Открытый урок
РАЗДЕЛ:
«КОНСТРУИРОВАНИЕ И
МОДЕЛИРОВАНИЕ».
ТЕМА: «Измерение
фигуры человека и запись мерок
для построения чертежа выкроек фартука».
ЦЕЛЬ: получение знаний, умений и навыков по измерению
фигуры для построения чертежа фартука.
Задачи:
Образовательные
- научить
правильному измерению фигуры человека;
- показать
необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;
Развивающие
- развивать
у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых
на фигуре человека через ориентирные точки;
- научить
определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);
- научить
составлять описание модели фартука;
Воспитательные
- воспитание
творческого начала личности, инициативного отношения к делу, свободной
импровизации, воспитание чувства прекрасного.
Время
урока: 90
минут.
Тип
урока:
комбинированный.
Основные
формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы
обучения: словесные, наглядные, практические.
Наглядные
пособия: эскизы
фартуков с описанием, фартуки из ткани разнообразных моделей, художественная и
изобразительная литература с видами фартуков.
Оборудование
и материалы:
- плакаты
- “Мерки для построения чертежа фартука”, “Основные линии фигуры”,
“Название деталей чертежа фартука”,
- карта
путешествия,
- манекен,
- сантиметровые
ленты,
- тесьма
для опоясывания талии.
На
классной доске выписаны термины: конструирование, полуобхват талии,
полуобхват бедер, линии чертежа.
ХОД УРОКА.
1.
Организационная часть (2 мин.)
Здравствуйте
ребята! Добрый день Уважаемые гости!
Сегодня
ребята мы с вами отправляемся в путешествие. С минуты на минуту к станции
«Готовности» подходит поезд, на котором мы с вами отправляемся в путешествие
по интересному разделу «Конструирование и моделирование изделия» в «Горд
Мастеров». Но перед тем как нам отправится в путешествие мы проверим все ли
участники присутствуют у нас на уроке
-
проверка присутствующих учащихся;
-
проверка готовности к уроку.
В
классе все, мы можем отправится в путь.
2.
Сообщение познавательных сведений (7 мин.)
Наш
поезд прибыл на станцию «Хочу все знать».
Вопросы:
1. Какая бывает одежда по
назначению?
2. Какую одежду,
перечислите. Относят к бытовой?
3. Что значит нарядная
одежда? Куда в ней можно пойти?
4. Что значит повседневная
одежда?
5. Что значит домашняя
одежда? А по правилам этикета халат и тапочки можно носит где?
6. Перечислите мне
профессии людей, которые носят форменную одежду?
7. Производственная
одежда, что это за вид одежды и как она подразделяется?
8. Как мы с вами сможем в
магазине отличить продавцов от покупателей?
3.
Сообщение познавательных сведений (7 мин.)
Итак,
вы все правильно сказали. Мы с вами отправляемся дальше, и наш поезд прибывает
на станцию «Историческая».
А ведь
действительно фартук (или передник) – широко распространенная и почти не
изменяющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней. Его история
начинается с Древнего Египта. Мужчины, состоящие на государевой службе,
пользовались примитивной драпировкой, прикрепленной спереди к поясу. С течением
времени передник становится повсеместно распространенным видом одежды. Держался
он на поясе, а средняя часть имела трапециевидную, треугольную или
веерообразную форму. Эта часть одежды играла очень важную роль и в
церемониальном облачении правителей, о чем свидетельствуют многочисленные
памятники (демонстрация книги).
С
Востока передник “перекочевал” и в Европу. Вы поняли, что сначала передники
носили мужчины, а потом стали носить и женщины. Девушка, когда выходила замуж,
должна была повязать передник, это говорило, что она замужем. Многие
национальные костюмы украшались фартуком. Не только богатые носили фартуки. В
старину нередко одежда, в которой простые люди работали, была у них
единственной, поэтому в их туалетах важную роль играл фартук. Скорее всего,
фартук стал первым предметом одежды, надевавшимся специально для работы. Он
использовался людьми самых разных профессий.
И я
вам говорила, что у нас на уроках технологии должна быть спецодежда. Какая и
зачем? (ответ учеников).
Мы
продолжаем путь и наш поезд прибывает на конечную станцию «Город Мастеров». В
городе мы отправляемся на улицу «Портных».
Тема
нашего урока сегодня «Измерение фигуры человека и запись мерок для построения
чертежа выкроек фартука».Наша с вами цель научиться снимать мерки, запомнить,
где располагаются на человека основные линии фигуры, для того, чтобы мы смогли
построить чертеж, а в дальшейшем сшить фартук для своих уроков технологии.
Изложение
программного материала (36 мин).
Прежде,
чем мы с вами приступим к изучению снятия мерок, давайте посмотрим, какие
фасоны фартуков бывают.
На
доске повесили эскизы - 4 разных фасонов фартуков. Давайте прочитаем их
описание, и разберем, где что находится. Но на доске висит подсказка, как
называются части фартука, ею можно пользоваться.
А
сейчас мы с вами посмотрим готовые фартуки из ткани на наших манекенщицах. Кто
такие манекенщицы?
(Демонстрация
фартуков на девочках).
Давайте
попробуем описать эти модели фартуков.
А теперь,
я попрошу выйти Я. Кукшинову и надеть фартук Д. Лапаевой . Как вы думаете,
почему на Яне “сидит” фартук не так, как на Даше? (Яна намного выше) (ответ
учениц).
Вот
поэтому, что все люди разные и нужно правильно уметь снимать мерки. Вот у нас
есть такое изречение – “Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по
определенному размеру”, только тогда мы сможем правильно построить чертеж и
сшить фартук на Яну.
Итак,
открываем тетради, и записываем тему сегодняшнего урока: “Измерение фигуры
человека и запись мерок для построения чертежа выкроек фартука”.
Мерки
– это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. Мерки
снимают сантиметровой лентой.(запись в тетради)
Для
облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные
для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводят условные
линии.
Давайте
рассмотрим плакат “Основные линии фигуры” и запомним, где какая линия находится
и как она называется.
Во
время показа линии талии проводится физкультминутка.
При
подготовке к изготовлению выкроек измеряют фигуру по этим линиям.
(После
объяснения материала еще раз проговариваю с ученицами название основных линий
фигуры в виде игры “Да, нет”. Показываю на манекене линию и называю ее. Дети
отвечают “Да” или “Нет” в зависимости от правильности названных мной линий.)
В
левую руку надо взять конец сантиметровой ленты с начальным делением, а правой
обмерять фигуру.
Но
есть определенные правила, которые нужно соблюдать. Откроем страницу 126
учебника В.Д. Симоненко и прочитаем правила. (девочки читают вслух по очереди,
учитель комментирует).
А
теперь давайте посмотрим, как снимаются мерки на манекене. (Учитель показывает
на манекене приемы снятия мерок, используя инструкционную карту: “Мерки для
построения чертежа фартука”, а также по учебнику В.Д.Симоненко стр.54. учащиеся
производят запись в тетрадь.)
5.
Организация повторения по осмыслению усвоению материала (5 мин.).
Учащиеся
проговаривают название мерок, и показывают, как надо снимать мерки на манекене.
6.
Практическая
часть (25 мин.) запись на доске.
Практическая
работа “Снятие мерок”. Учебник В.Д. Симоненко стр.54
Последовательность
работы:
1.
Оформить таблицу.
2.
Снять мерки и записать в таблицу. (Проводится парами. Если учитель видит, что
учащиеся не правильно снимают, он еще раз показывает – проводиться текущий
инструктаж).
3.
Нарисовать выбранную модель фартука и составить его описание.
По
ходу выполнения практической работы учитель проверяет правильность снятия
мерок.
7.
Заключительная часть (5 мин.).
Вопросы
для закрепления нового материала:
1. Что
нового мы узнали на уроке?
2. Что
называют мерками?
3.
Какие мерки нужны для построения фартука?
-
Проводится анализ допущенных ошибок.
-
Выставление оценок в дневники и журнал.
-
Задание на дом - § 12, дорисовать модель и ее описание, к следующему уроку
принести миллиметровую бумагу, линейку закройщика, чертежные инструменты.
-
Уборка рабочих мест и мастерской.
Использованная
литература:
1. Симоненко В.Д. Учебник
“Технология” 5 класс
2. Русские народные
сказки.
3. Книги по искусству с
иллюстрациями.