Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока ИЗО по теме: "Народные промыслы"

Конспект урока ИЗО по теме: "Народные промыслы"

Скачать материал

Тема: Народные промыслы. Золотая Хохлома

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели: познакомить учащихся с историей создания русской матрёшки, учить различать матрёшек по форме, месту производства, узору; закрепить знания таблицы умножения; содействовать патриотическому воспитанию; развивать художественный вкус; активизировать творческое воображение; закреплять навыки аккуратного рисования гуашью.

Оборудование: изображение японской игрушки - прототипа матрёшки, первой русской матрёшки, различных промыслов матрёшек, деревянные матрёшки, сувениры - матрёшки, кроссворд, таблица умножения, стихи, видео "Хохлома", инвентарь к играм, аудиозапись р.н.п., загадки.

I. Орг. момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Карандаш, альбом и краски.
Проверили, садитесь
И с усердием трудитесь!

II. Вступительная часть.

- Сегодня у нас необычный урок ИЗО с элементами математики.

- Чтобы узнать, о ком мы будем говорить, вам надо вспомнить таблицу умножения и отгадать слово. Готовы?

- Соберите слово. А поможет загадка.

Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может - три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская : (матрёшка)!
Правильно, это матрёшка!

III. Актуализация опорных знаний.

Матрёшка на окошке
Под ярким сарафаном,
И вся семья в матрёшке.
Как в доме деревянном.

Открой - увидишь чудо:
Матрёшенька-детёныш.
А там ещё! Откуда?
А там опять: найдёныш.

Очень любят все матрёшки
Разноцветные одёжки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.

Они игрушки знатные,
Складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся.
Они нам очень нравятся!

IV. Сообщение темы и постановка целей урока.

- Сегодня разговор пойдёт о старинной русской матрёшке, научимся расписывать её, распознавать по промыслам, познакомимся с новым видом художественной росписи. Поставьте перед собой цели на урок.

V. Основная часть.

- Какое определение слову матрёшка даёт словарь Ожегова? (Матрёшка - полуовальная полая разнимающаяся посередине деревянная расписная кукла, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера.)

История создания русской матрёшки.

- Матрёшка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской берёзкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

А сколько ей лет? В 2008 году исполнилось 110 лет, как появилась в России на свет первая матрёшка.

В 1890 году в подмосковную усадьбу Мамонтовых в Абрамцево привезли с острова Хонсю японскую деревянную пустотелую куклу, в которую вкладывалось несколько таких же кукол, но поменьше. Это был старичок Фукуруму со своей семьёй. Разъёмная игрушка заинтересовала художника Сергея Малютина, и он решил сделать нечто подобное. Он подготовил эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке. А чтобы она выглядела поделовитее, пририсовал ей в руку чёрного петуха. Следующая барышня была с серпом в руке. Ещё одна - с караваем хлеба. Как же сестричка без братика - и он появился в расписной рубахе, последняя - завёрнутый в пелёнки младенец. Целое семейство, дружное и трудолюбивое. Изготовить своё чудо он заказал лучшему мастеру Сергиево-Посада токарю Василию Звёздочкину. Так Фукуруму стал прообразом нашей матрёшки.

Первую матрёшку хранит ныне Музей игрушки в Сергиево - Посаде.

Вот мы всё - матрёшка, матрёшка: Но ведь у этой куклы и названия-то не было. Пробовали имя Дуняша и Маняша, но что-то не нравилось. Помогла прислуга со старинным именем Матрёна. Так родилась наша русская Матрёшка.

В 1900 году на выставку в городе Париже попала наша русская матрёшка и получила там золотую медаль, а также большие заказы на её изготовление. Так она стала известна всему миру.

Разновидности матрёшек.

- Ребята, а знаете ли вы, что существуют разновидности матрёшек? Постарайтесь запомнить их отличия.

а)Я из Сергиево-Посада. (Загорская)
Встрече с вами очень рада,
Мне художником дан яркий русский сарафан.
Я имею с давних пор на переднике узор.
Знаменит платочек мой разноцветною каймой.

- Они приземистые, плотные. Верхняя часть фигурки плавно переходит в утолщение. Она в сарафанчике, кофта с вышивкой, платок завязан узлом, передник с вышитым узором или цветами. В руках обязательно что-то держит. Декоративная роспись, украшающая платок и край фартука, сделана приёмом "тычка".

б)Я из тихого зелёного городка Семёнова.
Я в гости к вам пришла.
Букет цветов садовых розовых, бардовых
В подарок принесла.

- В 1922 году появилась семёновская игрушка, которая имеет стройную, вытянутую форму. Она отличается от всех большим очень ярким букетом цветов, который занимает весь фартук. У них несколько удлиненное лицо, высоко поставленные глаза, дугообразные брови, ротик "бантиком" и малиновый румянец. Колорит росписи сочетает яркие цвета: малиновый, лимонный, зелёный, фиолетовый. Край платка украшен бутонами.

Манера росписи семёновской матрёшки напоминает кистевую роспись золотой хохломы. Ведь центр её и фабрика, где делают матрёшку, находится в городе Семёнове.

в)Наши губки бантиком
Да щёчки будто яблоки.
С нами издавна знаком 
Весь народ на ярмарке.
Мы матрёшки вятские
Всех на свете краше.
Расписные, яркие
Сарафаны наши.

- Появилась она в 1924 году. Она изображает голубоглазую девушку с мягкой застенчивой улыбкой. Лицо мило и приветливо. Её важная особенность - некоторые детали инструктировали соломкой. Процесс был очень длительный и трудоёмкий, поэтому она стоила дорого и трудно продавалась. Она не получила широкого распространения.

г)А я, подружка из Майдана.
Могу я стать звездой экрана.
Украшен мой наряд цветами
С сияющими лепестками
И ягодами разными,
Спелыми и красными.

- Появилась в 1928-1930 годах. Мастера из Полоховского Майдана выработали свой стиль декоративной росписи: у матрёшек нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого - условный овал, заполненный розанами, колокольчиками, яблочками, на двухцветном поле - верх красный или жёлтый, низ зелёный или фиолетовый. Головка маленькая. Лицо немного грустное, волосы завитками. Характерная особенность - изображение на голове полушалка с цветами.

Хоть внешне матрёшки разные, но у них много общего - все игрушки всегда символизируют собой любовь и дружбу, пожелание счастья и благополучия.

Подготовка фона матрёшки.

Нам, конечно, интересно
Про матрёшек всё узнать,
Но неплохо бы напомнить:
Когда мы будем рисовать?

- Да, пора приступить к подготовке фона матрёшки. Выполнять работу будем по рядам: 1 ряд - рисует Сергиево-Посадскую (Загорскую) матрёшку, 2 ряд - Семёновскую, а 3 ряд - Полохово-Майданскую. Помните об особенностях каждого вида.

- Что вы использовали для получения контура матрёшки? (Шаблон.)

(Дети готовят лицо, платок, сарафан, фартук.)

Физкультминутка.

Мы весёлые матрёшки, ладушки, ладушки.
Хороши у нас одёжки, ладушки, ладушки.
Кружимся мы и танцуем, ладушки, ладушки.
Хоровод водить мы будем, ладушки, ладушки.

Новости.

- Ребята, а что интересного вы нашли про современных матрёшек?

·         Оригинальную матрёшку в виде ракеты изготовил семёновский мастер Пчёлкин. Он расписал корпус цветами, а внутри находился космонавт, а в нём ещё два - целый экипаж.

·         Были сделаны серии матрёшек по мотивам детских сказок: "Репка", "Золотая рыбка", "Конёк - Горбунок". А так же "Снегурочка", "Три медведя", "Маша и медведь", "Курочка Ряба", "Жар-птица", "Теремок", "Гуси-лебеди" и другие.

·         Есть матрёшки, изображающие невесту в подвенечном платье, жениха во фраке. А в них - их родственнички.

·         Для выставки в Петербурге сергиево-посадские мастера сделали 48-местную матрёшку. Там же позднее 50-ти и 60-ти местные. А самая большая матрёшка выточена семёновскими мастерами. Одна матрёшка вмещает 72 фигурки.

·         Самая большая матрёшка ростом с первоклассника, а самая маленькая - с горошину.

·         За целый век появилось много авторских матрёшек, т.е. художник вносил в роспись игрушки свой замысел. Так появились исторические матрёшки с правителями нашей страны, историческими событиями.

Результаты анкеты.

- Интересно, как относятся к матрёшке современные дети, что думают о её назначении. Мы провели анкету в классе и вот её результаты.

1) Знаете ли вы игрушку - Матрёшку? Да - 100%

2) Есть ли у вас дома эта игрушка? Да - 27%

3) Нравится ли вам Матрёшка? Да - 82%, нет - 9%, не знаю - 9%.

4) За что вам нравится матрёшка? Она красивая, деревянная, в неё интересно играть, в ней ещё есть игрушки, разбирается, гордость нашей страны.

5) Какую пользу приносит матрёшка? Счастье , удовольствие, воспоминание о детстве, украшает комнату, радует глаза своими красками, развивает детское мышление, руки, у неё вкусный запах, делает нашу страну знаменитой.

Декоративная роспись кукол.

- Продолжим мы занятие 
Без толчеи, без спешки.
На минутку закройте глаза,
Позабудьте заботы, усталость.

Ведь начнутся сейчас чудеса!
Нарисуем на платочках
Очень яркие цветочки.

Завитки, листочки,
Маленькие точки.
Постараемся немножко - 
Станет радостной матрёшка!

- Какие элементы кистевой росписи лучше использовать для украшения наших матрёшек? (Цветы, листочки, точки, кружочки, волнистые линии, завитки, ягоды, целые букеты.)

- Каким номером кисти будем пользоваться?

- Какой цвет гуаши лучше использовать? (Жёлтый, красный, белый, зелёный, синий.)

- Какое геометрическое понятие нам поможет нарисовать правильное лицо? (Симметрия.)

- Старайтесь рисовать аккуратно. Тонкие завитки делайте кончиком кисти, лепестки - короткими толстыми штрихами. Можно использовать ватные палочки для "тычкования".

(Под русскую народную музыку дети расписывают своих матрёшек, не забывая о разновидностях.)

Игры с Матрёшкой.

Вот пять кукол деревянных, 
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут -
Всех матрёшками зовут!

Кукла первая толста,
А внутри она пуста,
Разнимается она
На две половинки,
В ней живёт ещё одна
Кукла в серединке.

Эту куколку открой - 
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притёртую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвёртую.

Вынь её да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая!
Эта кукла меньше всех - 
Чуть-чуть больше, чем орех!

- Матрёшка - это игрушка. А в глубокой древности игрушки создавались не только ради забавы, но и часть древних обрядов. Игрушки обладали в представлении наших предков магической силой и оберегали людей от всякого зла. Их дарили друг другу на праздник и хранили в доме на видном месте.

Игра с числами.

- Рассмотрите внимательно ряд чисел, получившихся после моего рассказа.

·         Назовите общий признак этих чисел. (Чётные.)

·         На какие группы разобьёте их? Назовите основание классификации. (3-значные и 4-значные, круглые и некруглые.)

·         Что объединяет числа 2008 и 1900? (Сумма цифр равна 10, в записи используется два нуля.)

·         Назовите их соседей: предыдущее и последующее.

Окончание работы.

- Наши матрёшки подсохли, пора оформить детали чёрным фломастером.

- А теперь надо вырезать по контуру, чтобы наши матрёшки смогли поиграть на весёлом лужку.

(Матрёшки прикрепляются на импровизированную лужайку на доске.)

Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.

Наша русская матрёшка
Не стареет сотню лет
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.

Итог урока. Самооценка.

- Все хорошо потрудились. Оцените свою работу, глядя на матрёшек. (Дети показывают баночку с красным, зелёным или жёлтым цветом.)

- А теперь, весь урок, своё настроение.

- Поаплодируйте себе - маленьким и талантливым художникам!

Домашнее задание.

- По желанию вы можете сочинить сказку о матрёшках, которая заслушается на литературе.

- Всем большое спасибо!

http://www.nastol.com.ua/download.php?img=201105/1280x1024/nastol.com.ua-1167.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ИЗО по теме: "Народные промыслы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 727
    • DOCX 440.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Елена Андреевна
    Ермакова Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12509
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе