Гайнутдинова Рушанья Хамзяновна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Урок
истории. 5 класс.
Тема: Природа и
люди Древней Индии.
Цель:
Дидактическая: Познакомить учащихся с
особенностями географического положения, растительным и животным миром Древней
Индии, занятиями ее жителей, особенностями религиозных верований индийцев.
Развивающая: Формирование навыка работы с исторической
картой, совершенствование аналитических навыков, обучающихся: умений
сравнивать, обобщать; Продолжить формирование умений работать с учебной и
дополнительной литературой самостоятельно, составлять связный рассказ.
Воспитательная: повышение мотивации к изучению
культурных ценностей разных народов, воспитание личностных качеств обучающихся,
необходимых для самообразования. Приобщение их к историческому и культурному
наследию прошлого
Планируемые
результаты:
Познавательные: выделять
ключевые понятия, характеризующие индийскую историю и культуру, уметь
структурировать материла, использовать приобретенные знания, при выполнении
заданий.
Личностные:
формирование уважения к истории Индии культурным и историческим памятникам
индийского народа, формирование познавательных интересов, направленных на
изучение Древних государств.
Регулятивные: оценка
своих учебных достижений, показывать на карте основные географические объекты
Древней Индии,
Коммуникативные:
взаимодействуют в ходе парной и групповой работы, использование для решения
поставленных задач различных источников информации.
Предметные: знание определений:
джунгли, Индия, Индостан, Ганг, Инд и т.д. Умение показывать на карте основные
географические объекты Древней Индии, характеризовать природу и климат Индии,
основные занятия и верования древних индийцев.
Методы
обучения: проблемно-исследовательский
Тип урока: открытия
нового знания
Формы
организации работы: фронтальная,
групповая работа, работа в парах
Оборудование:
- учебник:
Вигасин А.А. История Древнего мира. Просвещение, 2012 г.,
- компьютер
- мультимедийный
проектор
- маркерная
доска
- презентация
- карта
памяти
- карточки
- иллюстрации
- атлас
Ход урока:
I.
Организационный
этап.
Учитель: Ребята,
посмотрите на слайд. Какое слово объединяет все эти изображения
(Ответы детей:
путешествие) (Слайд 1)
Учитель: - Я вас
тоже приглашаю в путешествие, только виртуальное. Мы с вами будем
путешествовать, не покидая школьный класс, используя различные источники
информации и воображение.
II.
Подготовка к активному усвоению новых знаний. Сообщение темы, плана, постановка
цели
Итак, мы
отправляемся в страну, которая называется..., впрочем, что это за страна - вы
назовете мне сами, увидев очень интересный предмет… шахматы. Кто догадался, о
какой стране пойдет речь?
(ответы детей)
Учитель:
Путешествие - это передвижение по местности или, как в нашем случае, в
виртуальном пространстве с какой-то целью. А, вот, с какой целью будем
путешествовать мы? Что бы вам хотелось узнать об Индии?
(Дети сами
высказывают предположения: "Где находится Индия, какие главные реки
протекают по территории Индии, какая природа, чем занимались жители Древней
Индии" и т.п.).
Учитель: - А
теперь позвольте мне обобщить ваши предложения и выделить основные вопросы,
которые мы разберем с вами на уроке. Сегодня нам предстоит разобрать такие
вопросы:
1.Местоположение Древней
Индии.
2.Природные
условия Древней Индии
3.Занятия жителей
Древней Индии.
(Слайд
2)
А чтобы наше
путешествие не прошло бесследно и не забыть полученную информацию, у нас с вами
есть карта памяти. Сюда мы будем заносить самую важную информацию.
(карта
памяти на столах у каждого ученика, приложение 1)
- А какими
источниками информации мы сможем воспользоваться?
(Ответы детей:
учебник, иллюстрации, тексты документов, карта и т.п.)
Учитель: Итак, мы
знаем, куда мы отправляемся в путь, мы знаем цель путешествия, мы знаем, откуда
будем брать информацию. Вы готовы отправиться в путь?
III. Изучение
новой темы:
1. Местоположение
и природные условия Древней Индии.
Учитель: - Прочитайте пункт 1 параграфа 20,
стр. 95-97, изучите карту на стр. 96 и выполните задания в парах
Работа в парах.
1 пара подготовит
ответы на вопросы: «Где расположена Индия?» и «Какой океан омывает Индию с
запада, востока и юга?»
Дополнение
учителя: Индия расположена на полуострове Индостан, полуостров – это часть
суши, имеющая с одной стороны границу с материком (сушей), а с других сторон
омывается водой (морями и океанами). (Слайд 3)
2 пара ответит на
вопросы: «Какие горы защищают Индию с севера?» и «Как они влияют на климат
Индии?»
Дополнение
учителя: вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Слово
«Гималаи» в переводе означает «жилище снега». Эти горы защищают страну, от
холодных ветров, а в древности Гималаи служили хорошей защитой от вражеских
нашествий. В Гималаях находится самая высокая вершина на земле – Джомолунгма,
чья высота около девяти тысяч метров. В переводе Джомолунгма означает
«поднебесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают
боги. (Слайды 4, 5)
3 пара «Какие
крупные реки текут по территории Индии?» и «Где они берут начало и куда
впадают?»
Дополнение
учителя: - Ребята, предположите, откуда произошло название страны «Индия»?
(Ответы детей). (Слайд 6)
Свое название
страна получила от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии считают
священными. Природные условия двух индийских рек различны. Если в долине Инда
редко выпадают дожди, то в долине Ганга два месяца подряд льют дожди и долину
реки покрывают непроходимые леса и болота.
Запись
информации в карту памяти. Учитель делает запись на маркерной доске для
образца.
Учитель: Дожди в Индии
идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Именно
поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая
часть территории страны покрыта джунглями. Они совершенно не похожи на наши
леса.
Я приглашаю вас
заглянуть в джунгли.
Просмотр презентации и
рассказ ученика (опережающее задание):
(Слайды 7-11)
- Джунгли – это густые,
труднопроходимые леса. Некоторые деревья в них вырастали необычайной толщины.
Ветви крепко сплетались друг с другом, а касаясь земли, пускали корни. Можно
было запутаться и заблудиться среди множества побегов. От густой листвы даже
днем в джунглях бывало темно. В вечнозеленом лесу круглый год распускались
яркие и душистые цветы. С восхода до заката слышался гомон птиц. Если путнику
приходилось ночевать в лесу, он расстилал на земле широкие листья. В джунглях
всегда можно найти еду. Питаться можно было бананами, плодами манго, кокосовыми
орехами и разными сладкими корешками. Но в джунглях человека со всех сторон
подстерегали опасности - хищные звери, ядовитые насекомые и змеи. Индийцы
особенно боялись змей.
А еще в Индии живут
слоны. Индийцы приручили слона. Он переносил тяжести и участвовал в сражениях.
Сидя на спине у слона, воины сверху осыпали противника стрелами. Индийцы
поклонялись слону. Один из главных богов был мудрый Ганеша с головой
слона. (Слайд 12)
Запись
информации в карту памяти.
Дополнение учителя:
- Ребята, а какой
маленький зверек, отважно сражается со змеями и не боится их?
(Ответы детей: мангуст)
- А как называется
рассказ о таком отважном зверьке?
(ответы детей:
Рикки-Тикки-Тави)
- А кто автор этого
произведения?
(Ответы детей: Джозеф
Редьярд Киплинг)
- Д.Киплинг- английский
писатель и путешественник. Он долгое время жил в Индии и написал очень интересную
книгу «Книга джунглей». Именно в ней идет речь о приключениях мальчика по имени
Маугли.
2. Занятия
жителей Древней Индии.
Учитель: - Ребята, очень
красивая диковинная птица прислала нам послание. Давайте прочтем его. (Слайд
13)
Зашифрованный
текст. Работают в парах по его расшифровке.
1 4 К 3 1
Расшифровка: нужно
цифры превратить в буквы
Цифра «1» - это
первая буква в слове «питон»
Цифра «4» - это
четвертая буква в слове «Гималаи»
буква «К» остается
буквой «К»
Цифра «3» - это
третья буква в слове «океан»
Цифра «1» - это
первая буква в слове «тигр»
Учитель: - Какое
слово зашифровано, кто разгадал?
(Ответы детей:
ПАКЕТ)
Физкультминутка.
Учитель: - Что за
пакет? Причем здесь пакет? Ничего не понимаю… Ребята, в сложных ситуациях в
древнем мире люди всегда обращались к высшим силам. Поднимите руки кверху,
обратимся к высшим силам за помощью. Высшие силы мне подсказывают: «Ищите
пакет!» Ищем пакет под партами, под стульями….
Дети находят
прикрепленные пакеты к сиденьям стульев.
Учитель: - Ребята,
в пакетах очень важный источник информации. Сейчас ваша задача - изучить
информацию, ответить на вопросы, обсудить ответы в группах, выбрать докладчика,
который представит результаты работы группы. Помним о том, что вы не одни, не
мешаем друг другу, соблюдаем тишину.
Работа в группах.
1 группа –
работает с иллюстрациями и выполняет задание:
1. опишите по
рисункам, чем занимались индийцы (земледелие)
2. какие
сельскохозяйственные культуры выращивали? (рис, пшеницу, ячмень)
3. какие
орудия труда использовали? (железные топоры, мотыги, лопаты)
4. в чем
значение освоения железа индийцами около тысячу лет до н.э. (работать стало
легче) (Слайд 15)
2
группа - работает с иллюстрациями и выполняет задание
1. опишите по
рисункам, чем занимались индийцы (скотоводство)
2. каких
животных выращивали индийцы? (коров, волов, буйволов, коз)
3. как вы
думаете, почему индийцы с особой любовью относились к корове?
(Дети
предполагают, что она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло.)
-А вот мяса коровы
индийцы не ели, она считалась священным животным. Тот, кто убивал корову,
считался преступником, поэтому даже и сейчас коровы могут свободно гулять по
улицам современной Индии. (Слайд 18)
3 группа - работает с текстом и выполняет
задание
1. подготовьте рассказ о диковинных культурах Древней
Индии чае и перце, используйте иллюстрации
2. как вы думаете, почему перец и чай первоначально
стоили так дорого? (Слайд 17)
4 группа -
решает историческую задачу. Представьте себе, что один путешественник, побывавший
в Индии, рассказывал своему приятелю о том, что в этой удивительной стране на
кустах растёт белая шерсть, земледельцы срезают белую
шерсть с кустов, и делают из неё красивые и прочные ткани. А еще -
говорит путешественник - мёд в Индии добывают без пчёл и что он слаще
пчелиного мёда. Приятель не поверил путешественнику. А вы? Объясните, почему.
(Ответ детей: Мы бы поверили.
Путешественник не лгал. Белая шерсть – это хлопок. Мёд без пчёл – это сахар,
который получали, выжимая сок из сахарного тростника) (Слайд 16)
5 группа – решает историческую задачу. Археологи
обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийских городов. Они были
построены по специальному плану, там были прямые широкие улицы, двухэтажные
кирпичные дома с канализацией. Здесь же были найдены гири, сосуды, игрушки.
Какие выводы можно сделать? Работа с текстом на с. 98 «Древнейшие города
Индии»
(Ответ детей: Древние индийцы знали
математику. Были развиты различные ремёсла. Гири свидетельствуют о торговле.) (Слайд
19)
Учитель: - Ребята, вам необходимо
внимательно слушать докладчика, потому что каждый из вас принесет очень важную
информацию, которая понадобится нам всем.
Выступление докладчиков от групп.
По мере выступления каждой группы
информация вносится в карту памяти.
Полностью заполненная карта памяти
представлена в приложении 1а.
Учитель: - Ребята сравните содержимое
вашей карты памяти с целью нашего путешествия-урока. Все ли нам удалось
выяснить?
(Ответы детей).
- Скажите, ребята, а карта памяти как она
вам поможет при подготовке домашнего задания? А вы сможете составить такую
карту памяти по русскому языку, поместив в центре части речи? А вы сможете
использовать карту памяти для планирования, например, похода? Что вы там
укажите?
Домашнее задание
1. § 20, п.1-4, вопросы 1,2; контурная
карта 7, задание 1, 6 (домашнее задание записано в карте памяти)
Рефлексия
(Слайд 20)
Учитель: - Ребята,
мы сегодня, на мой взгляд, неплохо поработали. Давайте и вы проанализируйте
свою работу на уроке. На бланках, которые есть у вас на столах попробуйте
сделать запись об уроке. Итак, предлагаю вам сделать следующую запись «да» или
«нет».
|
ДА
|
НЕТ
|
На уроке
работалось легко, чувствовал(а) себя комфортно
|
|
|
Мне
все было понятно
|
|
|
Материал
урока я усвоил
|
|
|
Итак, поднимите
руку, у кого получилось написать «нет». А что это значит?
Все вместе делают
вывод об уроке.