Конспект урока биологии по теме: «Многообразие паукообразных, их роль в
природе и жизни человека»
(7 класс)
Учитель: Воронько Светлана Васильевна.
Задачи урока:
- рассмотреть многообразие представителей паукообразных;
- продолжить формирование умений составлять сравнительные характеристики,
решать проблемные вопросы, обобщать;
- рассмотреть роль паукообразных в природе и жизни человека;
-познакомить с мерами профилактики заболеваний, вызываемых паукообразными;
- научить оказывать первую помощь при укусах паукообразных.
Оснащённость урока:
Диск: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Животные.
Ход урока.
1.Постановка проблемного вопроса урока, целей урока.
-Тема сегодняшнего урока «Многообразие паукообразных, их роль в природе и
жизни человека» (тема записана на доске и записываем в тетрадь). Мы с вами
выясним на уроке: приносят ли паукообразные пользу человеку (проблемный
вопрос)?
2.Проверка домашнего задания.
-Расскажите о внешнем строении тела пауков (на экране: паук- крестовик)
-Каково внутреннее строение паука (на экране интерактивная таблица)
-По материалу прошлого урока я приготовила для вас кроссворд (Приложение
№1)
3. Изучение нового материала.
Паукообразные
Пауки скорпионы клещи
(запись на доске и в тетрадях, на экране пауки, клещи, скорпионы)
-О каких представителях паукообразных вы можете рассказать?
(слушаем сообщения учащихся)
Учитель рассказывает о паукообразных: фаланги (демонстрация фильма),
тарантул, каракурт (демонстрация слайдов), (Приложение № 2)
4.Роль паукообразных в природе и жизни человека. (Учащиеся
записывают конспект).
*Пауки ловят и поедают вредных насекомых (мухи).
*По разнообразию и обилию в природе клещи превзошли пауков – их более 30000
видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своём историческом
развитии они приобрели микроскопически малые размеры и заселили в первую
очередь почву и гниющую растительную подстилку. Клещи бывают длиной обычно
0,2- 0,3 мм, очень редко до 3мм.
Клещи, почвенные, принимают активное участие в образовании плодородия
почвы.
*Среди клещей много хищников. Они уничтожают вредных для человека
растительноядных клещей.
*Известно около 100 видов клещей, наносящих ущерб сельскому хозяйству
(паутинный клещ).
*Многие клещи ведут паразитический образ жизни и являются
переносчиками инфекционных заболеваний (собачий клещ, чесоточный клещ).
5. Меры профилактики заболеваний вызываемых клещами.
*Необходимо делать предохранительные прививки от заражения энцефалитом.
*Помнить о том, что апрель, май, июнь – пик активности клещей. Соблюдать меры
предосторожности (Приложение № 3).
Чесотка - соблюдать правила личной гигиены, быть внимательным к людям, руки
которых имеют гнойнички между пальцами. Не носить чужую одежду.
6. Оказание первой медицинской помощи при укусах паукообразных.
*Тарантулы и каракурты – биолог Мариновский предложил прижигать
укушенное место головкой горящей спички – от нагревания не успевший
всосаться яд разрушается.
*Клещи снимают аккуратно, повернув его вначале по часовой стрелке, а затем
против часовой стрелки, но прежде нужно капнуть немного растительного масла.
*Скорпионы – их укусы смачивают настоем из головок простых спичек и кипятка.
7 Итог урока. Домашнее задание.
|