Открытый
урок в 5-м классе по теме
"Архитекторы,
скульпторы, поэты Греции"
Цели урока:продолжить знакомство учащихся с
культурными ценностями греческих полисов - архитектурой, скульптурой и театром;
- деятельностная цель: формирование
у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения
самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность
(от постановки цели до получения и оценки результата),
- содержательная цель: формирование
образных представлений, понятий причинно-следственных связей.
- воспитательная цель: развитие в детях
чувства прекрасного, уважения к чужой самобытной культуре.
Задачи:
- личностные: формирование у школьников
умений применять исторические знания для осмысления сущности современных
общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном,
полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
-метапредметные: владение умениями
работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты,
составлять простой план, тезисы, формулировать и обосновывать
выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы
на электронных носителях;
-предметные: способность применять
понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для
раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Основные
понятия:
Оборудование:Карта
“Древняя Греция до середины V в. до н.э.” ,Учебник “История Древнего мира”
(Ф.А.Михайловский), презентация, видео фрагменты
План
урока:
I Изучение
нового материала: 1. Архитектура, скульптура
2. Театр
II
Закрепление.
III Домашнее
задание
Эпиграф:
“Если ты
не был в Афинах и не восторгался ими, то ты осел” (древние афиняне)
Ход урока
I. Организационный
момент (приветствие).
II. Вступительное
слово учителя.
Мы
с вами уже познакомились с культурой древних египтян, жителей Двуречья, Китая,
Индии. Кое-что мы знаем о культуре древних греков. Например , как проходили
Олимпийские игры, что ценили греки( из мифов,поэм «Илиады» и «Одиссея»), какая
система воспитания существовала в Спарте. Однако многое нам ещё о культуре
греков предстоит узнать.
Знакомимся с
рабочим листом.
Проблемное
задание:
Чем
архитектура Древней Греции отличалась от архитектуры Древнего Востока ?
Чем
древнегреческий театр отличается от современного ? (Слайд 4)
I/I.Архитектура.
Греческий храм.
Понятие
культура- объединяет самые, казалось бы разные вещи и явления:
прекрасную статую, каменный топор и то, как человек ведёт себя в повседневной
жизни.
Известно
немало имён греческих архитекторов, скульпторов, поэтов. Они стремились
прославить не только своё имя, но и свой полис. Их произведение воспитывали в
человеке гражданина и пробуждала любовь к родине.
Задание1А.из
рабочего листа:
Посмотрите на иллюстрацию и определите тип храма.
Греческие
архитекторы создали особый тип храма- это прямоугольная постройка,
обнесённая со всех сторон колоннами и покрытая двухскатной крышей.
Вместе
с карнизом, крыша образует с двух сторон фронтон(треугольники) (Слайд5.Тип
храма)
Со
всех сторон к храму легко можно подойти. Можно прогуляться между колон, что
греки и делали.
***составляют
сравнительную таблицу типов колонн(Слайд
6,7.Типы колонн)
Задание
1Б:Колонны дорические-простые, без украшений, опираются на
каменные плиты, более массивны.
Колонны
ионические-с завитками, опираются на основание, стройны.
Оба
вида колонн есть на памятниках афинского акрополя.
****Определить
вид колонн по рисунку(слайды 8-13), заносим ответ в таблицу.
Самопроверка.
Главные
храмы афинского акрополя? – Парфенон, Эрехтейон
I/II.Древнегреческий
театр. (работа в группах =3 мин)
1.
Какова история возникновения?
2.
Из каких частей он состоял?Кто играл в древнегреческом театре?
3.
Какие пьесы исполнялись в древнегреческом театре? Авторы?
Видео
– греческий театр (вид) и Представление : трагедия Софокла
ответы представителей
от групп……
Выделите
части древнегреческого театра.
Скене-место
для переодевания.
Орхестре
-площадка где выступали актёры о хор.
Актеры:
- Все роли
исполняли мужчины.
- Действия
актеров сопровождал хор.
- Актеры играли
в костюмах и специальной высокой обуви – котурнах.
- Использовались
декорации.
- Во время игры
использовали маски.
Вопрос:
Зачем актеры надевали маски? (Маска позволяла зрителям лучше
рассмотреть выражение лица героя.)
Что выражали маски в
театре?( Эмоции, настроение, чувства.)
Как маска могла имитировать то или иное настроение?
А что
же играли в греческом театре?
-
сначала мифы про Диониса;
- затем и другие мифы про богов и героев;
- позже писатели и поэты стали писать специальные пьесы для театра.
·
Виды представленийСхема записывается учащимися в
тетрадь.
Комедии
|
Трагедии
|
Веселые
и насмешливые представления (герои не только боги, но и современники)
|
Пьесы
серьезного содержания, часто заканчивающиеся смертью главных героев или
их страданиями (герои – боги, исторические деятели, персонажи
греческих мифов)
|
I/III.Сравнительный
анализ. Вспомните, что значит, сделать сравнение. ( Найти
общее и различия.) Давайте сравним древнегреческий театр и современный.
(составляем схему, которую ученики записывают в тетрадь.)
Общее:
- Отдельное
здание.
- Есть
сцена, место для оркестра, хранения декораций, переодевания актеров.
- Места
для зрителей.
- Билеты.
- Играют
комедии и трагедии.
Различия:
Греческий
|
Современный
|
- Играют
только мужчины.
- Играют в
масках.
- Представления
3 раза в год.
- Представления
только днем.
- Комедии и
трагедии.
|
- Играют
мужчины и женщины.
- Играют без
масок.
- Представления
в течение всего года.
- Представление
в любое время суток.
- Много
разных жанров.
|
II.
Закрепление нового материала.
Какой
вклад в развитие культуры народов всего мира внесли древние греки?
Тест.
1.
Что означает слово «трагедия»?
А)
песнь коров;
Б)
песнь козлов;
В)
песнь собак.
2.
Когда проводились театральные представления?
А)
во время Олимпийских игр;
Б)
в Великий Дионисий-день весенних игр;
В)
каждый день.
3.
Продолжите предложение. Греческие архитекторы создали особый тип храма …………..
. Важнейшим элементом греч.архитектуры была………. . двух видов…… . Почему
афиняне изображали богиню Нику бескрылой?
III. Вывод.
Греческая культура
обогатила не только культуру Древнего мира, но и мировую культуру. Она оказала
огромное влияние на развитие мирового сообщества, её ценности сохранились и до
наших дней.
IV.
Выставление оценок. Оцените свою работу на уроке. (от 0 до 10)
Выставляются
оценки за работу по карточкам с комментариями учителя и учащихся.
V.
Домашнее задание. § 34вопрос 1,3 и творческие задания
Рабочий
лист к уроку «Архитектура и театр Греции».
Фамилия, имя, класс
____________________________________
Задания
I.Архитектура.
А)
Тип греческого храма – ………………………………………………………
Фронтон
- ………………………………………………………………….
Б)
Сравнительная таблица: Виды колонн (из текста параграфа)
Вид колонн
|
?
|
?
|
Отличительные признаки
|
|
|
Ответы (цифры)
|
|
|
Примеры храмов
|
|
|
II. Театр.
1 группа.
История
возникновения
театра: Как возникли театральные представления? (празднества в
честь…………………………………………………………..)
Что из себя
представляли? ……………………………………………………
2 группа.
Выделите части
театра:
1. орхестре -
2. скене -
3. ?
Участники
представлений: …………………… …………… ?
3группа.
Виды театральных представлений
|
?
|
?
|
Основа (герои?)
|
|
|
Авторы
|
|
|
III. Сравнительный
анализ театров.
Греческий
|
Современный
|
А) Общее:
|
Б) Различия
|
1.
2.
3.
4.
|
1.
2.
3.
4.
|
IV. Вывод: (
Роль древнегреческой культуры?)
1 группа. История возникновения театра
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
А) первые представления возникли из культовых празднеств ………………..
Б) когда отмечался праздник бога виноделия? ………………………………….
В) Что из себя представлял
праздник?....................................................................
Особого внимания заслуживает греческий театр. Оно
и не удивительно — ведь театр родился из культовых празднеств, посвященных богу Дионисию.
А
празднества эти были всенародными.
Весной, перед началом работ на виноградниках и в декабре, когда поспевало
молодое вино, греки отмечали весёлые праздники в честь бога виноделия Диониса.
В венке из винограда и в сопровождении шумной свиты сатиров бродит Дионис из
страны в страну и повсюду учит людей разводить виноград и делать из него вино.
В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие
Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, привязывали
длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их козлиными
масками. Весёлое шествие ряженых двигалось по улицам города и останавливалось
где-нибудь на площади. Сценки, разыгрываемые участниками праздника, и были
первыми театральными зрелищами: запевала и ряженые являлись актёрами, а
зрителями – всё население города. Для ежегодных представлений стали отводить
площадку, обычно у подножия холма. Зрители, стоя или сидя на склоне холма,
наблюдали за представлением.
Появлялся
и хор, который славил богов, а в первую очередь Зевса и, конечно, Дионисия.
Вот из этих-то празднеств, так и называвшихся — Дионисиями, и родился греческий
театр.
2
группа. Устройство театра.
А)
Выделите части театра
1.орхестре – _________________________________________________
2.скене – _______________________________________________
3. ..?.......__________________________________________________
4. лестницы
Б)
Участники представлений?___________ _________________