Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Тип урока : урок открытия новых знаний
Цель:
формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять
в них корень.
Планируемые
результаты:
личностные: применяют
приобретенные навыки в практической деятельности;
метапредметные:
регулятивные - научатся в сотрудничестве с учителем ставить
конкретную учебную задачу;
познавательные - научатся осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя
справочные материалы учебника; получат возможность научиться свободно
ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро;
коммуникативные - научатся быть терпимыми к другим мнениям,
учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться задавать
вопросы, уточняя непонятное в тексте;
предметные: научатся пользоваться
этимологическим словарем.
Оборудование: компьютерная презентация урока,
карточки со словами, карточки для работы в парах, задания для групповой
работы, сигнальные карточки,
толковый словарь С.И.Ожегова
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Интересное
узнать.
2. Чистописание. Работа в рабочей тетради
- Пропишите букву Уу.
Дайте характеристику букве.
Напишите нижнее и верхнее
соединение.
- Прочитайте пословицу.
- Объясните лексическое значение
этой пословицы.
- Обведите по пунктирам.
Напишите на нижней строчке пословицу.
3.
Создание проблемной ситуации. Понятие о родственных словах, корне. Лексическое
значение слова «корень».
На карточках
Дедушка, дед, отец ,дедов (наказ),
дедушкин (шарф).
- Прочитайте запись про себя, вслух.
- Что вы прочитали? (слова,
словосочетания)
-Вам будет предложено задание: выписать в
столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.
- Запишите слова.
- Проверим, какие слова выписали. (ребята
зачитывают выписанные слова. Хорошо, если кто выпишет слово «отец». Если не
найдется такого ученика, то открываю доску и говорю: «А я выписала слово
«отец». Покажите на «светофоре», вы согласны? (Кто-то соглашается, а кто-то
нет. Возникает проблемная ситуация)
- Давайте разбираться. Вернемся к заданию.
Какие слова надо было выписать? (родственные).
- Значит, мы должны разобраться, что такое
родственные слова.
На доске появляется опорное слово
- А как вы понимаете, что такое
родственные слова? (слова, связанные по смыслу)
На доске появляется опорное слово
- Докажите, что выписанные слова связаны
по смыслу.
(дедушкин шарф – шарф дедушки, дед –
сокращенно называют дедушку, отец– сын дедушки, дедов наказ – приказ,
наставление от дедушки.)
- Раз все слова, связаны со словом «дед»,
связаны по смыслу, значит они родственные? (кто-то согласен, кто-то – нет.)
- Значит, есть еще какое-то условие, при
котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим внимательнее на
слова. Что увидели? (в словах должна быть общая часть)
- Выделим общую часть дугой. ( у одного
слова выделяю корень я, в остальных словах – ученик, дети – в тетрадях)
- Кто знает, как называется общая часть?
(найдется ученик, который знает, что общая часть – это корень слова. Если
такого ученика нет, то обращаемся к учебнику)
- А где ты это узнал?
-Что мы сейчас выделили? (общую часть)
-Общую часть каких слов? (родственных)
- Итак, какие слова мы будем называть
родственными?
родственные
слова
близкие по
смыслу общая часть
|
корень слова
- С родственными словами разобрались.
- О каком новом понятии вы еще узнали? (о
корне)
- Попробуйте, опираясь на ключевые слова,
сформулировать правило, что такое «корень».
-Давайте сравним правило, сформулированное
вами, с правилом в учебнике (с. 80).
- Прочитайте про себя, вслух.
-Правильно вы сформулировали правило? (да)
-Молодцы, ребята!
-Ребята, а где вы слышали такое слово
«корень»? (выслушиваются мнения детей)
- Даниил нам подготовил выписку из
толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень».
Послушаем.
Ученик зачитывает значение слова «корень»:
1) подземная
часть растения,
2) часть
волоса, зуба, ногтя.
3) часть
слова
4.Наблюдение над однокоренными словами,
значением корня.
-
Какие части растения вы можете назвать?
Учитель
загадывает загадку:
Я
у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
Слово
корень многозначное:
1)
подземная часть растения;
2)
внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова.
-
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
На
слайде проблемные вопросы:
1)
Что такое корень?
2)
Роль корня в слове.
3)
Как выделить в слове корень?
-
Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?
-
Это важная, необходимая часть.
Работа
на доске.
-
Жил-был корень -гриб-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло
необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была
общая часть, та, что человек посадил сначала.
--
Хотите сами стать такими садовниками?
Попробуйте
подобрать однокоренные слова к слову гриб (работа в группах)
(Проверка: гриб,
грибной , грибок, грибочки, грибник, грибочек, грибница)
- Прочитайте только
корень –гриб -. Вы поняли, что означает это слово?
- Попробуйте закрыть
корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?
Вывод: В корне заключен
смысл слова. Это главная часть слова. От него “растут” другие слова.
- Сравните своё
определение с тем, которое дали авторы учебника.
- Запишите в тетрадь
слово-корень -гриб-, однокоренные слова к этому слову и выделите корень.
Итог: - С какими новыми понятиями сегодня
познакомились? (родственные слова, корень слова, однокоренные слова)
-Как будете доказать, что слова являются
родственными? (они должны быть связаны по смыслу и иметь один и тот же корень)
- Что такое корень? (общая часть
родственных слов)
- Какие слова называются однокоренными?
(те, которые образовались от одного и того же корня)
-Ребята, после того, как вы узнали о новых
понятиях, какую учебную задачу поставите? (будем учиться находить однокоренные
слова, выделять корень).
- Физкультминутка
5.Упражнение в распознавании однокоренных
слов.
1. Игра
«Засели домики».
-Одновременно в 2 домика приехали
«родственники». Правильно ли родственные слова заселились в домики?
Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.(
1 ряд работает с 1 домиком, 2 ряд со вторым)
Проверяем.
-Кто согласен?
(зеленый «светофор»)
-Не согласен?
(красный «светофор»)
-1 ряд с чем вы не согласны? (слово «лист»
не родственное).
-Докажите. («лист» не связан со словом
«лиса»)
-Молодцы! Уберем слово «лиса».( 1 ученик у
доски отодвигает слово вниз)
- 2 ряд тоже с чем-то не согласен. (лишние
слова здесь «лисичка» и «мороз»)
-Докажите.
-Так какие же слова называются однокоренными?
(при затруднении – обратиться к правилу)
Подводится итог.
6.Самостоятельная
работа. Упр. 4
1. Выпиши группы однокоренных слов.
-Прочитайте
про себя, вслух.
- Какие слова будете искать? (однокоренные)
- А какие слова называются однокоренными?
(при затруднении – к правилу)
-Если при работе возникнут затруднения,
как будете работать? (обратимся к правилу)
2. Почему слова каждой группы ты считаешь
однокоренными?
7.Подведение итогов урока.
-О каких новых понятиях узнали на уроке?
-Что такое родственные слова?
-Что такое корень?
-Какие слова называются однокоренными?
- Кто сегодня доволен своей каллиграфией?
Кто не доволен? Что можно порекомендовать этим детям?
- Кто считает, что сегодня на уроке был
внимателен, не допустил ошибок при списывании с доски, учебника. А у кого были
ошибки?
8. Домашнее задание:
упражнение № 88, выучить правило
Рефлексия. (Слайд 16)
- Дорисуйте человечка и покажите, как для
вас прошел урок