Учитель: Квития
О.Н.
План-конспект
урока истории в 8 классе
Тема урока:
Реформы М.М. Сперанского.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
иллюстрации и документы учебника.
Цели:
- показать основные направления деятельности
М.М.Сперанского, их прогрессивный и в тоже время половинчатый характер;
- выяснить причины неприятия реформ М.М.Сперанского
дворянством и причины его ссылки;
- совершенствование умения работать с историческим
документом и делать самостоятельные выводы;
- осознание прогрессивности конституционных идей
М.М.Сперанского.
Задачи
урока:
Дидактическая:
создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на
уроке, повысить самостоятельность работы
учащихся.
Образовательная: на
основе анализа фактов подвести учащихся к пониманию того, что полное
осуществление проекта М.М. Сперанского было невозможно в начале XIX
в.; выявить и осмыслить причины незавершённости реформ М.М. Сперанского их
сущность и значение.
Развивающая:
овладение умениями получать и критически осмысливать информацию, анализировать,
систематизировать полученные данные, умение работать с источниками; освоение способов познавательной, коммуникативной,
практической деятельности, проводить сравнение, делать выводы.
Воспитательная:
вызвать
заинтересованность в изучении истории XIX в.; побудить учащихся к
активности, самостоятельному решению поставленных задач; развивать в ученике собственное самосознание; научить
понимать ученика историческую изменчивость человека.
Основные понятия:
реформа; разделение властей; законодательная власть; исполнительная власть;
судебная власть; политические права; избирательное право.
Основные даты:
1809 г. — «Введение к уложению государственных законов»;
1810 г. — создание Государственного совета; 1812 г. —
отставка Сперанского.
Оборудование урока: учебник: Данилов А. А.,
Косулина Л. Г. История России. XIX век. — М.,
2014;
Средства обучения:
иллюстрации: портрет Сперанского М.М.
Тип урока:
комбинированный.
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, коллективная
План урока:
- Личность
Сперанского.
- Проект
политических реформ.
- Отставка
Сперанского.
Структура урока:
- Орг.момент.
- Проверка
домашнего задания.
- Подготовка
к осознанному восприятию материала на основном этапе.
- Изучение
нового материала.
- Подведение
итогов.
- Домашнее
задание.
- Рефлексия.
Ход
урока
I. Орг. момент.
(Подготовка учащихся к уроку).
II. Проверка домашнего
задания.
Тестирование
по теме «Внешняя и внутренняя политика Александра I до 1812 г.»
1. Период
правления Александра I:
5. Вставьте
пропущенное слово.
Торговая блокада
Великобритании, объявленная Наполеоном I в 1806
г., получила название _______________ блокады.
Взаимопроверка
(ключ на доске)
III. Подготовка к
осознанному восприятию материала.
Тема урока
«Реформы
М.М. Сперанского. (Запись темы урока в тетрадь)
Как вы думаете, о
чем пойдет речь на уроке?
Что бы вы хотели
узнать сегодня на уроке?
Совместное
целеполагание и планирование изучения нового материала.
- Личность
Сперанского.
- Проект
политических реформ.
- Отставка
Сперанского.
IV. Изучение
нового материала.
1)
Личность Сперанского. Сообщение
учащегося «М.М. Сперанский». (Индивидуальное, опережающее задание)
2) Проект
политической реформы.
Первый
проект политических преобразований Сперанский предложил царю еще в 1803
г. в «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России».
Он ставил вопрос о необходимости осторожного введения в стране конституционной
монархии. Однако лишь после Тильзитского мира царь поручил ему составить проект
реформы государственного управления.
Сперанский на 1
место ставит реформы политической системы. Им был разработан проект реформы
государственного управления.
Такой
проект был готов к октябрю 1809 г. - «Введение к уложению
государственных законов».
Самостоятельная
работа учащихся с текстом учебника (на стр. 18. «Введение к уложению
государственных законов»). (Работа в парах).
Задание 1 вариант
Ознакомьтесь с
текстом учебника и выполните следующее задание:
Проанализируйте
планы Сперанского по изменению сословного строя России:
а) какие сословия
должны были быть созданы;
б) какие права
получили бы эти сословия.
№ п/п
|
Сословие
|
Права
|
1.
|
Дворянство
|
Политические
права, избирательное право, особые права: покупать имения с крепостными и
т.д.
|
2.
|
«Среднее
состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне)
|
Политические
права, избирательное право
|
3.
|
«народ рабочий»
(крепостные крестьяне, домашние слуги, рабочие)
|
Общие
гражданские права, возможность перейти во второе сословие при накоплении
собственности и капитала.
|
Задание 2 вариант
Ознакомьтесь с
текстом учебника на с. 19 и выполните следующее задание:
Проанализируйте
планы Сперанского по изменению государственного устройства России:
а) организация
государственной власти.
Управление
государством должно осуществляться на основе разделения властей:
законодательная власть принадлежит новому выборному учреждению- Государственной
думе; исполнительную власть осуществляют министерства; судебная власть
принадлежит Сенату.
Параллельно в
тетради учащиеся выполняют записи в соответствии со своими заданиями в парах.
Ребята зачитывают
свои записи, анализируют.
Физкультминутка
Учащиеся
отвечают на вопросы к тексту.
- Какие
права мы называем гражданскими?
Граждански
права – право свободно заниматься деятельностью, свобода передвижений, право
заключать имущественные сделки и т.д. Но главное – гражданские права – это личная
свобода.
- Как
общество могло реагировать на этот пункт проекта? Кто был недоволен этим
пунктом и почему? (Этот пункт проекта вызвал большое недовольство со стороны
дворянства. Наделение крепостных крестьян гражданскими правами означало отмену
крепостного права в России).
Осуществление
проекта Сперанского должно было стать важным шагом на пути реформ. Этот план со
временем получил бы развитие в других преобразованиях. Конечную цель реформатор
видел в ограничении самодержавной власти царя и ликвидации
крепостного права.
-
Как на ваш взгляд, император отнёсся к такому проекту?
Александр
I в целом одобрил проект Сперанского. Однако его следовало претворять в жизнь
постепенно, не вызывая потрясений в обществе.
3) Отставка
Сперанского.
Проведенные в
1810-1811 гг. преобразования, а также стремление предоставить крепостным
гражданские права вызвали такую бурю негодования среди высших чиновников и
большинства дворян, что Александр был вынужден прекратить осуществление реформ,
слишком свежа была в памяти судьба отца.
Ненастной
мартовской ночью 1812 г. из Петербурга в юго-восточном направлении выехала
почтовая кибитка. В ней находились два пассажира: тайный советник Михаил
Михайлович Сперанский и частный пристав Шипулинский. Только в придворных кругах
знали, что единомышленник императора Александра I в реформаторской
деятельности и его ближайший советник по вопросам возможного переустройства
России, секретарь Государственного совета высочайшим повелением отправляется в
ссылку.
В чем же причины
отставки М.М. Сперанского? (М.М. Сперанский по поручению императора
разрабатывал и проекты экономических реформ. Они предусматривали ограничение
расходов государства и некоторое увеличение налогов, которое затрагивало
дворянство).
VI.
Подведение итогов.
Закрепление
изученного материала:
А1.Каким
органом являлся в XIX в. Государственный совет?
1)законодательным
2)исполнительным
3)законосовещательным
4)судебным
А2.Что
предусматривала министерская реформа 1802 г.
1)ликвидацию
коллегий
2)передачу
министерствам высшей исполнительной власти
3)ослабление
централизации и усиление местных начал
4)выборность
чиновников высшего и среднего звена
А3.Каково
главное положение политической реформы М.М. Сперанского?
1)реализация
принципа разделения властей
2)введение
республиканской формы правления
3)сохранение
абсолютизма
4)введение
всеобщего избирательного права
А4.Органы
какой власти назывались министерствами7
1)законодательной
2)исполнительной
3)законосовещательной
4)судебной
А5.
В каком году был принят цитируемый указ?
Взаимопроверка
по ключам к тесту.
V.
Домашнее задание. Инструктаж по выполнению. Параграф 3,
отвечать устно на вопросы после параграфа, учить записи в тетради.
Дополнительное
задание (по желанию учащихся) – синквейн «Сперанский М.М.»
VII. Рефлексия.
«Неоконченное предложение»
Закончите
предложение:
·
Сегодня
на уроке я…
·
Больше
всего мне понравилось…