Методическая разработка урока
истории в 5 классе.
Тема: «Вавилонский
царь Хаммурапи и его законы».
Учитель: Дёмина Алена Юрьевна.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок с использованием кейс-технологии.
Технология: кейс-технология, ИКТ, проблемно-диалогическое обучение.
Методы обучения: наглядный, поисковый, метод ситуационной задачи, кейс-метод.
Формы обучения: индивидуальная, самостоятельная работа; работа в группах с
различными источниками информации по выполнению проблемных заданий;
- самооценка и взаимооценка.
УМК:
учебник История Древнего мира. 5 класс. Вигасин А.
А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С
Цели:
обучающие: формировать у учащихся представление о появлении
законодательства в Древнем мире, его особенностях.
Развивающие:
- владеть различными видами публичных выступлений (высказывания,
монолог, демонстрация различных позиций и точек зрения; представление примеров
принимаемых решений), следование этическим нормам и правилам ведения диалога,
дискуссии;
- развивать учебно-интеллектуальные умения: развитие навыков
анализа и критического мышления;
- развивать коммуникативную компетенцию; формировать навыки оценки
альтернативных вариантов в условиях неопределенности.
Воспитательные:
- воспитывать толерантную личность, которая знает и уважает
историю другого государства.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, мы продолжаем знакомство с историей Древнего
Двуречья.
Настрой на активную учебно-познавательную деятельность. Сл. 1
Знаете ли вы, что в 1901 г. в Сузах французской археологической
экспедицией был найден черный базальтовый столб, который в настоящее время
хранится в Лувре г. Париж, Франция?
Снизу столб испещрен клинописью, а сверху столба вырезана картина.
Выход на тему урока: Каковы ваши предположения: кто изображен на картине? О чем может
идти речь в этих письменах? (ответы учащихся 1-2 минуты; запись темы урока).
Города Двуречья долго воевали между собой, за право быть главным.
Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье.
Самым могущественным и известным царем Вавилона стал Хаммурапи.
Запись в тетради: 1792-150 гг. до н.э. годы правления Хаммурапи.
Известен Хаммурапи стал, прежде всего, тем, что при нем были
изданы первые записанные законы, дошедшие до наших дней.
– что такое «закон»? (ответы учащихся).
Запись в тетради: закон – правило, которое необходимо соблюдать.
Сл.2. Перед вами пословицы и поговорки о законе, принадлежащие
разным народам и созданные в разные эпохи.
1. Недолго земле стоять, где начнут
законы ломать.
2. Где тверд закон, там всяк умен.
3. От беспорядка всякое дело шатко.
4. Где закон, там и обида.
5. Не всяк сидит по праву, иной и по
криву.
- о каком отношении к закону можно судить по этим пословицам?
Почему? (примерный ответ: отношение к закону неоднозначное).
Каким было отношение вавилонян к законам Хаммурапи, мы узнаем,
обратившись к историческому документу «Законы царя Хаммурапи». Сл.3 (или
раздаточный материал).
Анализ документа:
Законы царя Хаммурапи
§ 7. Если человек купит из руки сына человека
(полноправный житель Вавилонского царства) или из руки раба человека без
свидетелей и договора или возьмет на хранение либо серебро, либо золото, либо
раба, либо рабыню, либо вола, либо овцу, либо осла, либо что бы то ни было,
(то) этот человек - вор, его должно убить.
§ 53. Если человек ленится укрепить плотину своего
поля и (вследствие того, что) плотина не была укреплена им, в его плотине
произойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля (общины), то
человек, в плотине которого произошел прорыв, должен возместить хлеб, который
он погубил.
§ 59. Если человек срубит в саду человека дерево
без (ведома) хозяина сада, (то) он должен отвесить 1/2 мины (мера веса и
денежного счета - около 0,5 кг) серебра.
§ 229. Если строитель построит человеку дом и
сделает свою работу непрочно, так что построенный дом обвалится и причинит
смерть хозяину дому, (то) этого строителя должно убить.
§ 274. Если человек нанимает какого-либо
ремесленника, (то) плату... 5 ше (0,05 г) серебра, плату землекопа, портного,
камнереза, кузнеца, столяра, кожевника, плотника, строителя, (в) день (он
должен) давать.
§ 48. Если человек имеет на себе процентный долг, а
Адад затопит его поле, или наводнение унесет (жатву), или вследствие засухи в
поле не вырастет хлеб, (то) он может в этом году хлеб своему заимодавцу не
возвращать и уничтожить свой документ, также и проценты за этот год он может не
отдавать.
§ 205. Если раб человека ударит (по) щеке кого-либо
из людей, то должно отрезать ему ухо.
§ 26. Если редум или баирум (категории воинов),
которому приказано выступить в царский поход, не пойдет, или наняв наемника,
пошлет его в замену себя, (то) этого редума или баирума должно убить; нанятый
им может забрать его дом.
Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1987. С.
59-63.
- какие категории населения проживали в Вавилоне? (человек, воин,
земледелец, ремесленник, раб)
Решение кейса (ситуационный анализ).
Представьте себя в роли:
1 вариант – раба
2 вариант – человека
3 вариант – воина
4 вариант – земледельца
5 вариант – ремесленника
- оцените законы Хаммурапи с точки зрения выбранной роли (ответы
учащихся).
- оцените законы Хаммурапи с точки зрения человека XXI века (ответы учащихся).
Первичное закрепление знаний: Историческая задача стр. 68 учебника «Из вавилонской
таблички» читать.
- какое наказание ожидает вора? (ответ: вора ожидает казнь, т.к.
он украл имущество храма)
Рефлексия: Закон суров, но это закон – так звучит известное римское
изречение. В чем значение законов Хаммурапи для его современников? И каково
значение законов царя Хаммурапи для нас, жителей XXI
века?