1737658
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока информатики 10 профильный "Циклические алгоритмы"

Конспект урока информатики 10 профильный "Циклические алгоритмы"

библиотека
материалов

Класс: 10 24.11.2015

Тема: « Циклические алгоритмы на языке программирования работа с ними»

Цели урока:

1.      Образовательная. Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия алгоритм, программы, структуры программы, научить создавать программы с циклом на языке программирования TurboPascal.

2.      Развивающая. Развивать алгоритмическое мышление, познавательные интересы, навыки работы на компьютере.

3.      Воспитательная. Продолжить формирование коммуникативной культуры , информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.

Тип урока: изучение нового материала.закрепление пройденного, применение на практике.

Основной метод объяснения: объяснительно-иллюстративный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Средства урока:

1.     Мультимедийнаяпрезентация.

2.      Карточки с набором заданий.

Задачи урока:

  • Способность формировать у учащихся умений работы с циклическими алгоритмами

  • Способствовать развитию умений самостоятельной работы;

Содействовать развитию познавательной активности учащихся.

План урока:

        I.            Организационный момент. (1 мин)

     II.            Актуализация и проверка знаний. (5 мин)

  III.            Теоретическая часть. Изучение нового материала. (10 мин)

IV. Физминутка. (5 мин)

 V.            Практическая часть. Закрепление изученного материала.(15 мин)

  VI.            Домашнее задание (2 мин)

VII.            Итог урока. (2 мин)Формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся.

Ход урока:

I. Организационый момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация и проверка знаний.

На прошлом уроке мы начали знакомиться с понятием алгоритма и основами программирования. Напомните, что же такое алгоритм, какими свойствами он обладает, как записывается алгоритм, что такое программа? Какие виды алгоритмов вы знаете?

Линейный алгоритм ?

Алгоритм с ветвлением?

Как вы думаете а Циклический алгоритм какой?

III. Теоретическая часть. Изучение нового материала.

Запишем определение:

Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно.

Оператор цикла for – цикл со счетчиком (используется с заранее известным числом повторений)

Оператор цикла for имеет одну из двух форм:

for переменная:=начальное значение to конечное значение do
  оператор;

или

for переменная:=начальное значение downto конечное значение do
  оператор;


ТГруппа 20екст от слова for до слова do включительно называется заголовком цикла, а оператор после do - телом цикла. Переменная после слова for называется параметром цикла. Для первой формы цикла с ключевым словом to параметр цикла меняется от начального значения до конечного значения, увеличиваясь всякий раз на единицу, а для второй формы ключевым словом downto - уменьшаясь на единицу. Для каждого значения переменной-параметра выполняется тело цикла.


Оператор цикла while – цикл с предусловием

Оператор цикла while имеет следующую форму:

while условие do
  оператор

Условие представляет собой выражение логического типа, а оператор после do называется телом цикла. Перед каждой итерацией цикла условие вычисляется, и если оно истинно, то выполняется тело цикла, в противном случае происходит выход из цикла.

Если условие всегда оказывается истинным, то может произойти зацикливание:

while 2>1 do
  write(1);

Чтобы прервать зациклившуюся программу, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl-F2

Точка с запятой сразу после do в Pascal ABC считается синтаксической ошибкой.


ОГруппа 5ператор цикла repeat

Оператор цикла repeat имеет следующую форму:

repeat
  операторы
untilусловие

В отличие от цикла while, условие вычисляется после очередной итерации цикла, и если оно истинно, то происходит выход из цикла. Таким образом, операторы, образующие тело цикла оператора repeat, выполняются по крайней мере один раз.

Если условие всегда оказывается ложным, то может произойти зацикливание:

repeat
  write(1);
until 2=1;

Чтобы прервать зациклившуюся программу, следует использовать комбинацию клавиш Ctrl-F2.


3. Решение задач.

Задача 1. Вычислить 12+22+…+122.

programz1;

usescrt;

var i:integer; s: longint;

begin

s:=0;

for i:=1 to 100 do s:=s+sqr(i);

writeln (s); S= 650

end.


Задача 2. Найти все делители числа n.

program z1;

usescrt;

var n, i: integer; k: real;

begin

read (n);

for i:=1 to n do

if n mod I = 0 then writeln (i);

end.

4. Физминутка

5.Работа с карточками.


6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

  1. Напечатать таблицу перевода дюймов в см. 1 дюйм = 2.54 см

  2. Вычислить hello_html_m49a03ca0.gif























Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики