Урок
русского языка по теме "Как используются синонимы"
Залевская
Ольга Сергеевна, учитель начальных классов
Класс: 2
Цель урока: организация деятельности учащихся,
направленной на наблюдение над лексическим значением синонимов и использование
синонимов в речи.
Задачи урока:
развитие аналитико-синтетического мышления,
логического мышления, внимания, памяти, лингвистической интуиции;
развитие орфографической зоркости,
каллиграфического письма;
развитие мотивации;
воспитание нравственных качеств личности, любви
к Родине.
Оборудование:
компьютер;
телевизор;
толковый словарь С.И. Ожегова;
«Словарь синонимов русского языка» З. Е.
Александровой;
карточки с заданием №1; №2
раздаточный материал (кроссворд);
учебник 2 класса С.Иванова, ч.2.
Ход
урока
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок сейчас
За работу, в добрый час!
II. Чистописание.
– Как вы думаете, ребята, с чего мы начнем
урок?
(минутки чистописания)
– Внимательно посмотрите на схемы. Как вы думаете,
что нужно сделать?
(определить букву, которую будем писать на
минутке чистописания)
(будем писать букву «эр»)
– На что нужно обратить внимание при написании
строчной буквы «эр»?
Напишите букву «эр», две удлиненные наклонные
прямые в чередовании.
р / / р
– Напишите слова:
друзья, товарищи, приятели
– Что заметили? Что такое синонимы?
– Как вы думаете, над какой темой мы будем
работать? Какую цель поставим себе на урок?
III. Сообщение темы урока
IV. Работа по теме урока
Словарная работа. Самостоятельная работа по
карточкам.
– Решите кроссворд. Вам необходимо подобрать
слова-синонимы.
Самопроверка
Знакомство с новым словом с непроверяемым
написанием
– Кто такой герой?
Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова
Многозначность слова
1. Герой – выдающийся своей храбростью,
доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
а) Герой Великой Отечественной войны
б) Человек, который себя самоотверженно вел
себя в опасной, трудной ситуации (спас ребенка во время пожара,…)
2. Мать-героиня – женщина, родившая и
воспитавшая 10 и более детей
3. Город-герой
– Ребята, скажите, а героями могут быть только
люди?
(Героями могут быть не только люди, но и
города. Город-герой – город, которому за проявленный массовый героизм и
мужество его защитников в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
присвоена высшая степень отличия)
4. Герой – главное действующее лицо
литературного произведения.
– Вот сколько значений имеет слово герой. А
знаете ли вы, что это слово появилось в русском языке в 18 веке от французского
слова «герос»
– Запишем слово в тетрадь (ученик у доски
делает транскрипцию)
Герой [г' и р о й'] – 2 слога, 5 букв, 5 звуков
– Подберите однокоренные слова.
(Героизм, геройство, героический)
– Составьте предложение со словом герой.
Работа над деформированным предложением
– Ребята, я тоже составила предложение, только
что же получается, все слова перепутались. Что же делать? Поможете составить
красивое предложение?
герой, родину, стоит, горой, за
(ученик у доски, выполняет синтаксический
разбор предложения)
– Обратимся к первому значению слова, подберем
синонимы.
Храбрец, смельчак, самоотверженец
Работа с учебником
– Откройте учебник на данной теме.
Какую стр. вы открыли?
(стр.52)
1. Рубрика «Разгадаем тайну языка»
2. Упр. 1 Самостоятельная работа
Фронтальная проверка
Физкультминутка (под музыку)
3. Упр.3 стр.53 Фронтальная работа
V. Закрепление изученных функций синонимов
(работа в парах)
– Ребята, поработайте в парах. Перед вами две
карточки на выбор.
Карточка № 1
Из данного списка выпишите слова, близкие по
значению словам: темнота, распорядок, отметка, интересный, красивый
занимательный, потёмки, прекрасный, оценка,
забавный, прелестный, сумерки, балл, увлекательный, режим.
Карточка № 2
Выпишите слова, близкие по значению:
Вежливый, преграда, шелест, шорох,
обходительный, любезный, шуршание, препятствие, здание, черта, линия, дом,
помеха.
Самопроверка
Выборочное списывание
– Ребята, послушайте стихотворение Валентина
Берестова «Мороз»
«Бураны, вьюги и метели-
Как много с ними канители,
Как много шуму, толкотни,
Как надоели мне они!»-
Так проворчал Мороз угрюмый
И речку льдом сковал без шума.
Деревья скрыла седина,
И наступила тишина.
– Какие синонимы услышали в стихотворении?
(Бураны, вьюги, метели; шум, толкотня)
VI. Рефлексия.
– Что удалось легко?
– Что трудно?
– Что было самым интересным?
Д/з. по выбору:
стр. 53 упр. 2
стр. 54 упр. 4