Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока 8 класс орган зрения

Конспект урока 8 класс орган зрения

Скачать материал

Урок биологии в 8 классе    «Орган зрения и зрительный анализатор».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условия для раскрытия  строения, функций  и значения органа зрения и зрительного анализатора.

Задачи:

Обучающие:

1.      Раскрыть значение зрения для человека – трудовая деятельность, письмо, чтение, способность передавать информацию грядущим поколениям и использовать опыт ушедших.

2.      Показать строение глаза и раскрыть связь строения и его функций, обеспечивающие изображение на сетчатке.

3.      Раскрыть работу зрительного анализатора в целом.

4.      Формировать коммуникативные и познавательные УУД у учащихся (работа с таблицей и моделью).

Развивающие:

1.      Развивать умение работать со схемой зрительного анализатора и строением глаза, используя познавательные и коммуникативные УУД.

2.      Формировать способность наблюдать за изменением сужения и расширения зрачка и делать выводы о принципе работы хрусталика (организация самостоятельной деятельности учащихся при практических работах).

3.      Развивать умение выдвигать гипотезу при выполнении практического задания: обнаружение «слепого пятна» используя регулятивные и познавательные УУД.

4.      Развивать умение самостоятельно работать с источниками знаний (работа с текстовой и иллюстративной информацией), развивать познавательную активность, используя регулятивные и познавательные УУД.

5.      Развивать умения наблюдать и делать выводы.

Воспитательные:

1.      Развивать познавательный интерес на уроке биологии.

2.      Развивать интеллектуальные способности, навыки самообразования.

3.      Понимать значение зрения для трудовой деятельности человека, письма, чтения, способности передавать информацию грядущим поколениям и использовать опыт ушедших.

4.      Формировать ответственное отношение к своему здоровью.

5.      Воспитывать чувства сотрудничества, сотворчества.

УМК:

Учебник: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 272 с.: ил.

Средства обучения:  таблицы «Зрительный анализатор» и  «Головной мозг», разборная модель глаза, презентация «Орган зрения и зрительный анализатор», компьютер и мультимедийный проектор, раздаточный материал, клей, красные карандаши.

Тип урока: урок изучения новых знаний

 

Планируемые результаты:

Предметные: уметь описывать строение глаза, сетчатки, зрительного анализатора. Называть функции структур глаза. Узнавать по немым рисункам структурные компоненты глаза. Показывать взаимосвязь строения глаза и выполняемой им функции. Анализировать содержание рисунков. Знать основные понятия темы.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;  применять уже полученные знания по физике при изучении нового материала (хрусталик – оптическая линза),  уметь самостоятельно работать с источниками знаний, уметь  находить на таблице и модели месторасположение структур органа зрения; уметь работать с оборудованием, представленным для практической работы; проводить практические работы; наблюдать; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Личностные: уметь  сотрудничать, сопереживать; понимать  и осознавать важность изучаемой темы. Понимание значения зрения для трудовой деятельности человека, письма, чтения, способности передавать информацию грядущим поколениям и использовать опыт ушедших.

Форма организации учебной деятельности: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

План урока:

1.      Организация мотивации, постановки учебной задачи, цели

2.      Планирование  деятельности по достижению цели

3.      Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи

4.      Применение способа решения учебной задачи

5.      Контроль за процессом и результатом

6.      Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

1.Организация мотивации, постановки учебной задачи, цели

 

Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку - все ли необходимое есть на ваших партах? Кто готов - поднимите на меня глаза. Улыбнитесь друг другу.

А сейчас давайте настроимся на урок, произнеся все вместе, дружно слова, которые вы видите на экране : Мы внимательные! Мы старательные! Мы всему научимся, все у нас получится! А я просто уверена, что у нас с вами сегодня все получится.

Мы постоянно получаем информацию из окружающей среды, которая обрабатывается нервной системой. А какие органы помогают нам получать эту информацию?

Какие органы чувств вам известны?

Как вы считаете, какой из органов чувств самый важный? Почему?

Давайте попробуем доказать ваши предположения о том, что орган зрения наиболее важный и информативный, с помощью простого эксперимента.

 Я приглашаю одного желающего из вас быть подопытным. Мои помощники завязывают тебе глаза и закрывают пока платком все остальные органы чувств.

 Задание: определить с помощью различных анализаторов, что это за предмет и описать его свойства ( цвет, запах , форму и т.п.)?

 

Опыт 1.  Объект – ЯБЛОКО.

Результаты (помощник фиксирует на доске):

Слух – 0% информации

Обоняние – 0% (хотя возможно 50%)

Осязание – 50 % ( возможно яблоко, мячик, игрушка)

Вкус – 80% ( яблоко, сладкое, цвет – 0%)

Зрение – 90% ( вкус не определить).

Опыт 2.  Объект – игрушка

Результаты:

Слух: - 0%

Обоняние – 10% .

Осязание – 50 % ( игрушка, возможно даже отгадать на 80-90%).

Вкус – 0%.

Зрение – 100%.

Сделайте вывод о вашем предположении

Итак, как вы догадались, тема нашего урока….?

Эпиграф к уроку «Глаза – зеркало души».

Глаза - этот бесценный и прекрасный дар природы - не только зеркало души, но и зеркало общего состояния здоровья человека. И поэтому наш урок будет о глазах и зрении.

Запишите в тетрадь, какую задачу я поставлю перед собой? Назовите свою задачу.

А общая наша цель урока:

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Улыбаются друг другу

Повторяют слова на экране

 

 

 

 

 

Органы чувств

Слуха, зрения, обоняния, восприятия

Высказывают мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

Выводы:   С помощью зрения мы получаем более 90% информации, на втором месте осязание, обоняние, вкус и слух в зависимости от объектов исследования.

 

Формулируют тему урока и записывают в тетрадь. Орган зрения и зрительный анализатор

 

 

 

 

 

Записывают и называют

Познакомиться и раскрыть  строение органа зрения, функции  и значение.

 

Личностные:

самоопределение,

нравственный выбор;

формирование интереса к биологии.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы, логически мыслить, умение структурировать знания

Регулятивные: формирование умения постановки цели, выявления пробелов в своём знании, волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определять тему урока и цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

 

 

2.Планирование  деятельности по достижению цели

 

Какие основные пункты плана изучим?

 

Соотнесите названные этапы с учебником и расположите так, как в учебнике.

Определяют по учебнику и называют.

1.Строение  и функции органа зрения (2)

2. Значение (1)

3.Работа зрительного анализатора (3)

 

 

3.Реализация намеченного плана, поиск способа решения учебной задачи

 

Чтобы реализовать данный план, послушайте интересные факты об органе зрения  и определите значение.

Каково же значение этого удивительного органа чувств?

 

 

 

Как вы считаете, выполнили ли мы первый пункт плана?

С помощью какого источника информации, мы это достигали? Что выявили по этому источнику?

 

Сообщения  двух  учащихся «Факты. Факты»:

 

 

Называют: Мы имеем возможность видеть предметы, их форму, размеры, цвет, где находится объект, подвижен или нет; читать книги, смотреть фильмы, телепередачи, работать за компьютером и т.д.

 

 

 

 

Познавательные:

Поиск информации в учебнике, отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации, перерабатывать информацию.

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества,

построение речевых высказываний.

 

 

Инициативное сотрудничество.

Формирование уважительного и  доброжелательного отношения к другому человеку.

 

4.Применение способа решения учебной задачи

 

Назовите следующий пункт плана?

Чтобы раскрыть данный вопрос, вы объединитесь в группы.

Каждая группа получает конверт с заданием и инструкцией. На выполнение дается 5 минут.

Контролирует выполнение задания, оказывает помощь по выполнению.

Организовывает выступление групп, заполнение таблицы о строении и функциях структур глаза.

А теперь я предлагаю вам выполнить небольшое задание на закрепление материала. Оно лежит у вас на столе на карточках.

Зрительная гимнастика

Йоги советуют регулярно заниматься гимнастикой для глаз. Ниже приводятся наиболее эффективные, по нашему мнению, упражнения для глаз:

Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.

3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.

4.движения глаз влево-вправо

5. движения глаз вверх-вниз

6. движение глаз по кругу

 

Выступление 5 группы, как работает зрительный анализатор.

Запишем схему данного анализатора:

А что же такое анализатор?

Из предложенных слов составьте определение понятию анализатор

Запишем это определение в тетрадь.

 

Какие типы рецепторов находятся в сетчатке?

Где сосредоточены эти рецепторы и какие функции они выполняют? Почему в сумерки мы различаем предметы, видя их в черно-белом изображении?

 

Если возьмем красный карандаш, переместим его сбоку от глаза, то карандаш станет черно-белым, так как палочек сконцентрировано по краям много.

- Для управления движением глаза какие существует мышцы?

Как они осуществляют работу?

Эти упражнения мы выполняли.

 

 

 

 

 

- Мы с вами изучили все части глаза. Как вы думаете, почему изображение, которое попадает на сетчатку глаза, получается перевернутым? Почему мы не видим все вокруг себя перевернутым вверх ногами?

 

 

 

 

2.Строение  и функции органа зрения.

Объединяются в группы.

 

Открывают конверт, читают задания, обсуждают и выполняют.

 

 

Рассказ по заданию, основные структурные части глаза фиксируют на доске.

Выполняют задания на карточках о строении глаза.

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительный анализатор = рецепторы глаза + чувствительный нейрон зрительного нерва + зрительная зона коры.

Составляют и формулируют, записывают

 

Анализатор – это сложная система, обеспечивающая анализ раздражений, то есть выделение, различение среди многих сигналов, поступающих из внешней среды.

 

 

 

 

палочки и колбочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мышц: 4 прямые и 2 косые.

Одна пара поворачивает глазное яблоко влево и вправо, другая - вверх и вниз, а третья вращает его относительно оптической оси. Для того, чтобы глазные мышцы всегда были в тонусе, необходимо их тренировать. Для этого существует специальная гимнастика.

Коммуникативные:

Согласование действий в группе,

построение речевых высказываний, сотрудничать в совместном выполнении практической работы.

Познавательные: работа с текстом, постановка и формулирование проблемы,

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна Регулятивные: контроль, оценка и коррекция, волевая саморегуляция.

 

 

5.Контроль за процессом и результатом

 

Выполнили ли все пункты плана.

Вот видите какие интересные органы наши глаза.

А сейчас давайте вспомним как они устроены?

Анаграммы каждой паре 1 анаграмма тачсетка(сетчатка), ликтарусх(хрусталик), цавигого(роговица), жудрака(радужка), кочзра(зрачок),лескар (склера)

Определить, о какой части глаза идет речь?

Отвечают на вопрос учителя

 

 

Определяют части глаза и называют значение

 

 

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: сотрудничество, построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения.

 

 

 

6.Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности

 

 

 

Молодцы! Вы сегодня очень плодотворно поработали, многое узнали.

Давайте вернемся к названию темы и целей урока.

Общая цель была достигнута? Какими источниками достигали поставленной цели?

- Что полезного вы узнали сегодня на уроке?

·         - Что для вас было наиболее интересным?

·         - Что бы вы изменили в сегодняшнем уроке?

·         -  В чем испытывали трудности?

Домашнее задание: п.52, таблица

Творческое задание по выбору:

1.      Сообщение о слепых российских спортсменах-победителях паралимпиады.

2.      Сконструировать модель органа зрения из пластилина

3.      Презентации о дефектах зрения, правила гигиены зрения.

 

А закончить наш с вами урок я хочу следующими строками:

Глаза умеют говорить,

Кричать от счастья или плакать,

Глазами можно ободрить,

С ума свести, пуститься в драку...

 

Называют тему урока, достижение своих целей.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества.

Познавательные:

Моделирование,

поиск информации.

анализ проделанной работы, полученных знаний и умений.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЦЕПТОРЫ

 

 ОРГАНА ЧУВСТВ

 

 

НЕРВНЫЕ

 

ПРОВОДЯЩИЕ

 

ПУТИ

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ЗОНА КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Приложения

Сообщения

1.Величайшим творением природы можно назвать глаза. Говорят, что  «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

2.Зрение позволяет животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним: защита, поиск пищи и комфортных условий существования, нападения и т.д.

1.Для человека зрение - это трудовая деятельность, чтение, письмо, способность передавать информацию.

2.«Глазные пятна» воспринимающие свет есть уже у простейших.

1.Воспринимают свет и растения, поворачивая к нему свои листья.

2.Наиболее совершенные глаза, формирующие изображение, мы находим у насекомых, у головоногих моллюсков, а также у позвоночных. 

1.Глаз насекомого имеет мозаичное «фасеточное» строение. Он состоит из множества крошечных «глазков». Глаз стрекозы считается самой сложной структурой глаза среди всех насекомых в мире.    Каждый глаз содержит около 30 000 линз. Эти глаза занимают почти половину головы и дают насекомому очень широкое поле зрения, благодаря которому стрекоза может видеть даже то, что происходит у неё за спиной.

2.Образ жизни отражается на внешнем облике животных. У одних глаза становятся большими как у сов, лемуров. У других щелевидным становится зрачок – у кошек, змей.

1.Если животное оказывается на всю жизнь в полной темноте – в норах, пещерах, на больших глубинах, в большинстве своём они утрачивают органы зрения.

2.Человек видит только при наличии света. Интересный случай описывает С.С. Смирнов в книге «Рассказы о неизвестных героях». Русский солдат 9 лет (с 1915 по 1924 год) провел в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество воды и продовольствия. Но свечей и спичек ему хватило только на 4 года. 5 лет полной темноты. Выйдя на свет, человек ослеп.

1.Глаза у человеческого зародыша развиваются на второй неделе внутриутробной жизни из выпячивания промежуточного мозга, т.е. глаза являются участками головного мозга.

2.Глаза первыми воспринимают внешние сигналы. Глаза человека можно сравнить с окном в окружающий мир. Они служат уникальными приборами, обеспечивающими 90% всей поступающей в организм информации

 

 

 

 

 

 

 

1 группа знакомство с вспомогательными системами глаза, их строением, формулирование их функции.

Задания: прочитайте текст о вспомогательных системах глаза. Выявите их строение и функции. Все данные занесите в таблицу о вспомогательных системах органа зрения.

Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Вспомогательный аппарат – это брови, веки и ресницы, слезная железа, слезные канальцы, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды

Брови и ресницы защищают глаза от пыли. Кроме того, брови отводят стекающий со лба пот. Все знают, что человек постоянно моргает (2-5 движений веками в 1 мин.). Оказывается, поверхность глаза в момент моргания смачивается слезной жидкостью, предохраняющей ее от высыхания, заодно при этом очищаясь от пыли. Слезную жидкость вырабатывает слезная железа. Она содержит 99% воды и 1% соли. В сутки выделяется до 1 г слезной жидкости, она собирается во внутреннем углу глаза, а затем попадает в слезные канальцы, которые выводят ее в носовую полость. Если человек плачет, слезная жидкость не успевает уйти по канальцам в носовую полость. Тогда слезы перетекают через нижнее веко и каплями стекают по лицу.

 

 

2 группа знакомство  с оболочками глаза, их строением, формулирование  их функции.

Задания: прочитайте текст об оболочках глаза, выявите их строение и функции. Данный материал занесите в таблицу об оболочках органа зрения.

Глазное яблоко располагается в углублении черепа – глазнице. Оно имеет шаровидную форму и состоит из внутреннего ядра, покрытого тремя оболочками: наружной – фиброзной, средней – сосудистой и внутренней – сетчатой. Фиброзная оболочка подразделяется  на заднюю непрозрачную часть – белой плотной белочной оболочкой - склерой, которая окружает всю поверхность глазного яблока, выполняющая защитную и опорную функцию и переднюю прозрачную – роговицу. Сосудистая оболочка расположена под склерой. Собственно сосудистая оболочка пронизана густой сетью кровеносных сосудов, питающих глазное яблоко. Изнутри к сосудистой оболочке прилегает  слой пигментных клеток, поглощающих свет, поэтому внутри глазного яблока свет не рассеивается, не отражается. Внутренний слой сосудистой  оболочки содержит красящее вещество – черный пигмент, который поглощает световые лучи. Внутренняя стенка глазного яблока выстлана очень тонкой оболочкой – сетчаткой, которая имеет сложное строение. Зрительный нерв, по которому зрительные раздражения передаются в головной мозг.

 

 

3 группа знакомство  с оптической системой глаза, ее строением, формулирование функции соответствующих частей глаза.

Задания: прочитайте текст об оптической системе глаза, выявите строение и функции. Изученный материал занесите в таблиц.

Форма шара, которую имеет глаз, позволяет ему двигаться в определенных пределах в полости костного углубления – глазнице. Движение глаза достигается сокращением 6 глазных мышц. Они прикреплены одним своим концом к стенке глазницы, а другим – к глазному яблоку Роговица представляет собой выпукло-вогнутую линзу, через которую свет проникает внутрь глаза. Передняя часть сосудистой оболочки  называется радужкой, в ней содержится пигмент, определяющий цвет глаз.  При небольшом количестве пигмента глаза голубые (серые), при умеренном - светло-коричневые, при значительном - темно-коричневые. Цвет глаз передается по наследству, причем темный цвет является доминантным по отношению к светлому. Окраска радужной оболочки претерпевает возрастные изменения. Новорожденные имеют голубую окраску, затем, начиная с первых месяцев, по мере накопления пигмента радужная оболочка темнеет. Она снова начинает уменьшаться между сорока и пятьюдесятью годами.

4 группа  знакомство  с оптической системой глаза, ее строением, формулирование функции соответствующих частей глаза.

 Задания: прочитайте текст об оптической системе глаза, выявите строение и функции. Изученный материал занесите в таблиц.

В центре радужной оболочки находится небольшое отверстие – зрачок, который рефлекторно с помощью гладких мышц может расширяться или сужаться, пропуская в глаз необходимое количество света.

Непосредственно за зрачком находится двояковыпуклый прозрачный хрусталик. Он эластичен и может рефлекторно менять свою кривизну с помощью специальной мышцы, обеспечивая четкое изображение на сетчатке – внутренней оболочке глаза. В сетчатке располагаются рецепторы: палочки (рецепторы сумеречного света, которые отличают светлое от темного) и колбочки (они обладают меньшей светочувствительностью, но различают цвета). Большинство колбочек размещается на сетчатке напротив зрачка, в желтом пятне. Рядом с этим пятном находится место выхода зрительного нерва, здесь нет рецепторов, поэтому его называют слепым пятном. Внутри глаз заполнен прозрачной,  бесцветной  желеобразной массой стекловидным телом

 

5 группа  знакомство со строением и работой зрительного анализатора

Задания: прочитайте текст о выполняемой работе зрительного анализатора, раскройте работу данного анализатора  в виде схемы.

Зрительный анализатор представлен воспринимающим отделом – рецепторами сетчатки, зрительными путями, проводящей системой и соответствующими участками коры в затылочных долях мозга. Сетчатка состоит из нескольких слоев нервных клеток, которые образованы зрительными рецепторами – палочками и колбочками. Палочки возбуждаются очень быстро слабым сумеречным светом, а колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки. В одном месте сетчатки они собираются в пучок и образуют зрительный нерв. Более миллиона его волокон передают в зрительную зону кору больших полушарий информацию в форме слабых нервных импульсов. В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию, как от правого, так и от левого глаза. 

Для управления движением глаза существует 6 мышц: 4 прямые и 2 косые.

Одна пара поворачивает глазное яблоко влево и вправо, другая - вверх и вниз, а третья вращает его относительно оптической оси. Для того, чтобы глазные мышцы всегда были в тонусе, необходимо их тренировать. 

 

 

 

 

 

 

 

Глаз – волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Этот дом со всех сторон
Стенкой тонкой окружен –
Стенкой гладкой, белой,
Назвали ее склерой.

 

В центре радужки – зрачок,
Черный маленький кружок.
Коль светло – зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет – наш зрачок
Станет сразу же широк.

А за радужкой лежит
Маленький хрусталик.
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.

 

Очень хрупок этот дом!
Тонки, нежны стенки в нем.
Если тронешь роговицу,
Глаз сейчас же разболится
Если ранится хрусталик,
Помутнеет чудный шарик,
Станет темным дом навек,
И ослепнет человек
.

 

Впереди кружочек тонкий –
Роговица, словно пленка,
Вся прозрачна, как стекло,-
В мир чудесное окно.
Глаз бывает синий, серый.
Впереди, пред белой склерой,
Яркой радужки кружок
Украшает глаз – домок.

 

Изнутри весь этот дом
Выстлан, будто бы ковром,
Оболочкой гладкой –
Тоненькой сетчаткой.
А внутри лежит большое
Тело стекловидное,
Все прозрачное такое. И почти невидное.
Отразился лучик света
От какого-то предмета,
Упадает на роговицу,
Миг – и дальше устремится
И сквозь дырочку – зрачок
Проберется в глаз – домок.
Сквозь хрусталик проникает,
На сетчатку попадает.
После этого тотчас
Все вокруг увидит глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

Задание 1.

Назовите  на рисунке части глазного яблока.

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Задание 2.

Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией:

ЧАСТИ ГЛАЗА:                                        Функции:

1.Сосудистая оболочка                 А. Защитная

2.Сетчатка                                         Б. Питание глаза

3.Хрусталик                                       В. Восприятие света

4.Склера                                             Г. Проведение информации

5.Зрительный нерв                         Д. Преломление света

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно догадаться о какой части глаза идет речь и по команде поднять карточку с нужным номером.

Если ответ правильный +, если неправильный -.

1.    Часть глаза, которая выполняет защитную и увлажняющую функцию, ее можно назвать  ставнями глаза(3).веки

2.    Прозрачная, бесцветная, выпуклая  часть глаза, передняя часть белочной оболочки, пропускает свет, похожа на современные линзы (5)роговица

3.    Часть глаза, которая защищает его от пота и придает выразительность нашему лицу, участвует в мимике(1)брови

4.    Часть глаза, которая может изменять свою кривизну, благодаря этому человек может видеть и далеко, и  близко (9).хрусталик

5.    Плотная оболочка глаза, получившая название за цвет (4)склера

6.    На этой части глаза есть желтое и слепое пятно, колбочки и палочки (8).сетчатка

7.    заполняет всю полость глазного яблока, состоит из тонких волокон, между которыми находится бесцветная прозрачная жидкость, обладающая большой вязкостью, похожая на расплавленное стекло, за что и получило свое название (10).стекловидное тело

8.    Принцип работы этой части глаза используется в диафрагме фотоаппарата, он регулирует количество света, поступающее в глаз, это отверстие глаза, расположенное в центре радужки , которое может расширяться и сужаться.(7).зрачок

9.    Эта оболочка глаза определяет цвет глаз(голубой, серый, зеленый и т.д.) (6).радужка

10.                      Это защитные приспособления глаз. Они защищают их от пыли, дождя, ветра, яркого света.(2).ресницы

 

 

 

 

 

 

Придатки и части глаза

Строение

Функции

Вспомогательные системы

Брови

 

 

 

Веки

 

 

 

Слезный аппарат

 

 

Оболочки глаза

 

Белочная

 

 

 

 

Сосудистая

 

 

 

 

Сетчатка

 

 

 

 

Оптическая система

Роговица

 

 

 

 

 

Радужная оболочка

 

 

 

 

Зрачок

 

 

 

Хрусталик

 

 

 

 

Стекловидное тело

 

 

 

ЭПИГРАФ

ГЛАЗА - ЗЕРКАЛО ДУШИ

ЦЕЛИ:

   

  План:

1.          Строение и функции органа зрения.

2.          Значение органа зрения.

3.          Работа зрительного анализатора.

 

- Научиться определять части глаза

- Называть их функции

- Знать значение органа зрения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 8 класс орган зрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
