Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока (игра путешествие) Тема «Веселый зоопарк»

Конспект урока (игра путешествие) Тема «Веселый зоопарк»

Скачать материал

Конспект урока

Тема: «Веселый зоопарк»

Цель: расширить и обобщить знания детей о животных, прививать интерес к изучению животного мира, воспитывать бережное отношение к животным.

 

Универсальные учебные действия (УУД):

 

Личностные: воспитание вежливого и дружелюбного отношения к себе и окружающим; стремление к процессу познания, проявление внимания и желание узнать как можно больше.

 

Регулятивные: формирование самостоятельности, составление плана, его корректировка, под воздействием новых факторов.

 

Познавательные: развитие умения логически рассуждать и доказывать свою точку зрения; приобретение возможности воспринимать информацию, обрабатывать ее и на основе полученных данных делать новые выводы.

 

Коммуникативные: организация взаимодействия с другими людьми, учителями и одноклассниками.

Форма проведения: игра-путешествие.

Оборудование:

-для учителя: конспект, доска с магнитами, карта путешествия, интерактивная доска;

-для учащихся: раздаточный материал (конверты, карточки, фломастеры, смайлики)

Литература:

ü https://eva.ru/kids/messages-2509180.htm

ü http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/219-zhivotnykh

ü http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?art=7422&idr=4495

 

 

 

 

Ход занятия.

Этапы, время.

Содержание.

Деятельность обучающихся.

Организационный момент

(1 минута)

Добрый день, дети! Присаживайтесь. Надеемся, что все помнят, что на занятии мы не разговариваем и не отвлекаемся. Проверьте свою готовность: у вас на столах должны лежать конверты с дополнительным материалом.

Приветствуют учителя.

Присаживаются.

Проверяют свои рабочие места.

Постановка задач и сообщение темы

(2 минуты)

Мы сейчас с вами отправимся в путешествие в один из самых 
красивых мест на нашей планете. А что это за место вы узнаете, если отгадаете загадку.

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры,

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовем

И смотреть зверей идем?

Ответ: Зоопарк

 

-А что такое зоопарк?

Зоопарк — это своего рода учреждение, где живут животные в неволе с целью демонстрации, сохранения и изучения, там живут различные виды животных.

 

-Ребята, вы догадались, о чем мы с вами сегодня поговорим на нашем занятии? (о животных в зоопарке)

- Ребята, Вы молодцы!

Итак, тема нашего занятия: «Веселый зоопарк»

 

Смотрят на экран. Слушают учителя.

 

 

 

 

(Варианты ответов на загадку.)

Отвечают (О зоопарке)

 

 

 

Смотрят на слайд (тема)

Внимательно слушают учителя.

Знакомство с правилами игры.

(1 минута)

Стоит сказать, что наше занятие будет проходить в форме игра-путешествие, поэтому взгляните на доску. Здесь вы видите карту со станциями.

«Как появился зоопарк?»,

«Животные в зоопарке?»,

«Дети и их родители».

По этим станциям мы будем путешествовать, и выполнять разнообразные задания.

На каждую станцую вместе с нами будет переходить мальчик Петя.

Ознакомляются с правилами игры.

Смотрят на карту.

Игра-Путешествие

(22 минуты)

Наша первая станция называется

«История создания зоопарка?» На этой станции нас будет сопровождать Знайка.

(показываю на карте)

Сейчас Знайка вам расскажем историю создания зоопарка, а вы должны внимательно слушать потому что в конце он вам задаст несколько вопросов.

История.

Первый известный в истории зоопарк появился очень давно, в 1150 году до н.э., по приказу китайского императора, и было в нем множество животных, птиц, рыб.

Хоть он был похож на наши теперешние зоопарки, есть одно отличие.  Тогда зоопарк  был закрыт для широкой публики, а служил лишь для развлечения императора и его придворных.

В Москве первый зоопарк был открыт в 1864 году. Одним из главных инициаторов его создания стал профессор  Анатолий Петрович Богданов. Он называл зоосад «живым музеем на открытом воздухе». 

-Ребята, кто из вас был в зоопарке?

-В каком году появился первый зоопарк по приказу китайского императора? (1150 г до н э)

-Кто посещал первые зоопарки? (император и его придворные)

-В каком году был открыт первый зоопарк Москве? (1864)

-Кто был главным инициатором создания зоопарка? (Анатолий Петрович Богданов.)

-А теперь знайка познакомит вас с правилами поведения в зоопарке.

(На экране 5 правил. Ученики читаю правила, и мы обсуждаем их)

На территории зоопарка ЗАПРЕЩЕНО:

1.     Кормить животных.

2.     Дразнить, пугать и трогать животных.

3.     Вставать на барьеры и ограждения к клеткам животных.

4.     Ломать ветки деревьев и кустарников, рвать цветы.

5.     Шуметь, петь песни, кричать, бегать.

-Почему надо выполнять эти правила?

-Хорошо, и с этим заданием вы прекрасно справились, думаю теперь мы стали умнее, и Знайка отпустит нас на следующую станцию.

Но для того, что бы попасть на нее, вам нужно встать рядом со своими партами и повторить движения за мной.

Слушаю внимательно учителя. Смотрят на карту.

 

 

 

 

 

Слушают историю создания зоопарка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран. Слушают команды учителя. Читают правила и объясняют как они их поняли.

 

Станция 1

 

«История создания зоопарка»

 

Физминутка№1

 

«Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

(Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.)

 

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

(Прыгают, согнув руки перед грудью.)

 

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

(Идут вперевалку.)

 

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик.

(Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки.)

 

Встают рядом со своими партами, Внимательно повторяют движения за учителем.

 

Станция 2

 

«Животные в зоопарке»

 

-Присаживайтесь. Мы с вами прибыли на станцию, которая называется «Животные в зоопарке».

-На этой станции я предлагаю вам поработать в парах, вы будете собирать пазлы.

-На ваших партах лежит конверт, разверните его, и соберите пазлы.

-У каждого ряда должно получиться изображение, о том, какие животные есть в зоопарке. Я думаю, что у вас все получится, при необходимости я буду вам помогать. На это задание у вас 3 минуты.

-Проверяем первый ряд, у всех получилось такое изображение?

-Какие животные изображены у вас на иллюстрации? (слон, жираф, зебра, обезьяна, еж, , черепаха, попугай, тигр)

-Второй ряд смотрит на слайд и помогает называть животных.

 

 

Интересные факты:

Слон:

ü Вопреки распространённому мифу, слоны не боятся мышей.

ü На воле слоны до 20 часов в сутки посвящают поискам еды.

ü Слоны, как и люди, делятся на правшей и левшей. В их случае разница заметна по тому, каким бивнем слон предпочитает работать. Большинство слонов — правши.

Жираф:

ü Жирафы никогда не зевают.

ü Несмотря на впечатляющую шею, жирафы не дотягиваются головой до земли. 

Зебра:

ü Чаще всего зебры спят стоя.

ü Зебры не белые в черную полоску, а наоборот, черные в белую полоску. Такой окрас получается в результате отсутствия пигмента на участках белого цвета.

Обезьяна:

ü Обезьяны — немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.

ü Вопреки распространённому стереотипу, многие виды обезьян бананы не едят.

ü Некоторые обезьяны так же, как и люди, подвержены вредным привычкам — так, были случаи, когда шимпанзе с удовольствием курили трубку.

Еж:

ü несмотря на то, что ежики умеют различать цвета, они по своей природе подслеповаты.

ü  детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать. 

Змея:

ü Веки у змей всегда закрыты, но это не мешает змее видеть, так как веки у неё прозрачные. 

ü Все змеи периодически линяют на протяжении всей жизни.

Черепаха:

ü Черепахи впадают как в летнюю, так и зимнюю спячку.

ü Черепахам, ведущим водный образ жизни, медлительность не свойственна. В воде она  передвигается со скоростью 35 км/ч.

Попугай:

ü У попугаев отлично развито чувство ритма — они могут действительно ритмично танцевать под музыку.

ü В наши дни во всём мире насчитывается больше домашних попугаев, чем диких, живущих на природе.

Тигр:

ü Большинство тигров имеют жёлтые глаза, но белые тигры — голубоглазые.

ü  Голоса тигров так же уникальны, как отпечатки пальцев человека.

 

-Отлично, молодцы!

-Теперь так же проверим 2 ряд.

-Посмотрите на слайд, у всех получилось такое изображение? (слон, попугай, носорог, зебра, обезьяна, крокодил, тигр, горилла, жираф)

-Каких животных вы видите на этой иллюстрации?

Интересные факты:

Носорог:

ü Предельная скорость, с которой может бежать носорог – 50 км/ч.

ü Чтобы наесться, носорогу за сутки нужно не менее 70 кг растительности.

Крокодил:

ü Крокодилы —потомки вымерших динозавров.

ü Родственниками крокодилов являются, как ни странно, птицы.

Горилла:

ü Самец гориллы может съесть 20 кг пищи каждый день. 

ü Несмотря на негативные отзывы о них, гориллы застенчивые и мирные животные.

-Каких еще животных вы видели в зоопарке?

-Хорошо, я вижу вы отлично справились с этим заданием. И поэтому нам нужно вновь переместиться на следующую станцию.

-Вставайте рядом со своими партами и повторяйте движения за мной.

Присаживаются. Слушают учителя.

 

 

Достают пазлы и собирают картинку.

 

 

 

 

 

По поднятой руке называют картинки и описывают ситуацию.

 

Повторяют движения за учителем.

 

Физминутка №2

 

 

 

Раз,два,три,четыре,пять1

Начинаем отдыхать!

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей!

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

Станция 3

 

«Дети и их родители»

 

-Присаживайтесь. Мы с вами прибыли на 3 станцию, которая называется «Дети и их родители».

В течение всей станции нас будет сопровождать Кно́почка, которая предлагает нам вспомнить, название детенышей животных.

-Сейчас на слайде вы увидите название животного и по поднятой руке должны будете назвать его детеныша.

 

 


У верблюда– верблюжонок


У вороны – вороненок

 

У курицы – цыпленок


У леопарда – котенок

 

У овцы – ягненок

 

У свиньи – поросенок

 

У собаки – щенок

 

У лося-лосенок

 

У зебры-жеребенок

 

У рыбы-малёк

 

-Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

Я думаю, что вы все очень старались, и конечно же нашему Кнопочке очень приятно!

 

Присаживаются.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Начинают писать комплименты.

 

 

 

 

Пишут.

Вывешивают на доску свои комплименты.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

Подведение итогов.

 

 

 

(3 минуты)

-Итак, к сожалению наше путешествие подходит к концу.

-Поэтому следует подвести итог наше интересного занятия.

-Сегодня мы с вами вспомнили историю создания зоопарка, правила поведения в нем, какие животные обитают в зоопарке и как называются детеныши у животных.

1)Что такое зоопарк?

(Зоопарк — это место, где живут различные виды  животных)

2)А какие же станции мы с вами сегодня посетили?

(«Как появился зоопарк?»,

«Животные в зоопарке?»,

«Дети и их родители».)

 

3)А что мы на них делали?

4)А какое задание, вам понравилось больше всего?

-Здорово. Вы все молодцы, так как запомнили много нового и закрепили то что знали раньше.

-А в завершении, мне бы хотелось увидеть, как вы оцениваете свою работу на сегодняшнем занятии.

-Возьмите смайлики, которые лежат у вас в конвертах.

-И покажите мне смайл, соответствующий вашей работоспособности.

(Рассказываю обозначение смайлика)

-Я вижу, что у всех хорошее настроение, а это означает, что занятие вам понравилось, и ваше настроение улучшилось.

 

-Спасибо вам большое за внимание, мне было приятно с вами работать.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, показывают нужный смайл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока (игра путешествие) Тема «Веселый зоопарк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
