Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Изображение предметного мира".

Конспект урока "Изображение предметного мира".

Скачать материал

Урок изобразительного искусства

Тема: «Изображение предметного мира.

 

Цель урока:

1.Нравственное и эстетическое воспитание учащихся по средствам изучения искусства силуэтной графики, получение знаний практических умений и навыков по выполнению изображений предметного мира- натюрморт, используя такие элементы графики, как: пятновая графика, силуэт.

Задачи урока:

Образовательные:

- формирование знаний о силуэтной графики

- формирование умений и навыков выполнения изображения  в технике силуэтной графики

-формирование знаний о жанре натюрморта, об особенностях его композиционного решения.

Развивающие:

-развитие внимания, мышления, памяти

-развитие познавательной и творческой активности

-развитие интереса к искусству силуэта

- развитие мелкой моторики и точности движения рук

Воспитательные:

-Воспитание интереса к силуэту, пятновой графике.                                  Оборудование: альбомный лист, карандаш, тушь, ластик, кисточка, ветошь.

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Организационный  момент

2. Приветствие.

 Сегодняшний урок хочется начать с замечательных строк, зовущих к упорству, трудолюбию, радости жизни, творчеству. Пусть они станут и вашим девизом:

                                 Не можешь – узнай,

                                 Не знаешь – узнай,

                                 Не бойся тропы отвесной,

                                 Пробуй, ищи, свершай, достигай,

                                 Чтоб жизнь твоя стала песней.

                                                                   Л. Татьяничева

3. Повторение изученного

- Какие вы знаете основные выразительные средства в изобразительном искусстве? (рисунок, композиция, колорит).

- Какие вы знаете виды рисунка? (набросок, эскиз, этюд).

- Что такое композиция? (система правил и приемов расположения частей картины в единое целое, умение точно разместить изображение на листе).

- Какие главные средства композиции вы знаете? (композиционный центр, контраст, ритм, цвет, фон или среда или пространство).

- Что такое композиционный центр? (главное в изображении, выделяется цветом, размером, освещением, но не всегда может быть в центре картины – зависит от расположения предмета и точки зрения).

- Какие жанры изобразительного искусства  вы знаете? (портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический, бытовой, исторический, сказочно-былинный, батальный).

4. Сообщение темы урока

- Посмотрите на эти репродукции картин. Художники просто изображают обычные вещи быта, цветы, снедь. Далеко не все угадывают, что кроется за этим.

- К какому жанру изобразительного искусства можно отнести эти картины? (натюрморт).

- Попробуйте дать название каждой картине.

- Послушайте стихотворение – загадку.

              Если видишь на картине

              Чашку кофе на столе,

              Или морс в большом графине,

              Или розу в хрустале,

              Или бронзовую вазу,

              Или грушу, или торт,

              Или все предметы сразу

              Знай, что это …(натюрморт).

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с одним из красивейших жанров изобразительного искусства – натюрмортом, узнаете об особенностях его композиционного решения. Вам предстоит самим составить натюрморты.

5. Изучение нового материала

Из истории натюрморта.

«Натюрморт» - от французского «мертвая натура» - жанр изобразительного искусства, изображение различных предметов обихода, вещей, снеди (овощи, фрукты, хлеб и т. д.), цветов и прочего. В голландском и немецком языках суть натюрморта выражается как тихая жизнь вещей, полная своих внутренних событий, жизнь, которую мы так редко замечаем. Возник этот жанр около 400 лет назад в Голландии и Испании.

  Задача художника в области натюрморта состоит не только в передаче вещей самих по себе, но и в том, чтобы выразить отношение к ним человека данной эпохи, а через них и к окружающему миру.

Жанр натюрморта в графике

Натюрморт- небольшое по объёму, но чрезвычайно важное для понимания принципов графики задание на решение простых форм.

Элементы графики и методы их организации в графической композиции в задании            « Натюрморт» могут быть проиграны» во всех возможных вариантах. «Мёртвая» натура- натюрморт-, являясь творческой лабораторией художников,  позволяет легко составить композицию формального типа и провести формальный поиск собственных творческих приёмов.

В живописи натюрморт стал так же популярен, как портрет, или исторические композиции с рубежа 16-17 в.в. Поиски в области живописного натюрморта в конце 19 начале 20 веков сделали возможным существование творческого н6атюрморта в графике.

Пятновая графика, силуэт

В пятновой графике основным изобразительным элементом являются цветные пятна(плоскости). В крайнем выражении пятновая графика приходит к  искусству силуэта. Пятновая графика не менее, а, может быть, даже более условна, чем линейная. Она двухмерна и стремиться к иллюзии глубины. Создание различных по конфигурации пятен- плоскостей определяет изобразительные формы.

В истории чёрно- белой пятновой графики натюрморта нет таких ярких имён, как Ф.Валлотон, Е.С. Кругликова, Г. Нарбут. Искусство силуэта, на ниве которого славно потрудились Ф. П. Толстой и Е. М. Бем, было направленно в основном на портретные изображения человека и графику животных. Но это не означает, что чёрно- белая пятновая графика мало пригодна для изображения натюрморта.

Пятновая натюрмортная графика в чёрно- белом выражении наиболее ясно была реализована в книжной и журнальной графике. Силуэтами ваз с цветами, бокалов, бутылок и других подобных предметов заполнена  периодическая часть эпохи модерна и первой трети XX в.

В миниатюрных изданиях силуэты предметов быта смотрелись изысканно. Силуэты вещей, конечно, не столь узнаваемы, как силуэты людей, но в ярких своих проявлениях они не менее интересны.

Основы натюрморта

Компоновка предметов в натюрморте- это дело кропотливое, требующее некоторых знаний.

Первое- это правильное расположение массы фигур на листе. Она не должна слишком сильно съезжать вверх, или же, наоборот, вниз. Также, как и в право, и лево.

Последовательность и правила работы над натюрмортом.

- Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А это начало творчества и не такое простое, как может показаться. Здесь уже проявляется вкус и композиционное чутье художника.

  В искусстве жестких рецептов нет. Но определенные правила в натюрморте все же есть. (схемы натюрморта, но не следует думать, что предметы натюрморта надо обязательно располагать по схемам)

1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды или кушанья, старинные или бытовые вещи и т. д.

2. Сама постановка. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить – натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме.

3. Натюрморт должен иметь композиционный центр – предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный. Но композиционный центр не обязательно должен совпадать с центром геометрическим.

4. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить.

5. Свободный, легкий передний план. Наиболее тяжелые, крупные предметы должны находиться где-то сзади; более легкие – перед нами, а самый первый план должен быть совсем свободным, открытым.

6. Актуализация знаний

- Ваша задача составить натюрморт. Выбрать предметы и расположить их так, чтобы они смотрелись с интересом. Объяснить свой замысел.

7. Практическая работа

Составить натюрморт. (контроль правильности выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения).

- Не забывайте о реальности – яблоко не должно быть больше кувшина и т. д.

7. Итог урока

- Над каким изображением на картинах вы сегодня работали? (над натюрмортом).

- Что такое натюрморт? (предметы неживой природы: цветы, рыба, дичь, утварь).

 - Натюрморт может многое рассказать зрителю, напомнить про солнце, про лето или другое время года, пробудить радость или грусть.

 

Творческие работы учащихся 7- «А» класса МОУ СОШ №6 Владимирской области города Кольчугино

         Отсканировано 21.01.2012 12-10_000.jpg        

                 

 

          Отсканировано 21.01.2012 12-05_000.jpg      Отсканировано 21.01.2012 12-06_000.jpg Отсканировано 21.01.2012 12-08_000.jpg                       

 

Отсканировано 21.01.2012 10-20_000.jpg

Отсканировано 21.01.2012 10-35_000.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Изображение предметного мира"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2015 1462
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Юлия Борисовна
    Борисова Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27888
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе