Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Крестьянская реформа 1861 года"

Конспект урока "Крестьянская реформа 1861 года"

Скачать материал

     Конспект урока по истории России XIХ века

Учитель: Платонова М. С.

Класс: 8 «Б»      Дата: 13. 02. 2013

Тема урока: Крестьянская реформа 1861 г.

Программное содержание: Подготовка крестьянской реформы.  Ростовцев Я. И. Основные положения крестьянской реформы 1861 г. Значение отмены крепостного права.

Цель урока: формирование исторического сознания и исторического стиля мышления школьников на основе глубокого осмысления крестьянской реформы 1861 г.

Мировоззренческая идея: отмена крепостного права в России способствовала подъему ее на новый экономический и социальный этап развития и признания ее другими государствами.

Основные образовательные результаты:

По окончанию изучения темы ученик:

- даёт краткую характеристику личности Александра II, Ростовцева Я. И.;

- знает и называет даты правления Александра II, связывает их с хронологической последовательностью правления других русских императоров;

- рассказывает о подготовке крестьянской реформы;

- называет основные положения крестьянской реформы 1861 г.;

- обосновывает значение отмены крепостного права;

- даёт определения понятий: рескрипт, душевой надел, временнообязанный крестьянин, дарственный надел, Уставная грамота;

- проявляет интерес к данному периоду;

- даёт собственную оценку личности Александра II и данного исторического периода.

Задачи урока:

1.   Сформировать представление о подготовке крестьянской реформы.

2.   Охарактеризовать личность Ростовцева Я. И.

3.   Описать особенности основных положений крестьянской реформы 1861 г.

4.   Подвести учащихся к пониманию огромного значения отмены крепостного права, которое подняло Россию на новый экономический и социальный этап.

5.   Формировать основные понятия темы.

6.   Способствовать проявлению интереса учащихся к данному периоду истории, чувства сопереживания, гордости.

7.   Развивать исторический стиль мышления, речь и память учащихся.

8.   Продолжить формирование общеучебных и предметных умений школьников.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Педагогическая технология: объяснительно – иллюстративное обучение

Основные понятия: рескрипт, душевой надел, временнообязанный крестьянин, дарственный надел, Уставная грамота.

Основные даты: 1857 г., 1858 г., 1859 г., 19 февраля 1861 г.

Имена исторических личностей: Александр II, Константин Николаевич, Назимов В. И., Ростовцев Я. И., Панин В. Н.

Географические названия: Виленская, Ковенская, Гродненская губернии

План изучения нового материала:

1.   Подготовка крестьянской реформы;

2.   Личность Ростовцева Я. И.;

3.   Основные положения крестьянской реформы 1861 г.;

4.   Значение отмены крепостного права.

Оборудование урока: мультимедийная презентация урока, карта «Отмена крепостного права в России в 1861 г.», атласы, документ «Речь Александра II в Государственном совете 28 января 1861 г.», учебник «История России, XIX век». 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2010; иллюстрация Кустодиев Б. М. «Чтение манифеста (Освобождение крестьян)», Лебедев К.С.«Встреча императора Александра II с крестьянами».

Оформление доски: дата, тема, домашнее задание, главный вопрос урока, план урока, основные даты, понятия.

Мизансцена урока: традиционная

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.            ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку, психологический настрой.

На столах: учебник, тетрадь, атлас, письменные принадлежности

II.         ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Письменный опрос: по заданиям – 2 чел., по перфокартам – 4 чел., кроссворд – 1 чел., по карточкам – 1 чел.

Устный опрос: по карточкам – 4 чел.

 

Жетонная система оценки

За партами индивидуально

 

У доски

III.      ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Вводное слово учителя:

Во второй половине XIX в. Россия оказалась в глубочайшем социально – экономическом и политическом кризисе, решительный выход из которого сумел предпринять император Александр II, царь – освободитель. Александр II не только решился на отмену крепостной зависимости, но и предпринял целый ряд реформ, призванных существенно улучшить экономическую ситуацию в стране.

Историк В. Николаев высказывал следующее мнение: «Александр действовал решительно и планомерно, все более и более популяризируя свой проект отмены крепостного права… Видя решимость императора провести крестьянскую реформу, дворяне сами начали выражать готовность немедленно освободить своих крепостных». Насколько это мнение соответствует реальности? Давайте разберемся. Итак, главный вопрос урока:

Как в действительности проходила отмена крепостного права в России?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь темы урока, Д/З

IV.      ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.    Подготовка крестьянской реформы.

Рассказ учителя (образное повествование):

- Что такое крестьянская реформа?

- Как вы думаете, была ли необходимость в ее проведении?

- Почему, вы так думаете?

Впервые о необходимости отмены крепостного права было официально заявлено Александром II в речи, произнесённой им 30 марта 1856 г. перед правителями московского дворянства: «Существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу». Александр II обратился к дворянству с предложением взять на себя уничтожение крепостного права. Голос монарха не был услышан. Стало ясно, что на поддержку среди помещичьего дворянства рассчитывать не приходится. 3 января 1957 г. Александр II образовал Секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян», во главе которого стоял граф Орлов. Составленный из ярых крепостников, Секретный комитет действовал нерешительно, однако дальнейшее нарастание крестьянского движения заставило правительство в конце 1857 г. вплотную приступить к подготовке реформы. В марте 1857 г. создается Подготовительная комиссия – Ростовцев, Гагарин, Корф. Они должны были разработать проект реформы. Каждый разработал свою: Гагарин – освобождение крестьян без земли; Корф – привлечь больше дворян; Ростовцев – Провести реформу в течение 30 лет.

Сюжетное повествование:

В конце октября 1857 г. в Петербург прибыл виленский генерал – губернатор Назимоа В. И. Он привез императору обращение от дворян Виленской, Ковенской, Гродненской губерний. Они были склонны освободить крестьян, но только без наделения их землей.

- Как вы думаете, почему?

В своем обращении дворяне просили у императора разрешения обсудить этот вопрос.20 ноября 1857 г. на имя Назимова бы дан рескрипт (предписание) об учреждении из числа местных помещиков губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

- Как вы понимаете, что такое рескрипт?

В рескрипте указывалось: освобождение крестьян с землей за выкуп, до выплаты которого оно должны нести повинность в пользу помещика. 5 декабря 1857 г. подобное же указание было дано петербургскому генерал – губернатору графу Игнатьеву П. Н. С опубликованием 24 декабря 1858 года рескриптов и началом работы комитетов подготовка реформы приобрела гласность.

Образное повествование:

16 февраля 1858 г. Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу, председателем которого был назначен великий князь Константин Николаевич. 4 марта 1859 г. при Главном комитете были утверждены Редакционные комиссии для рассмотрения материалов, подготовленных губернскими комитетам, и составления проекта закона об освобождении крестьян. Одной комиссии предстояло приготовить проект «Общего положения» для всех губерний, другой – «местные положения» для отдельных районов. Фактически комиссии слились в одну, сохранив множественное наименование «Редакционные комиссии». Председателем комиссий был назначен генерал Ростовцев Я. И. К концу августа 1859 г. проект «Положений о крестьянах» был в основном подготовлен.

Словарная работа:

Рескрипт – письмо монарха к подданному

Работа с учебником:

а) сплошное чтение документа «Речь Александра II в Государственном совете 28 января 1861 г.»

- Прочитайте текст документа на с. 143.

б) беседа по прочитанному:

- Какова была роль Александра II в отмене крепостного права?

- О каких особенностях подготовки и проведения крестьянской реформы можно узнать из документа?

Обобщение: Итак, благодаря самому Александру II начало отмены крепостного права было положено, создание Главного комитета, а потом Редакционной комиссии стало первым шагом к ее реализации.

2.    Личность Ростовцева Я. И.

Краткая характеристика личности с опорой на портрет

Ростовцев Яков Иванович (1803 – 1860) родился в семье директора народных училищ. В 1822 г. он окончил Пажеский корпус, поступил в гвардию, познакомился с некоторыми деятелями Северного общества. Накануне восстания декабристов он сообщил Николаю I о готовящемся заговоре, но при этом не назвал ни одного имени, а о своем поступке поставил в известность Рылеева К. Ф. В 1849 г. Ростовцев был назначен начальником по военно – учебным заведениям, в 1856 г. стал членом Государственного совета. 6 февраля 1860 г. Ростовцев умер от физического и нервного перенапряжения.

Рассказ учителя (образное повествование):

Александр II привлек Ростовцева к решению крестьянского вопроса, еще в 1857 г. введя его в Секретный комитет, где он примкнул к противникам отмены крепостного права. Однако вскоре генерал резко изменил свои взгляды, став сторонником освобождения крестьян с земельным наделом. Видимо причина этой перемены имела глубоко личные корни. Ростовцев привлек к работе комиссий сторонников проведения реформ из числа либеральных чиновников и помещиков – Милютина Н. А., Самарина Ю. Ф., Черкасского В. А., Соловьева Я. А. Они выступали за освобождение крестьян с землей за выкуп и превращение их в мелких земельных собственников, при сохранении помещичьего землевладения. После смерти Ростовцева на его место Александр II назначил министра юстиции, графа Панина В. Н. Министру было приказано ничего не менять в проекте, подготовленным при Ростовцеве. 10 октября 1860 г. Редакционные комиссии были закрыты. Работа по доведению реформы была перенесена в Главный комитет. Затем проект реформы был утвержден на Государственном совете.

Обобщение: Итак, именно личность Ростовцева Я. И. сыграла большое значение в наделении крестьян землей, ведь именно он уговорил Александра 11 дать ее им, а также составление проекта реформы отмены крепостного права в России.

3. Основные положения крестьянской реформы 1861 г.

Рассказ учителя (образное повествование):

Манифест – излагал основные положения реформы, он был написан митрополитом Филаретом и читался в церкви. «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» - разбирал все основные аспекты реформы. 19 февраля 1861 г. Александр 11 подписал документы. 5 марта публикуется в прощеное воскресенье, в это время войска были готовы к выступлениям и крестьян и помещиков. Крестьянам читали манифест священники.

Сюжетное повествование:

Сразу после реформы крестьяне получали личную свободу и права свободных сельских обывателей. Личная свобода => никто не имел права вмешиваться в личную жизнь.

- Как вы думаете, какие права получили крестьяне?

Крестьяне получили права: переходить в другие сословия, заниматься торгово – промышленной деятельностью; приобретать имущество на свое имя; выступать свидетелем в суде; крестьянские дети могли поступать в любые учебные заведения. Эти права расширили возможности крестьян, но они не получили паспорта. В течение 9 лет они не могли уйти из деревни.

Правительство определило, что землю получат только мужские души, за исключением дворовых и мелкопоместных крестьян. Земля полученная по реформе – душевой надел. Он состоял из полевого надела и приусадебной оседлости (дворовые и хоз. постройки). Если у крестьянина  до реформы земли было больше, то земля отрезалась в пользу помещика – отрезок. Существовали прирезки, если крестьянин получил меньше земельного надела. Помимо душевого надела существовал дарственный надел  - крестьянин получал его бесплатно. Крестьяне должны были выкупить земельный надел , чтобы стать собственником земли.

До выкупа своих земельных наделов крестьяне – временнообязанные. Крестьянин временнообязанный он лично свободен, но должен работать на помещика (на барщине или платить оброк). В течение 9 лет крестьяне должны были перейти на оброк. Размер оброка зависел не от стоимости земли, а от доходности крестьянского хозяйства. Поэтому выкупная сумма приравнивалась к капиталу, положенному в банк, который из расчета 6 % годовых должен был давать помещику доход, равный сумме получаемого ранее оброка. Крестьянин должен был уплатить помещику 20 %, правительство выплачивало ему остальное 80 %. То, что выплачивал крестьянин – единовременный выкупной платеж. Крестьянин должен был отдавать государству этот долг в течение 49 лет с начислением 6 % годовых.

Образное повествование:

Реформа  вступала в силу после двух лет после издания т.к. два года ушло на составление Уставных грамот. Уставная грамота – это перераспределение земли в уезде, должна была подписываться тремя сторонами: крестьянином, помещиком, мировым посредником. Следить за осуществлением реформы на местах должны были мировые посредники, губернское по крестьянским делам присутствие в составе губернатора, министерского чиновника, губернского предводителя дворянства, прокурора, двух избранных членов от дворян и двух представителей помещиков, назначенных правительством.

Словарная работа:

Душевой надел – земля, полученная по реформе.

Дарственный надел – земля, данная крестьянину бесплатно.

Временнообязанный крестьянин – категория крестьян до выкупа своих земельных наделов.

Уставная грамота – документ, распределяющий землю в уезде.

Обобщение: Итак, крестьяне получили личную свободу, землю получили 11 млн. крестьян, 860 тыс. крестьян землю не получили. 18 % крестьян сохранили землю без изменений, 3 % - прирезали, 79 % - урезали. До 1881 г. 15 % крестьян не смогли выплатить выкуп. Выкупная операция вызвала наибольшее неудовольствие, как крестьян, так и помещиков.

4. Значение отмены крепостного права.

Рассказ учителя (образное повествование):

Россия вступила на путь капитализма: появился свободный труд, частная собственность. Реформа в России прошла мирным путем. В Европе к капитализму переходили через революции. Мирный путь привел к тому, что в стране остались масса феодальных пережитков, основной – сохранение абсолютной монархии. Пережитки помещичьего землевладения, сохранение сословного деления общества, основная масса населения (крестьяне) оказались не равноправными ко всему другому населению: они были лишены паспорта, лишались права на свободный выбор профессии и места жительства. Можно сделать следующие выводы: реформа непоследовательная, половинчатая, незавершенная; назревает необходимость проведения новой реформы.

- Какое значение имела реформа?

Обобщение: Итак, последствия реформы 1861 г. были значительны. Развитие страны получило ускорение, велики были рост всех ее производительных сил и духовный подъем.

 

 

Фронтально

 

Слайд 4     

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Запись в тетрадь

Слайд 8

Учебник с.143, 1 ученик вслух

 

 

Фронтально

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Запись в тетрадь:

1803 – 1860 – Ростовцев Я. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

Слайд 11

Запись в тетрадь:

19 февраля 1861 г. – отмена крепостного права в России

 

 

 

 

 

Фронтально

Слайд 14

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

Слайд 18 Иллюстрация Лебедева К. «Встреча императора Александра II с крестьянами»Слайд 25 Иллюстрация Кустодиева Б. «Освобождение крестьян»

 

 

 

Слайд 26

 

 

 

 

 

Слайд 27

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 28

 

 

 

 

 

 

Слайд 29

 

 

 

 

 

 

Слайд 30

Фронтально

V.         ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Повторительно – обобщающая беседа:

- Какой титул заслужил Александр 11?

- Когда впервые Александр 11 сказал об отмене крепостного права?

- Что он им предложил?

- Какой комитет был образован под руководством графа Орлова?

- Что указывалось в рескрипте?

- В какой комитет был переименован Секретный?

- Под чьим он был руководством?

- Чем занимались Редакционные комиссии?

- Когда были подписаны Положения и Манифест?

- Что получили сразу крестьяне?

- Какие они получили права?

- Как называлась полученная ими земля?

- Чтобы стать собственником земли, что должен сделать крестьянин?

- Как назывались крестьяне до выкупа своих земельных наделов?

- В течение скольки лет крестьянин должен перейти на оброк?

- Сколько % крестьян должен выплачивать помещику? А государству?

- Кто следил за осуществлением реформы на местах?

- Какие положительные итоги реформы? А отрицательные?

Фронтально

- Освободитель

- 30 марта 1856 г.

- Взять на себя уничтожение крепостного права

- Секретный

- В рескрипте указывалось: освобождение крестьян с землей за выкуп, до выплаты которого оно должны нести повинность в пользу помещика

- Главный комитет по крестьянским делам

- Великого князя Константина Николаевича

- Рассмотрением материалов, подготовленных губернскими комитетам, и составления проекта закона об освобождении крестьян

- 9 февраля 1861 г.

- Личную свободу и права сельских обывателей

- Переходить в другие сословия, приобретать имущество на свое имя

- Временнообязанные

- 9 лет

- 20 и 80 %

- В течение 49 лет под 6%

- Мировой посредник, губернский по крестьянским делам присутствия

VI.        ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Содержательная оценка УПД и её результатов, выставление отметок в дневник.

 

                                                  

Приложение к уроку

Карточки для устного опроса

Карточка № 1

Дайте характеристику экономического и политического положения Российской империи на момент вступления на престол Александра II.

Какие проблемы встали перед новым императором?

Карточка № 2

Почему первые годы

правления Александра II

были названы современниками

«оттепелью»?

Карточка № 3

Проведите сравнение между началом царствования Александра I и Александра II.

Что вы видите общего?

В чем различие?

Карточка № 4

Каковы были

главные причины

отмены крепостного

права?

 

Перфокарты для письменного опроса:

Перфокарта №1: 1803 г., манифест, 1807 г., флеши, 1805 г., сейм, 1851 г.

Перфокарта №2: 1842 г., либерализм, 1810 г., идеолог, 1809 г., инфантерия, 1817 г.

Перфокарта №3: 1812 г., консерватизм, 1814 г., устав, 1825 г., тариф, 1853 г.

Перфокарта №4: 1825 г., ополчение, 1815 г., цензура, 1837 г., жандармерия, 1856 г.

 

Карточки для письменного ответа:

 

Карточка № 1. В 1801 г. Александр I разрешил выезд за границу. В 1857 г. Александр II разрешил выдачу заграничных паспортов.

Вопрос: какие общие тенденции во внутренней политике отражали эти явления?

 

Карточка № 2. Соотнесите имена русских императоров с их изображениями. Расположите их в хронологической последовательности.

                                                                                                    

                  

                     А                               Б                              В                         Г

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Кроссворд

По горизонтали

3. Чьи слова: «Создаёт музыку народ, а мы, художники, только её аранжеруем».

7. Крепость, основанная Барановым на острове Сейка в 1804 г.

12. Верхняя одежда, сшитая из домотканого волокна

13. Помещение для скота, ценных орудий труда XIX в.

15. Кто создал первый электрический телеграф

 

По вертикали

1. Какой церковный праздник встречали украшением дома берёзовыми ветками

2. Крупнейший русский живописец XIX в., автор работы «Последний день Помпеи»

4. Кем была составлена первая геологическая карта Европы

5. Помещение со множеством больших окон

6. Суконные или холстинные онучи, привязанные тесьмой

8. Кто в своих произведениях подчёркивал быт и нрав купечества

9. Метод нанесения тонкого слоя металла с помощью электричества

10. Крупнейший мореплаватель и учёный-географ  XIX в.

11. Правитель российской колонии в Америке в 1803 г.

12. Горячий медовый напиток с пряностями

14. Автор повести «Бедная Лиза»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Крестьянская реформа 1861 года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
