Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Каменоломненская средняя школа»
Сакского района республики крым
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ
ГОДА – 2017»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
БИОЛОГИИ
«РЕГУЛЯЦИЯ
КРОВООБРАЩЕНИЯ»
8 класс
Подготовила и провела
учитель биологии и химии
МБОУ «Каменоломненская
средняя школа»
Стародубцева Антонина Михайловна
Каменоломня, 2016
Аннотация
Тема
«Регуляция кровообращения» изучается в разделе «Системы жизнеобеспечения. Формирование
культуры здоровья». Данный урок является четвёртым в цикле уроков, посвящённом
изучению этого раздела.
Содержание
данной темы обеспечивает естественно-научную основу понимания школьниками
необходимости охраны здоровья, поскольку особое внимание здесь уделяется
формированию конкретных знаний о функционировании сердечно-сосудистой системы.
В ходе изучения темы рассматриваются основы нейрогуморальной регуляции
кровообращения, влияние факторов окружающей среды, здорового образа жизни на
механизмы регуляции кровообращения.
Данная
разработка может быть полезна учителям биологии, работающим по линии УМК «Сферы»
(учебник «Биология. Человек.
Культура здоровья» авторы: Л.Н.Сухорукова,
В.С.Кучменко, Т.А.Цехмистренко – М., «Просвещение», 2014
г.).
Конспект
урока биологии по теме «Регуляция кровообращения»
Цели
Образовательные:
сформировать у обучающихся представление о нервной и
гуморальной регуляции кровоснабжения органов, о влиянии парасимпатической и
симпатической нервной системы на кровообращение, о влиянии физической нагрузки и факторов окружающей среды на
сердечнососудистую систему.
Развивающие: развивать интерес
к предмету, умение обучающихся работать в группе, содействовать формированию
информационной компетентности в процессе работы с учебной литературой и другими
источниками информации.
Воспитательная: воспитание
потребности в здоровом образе жизни, бережного отношения к своему здоровью.
Планируемые результаты
Предметные:
учащиеся имеют представление о регуляции кровообращения, влиянии факторов
окружающей среды на работу сердечно-сосудистой системы.
Метапредметные:
Личностные УУД: определиться
в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со
сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы; формируется
бережное отношение к собственному здоровью.
Регулятивные УУД:
определять цель и составлять план выполнения задания; оценивать ход и
результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с эталонами и ответами
одноклассников.
Познавательные УУД: научиться
выполнять задания для самостоятельного получения и применения знаний;
устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезы и обосновывать
их; формулировать проблемы.
Коммуникативные УУД: участвовать
в диалоге; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации;
принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли; допускать
возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для
регуляции своего действия; уметь работать в группах.
Психологическая цель: создание
комфортного микроклимата для каждого обучающегося.
Методы обучения
По характеру
учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и
осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического
управления со стороны учителя: методы опосредованного управления
учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной
деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: урок открытия нового знания
Применяемые технологии:
- ИКТ
- элементы проблемного обучения
- личностно-ориентированные: технология сотрудничества
Оборудование: мультимедийное
оборудование, электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь, учебник
«Биология. Человек. Культура здоровья» авторы: Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко,
Т.А. Цехмистренко – М., «Просвещение», 2014
г., раздаточный материал для работы в группе.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Придумано кем-то просто и
мудро
При встрече здороваться: – Доброе
утро!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
Прошу за работу тихонько
садиться.
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок биологии у вас проведу я. Меня зовут Антонина Михайловна. Давайте
друг другу улыбнёмся и пожелаем хорошего настроения и успехов в открытии новых
тайн.
II. Мотивация.
- Как вы
думаете, а что означает слово «здравствуйте»?
- Хотите ли
вы, чтобы у вас было крепкое здоровье?
- На уроках
биологии вы не только раскрываете тайны строения и функционирования своего
организма, но и учитесь заботиться о своём здоровье, сохранять его. Думаю, что
сегодня вы пополните свои знания и будете их применять на практике.
III.
Актуализация опорных знаний.
- Какую
систему организма человека вы изучаете на протяжении нескольких уроков?
- Чем
образована сердечно-сосудистая система?
- Всегда ли
кровь движется по сосудам с одинаковой скоростью и с одинаковым давлением?
- Знаете ли вы,
от чего это зависит?
- Что вы
понимаете под термином «регуляция»?
- Какие виды
регуляции функций организма вы знаете?
- Как вы думаете, а работа кровеносной
системы регулируется?
IV. Определение темы и целей урока.
1)
Постановка проблемного вопроса.
- Наверняка,
каждый из вас обращал внимание на то, как сильно бьется сердце, когда
волнуешься, недаром есть выражения – «сердце готово выпрыгнуть из груди», «от
страха сердце в пятки убежало», «сердце трепещет, как испуганная птичка» и др.
Проблемный
вопрос: Что происходит с сердцем? Почему оно ведет себя по-разному?
2)
Определение темы и целей урока.
- Как вы думаете, какова тема
нашего урока?
- Что мы должны сделать,
чтобы найти ответы на эти вопросы?
V.
Открытие нового знания.
1) Вступительное слово
учителя:
Французский физиолог, академик
и профессор Парижского университета Клод Бернар, проводя свои многочисленные
эксперименты, обнаружил, что если перерезать правый шейный симпатический нерв,
то правая сторона морды собаки становится теплее левой. Очевидно, происходит
расширение кровеносных сосудов, усиливается приток крови.
Но как увидеть эти
изменения? Сквозь нежную кожу уха кролика хорошо видны мелкие кровеносные
сосуды, и в микроскоп можно заметить, как они сжимаются или расширяются.
Опытом Клод Бернар
доказывает сосудодвигательную роль симпатических нервов. Раздражение
электрическим током шейного симпатического нерва вызывает сужение кровеносных
сосудов в ухе кролика, и оно заметно бледнеет. Перерезка того же нерва влечет
за собой расширение сосудов, и ухо розовеет.
2) Самостоятельная работа
учащихся в группах. (Приложение №1)
- У вас на партах лежат
задания и материалы (приложение №2) для работы, используя их, вы
должны будете через 5-6 минут рассказать о результатах своей работы над
заданием.
Физкультминутка
3) Выступление спикеров
групп с представлением результатов работы.
VI.
Закрепление знаний.
1)
Выполнение заданий тренажёрного теста
электронного приложения к учебнику. Совместная проверка выполненных заданий.
2)
Выполнение тестовых заданий учащимися
самостоятельно с последующей самопроверкой по эталону.
VII.
Подведение итогов урока.
VIII.
Рефлексия. Закончите предложения:
-
Чтобы иметь здоровое сердце и сосуды, необходимо
-
Сегодня я узнал …
-
Мне было интересно …
-
Мне пригодится …
-
Я хотел бы ещё узнать…
Домашнее задание:
§25, поработать с ЭП, составить 10 вопросов по теме «Регуляция кровообращения»
или кроссворд по этой теме.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
Задания
для работы в группах
Группа
№1. «Нервная регуляция кровообращения»
1. Распределите
обязанности в группе.
2. Используя
материалы §25, дайте ответы на вопросы:
а)
Где находятся центры, осуществляющие нервную регуляцию кровообращения?
б)
Как происходит нервная регуляция кровообращения?
в)
Что такое местная нервная регуляция?
г)
Что такое условные сердечнососудистые рефлексы? Где находятся их центры?
3.
Оформите результаты своей работы в виде схемы.
Группа
№2. «Гуморальная регуляция кровообращения»
1. Распределите
обязанности в группе.
2. Используя
материалы §25 и дополнительный материал, дайте ответы на вопросы:
а)
Какие биологически активные вещества усиливают работу сердечнососудистой
системы?
б)
Какие биологически активные вещества тормозят работу сердечнососудистой системы?
в)
Какие ионы и как влияют на работу сердечнососудистой системы?
3.
Оформите результаты своей работы в виде схемы.
Группа
№3. «Влияние факторов среды на кровообращение»
1. Распределите
обязанности в группе.
2. Используя
материалы §25, дайте ответы на вопросы:
а)
Какое влияние оказывает физическая активность на сердечно-сосудистую систему?
б)
Какие факторы внешней среды и образа жизни оказывают негативное влияние на
сердечно-сосудистую систему?
в)
Какие факторы внешней среды и образа жизни способствуют нормальной работе
сердечно-сосудистой системы?
3.
Оформите результаты своей работы в виде схемы.
Приложение
№2.
Дополнительная
информация для группы №2
Гуморальная
регуляция (лат. humor — жидкость) — один из механизмов
координации процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через
жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически
активных веществ, выделяемых клетками, тканями и органами при их
функционировании. Важную роль в гуморальной регуляции играют гормоны.
Гуморальную регуляцию просвета сосудов
осуществляют сосудосуживающие (адреналин, вазопрессин, серотонин) и
сосудорасширяющие (ацетилхолин, гистамин) гормоны. Недостаток кислорода и
избыток углекислого газа также расширяют сосуды, а повреждения стенок сосудов –
сужают.
Приложение №3.
Задания для самостоятельного выполнения
Установите соответствие. Для этого каждому элементу левого
столбца подберите элементы правого столбца.
Действие фактора
|
Факторы,
регулирующие кровообращение
|
А. Усиливает работу сердца
Б. Тормозит работу сердца
В. Расширяет сосуды, понижает давление
Г. Сужает сосуды, повышает давление
|
1) Симпатические нервы
2) Парасимпатические нервы
3) Повышенная температура окружающей среды
4) Низкая температура окружающей среды
5) адреналин
6) норадреналин
7) ионы калия
8) ионы кальция
9) вазопрессин
10) ацетилхолин
11) никотин
12) высокое содержание углекислого газа в крови
|
Ответы:
А – 1, 5, 6, 8,
Б – 2, 7, 10
В – 3, 12
Г – 4, 9, 11