Тема:
«СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО СОЦИАЛИЗМА»: ЭКОНОМИКА,
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
Цель урока: Проследить каким образом происходило формирование социализма в СССР в
30-е гг.
Задачи:
Образовательные:
·
накопление знаний и фактов об
общественно-политической жизни страны в 20-40-ые годы;
·
показать противоречия во всех сферах жизни общества
(экономической; политической, духовной и социальной);
·
умение оценивать общественные явления прошлого и
современности, доказывать правоту своих взглядов;
·
умение работать самостоятельно и в группе.
Развивающие:
·
совершенствовать умение поисково-исследовательской
работы;
·
учить раскрывать причинно-следственные связи
исторических событий;
·
совершенствовать коммуникативные умения, вести
диалог, грамотно строить монологическую речь, участвовать в дискуссии.
Воспитательные:
·
развитие чувства справедливости, добра, гордости за
мужество поколения, живших в 20-30-ые годы;
·
формирование у подростков патриотического сознания,
активной жизненной и гражданской позиции.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход
урока
1.
Оргмомент.
2.
Мотивация учебной деятельности.
Приветствие
(слайд 1)
Далее
учащиеся смотрят кинохронику сталинской эпохи ("марш физкультурников"
под "Песню о Родине" И.Дунаевского) (слайд 2).
После
просмотра ролика – вопрос: какие эмоции у вас вызвало это видео и эта песня?
Выслушиваются ответы. Один из возможных ответов – радость. Слайд
3 "С каждым днём всё радостнее жить" – строчка из песни.
3.
Актуализация опорных знаний
Вопросы:
1.
Что такое индустриализация?
2.
Что такое коллективизация?
3.
Когда и по каким причинам в
СССР начались массовые репресии? Что такое "большой террор"?
4.
В чём суть культурной
революции?
4.
Целеполагание, постановка проблемы (слайд 4).
Какая
страна появилась в итоге? Какой общественно-политический строй сложился в СССР
к концу 1930-х годов?
Слайд
5 с темой урока: "Страна
победившего социализма: экономика, социальная структура, политическая
система".
Мы
часто смотрим на сталинскую эпоху через призму исследований антисталинистов
(начиная ещё с XX съезда КПСС). Попытаемся же взглянуть на ту эпоху как можно
более объективно.
Сегодня
нам на уроке нужно… (слайд 6 с задачами урока).
Работать
мы будем по следующему плану… (слайд 7 с планом изучения новой
темы)
Сегодня
на уроке мы поговорим о событиях, которые происходили в нашей стране в 30-е гг.
Но прежде хочется вспомнить какой политический строй сложился в СССР в
начале 30-х гг. (вопрос учащимся). Слайд 1.
Чем
он характеризуется? (вопрос учащимся). Слайд 1.
Тема
нашего урока: «Страна победившего социализма». Слайд 2.
Какую цель мы с вами
поставим на этот урок? (проследить, каким образом происходило наступление социализма в СССР по всему фронту)
А
как вы думаете какой проблемный вопрос мы можем поставить на урок? (Действительно
ли СССР стал страной победившего социализма?)
Место
сегодняшнего урока очень значимо важно. Наше общество на пути формирования
правового государства и гражданского общества. Всем нам надо научиться
разрешить свои разногласия мирным, демократическим путем, на основе диалога,
дискуссии, сотрудничества, глубоким уважением личности.
5.
Изучение нового материала
Решение
проблемы
1.
Новая Конституция СССР
Слайд 8
5 декабря 1936 г. была принята новая Конституция СССР. Её
объявили "Конституцией победившего социализма". Сейчас чаще всего
именуют просто "сталинской".
Слайды 9 и 10 –
просто плакаты эпохи принятия сталинской Конституции.
Работа с документом: учащимся предлагается проанализировать некоторые
положения Конституции, чтобы ответить на вопросы:
- какие органы власти в СССР были высшими?
- это Конституция демократического государства?
- если да, то что говорит в пользу этого тезиса?
Слайд 11 –
высшие органы гос. власти в СССР.
2.
Экономика
В СССР 1930-х годов была построена директивная (плановая)
экономика. Учащимся предлагается самостоятельно в ходе работы с учебником (с.
171) определить её основные черты.
Слайд 12 Основные
черты директивной экономики
Слайды 12 и 13
У советской модели плановой экономики были и мощные рычаги
внеэкономического принуждения, которые базировались, главным образом, на
страхе. Это знаменитый закон "Об охране социалистической
собственности…" от 7 августа 1932 г., который в народе и криминальной
среде назывался Закон о трёх колосках, Указ 7-8, Указ 7/8. Им за хищение
государственного имущества предусматривалось до 10 лет лагерей.
Учащимся предлагается проанализировать текст документа
(Указа 7/8) и сделать выводы.
Кроме того, продолжала работать система ГУЛага
3.
Социальная структура
К кон. 1930-х годов в СССР проживало ок. 170 млн. человек.
Однако социальная структура общества несколько изменилась (слайд 15):
- раб. класс – 33,7 %
- колхозники – 47,2 %
- сов. служащие и интеллигенция – 16,5 %
- крестьяне-единоличники – 2,6 %.
В среде служащих и интеллигенции принято выделять
социальный слой номенклатуры –ответственных работников
партийно-государственного аппарата (слайд 16).
4.
Уровень жизни населения
На фоне успехов индустриализации и социалистического
строительства происходит значительное падение жизненного уровня населения СССР.
Почему?
Поскольку вся социальная политика направлена на изыскание
дополнительных средств на развитие промышленности (индустриализацию).
Основные проблемы:
- облигации ВГЗ (т.н. заём индустриализации)
- карточная система (введена в 1928 г.)
- спекуляция ТНП
- рост цен
- рост налогов
В 1935 г. была отменена введённая в 1928 г. карточная
система, в связи с чем появился сталинский лозунг "Жить стало лучше, жить
стало веселее" Слайд 17
5.
Политическая система
Слайд 18
В политической системе всё сильнее укрепляется режим личной
власти И.В. Сталина. Диктатура вождя опиралась на две системы: партийные органы
и органы госбезопасности (они же выполняли и репрессивно-карательные функции).
Номенклатура запугана, все опасаются попасть под каток репрессий. Процветает
доносительство. Сегодня ты палач – а завтра легко можешь превратиться в жертву.
Но как тут не вспомнить слова писателя Сергея Довлатова:"Мы без конца
ругаем товарища Сталина и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить: кто
написал 4 млн. доносов?"
А ещё можно вспомнить посла СССР в США Джозефа Дэвиса,
который работал в столице как раз в эпоху "большого террора". В своей
книге "Миссия в Москве" он написал буквально следующее: "Сегодня
мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду,
даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу
сопровождалось активной поддержкой военных организаций Генлейна. То же самое
происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ...
Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники
Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю
я". Так что, на наш взгляд, нельзя политику сталинских
"чисток" рассматривать как однозначно отрицательное явление.
Слайд 19
В январе 1934 г. в Москве состоялся XVII съезд ВКП(б),
названный "Съездом победителей", а позже – "Съездом
расстрелянных", т.к. около половины из его делегатов было репрессировано в
года "большого террора".
Один из таких "расстрелянных" – Николай Иванович
Бухарин, старый большевик и верный ленинец (слайд 20).
Слайды 21 и 22.
Разный Сталин: смеющийся, дурашливый.
Слайд 23.
ПРОБЛЕМА. Какой же политический строй сложился в СССР к концу 1930-х годов?
6.
Общество государственного
социализма.
Слайд 24.
Многие историки определяют эту систему как государственный социализм с явными
признаками тоталитарных режимов.
Подводим итоги
работы. Каждая группа представляет доказательства или опровержение построения
социализма в СССР.
Слайд
5.
Вернёмся к цели и проблеме нашего урока. Какой вывод мы можем сделать?
Какой же
строй по вашему мнению сложился в результате политики проводимой в 30-е гг? Тоталитарный (ответ учащихся).
Что
такое тоталитаризм?
Тоталитаризм - это
государственное политическое устройство общества, основу которого составляет
сильная личность (личная диктатура), характеризующаяся полным (тотальным)
контролем государства над всеми сферами жизни общества.
Что ж,
давайте вспомним начало урока и счастливые, смеющиеся лица советских граждан на
марше физкультурников. Но есть и иной взгляд на ту эпоху. Предоставим слово
поэту.
Слайд
25. Осип Эмильевич Мандельштам,
советский поэт (1891-1938). Репрессирован, умер в лагере.
Мы живем под собою не чуя страны,
Наши
речи за десять шагов не слышны,
А
где хватит на полразговорца, -
Там
помянут кремлевского горца.
Его
толстые пальцы, как черви, жирны,
И
слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи
смеются усища,
И
сияют его голенища.
А
вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он
играет услугами полулюдей.
Кто
свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он
один лишь бабачит и тычет.
Как
подкову, дарит за указом указ --
Кому
в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что
ни казнь у него -- то малина
И
широкая грудь осетина.
V.
Систематизация знаний
Итак,
в результате сталинских преобразований (вспоминаем, каких именно) в СССР был
построен государственный социализм. Система сложилась неоднозначная,
противоречивая: недаром сталинская эпоха и личность самого И.В. Сталина входят
в перечень т.н. "трудных вопросов отечественной истории".
Рефлексия.
2. Домашнее
задание.
Слайд 6.
§ 22. Найти
разновидности тоталитаризма с примерами.