деятельности и ценностное отношение к знаниям.
• Воспитать культуру общения через работу в парах и группах “ученик - ученик”,
“учитель - ученик”.
• Воспитать у учащихся наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу и
культуру эксперимента.
·
Формирование научного мировоззрения.
Тип урока: изучение нового
материала.
Основной метод: самостоятельная работа по инструктивной карте – сказке в парах,
химический эксперимент, работа в группах, взаимоконтроль.
Форма урока: групповая работа, индивидуальная, химический эксперимент.
Средства обучения, оборудование: ПСХЭ, образцы алюминия, соляная кислота и
гидроксид натрия, алюминий, лабораторное оборудование, презентация, проектор,
компьютер поддерживающий формат Microsoft PowerPoint-2009.
Коллекция «Алюминий и его сплавы», алюминий
(фольга, поволока, порошок, гранулы и т.д.).
Ход урока.
1. Орг. момент. ( на внутренней створке
доски: «МЕТАЛЛ АЛЮМИНИЙ», тематический рисунок.
Сами,
трудясь, вы сделаете все
и для близких людей и для себя,
а если при труде успеха не будет,
неудача – не беда, попробуйте ещё.
Д. И. Менделеев.
ЖЕЛАЮ
ПЛОДОТВОРНОЙ И УСПЕШНОЙ РАБОТЫ! (слайд 1)
Мы продолжаем
изучение большой и важной темы «Металлы». Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться
с металлом хорошо известным вам с детства. Данный урок я хочу начать с легенды.
(слайд 2)
«Однажды к римскому императору Тиберию пришел незнакомец. В дар императору он
принес изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, но чрезвычайно легкого
металла. Мастер поведал, что получил этот металл из «Глинистой земли». Но
император, боясь, что обесценятся его золото и серебро, велел отрубить мастеру
голову, а его мастерскую разрушить». О каком металле идет речь? (об
алюминии)
- Таким образом,
тема нашего урока: « Металл Алюминий » (раскрыть створку доски)
Формулируются
задачи урока, объясняется форма работы на уроке, подготавливается опорная схема
в тетрадях учащихся. (раздаются опорные разноуровневые опорные схемы к уроку,
разного цвета)
2. Актуализация знаний.
А) Выберите минерал, из которого получают
алюминий на современных заводах? Химическая формула минерала. Каким
способом извлекают алюминий из каолина? (см. параграф 9, стр. 39 учебника). Получение алюминия из каолина методом электролиза. Запись уравнения
реакции. Названия веществ. Условие протекания процесса. Районы производства
алюминия Р.Ф. Размещение производства. Влияние на окружающую среду. (фронтальный
опрос) (слайд 3)
Б) Каковы физические свойства металла? (фронтальная
работа. Слайд 4)
В) Перечислите области применения алюминия
(фронтальная работа. Слайд 5)
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА . Прочитать
текст сказки. Задания. Подсказки. Отвечая на задания, заполняйте блоки таблицы.
Можно использовать текст учебника.
текст
|
Задание учащимся
|
Записи учащихся
|
В периодическом царстве, Менделеевском государстве жил - был
красавец Алюминий
|
Указать положение химического элемента алюминия в периодической
системе. Физические свойства образца. (слайд 6)
|
27 13 Al
Лёгкий, серебристый, блестящий, высокая электро- и теплопроводность,
неядовитый
|
Но характер у него был вспыльчивый. Со всеми – то он неметаллами
быстро реагировал, всех задирал
(слайд 7, 8, 9)
|
Записать 2 реакции взаимодействия алюминия с простыми веществами
неметаллами: йодом и серой в свете ОВР. Назвать вещества. Тип реакции.
|
2Al + 3I2 = 2Al I3
2Al + 3S = Al2S3
|
К соединениям своих братьев металлов то же приставал, покоя не давал
(видеоролик)
|
Записать уравнение реакции алюминотермии. Названия веществ. Тип реакции.
|
2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu
3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9 Fe + Q (термит, термитная сварка)
|
Старушкам кислотам жизни от него не было, да и щелочам
от него доставалось (слайд 10,11)
|
Провести эксперимент взаимодействия алюминия с раствором соляной
кислоты (т.б.), составить уравнение реакции, назвать тип реакции. Дать
название продуктам. Провести взаимодействие с раствором гидроксида натрия.
Составить уравнение реакции, назвать тип реакции. Дать название продуктам.
|
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2(р. замещения)
2Al +2NaOH + 6H2O t 2Na[Al(OH)4] + 3H2
|
И перестали все дружить с ним . Решил тогда Алюминий покинуть
Менделеевское царство. Пошёл куда глаза глядят. Долго ли, коротко ли бродил
он по свету, но встретил по дороге дом, восьмёрка на доме том.
|
№8. Назвать химический элемент .
|
|
Выглянул на стук хозяин – весёлый, газообразный
|
Записать формулу газа.
|
O2
|
Пригласил он Алюминия в гости. И рассказал Алюминий про свою беду.
Отвечает тогда Хозяин: «Нужна тебе необыкновенная одежда, чтобы защищала
тебя - не растворялась бы ни в кислоте, ни в щёлочи! Вот и сможешь ты тогда
жить спокойно! А одежду мы с тобой вместе сошьём! Только заплатить тебе мне
придётся.
|
О какой защитной «одежде» для алюминия идёт речь? Запишите реакцию её
«пошива». Сколько Алюминий заплатил за неё?
|
4Al + O2 = 2Al2O3
( Алитирование – насыщение поверхностей чугунных и стальных изделий
алюминием )
|
Проверка уравнений реакций. Индивидуальная
помощь учащимся. Индивидуальная работа учащихся у доски. Написание уравнений реакций.
Название веществ, расстановка коэффициентов.
Демонстрация реакции Горбова А.И.
2 Al + 2
NaOH
+ 6 H2O
= 2 Na[Al(OH)4]
+ 3 H2
(практическое значение реакции)
Взаимодействие алюминия с водой. Условие
протекания реакции. Вывод об активности металла. Амальгамирование.
2 Al + 3 HgCl2 = 2AlCl3 + 3Hg
2Al + 6 HOH = 2Al(OH)3 + 3H2
Закрепление материала. Пояснить термины: алюминотермия, алитирование, термит ( доске –
двери). Соединения какого металла растворяют
«одежду» алюминия?* Как называется этот процесс? *
- Какое количество электронов находится на внешнем
энергетическом уровне атома алюминия.
- Какую степень окисления имеет атом алюминия? Почему? А ион?
- Какие реакции подтверждают активность алюминия? ВЫВОД
ОБ АКТИВНОСТИ АЛЮМИНИЯ!
- На каких свойствах основаны следующие области применения?
Итоги
урока. Алюминий
активный металл, покрыт тонкой оксидной плёнкой, получают методом электролиза
его оксидов, имеет громадное промышленное значение.
4. ИНСТРУКТАЖ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. ( Творческое
задание. Составить небольшую сказку про известные вам элементы или их
соединения)
Домашнее задание:
§ 13 , задание в тетради, сказка своя. Алюминий стал широко применяться только
в 20 веке? Почему? Назвать французского учёного, который так же, как и Ч. Холл,
разработал метод получения алюминия из расплава глинозёма в криолите. В чём
суть этого метода?
Заключительное
слово учителя. Выставление оценок.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ К УРОКУ.
Электролиз Холла – Эру.
Заключительная стадия производства алюминия
включает его электролитическое восстановление из чистой окиси алюминия,
полученной в процессе Байера. Этот способ извлечения алюминия основывается на
том (открытом Холлом и Эру) факте, что когда глинозем растворяется в
расплавленном криолите, при электролизе раствора выделяется алюминий. Типичный
электролизер Холла – Эру представляет собой ванну с расплавленным криолитом
3NaF × AlF3
(Na3AlF6) – двойным фторидом натрия и алюминия, в котором
растворено 3–5% глинозема, – плавающим на подушке из расплавленного алюминия.
Стальные шины, проходящие через подину из углеродистых плит, используются для
подачи напряжения на катод, а подвешенные угольные бруски, погруженные в
расплавленный криолит, служат анодами. Рабочая температура процесса близка к
950° С,
что значительно выше температуры плавления алюминия. Температура в
электролизной ванне регулируется изменением зазора между анодами и катодным
металлоприемником, на который осаждается расплавленный алюминий. Для
поддержания оптимальной температуры и концентрации глинозема в современных
электролизерах применяются сложные системы управления. На производство алюминия
расходуется очень много электроэнергии, поэтому энергетический КПД процесса –
главная проблема в алюминиевой промышленности. Электродные реакции представляют
собой восстановление алюминия из его окиси и окисление углерода до его окиси и
двуокиси на анодах. Одна печь дает до 2,2 т алюминия в сутки. Металл сливается
раз в сутки (или реже), потом флюсуется и дегазируется в отражательной
копильной печи и разливается по формам.
Алюминий отличается также
своей химической активностью. Порошкообразный алюминий энергично сгорает на
воздухе. Если поверхность алюминия потереть солью ртути (HgCl2)
, то произойдет следующая реакция
2Al + 3HgCl2
= 2AlCl3 + 3Hg
Выделившаяся ртуть
растворяет алюминий с образованием сплава алюминия с ртутью - амальгаму,
которая не удерживается на поверхности алюминия, поэтому,если результат этого
опыта поместить в воду, то мы увидим бурную реакцию
2Al +6HOH ®
2Al(OH)3¯ + 3H3
Эта реакция говорит об очень
высокой химической активности чистого алюминия.
Остается удивляться как
посуда из алюминия не растворяется прямо у нас на глазах когда мы наливаем в
неё воду.
Секрет подобного поведения
алюминия прост - он настолько активен, что именно благодаря этой своей
способности столь интенсивно окисляться постоянно покрыт плотной окисной
пленкой Al2O3 которая и препятствует его
дальнейшему окислению.
Инертность оксида алюминия
настолько велика, что покрытый им алюминий практически не реагирует с
концентрированной и разбавленной азотной кислотой (HNO3), с
трудом взаимодействует с концентрированной и разбавленной серной
кислотой (H2SO4), не растворяется в
ортофосфорной кислоте (H3PO4).
Хотя, даже при обычной
температуре, реагирует с хлором (Cl2 )
и бромом (Br2)
а при нагревании с фтором (F2), йодом (I2 ),
серой (S) , углеродом (C ) ,азотом (N2 ) ,
растворяется в растворах щелочей.
Оксид алюминия используют
для получения некоторых марок цемента, для обработки поверхностей, так как он
обладает высокой твердостью (разновидность оксида - корунд).
Оксид алюминия (глинозем)
существует в нескольких кристаллических модификациях из которых устойчивы
a-форма и g-форма. Но даже только одна форма a-Al2O3 в
природе очень многолика - это и рубин и сапфир, лейкосапфир и др. - все это
разновидности минерала корунд.
g-Форма более химически
активна, может существовать и аморфном состоянии но при 900 °С необратимо
переходит в a-форму.
Температура плавления оксида
алюминия 2053 °С (а кипения вообще больше 3000°С ). Для сравнения - температура
плавления самого алюминия 660,4 °С. Поэтому и возникали трудности с добычей
алюминия, несмотря на его широкое распространение.
На практике очень широкое применение получил так называемый термит - смесь оксида железа Fe3O4 с алюминием. При поджоге данной смеси с помощью магниевой ленты происходит бурная реакция собильным выделением тепла.
8Al + 3Fe3O4 ® 4Al2O3 + 9Fe
Данный процесс используют при сварке. Иногда для получения некоторых чистых металлов в свободном виде.
Есть также иное использование данной реакции - если обратить внимание на соединение железа до реакции и его состояние после реакции, то можно заметить, что до начала реакции это был оксид железа - а именно - ржавчина, а после реакции – чистое восстановленное железо. Этот эффект используют для химической защиты и удаления ржавчины.
История
одного открытия. Получение алюминия электролизом
Современный способ получения алюминия был открыт в 1886
молодым американским исследователем Чарлзом Мартином Холлом. Химией он увлекся
еще в детстве. Найдя старый учебник химии своего отца, он начал усердно
штудировать его, а также ставить опыты, однажды даже получил нагоняй от матери
за порчу обеденной скатерти. А спустя 10 лет он сделал выдающееся открытие,
прославившее его на весь мир.
Став в 16 лет студентом, Холл услышал от своего преподавателя,
Ф.Ф.Джуэтта, что если кому-нибудь удастся разработать дешевый способ получения
алюминия, то этот человек не только окажет огромную услугу человечеству, но и
заработает огромное состояние. Джуэтт знал, что говорил: ранее он стажировался
в Германии, работал у Вёлера, обсуждал с ним проблемы получения алюминия. С
собой в Америку Джуэтт привез и образец редкого металла, который показал
ученикам. Неожиданно Холл заявил во всеуслышание: «Я получу этот металл!»
Шесть лет продолжалась упорная работа. Холл пытался получать алюминий разными методами, но безуспешно.
Наконец, он попробовал извлечь этот металл электролизом. В то время
электростанций не было, ток приходилось получать с помощью больших самодельных
батарей из угля, цинка, азотной и серной кислот. Холл работал в сарае, где
устроил маленькую лабораторию. Ему помогала сестра Джулия, которая очень
интересовалась опытами брата. Она сохранила все его письма и рабочие журналы,
которые позволяют буквально по дням проследить историю открытия. Вот выдержка
из ее воспоминаний: «Чарлз всегда был в хорошем настроении, и даже в самые
плохие дни был способен посмеяться над судьбой незадачливых изобретателей. В
часы неудач он находил утешение за нашим стареньким пианино. В своей домашней
лаборатории он работал по-многу часов без перерыва; а когда он мог ненадолго
оставить установку, то мчался через весь наш длинный дом, чтобы немного
поиграть... Я знала, что, играя с таким обаянием и чувством, он постоянно
думает о своей работе. И музыка ему в этом помогала.»
Самым трудным было подобрать электролит и защитить алюминий от окисления. Через
шесть месяцев изнурительного труда в тигле, наконец, появилось несколько
маленьких серебристых шариков. Холл немедленно побежал к своему бывшему
преподавателю, чтобы рассказать об успехе. «Профессор, я получил его!», –
воскликнул он, протягивая руку: на ладони лежал десяток маленьких алюминиевых
шариков. Это произошло 23 февраля 1886. А спустя ровно два месяца, 23 апреля
того же года, француз Поль Эру взял патент на аналогичное изобретение, которое
он сделал независимо и почти одновременно (поразительны и два других
совпадения: и Холл, и Эру родились в 1863 и умерли в 1914). Сейчас первые
шарики алюминия, полученные Холлом, хранятся в Американской Алюминиевой
компании в Питтсбурге как национальная реликвия, а в его колледже стоит
памятник Холлу, отлитый из алюминия. Впоследствии Джуэтт писал: «Моим самым
важным открытием было открытие человека. Это был Чарлз М.Холл, который в
возрасте 21 года открыл способ восстановления алюминия из руды, и таким образом
сделал алюминий тем замечательным металлом, которым теперь широко пользуются во
всем мире». Пророчество Джуэтта сбылось: Холл получил широкое признание, стал
почетным членом многих научных обществ. Но личная жизнь ему не удалась: невеста
не хотела смириться с тем, что ее жених все время проводит в лаборатории, и
расторгла помолвку. Холл нашел утешение в родном колледже, где он проработал до
конца жизни. Как писал брат Чарлза, «колледж был для него и женой, и детьми, и
всем остальным – всю его жизнь». Колледжу Холл завещал и большую часть своего
наследства – 5 млн. долл. Умер Холл от лейкемии в возрасте 51 года.
Алюминий
нашел также практическое применение в качестве ракетного топлива. Для полного сжигания 1
кг алюминия требуется почти вчетверо меньше кислорода, чем для 1
кг керосина. Кроме того, алюминий может окисляться не только свободным
кислородом, но и связанным, входящим в состав воды или углекислого газа. При
«сгорании» алюминия в воде на 1 кг продуктов выделяется 8800 кДж; это в 1,8
раза меньше, чем при сгорании металла в чистом кислороде, но в 1,3 раза больше,
чем при сгорании на воздухе. Значит, в качестве окислителя такого топлива можно
использовать вместо опасных и дорогостоящих соединений простую воду. Идею
использования алюминия в качестве горючего еще в 1924 предложил отечественный
ученый и изобретатель Ф.А.Цандер. По его замыслу можно использовать алюминиевые
элементы космического корабля в качестве дополнительного горючего. Этот смелый
проект пока практически не осуществлен, зато большинство известных в настоящее
время твердых ракетных топлив содержат металлический алюминий в виде
тонкоизмельченного порошка. Добавление 15% алюминия к топливу может на тысячу
градусов повысить температуру продуктов сгорания (с 2200 до 3200 К); заметно
возрастает и скорость истечения продуктов сгорания из сопла двигателя – главный
энергетический показатель, определяющий эффективность ракетного топлива. В этом
плане конкуренцию алюминию могут составить только литий, бериллий и магний, но
все они значительно дороже алюминия.