- 25.09.2015
- 1014
- 2
Курсы
Другое
Конспект урока химии по теме «Ионные уравнения» 8 класс
Цели:
1. Научить школьников составлять ионные уравнения реакций
2. Рассмотреть условия протекания реакций ионного обмена до конца
Задачи:
образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Ход урока
I. Орг. Момент
II. Актуализация знаний
- Какие вещества мы называем электролитами?
- Какие вещества мы называем неэлектролитами?
- Какие частицы мы называем ионами?
- Какие ионы бывают?
- Какие соединения называются кислотами, с точки зрения ЭД? Солями? Основаниями?
Возьмите рабочие листы, выполните самостоятельно задания из 1 части.
1 часть
1 вариант |
2 вариант |
1.Разделите перечисленные ниже вещества на два столбика – электролиты и неэлектролиты. |
|
Хлорид натрия (крист.) Хлорид натрия (раствор) Сахар (раствор) Сульфат натрия (раствор) |
Раствор соляной кислоты Спирт Кристаллы сульфата цинка Раствор гидроксида натрия |
2. Составьте уравнения диссоциации перечисленных ниже веществ; назовите полученные ионы. |
|
KOH; H2SO4; Na2CO3 |
NaOH; H3PO4; BaCl2 |
-Выполним взаимопроверку. Правильные ответы вы видите на экране. Выставьте оценку своему товарищу. (5- без ошибок, 4-1-2 ошибки, 3- 3-4 ошибки)
III. Целеполагание
и мотивация.
- Итак, опираясь на знания о реакциях обмена и условиях их протекания до
конца, а также электролитической диссоциации кислот, солей, оснований при
растворении в воде, на сегодняшнем уроке мы должны выяснить, какие реакции
называются реакциями ионного обмена и научиться составлять ионные
уравнения.
- Запишите в рабочих листах дату и тему урока
IV. Изучение нового материала.
1) Вступительное
слово
- Каждое химическое свойство, проявляемое сильными электролитами в растворах, -
это свойство ионов, на которые электролит распался: либо катионов, либо
анионов. Между тем, реакции обмена между электролитами в водных растворах мы
раньше изображали молекулярными уравнениями, не учитывая, что в этих реакциях
участвуют не молекулы электролита, а ионы, на которые он диссоциирован.
- Итак, реакции, осуществляемые в растворах между ионами,
называются ионными, а уравнения таких реакций – ионными
уравнениями. (делаем запись в рабочем листе)
- Как такие реакции происходят в действительности, рассмотрим сначала на
примере.
2) Часть 2 Лабораторная работа № 1
- При выполнении лабораторных опытов соблюдайте основные правила техники безопасности
Оборудование
и реактивы: растворы CuCl2, AgNO3,
пипетка, пробиркодержатель, чистые пробирки.
а) В пробирку налейте раствор CuCl2
б) В
пробирку с раствором CuCl2, закреплённую в
пробиркодержателе, добавьте несколько капель AgNO3.
Что наблюдаете? Запишите молекулярное уравнение химической реакции в
рабочих листах в колонке «Выполнение действий».
- Что мы наблюдаем сливая растворы CuCl2 и AgNO3 ?
(выпадение осадка)
составляем молекулярное уравнение на интерактиве 1(составляем)
2AgNO3 + CuCl2 = Cu(NO3)2 + 2AgCl
- Какое вещество выпадает в осадок? (хлорид серебра)
- Какое вещество
остается в растворе? (нитрат меди)
- Обе исходные соли – сильные электролиты, полностью диссоциирующие в воде.
Запишем эти соли в ионном виде. Интеарктив 1 (составляем)
- Одна из
полученных солей также остаётся в растворе диссоциированной на ионы Cu2+ и NO3-,
а вот AgCl – нерастворимое соединение, не диссоциирующее в воде, поэтому его
переписываем в молекулярном виде. Интерактив 1 (составляем)
- Итак, уравнение реакции между CuCl2 и AgNO3
можно записать так:
2Ag+ + 2NO3- + Cu2+ + 2Cl- =
Cu2+ + 2NO3-
+ 2AgCl
-Мы получили запись полного ионного уравнения
- Ионы Ag+ и Cl-
соединились и образовали AgCl, выпавший в осадок.
- Ионы же Cu2+ и NO3-
в реакции не участвовали, они остались такими, какими были и до сливания
растворов, следовательно, мы можем исключить их обозначение из левой и правой
частей полного ионного уравнения. Что осталось?
2Ag+ + 2Cl- = 2AgCl
- Или, сокращая коэффициенты,
Ag+ + Cl- = AgCl
- Мы получили сокращенное ионное уравнение.
- попробуйте в первую колонку «Последовательность действий» описать наши действия
-Мы составили алгоритм записи полного и сокращенного ионных уравнений. Интерактив 1 (шторка)
Сущность данной реакции сводится к взаимодействию ионов Ag+ и Cl; в результате этого взаимодействия образуется осадок AgCl
Данные ионы могли входить в состав любого электролита и наблюдалась бы аналогичная реакция.
Задание. По таблице растворимости выберите любые другие электролиты, содержащие ионы Ag+ и Cl .
Вывод (по заданию): можно взять любой растворимый хлорид и любую растворимую соль серебра(или его гидроксид).
Таким образом, сокращенные ионные уравнения показывают сущность процесса, протекающего между растворами электролитов.
3) Часть 3 Химический эксперимент – практические задачи.
Что делали |
Что наблюдали |
Уравнения реакций (молекулярное, полное и сокращенное ионные) |
Проведите реакции между парами веществ |
||
1. сульфат меди (II) и гидроксид кальция |
|
|
2. карбонат натрия и соляная кислота |
|
|
3. соляная кислота и гидроксид бария (в присутствии индикатора) |
|
|
- Что наблюдали в 1, 2, 3 реакциях? Интерактив 2 (шторка)
- Какие уравнения получили? Интерактив 2 (сборка)
-На какие три группы можно разделить реакции обмена? (идущая, с образованием осадка, газообразного соединения, воды)
V. Обобщение
- Итак, мы рассмотрели реакции, протекающие в растворах электролитов с
образованием осадка, газа или малодиссоциирующего вещества: растворы
электролитов содержат ионы, следовательно, реакции в растворах электролитов
сводятся к реакциям между ионами. Сформулируйте определение понятия «реакции
ионного обмена» (реакции между ионами в растворах электролитов, протекающие
с выделением осадка, газа или воды)
(мнемонический приём)
Если выделится газ – это раз,
Иль получится вода – это два,
А ещё нерастворимый
Осаждается продукт.
«Есть осадок», - говорим мы
Это третий важный пункт.
VI. Значение
реакций ионного обмена
- Реакции ионного обмена широко распространены в живой и неживой природе,
например, образование осадочных пород (гипс, известняк, другие соли), появление
камней в почках животных и человека.
Широко используются реакции ионного обмена и в практических целях, например,
для осаждения ионов, приносящих существенный вред людям и животным. К таким
относят, в первую очередь, катионы тяжёлых металлов.
Тяжелые металлы - это элементы периодической системы с относительной
молекулярной массой больше 40. Так сложилось, что термины "тяжелые
металлы" и "токсичные металлы" стали синонимами.
На сегодняшний день безоговорочно к числу токсичных относят кадмий, ртуть,
свинец, сурьму. Деятельность значительной части остальных в живых организмах
можно оценить только на "отлично". Действительно, металлы в ионной
форме входят в состав витаминов, гормонов, регулируют активность ферментов.
Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк,) относятся к числу
распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко
применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на
очистные мероприятия, содержание соединения тяжелых металлов в промышленных
сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан
через атмосферу. Для морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий.
Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу.
VII. Домашнее задание
§ 37. Упр. № 1,2 стр. 155.
Задание для любознательных «Не дай себе засохнуть»
Изучить этикетки от бутылок с минеральной водой. На них записан состав воды в виде ионов. Составить формулы веществ и дать им название.
VIII. Рефлексия
Для подведения итогов урока выполним небольшую анкету (позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.)
1.На
уроке я работал |
активно /
пассивно |
Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иващенко Сергей Сергеевич
учитель химии и математики
Об авторе
Рабочий лист - это средство оценки и контроля знаний учащихся. Данный рабочий лист может быть использован при организации уроков по химии в 8 классе. Тема: "Ионные уравнения". В рабочем листе содержится шесть заданий. Все задания соответствуют действующему ФГОС.
Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 356 813 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 334 504 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.