Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории в 5 классе "Государство на берегах Нила"

Конспект урока истории в 5 классе "Государство на берегах Нила"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

ФИО : Терехова Олеся Михайловна

ОУ: МБОУ Брасовская сош им. В. А. Алексютина

Предмет: история

Класс: 5  класс

Базовый учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2010.

 

Тема урока: «Государство на берегах Нила».

Цели урока:

~  дидактическая:  формирование представления у учащихся о причинах возникновения древнеегипетской цивилизации;

~  развивающая: , развитие умения анализировать и обобщать различные источники информации;

~  воспитательная: воспитывать уважение к культурному наследию  древнейших цивилизаций.

Задачи:

~  личностные:  воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науке;

~  метапредметные: развить навыки сравнительного анализа, навыки работы с иллюстрациями, текстом учебника, художественным текстом, видеоматериалом, развить умение работать с картой;

~  предметные: узнать о  природных условиях Древнего Египта; сформировать представление о государствах, образованных в долине реки Нил.

Ожидаемые результаты:

~  личностные: учащиеся смогут осмыслить социальный опыт предшествующих поколений, научатся высказывать свое оценочное мнение об объединении Египта;

~  метапредметные:   развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.( коммуникативные) умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.( познавательные)уметь осуществлять поиск необходимой информации, используя учебник, добывать новые знания, уметь осуществлять постановку вопросов.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

Необходимое оборудование:

ü  Компьютер

ü  Мультимедийный проектор

ü  Презентация к уроку

ü  Анимация «Разливы Нила»

ü  Раздаточный материал: контурные карты , рабочие листы  по теме «государство на берегах Нила» .

План урока:

I Вводная часть

1)     Актуализация имеющихся знаний

2)     Мотивация

3)     Постановка учебных задач

4)     Совместное исследование проблемы

5)     Моделирование

II Основная часть (информационно-аналитический блок)

1)     Формирование новых знаний и умений по вопросам

1. Что такое государство и его признаки?

2. Природно-географическое положение Египта.

3.Возникновение государства в Египте.

2)     Переход к этапу решения частных

3)     Применение имеющихся знаний  для решения частных задач.

III Заключительная часть

1)     Контроль на этапе окончания учебной темы

2)     Инструктаж домашнего задания

3)     Рефлексия

 

Структура и ход  урока:

Основные этапы организации учебной деятельности и их цели

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводная часть

1. Актуализация имеющихся знаний

Цель: закрепление и углубление знаний по предмету

Организует беседу с учащимися

Задание классу:

1)           Что такое история?

 

2)                Что изучает история Древнего мира?

 

 

 

3)                Какой раздел истории Древнего мира мы изучили?

4)                Какие изменения в жизни первобытных людей произошли к 3 тыс. до н.э.

 

Организует индивидуальную работу учащихся в рабочих листах, затем самопроверку с использованием экрана

Задание классу: «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»

СТАРЕЙШИНА – ВОЖДЬ – ЦАРЬ

СТАДО – ПИСЬМЕННОСТЬ – РОД

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ – ОХОТА – СОБИРАТЕЛЬСТВО

ПЛЕМЯ – ГОСУДАРСТВО –РОД

 

Какое из этих слов может объединить все остальные?

Ожидаемый ответ обучающихся:

1)История  - это наука о жизни людей в далёком и недалеком прошлом, их занятиях, обычаях, верованиях.

2)История Древнего мира изучает древнейшее прошлое человечества – начиная от появления первых людей на земле и до крушения рабовладельческой Римской империи. 

3) Жизнь первобытных людей.

4)Они стали заниматься земледелие и скотоводством, появилась религия и искусство, зародилось неравенство. Люди стали жить племенами.

 

 Выполняют задания в рабочих листах, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат

Ожидаемый ответ обучающихся:

Царь;

письменность;

земледелие:

 

государство.

 

ГОСУДАРСТВО

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие

объектов с целью выделения признаков

Регулятивные:

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми

2. Мотивация

Цель: создание  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

На столе представлены предметы, которые относятся к истории Древнего Египта (  сфинкс, пирамида, папирус)

- А знаете ли вы с каким государством связаны эти предметы?

- Что вы уже знаете о Египте?

 

 А хотели бы вы узнать больше о государстве Египет?

 

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

 С Египтом.

 

Находиться а Африке, есть пирамиды, развит туризм.

 

 

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

3. Постановка учебных задач

Цель: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи

Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Давайте сформулируем с вами тему урока.

  А теперь прочтите тему урока в учебнике на стр. 33.

Какое предположение можно выдвинуть, сравнив эти две темы?

 

Сформулируйте цель нашего урока, исходя из данного предположения.

 

Фиксирует две темы на доске.

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

Государство Египет.

 

Государство на берегах Нила.

 

 Нил сыграл большую роль в возникновении государства в Египте.

Выяснить, действительно ли река Нил сыграла большую роль при возникновении государства в Египте.

 

Записывают любую тему на выбор.

 

Познавательные

анализ объектов с целью выделения признаков

самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного

Личностные

самоопределение себя как представителя человечества как вида

3. Совместное исследование проблемы.

Цель: поиск решения учебной задачи.

Организует устный коллективный анализ учебной задачи.

?? Предложите что необходимо узнать для достижения нашей цели?

?? Достаточно ли имеющихся у вас знаний для решения поставленной проблемы?

?? Для чего нам знать об этом?

Обучающиеся предлагают варианты решения учебной задачи, приходят к  выводу о недостаточности имеющихся знаний

Ожидаемый ответ обучающихся:

 знать влияние природы на жизнь людей, признаки государства.

Познавательные

рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные

оценка – выделение и осознание учащимся того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные

 действие смыслообразования т.е. понимание того, ради чего осуществляется учебная деятельность

4. Моделирование

Цель: фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Организует учебное взаимодействие учеников (пары) и следующее обсуждение составленных моделей.

?? Какой план действий мы должны с вами составить, чтобы в конце нашего урока мы смогли достигнуть нашей цели?

Фиксирует план на доске

Обучающиеся, работая в парах, с последующим обсуждением формулируют план решения проблемы:

1. Что такое государство и его признаки?

2. Природно-географическое положение Египта.

3.Возникновение государства в Египте.

 

Познавательные:

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске информации

Регулятивные:

целеполагание на основе соотнесения известного и ещё неизвестного

Личностные:

самоопределение себя как представителя человечества как вида

Основная часть (информационно-аналитический блок)

1. Формирование новых знаний и умений

Цель: формирование новых знаний и умений.

Организует учебное исследование для решения учебной задачи.

(1)

      Более пяти тысяч лет назад появились первые  государства. Они отличались от родовых общин древних людей.

Задание классу: определите какие понятия относятся к государству. Что мы можем назвать его признаками? Какое занятие можно считать главным при возникновении древних государств?

Является ли государство более высоким уровнем развития, чем община?

Возникновение государств является признаком перехода человечества к цивилизации.

Одно из первых крупных царств возникло на берегах реки Нил.

 

Задание классу: на основе текста учебника задайте 5 вопросов к п1,2 учебника.

  1. Репродуктивные(Что? Кто? Где? Когда?)
  2. Продуктивные( заставляющие размышлять)
  3. Можно ли считать верным?
  4. Почему?

 

Задание: сравните местоположение родного населенного пункта  и Египта; сделайте выводы.

 

(2)

Организует просмотр анимации «разливы Нила».

Задание классу: от чего зависят разливы Нила?

В каком направлении течет река?

Что происходит с рекой в июля по октябрь (в период АХЕТ)?

В какой период происходит созревание злаков?

Чем занимаются египтяне в период с апреля по июнь (ШЕМУ)?

 

Задание классу: По тексту «Хвалебной песни египтян Нилу» (учебник стр. 34) определите значение реки в жизни египтян?

Конкретизирует за­висимость египтян от реки, напоминает, что жизнь в Египте была возможна только в долине, ширина которой составля­ла 12—15 км (подобное расстояние учащиеся пройдут пеш­ком за три — четыре часа).

Организует динамическую паузу

 

(3)

Задание классу: по рассказу учителя составить стратегию «Гусеница» по теме  «Возникновение государства в Египте»

  На территории Египта возникло около 40 государств. Они постоянно воевали между собой, пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Но между царями этих двух государств тоже шла ожесточенная война. О чем сохранились специальные свидетельства.

     Примерно за 3 тыс. до н. э. царь Южного Египта победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну. Он стал носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город Мемфис.

 

 

 

 

Запись даты в тетрадь: 5 тыс. л.н. – возникновение первых государств.

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

Правитель, законы, войско, территория, налоги, символы.

 

Земледелие.

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь:

Цивилизация - объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.

 

 

 

Обучающиеся работают с текстом учебника на стр. 33

Ожидаемый ответ обучающихся:

Где находится страна Египет? Что такое дельта, оазис, папирус?

Можно ли считать верным утверждение: «Где вода- там и жизнь»?

Почему Нил не везде был судоходен?

 

 

В Египте более теплый климат, но мало видов растительности; имеется крупная река.

 

 

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

 

От сезона дождей.

 

С юга на север.

Происходит наводнение, река разливается.

 

С ноября по март (период ПЕРЕТ)

 

Сбор урожая.

 

 

Обучающиеся работают с учебником (§6  на с. 34)

Ожидаемый ответ обучающихся:

Нил – основа жизни и деятельности египтян.

Обучающиеся фиксируют вывод в тетрадях

 

 

 

 

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

 

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

Блок-схема: узел: 40 государствБлок-схема: узел: войныБлок-схема: узел: Сев. и Юж. ЕгипетБлок-схема: узел: Египет 3т. до н.э.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи;

свободная ориентация и восприятие текстов и изобразительного материала;

выдвижение гипотез и их обоснование;

построение логической цепи рассуждений;

извлечение необходимой информации из видео-материала;

установление причинно-следственных связей;

извлечение необходимой информации из художественного текста;

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

Личностные:

жизненное самоопределение;

формирование представлений о ценности труда;

формирование представлений о ценности человеческой жизни;

формирование представлений о ценностях коллективизма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Переход к этапу решения частных задач.

Цель: первичный контроль за усвоением знаний и умений.

Диагностическая работа, оценивает выполнение каждой операции.

Задание классу: найдите на карте и укажите :

         1-й нильский порог;

         Дельту Нила;

         Северный и Южный Египет

         Первую столицу Египта;

         Вторую столицу Египта;

         Основные районы земледелия;

         Границу египетского государства

 

Вернемся к цели , которую вы поставили в начале  нашего урока.

Выяснить, действительно ли река Нил сыграла большую роль при возникновении государства в Египте.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся заполняют контурную карту , затем сверяют полученный результат с представленным на слайде

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

Да, река Нил сыграла большую роль при возникновении государства в Египте. Она способствовала развитию земледелия. А государства появлялись там, где земледелие

становилось главным занятием.

Познавательные:

 моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в графическую модель;

умение структурировать знания

локализовывать на карте полученную информацию;

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные:

коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

3. Применение имеющихся знаний  для решения частных задач.

Цель: закрепление и углубление знаний

Организует самостоятельную практическую работу.

Задание классу: Поработай в паре

  и заполни пропуски в тексте. Распредели работу правильно:вместе смотрите- один заполняет

- В северо-восточной Африке простираются _____________. Красновато-желтые пески сменяются лишь суровыми скалами. По этой земле несет свои воды одна из самых больших рек в Египте______. По берегам растут финиковые _____  и высокий тростник. В водах реки обитает множество ____________. Основным занятием жителей Египта является  ___________ .Столицей Египта является М_________. Правителя этого государства называют__________.

 

Могли бы мы чему-то у египтян?

 

 

 

Обучающиеся работают в парах, заполняют пропуски.

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

ПУСТЫНИ,

 НИЛ,

ПАЛЬМЫ,

РЫБ,

 ЗЕМЛЕДЕЛИЕ,

МЕМФИС,

ФАРАОН.

 

 

 

 

Ожидаемый ответ обучающихся:

 

Трудолюбию, терпению, бережному отношению к природе.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные:

коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

формирование представлений о ценности бережного отношения к природе

Заключительная часть.

1. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Цель: контроль.

Диагностическая работа:  контрольно-оценивающая деятельность.

Тестирование

1.   Древний Египет расположен

 а) в Западной Африке;

б) в Юго-Восточной Африке;

 в) в Северо-Восточной Африке.

2.   Пороги Нила - это

а) сооружения на берегах реки;

 б) опасные каменистые преграды по течению Нила;

 в) горы.

3. Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

а) объединение Южного и Северного царств;

б) союз богов неба и земли;

    в) царство мертвых и царство живых.

4. Какой город стал столицей первого объединённого государства?

    а) Фивы

    б) Сидон

    в) Мемфис

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют тестирование с последующей проверкой в парах

1 – в

2 – б

3 – а

4 – в

5 – 1

 

Познавательные:

анализ объектов  с целью выделения существенных признаков;

построение логической цепи рассуждений

Регулятивные:

коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта

оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

2.  Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач.

Создание условий для дальнейшего углубления и систематизации знаний.

Домашнее задание:

  • Поработайте с вопросами и заданиями к § 6
  • Древнегреческий историк Геродот называл Египет «даром Нила». Прав ли он?

 

 

Обучающиеся записывают домашнее задание.

Познавательные:

извлечение необходимой информации из монологической речи

Коммуникативные:

умение слушать.

3. Рефлексия.

Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий

Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.

Задание классу:

 

1.Какая информация была для Вас новой на данном занятии?

2.Где можно применить полученные знания?

3.Что было сложным для восприятия? Какие вопросы остались после занятия?

4.Сформулируйте 2-3 мысли по итогам проведенного

занятия?

 

 

 

Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные: формирование навыков самооценки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории в 5 классе "Государство на берегах Нила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
