Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе.
«Звуки [т], [т']. Буквы Т, т.»
Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе
УМК
«Планета знаний»
Урок
обучения грамоте в 1 классе.
Тема:
Звуки
[т], [т']. Буквы Т, т.
Место
и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Тип
урока:
Урок
овладения новыми знаниями, накопления фактического материала и его осмысления.
Форма
урока:
Урок
– путешествие.
Цель:
Познакомить
с новыми звуками [т], [т'] и буквами Т, т.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить
с новыми звуками[т], [т'] и буквами Т, т.
2.
Обучить правильному произношению звуков [т], [т’].
3.
Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой .
Воспитательные:
1.Воспитывать
коммуникативные качества учащихся.
2.Формировать
потребности и способности к сотрудничеству при работе в парах.
Развивающие:
1.Развивать
познавательный интерес, устойчивое внимание и память.
2.
Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной
информации.
3.
Развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала.
Формируемые
на уроке УУД:
Познавательные:
1.Формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы.
2.Формирование
умения извлекать информацию из схемы, ленты букв.
3.Формирование
умения находить значение новых слов с помощью различных источников информации.
4.Формирование
умения делать выводы на основе анализа объекта.
5.Формирование
умения извлекать из разных источников нужную информацию.
6.Формирование
умения ориентироваться в тексте.
7.Формирование
умения делать выводы.
Регулятивные:
1.Формирование
умения самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2.Формирование
умения высказывать свои предположения на основе изученного материала.
3.Формирование
умения осуществлять самоконтроль.
4.Осуществлять
самоконтроль.
5.Формирование
умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6.Формирование
умения высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.
7. Формирование
умения осуществлять самооценку.
Личностные:
1.Формировать
умение определять общие для всех правила поведения на уроке.
2.Формирование
умения определять общие правила поведения.
3.Формирование
адекватной самооценки на основе критериев успешности.
4.Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
1.Формирование
умения работать в парах.
2.Формирование
умение слушать, слышать и понимать собеседника.
3.Формирование
умения формулировать свои мысли в устной форме.
4.Формирование
умения получать нужную информацию через общение с близкими людьми.
Ход урока.
1.Орг.
часть.
Все пришли мы на
урок,
Получать заданья
впрок,
Будем руки
поднимать, точно бойко отвечать.
2.
Постановка учебной задачи.
Для того, чтобы
узнать, что мы будем делать на уроке? Мы отправляемся в путешествие. (стр 63
учебника)
Какой транспорт мы
там видим? (автобус, машина и т.д.)
А какой это вид
транспорта? (наземный)
А какой есть ещё? (подземный
–метро, воздушный-самолёт, водный- катер и т.д.)
На каком поедем мы
?( выбирают)Почему? (быстро едет)
3.Физминутка
«Часики»
Тик-Так, Тик-Так, ходят
часики вот так.(Руки на пояс изображаем часы)
Поехали……
Ребята, а что
покупают в транспорте? (билеты)
Значит, чтобы нам
не отстать отвечаем на вопросы и получаем билеты:
1.Прочитайте буквы
– А О У Ы И Н (показываю)
2.Что мы
произносим? (Звуки)
3.Какими органами
чувств мы их слышим? (ушами)
4.Как они
получаются? (при выдохе воздуха)
5.На какие две группы
делятся? (гласные и согласные)
6.Назовите
гласные? (а,о,у,э,и,ю,я,ы)
7.Почему их так
называют? ( можно петь)
8.Какие есть ещё
звуки? (согласные)
9.Почему их так
называют? (воздух встречает преграду)
10. Что мешает?
(зубы, губы, язык)
11. Какими бывают
согласные звуки? (звонкими, глухими, парными, мягкими, твёрдыми)
Первая
станция: «Установочная»
12.Как тикали
часики? (тик- так)
13.С какими же
звуками мы сегодня познакомимся? (т, т)
14.Произнисите ход
часов ещё раз? (тик-так)
15.Какие звуки мы
слышим в словах? (мягкий и твёрдый)
16.Какой буквой
обозначим звук? (т)
17.Какие они
бывают? (письменные и печатные)
Какая я же
тема урока? «Звуки и буква т»
Какие цели
для себя поставим?
Выделять
звук, писать букву……
Едем
дальше………..
А теперь отгадайте
героя путешествующего с нами
Живёт спокойно, не
спешит
На всякий случай
носит щит
Под ним не зная
страха
Гуляет..?
(черепаха)
18.А как зовут
черепаху? (тортила)
19.А из какой она
сказки? (Буратино)
20.А кто написал
эту сказку? (Толстой)
Работа в
паре схема слова тортила (двое у доски)
Проверяем
Сколько
слогов? (три)
Первый? (тор)
Второй? (ти)
Третий ? (ла)
Какой
ударный? (второй)
….Проверяем
– Оцениваем в листе самооценки
Поднимите
руку у кого+, а теперь те у кого +-.
Вторая
станция «Звуковая»
Физминутка:
игра «Путешественник» (передают руль, называют слово с новым
звуком)
….Проверяем
– Оцениваем в листе самооценки
Поднимите
руку у кого+, а теперь те у кого +-.
Станция
«Буквенная»
21.
Напомните , Какой бывает буква Т? ( письменной и печатной)
22.Зачем
нужна буква Т? (с нее пишутся названия имён, стран, городов)
Читаем
слоги
(хором на доске) Пишем букву в тетради
….Проверяем
– Оцениваем в листе самооценки
Поднимите
руку у кого+, а теперь те у кого +-.
Станция
«Слоговая»
Читаем
слова в учебнике стр.63
Первый
столбик- кто лишний? (кот) почему?
Читаем
второй- А это название чего? (мебели)
Читаем
третий- Названия чего прочитали? (транспорта)
Читаем
четвёртый-А где работают эти люди ( на флоте)
Читаем текст
стр.63(про себя)
ПАЛУБА –
перекрытие в корпусе корабля
Пассажир –
(турист) человек совершающий поездку
Капитан – Командир
корабля
Трап – судовая
лестница.
Кто туристы?
(мама, папа,Антон)
Куда они пришли ?
(в порт)
Что они там
увидели? (корабли)
….Проверяем
– Оцениваем в листе самооценки
Поднимите
руку у кого+, а теперь те у кого +-.
Станция
«Итоговая»
Что узнали? С чем
познакомились? Чему научились?
Всё получилось?
….Проверяем
– Оцениваем в листе самооценки
Поднимите
руку у кого+, а теперь те у кого +-.