Учитель: Масленникова И.П.
Предмет:
Изобразительное искусство
Класс: 4
класс, программа Б.М.Неменского.
Тема
урока: «Древние соборы»
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цель: познакомить
учащихся с историей создания древних соборов и дать представление об
особенностях архитектуры;
- научить изображать простейшие
архитектурные сооружения- соборы.
Задачи:
·
дать
представление о древних соборах Руси;
·
развить
воображение, творчество;
·
воспитать
интерес к русской культуре, своему краю.
Планируемые результаты: учащиеся
обретают представление об образе древних соборов; проявляют интерес к
архитектуре; воспринимают эстетический характер традиционного для Руси
понимания красоты.
Метапредметные:
Познавательные:
·
Умеют самостоятельно выделить и
сформулировать тему и цель урока;
·
Могут в устной форме высказывать своё
мнение;
·
Выделяют и формулируют тему и цель на
основе соотнесения того что уже известно, усвоено и того что ещё неизвестно;
·
Выдвигают гипотезы и предположения о
постройках;
Регулятивные:
·
Контролируют свою работу;
·
Составляют примерный план действий на
уроке;
·
Могут контролировать и корректировать свою
работу;
·
Оценивают свои достижения;
Коммуникативные:
·
Умеют выражать свои мысли;
·
Описывают объект (передают его внешние
характеристики, используя выразительные средства языка).
Личностные:
·
Умеют контролировать свою работу и
проводить самооценку;
·
Осознают способы применения собственных
знаний на практике;
·
Проявляют внимание, удивление, желание
больше узнать.
Оборудование: SMART-доска,
презентация.
Зрительный ряд: репродукции – Храм Василия Блаженного (Москва), Новоиерусалимский
монастырь (МО)
Музыкальный ряд: колокольный
звон
Незнакомые
слова: собор, архитектура, купол, арка,
свод.
Ход урока:
1.
Активизация
знаний.
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости и ребята!
Улыбнитесь друг другу!
Если день начинать с
улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие
проведем с улыбкой.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Мотивация. Беседа по теме урока.
слайд 2 (Звучит колокольный звон)
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить? Попробуйте назвать тему нашего урока.
(Ответы детей: Храм, церковь)
- А может быть ребус поможет нам
сформулировать тему:
- Что у вас получилось?
Дети: СОБОР
Учитель: Друзья, урок начнём,
И разговор наш поведём
О соборах Древней Руси –
Гордости нашей страны.
- Какова же тема нашего урока?
Тема урока: Древние соборы (слайд
3)
Учитель: Зачем нам надо знать о соборах? Нарисовал,
да и всё.
Дети: Наша задача- быть разносторонне развитыми,
умными, внимательными.
Учитель: Может вы, что-то знаете о соборах? (выслушали
2-3 детей)
Собор - крупный храм, где богослужение
совершает священнослужитель высокого сана. Первые храмы на Руси стали строить с
принятием христианства. Церкви на Руси имели не только культовое, но и большое
общественное значение.
Учитель: А есть ли у вас предположения, от какого
слова появилось это название?
(Ответы детей: собирать, собираться)
Учитель: Жители всей округи собирались (отсюда и
название «собор») (словарная работа) на церковные службы, здесь же читали княжеские указы,
провозглашали важные решения. Вид собора показывал могущество и славу города и
князя. И строить собор, было делом княжеской чести, воплощением его гордых
замыслов.
- А из чего строили храмы?
Сделайте предположение. Какие материалы
использовали?
Столкновение мнений
- А я предполагаю, что соборы только
деревянные.
Гипотеза:
Храмы строили из разных материалов.
- Попробуем это доказать.
Учитель: Да, вы правы, строительным
материалом для построения храмов вначале было дерево (слайды 4-6),
а затем – камень (слайды 7-8).
- А что же такое храм?
Храм – архитектурное сооружение.
Архитектура – вид изобразительного искусства,
зодчество, искусство проектировать и строить.
Учитель: Что собой представляют древнерусские
храмы?
(Ответы детей)
(Слайд 9)
Две опоры и перекинутая между ними
каменная дуга – это арка. Если несколько арок поставить вплотную
друг за другом, образуются две стены и свод. Наружу здания своды
выходят полукружиями – это закомары.
(Слайд 10)
- Храм возвышался над избами,
напоминая собой образ богатыря, но не устрашающего, а крепкого, надёжного,
уверенного в своей силе, стоявшего на страже: прочные стены, небольшие
щелевидные оконца, напоминавшие бойницы, шлемовидный купол
Завершением служат купола, похожие на богатырский шлем.
- А что вы знаете о куполах? Слайд11
- Что интересного, вы заметили в изображённых соборах?
( дети: купола)
- Они бывают различного цвета.
Золотые купола символизируют
Божественную славу, храм построен в честь Господа.
Голубые, синие купола символ небесной
чистоты и непорочности, храмы Божьей Матери.
Зелёные – символ Пресвятой, Живоначальной
Троицы, освященной в честь святого.
Цвет куполов зависит от
материального состояния прихода.
Число их может быть различно:
одна глава - в честь Иисуса Христа,
три главы - в честь Святой Троицы,
пять - в честь четырех евангелистов
семь число церковных таинств.
(слайд 12) Каждый собор имеет особое лицо и как человек легко
узнаваем
(слайд13 ) Москва Храм Василия Блаженного
(слайд14 ) Новый Иерусалим (Московская область)
(слайд 15)
- И сегодня вы будете выполнять работу по
изображению храма. Но перед тем, как приступить к работе, немного отдохнем.
3. Физминутка.
По солнышку, по солнышку
Я летнею порой (ходьба на месте)
И любо мне, и весело.
Смотрю по сторонам, (повороты в
стороны)
(наклоны вперёд)
Слайд 16
4. Практическая работа
Учитель: мы будем
рисовать храм Покрова на Нерли. Его архитектура достаточно проста, лаконична,
но, в тоже время, очень изысканна. По преданию, храм был построен по приказу
князя Андрея Боголюбского, в память о его погибшем сыне Изяславе. Стены храма
украшены традиционной белокаменной резьбой.
Техника рисования
- Рисуем тонкими линиями, не нажимая
сильно на карандаш. Поворачиваем лист вертикально, так как церковь вытянута по
вертикали.
Каждый из них имеет простую форму, близкую
к кубу.
Рисуем квадрат, над квадратом прямую
линию точно по центру. Длина линии равна высоте квадрата. Квадрат делим на 2
части. Левая часть чуть больше правой. (слайд 16, левый
рисунок)
Верхнюю часть
рисунка делим на 3 части. Там, где самая маленькая часть, будет крест.
Остальное пространство займет купол. (слайд 17, левый
рис.)
Рисуем луковицу
купола, над ним маленький шар (основание креста) и шпиль, который в последующем
станет вершиной храма – крестом. Находим середину каждой из стен церкви и
проводим прямые линии. Здесь будут центральные окна и входные двери. (слайд
17, правый рис.)
Делим каждую из
стен храма пополам горизонтальной линией, а также отмечаем вертикальными линиями
места будущих арок. (слайд 18, левый рисунок)
Рисуем
декоративные арки на стенах храма. Центральная арка каждой стены чуть выше 2-х
боковых. Прорисовываем несколько арок на куполе. Часть из них станет окнами. (слайд
18, правый рисунок)
Займемся
прорисовкой белокаменной резьбы, а также нарисуем вытянутые окна и двери храма.
(слайд 19, левый рисунок)
Теперь рисуем символ веры – крест и
декоративную резьбу в нижней части храма. (слайд 19, правый
рисунок)
Слайд 20 (доску выключаем)
5. Итог урока.
Оценка и демонстрация законченных работ.
Оцените себя смайликом.
У кого всё получилось, аккуратно, красиво,
правильно- зелёный цвет
Кому нужно ещё чему- то научиться, –
жёлтый.
И мы посмотрим совпадут ли наши мнения.
- Урок окончен.